Меню

Как мы родились! Рассказ о родах.

AD
19 Aug 2006, 00:24
Пока свежо в памяти попробую написать рассказик о вторых родах…

Срок был уже 41-а неделя…
Накануне я никак не могла заснуть, всю ночь проворочалась с боку на бок, а в 7 часов утра начал периодически сильно болеть низ живота, так, что заснуть уж точно было невозможно, и в 7-45 я уже встала, залезла в теплую ванну, боль так и не прошла, и занялась домашними делами, решив, что, если это роды, то надо ещё очень много всего сделать… Но вот именно боль внизу живота и нигде больше как-то меня напрягала, я решила, что наверное я уже просто забыла что такое схватки… В 10 часов встал муж, спросил у меня почему я так рано встала, на что я спокойно ответила, что видимо дочурка всё же именно сегодня решила появиться на свет, чем привела его в панику, когда, как, всё ли я собрала и т.д. Я позвонила родителям, которые были на даче, и сказала, что наверное именно сегодня мне понадобится машина, поспешив их успокоить, чтобы они не летели, а ехали спокойно, т.к. пока ещё в роддом я не собираюсь.
Время шло и к 11-30 боль прошла совсем и всё успокоилось, я позвонила врачу и она сказала, что это, скорее всего были тренировочные схватки, т.к. настоящие обычно не прекращаются, а оканчиваются родами.
Приехали родители, я уже успокоившись сказала, что видимо рождаться сегодня мы не будем, так что сори как говориться, что побеспокоила и зря сорвала с дачи…
Папа с мужем вместе занялись делами, которые откладывали почти год… Перевезли и поменяли стиральные машины (наша была у родителей, а их у нас). И стали доделывать балкон, утепляли стены и пол…
И вот где-то часов в 15 я почувствовала, что стали ныть поясница и живот. Решив не обращать на это внимания, я продолжила заниматься делами. Часов в 18 периодичность между схватками была минут 10. В 19 часов уже 7 минут. До этого времени я никому ничего не говорила о схватках… Но тут уже заметила моя мама, увидела, наверное, как изменяется моё лицо на схватке… :-)
Подумав, что отвлекать мужчин от занятий полезным трудом не стоит (до роддома ехать 15 минут), я решила до последнего быть дома.
Я позвонила врачу (Поляниной О.В.) в 20 часов (у меня был контракт с роддомом г. Видное), когда периодичность между схватками была 5 минут, и она меня "порадовала", что приехать на роды не может по семейным обстоятельствам… :-( и предложила, что сейчас договориться с врачом, который её заменит и примет роды. Перезвонив, она сказала, что принимать роды у меня будет Куликов Ильяс Александрович, к чему я отнеслась философски – "Что не делается – всё к лучшему"… и о чём ни капельки не пожалела – просто замечательный врач.
Итак, в 20-30 мои мужчины закончили делать балкон и собрались, уже было расслабиться, но тут им моя мама сказала: "А теперь быстренько дочь в роддом везите!" Вот тут начался переполох, как, почему я до сих пор молчала, муж вообще не понял: "Как рожать??? Ты же сказала, что сегодня не будем!!!!!" :-) Смешно было на них смотреть! :-)
В 21-00 мы были уже в роддоме, схватки шли через 3-4 минуты продолжительностью по минуте. Я попросила пригласить Ильяса Александровича, он пришел, посмотрел меня, сказал, что раскрытие 3-4 см, к 24 часам родим. :-) неспеша делаем все процедуры и поднимаемся в предродовую палату.
Там меня встретила замечательный человек и профессионал в своем деле акушерка - Бондарь Татьяна Константиновна. Тепло, с которым она ко мне отнеслась, было бальзамом на мою душу и терзаемое схватками тело. Мне предложили либо отдельную палату (как предусмотрено контрактом), но она находится на некотором расстояние от акушерского поста, либо общую палату рядом с постом, в которой в это время была одна девочка, но так как лежать в палате я не собиралась, я согласилась на общую, а сама с разрешения акушерки отправилась гулять по коридорам. Периодически ко мне подходил Ильяс Александрович, спрашивая о моей самочувствии, 2 раза смотрел меня на кресле, при первом осмотре проколол пузырь, так как свои функции он уже перестал выполнять, воды были прозрачными. Так я гуляла 1,5 часа, иногда разговаривая с акушеркой. Так как в предыдущую ночь я совсем не спала, меня стало жутко клонить в сон, я прилегла на кровать и попробовала на 3 минуты между схватками отключаться, акушерка притушила мне свет, оставила только ночники, оставалось только заснуть, но, конечно, ничего из этого не получилось. :-) Полчаса я так "поспала", схватки только нарастали… В 23 часа пришел врач посмотрел меня – раскрытие было всего 5 см (за 3 часа всего 1см). С моим болевым порогом схватки становилось переносить очень тяжело, я, честно думая о ребенке, заставляла себя не зажиматься, а собачкой продыхивать каждую схватку. Врач глядя на меня предложил сделать обезболивание, т.к. после осмотра он сказал, что раньше, чем через 1,5-2 часа мы всё равно не родим, а мне силы ещё очень нужны будут, а с такими схватками их уже не осталось, надо было отдохнуть.
Мне сделали сакральную анестезию (делается укол в нижнюю часть позвоночника), сказали лежать на спине 20 минут, пока анестезия распределится по всему позвоночнику и обезболит схватки. 20 минут для меня длились просто целую вечность, лежать на схватке на спине, очень тяжело, но когда при этом вместо обезболивания, схватки стали сначала через 1 минуту, при этом боль только нарастала, и я еле успевала их продыхивать, а к окончанию 20-ти минут началась одна сплошная схватка… :-( Я подождала ещё минут 10, надеясь, что анестезия подействует, но не тут-то было… Я еле встала, доплелась 6 метров до акушерки, почему-то звать её я не стала, т.к. не знала как её зовут, решив, что это не удобно будет. Иду, у самой слезы непроизвольно льются, акушерка меня увидела, сразу поняла всё без слов, я только попыталась сказать, что анестезия не подействовала. Акушерка говорит: "Пойдем, я тебя посмотрю, и будем рожать!" Я: "Как рожать?" врач же сказал через 1,5-2 часа, да и не тужит меня совсем (уж потуги по первым родам я помню).
Акушерка посмотрела меня, ошарашила тем, что раскрытие полное! 5 см за 30 минут!!! Но головка малышки высоко и попросила меня слегка потужиться, и головка сразу же встала после одной потуги на место. Акушерка хотела отвезти в родзал меня на каталке, но я сказала, что сама туда дойду, там метров 15 идти. Между тем, акушерка куда-то позвонила и скомандовала: "Быстро все в родовую!!!" Время было 23-45. Я мужественно дошла до родовой, и на этом мужество моё закончилось, накатила боль… Акушерка помогла мне залезть на кресло, прибежали мой врач и неонатолог, акушерка сказала тужиться, первая потуга и вот тут я уже полностью без сил, как мне казалось, начала говорить, что я больше не могу, делайте со мной всё, что хотите, сделайте разрез, на что акушерка ответила, что если увидит в этом необходимость, то сделает, а сейчас я сама справлюсь, она с врачом очень меня поддержали, акушерка перед каждой потугой объясняла, как правильно тужиться, и когда я всё наконец-то, выполнила, как она сказала, где-то на 3-4 потуге родилась моя доченька (06/08/2006г. в 23-55, 3320гр, 52см, 8/9 агап), я почувствовала, как она выскользнула (в первых, родах всё было по-другому) и теплый крошечный комочек плюхнулся мне на живот, на меня накатило такое умиление и счастье (после первых родов у меня была только одна мысль, чтобы я когда-нибудь родила второго – никогда), а в этот раз я готова была сразу после родов родить ещё раз, чтобы снова почувствовать сам момент рождения и увидеть своё счастье. :-)
Так, что родились мы без разрезов, разрывов, только с 2-мя маленькими трещинками, каждая на один стежок, я их и не чувствовала.
К груди малышку сразу не приложили, т.к. у нас резус конфликт, взяли сразу анализ, и грудь разрешили дать только часа через 1,5, когда был готов результат.
Нас оставили в родовой, укрыв теплыми одеялами меня, а малышку под лампой. Мне дали мой сотовый телефон, я позвонила мужу, своим родителям и отправила всем СМСки. :-)
В начале второго ночи мне вручили мой дорогой сверток и нас перевезли в послеродовую палату на двух мамочек и двух малышей. Я сказала, что дочку сразу оставлю с собой, но когда стала перебираться из каталки в кровать, закружилась голова и чуть не упала, благо акушерка оказалась рядом и подхватила меня, уложив на кровать. Но вот малышку из-за этого она забрала в детскую до 6-ти утра, сказав, что мне надо отдохнуть самой.
Вот тут ещё и начинается самое интересное последствие вторых родов (по крайней мере у меня), схватки не перестали, когда родилась дочка, матка сокращалась с такой же болью как при родовых схватках (врачи потом сказали, что после вторых родов это норма). В эту ночь из-за переживаний за дочку, которую отвезли в детскую, и из-за боли при сокращении матки, которая ещё очень сильно отдавала в ногу, я опять же не закрыла глаз. В 6 часов я была уже на ногах и с нетерпением ждала, когда мне привезут малышку. Больше мы с дочкой не расставались, первые 3 дня она питалась молозивом, потом пришло молочко и теперь она не перестает виснуть на сиси. :-) Матка очень больно и сильно сокращалась где-то дня 4.
Из-за моего бронхита у малышки была врожденная внутриутробная инфекция, и 3 дня ей кололи антибиотики… :-( Но Слава Богу мы это пережили и сейчас всё хорошо. :-)
На 5-й день нас выписали домой, где нас ждали муж и старшая сестренка. :-)
Роды - это просто тяжелая работа, которую надо выполнить, чтобы получить самый дорогой в мире результат! :-)
19 Aug 2006, 00:51
Красивй расказ! Счастья и здоровья вам и вашим доченькам.
(с транслита)
19 Aug 2006, 00:56
Ох, хороший рассказ!!;):) Поздравляю Вас с дочуркой!!!;)
(с транслита)
19 Aug 2006, 00:56
какой здоровский рассказ:) очень понравился:) вы молодец, здоровья и счастья вам и малышке:)
19 Aug 2006, 02:00
поздравляю со второй доченькой! я как-то сразу успокоилась после твоего рассказа: действительно роды - просто работа, которую надо выполнить...
19 Aug 2006, 09:56
Поздравляю! Я расплакалась:)
19 Aug 2006, 12:43
Хороший рассказ! Поздравляю Вас! Здоровья Вам и Вашим деткам!
19 Aug 2006, 13:42
Прочитала все прям на одном дыхании, очень интересно, спасибо вам!
И поздравляю конечно!
19 Aug 2006, 14:30
Поздравляю от всей души! Очень рада за Вас!
Можно маленький вопрос, а когда был бронхит, перед родами или раньше? Мне очень важно.
19 Aug 2006, 14:54
Спасибо!!! :-)
Трахеобронхит был на 3 и 7-м месяцах беременности, из-за него в 33 недели ставили 3 степень зрелости плаценты, т.е. преждевременное старение, но доплер был в норме. Хотя в 39 недель на УЗИ в роддоме, сказали, что плацента хорошая 2 степени кое-где 3-ей. От трахеобронхита пила антибиотики, т.к. больше ничего не помогало.
19 Aug 2006, 17:00
Понятно, слава богу что сейчас все нормально. У меня было типа ОРЗ на 6 неделе и на 16 сильный кашель, тоже похожий на бронхит, правда таблеток я не пила, кроме мукалтина. Ну и народные средства, чай, мед. Неужели могут быть и осложнения, сейчас малыш шевелится, ТТТ все путем.
20 Aug 2006, 16:34
Поздравляю Вас и вашу малышку!!!
У меня вопрос по поводу Вашей фразы "К груди малышку сразу не приложили, т.к. у нас резус конфликт, взяли сразу анализ, и грудь разрешили дать только часа через 1,5, когда был готов результат."
Почему???? Что показал результат анализа? Чем отличаются действия медиков при положительном или отрицательном результате????
19 Aug 2006, 12:14
от всей поздравляю!растите здоровыми и красивыми!!...слезы на глазах!!
19 Aug 2006, 12:31
Поздравляю!!!
19 Aug 2006, 14:12
ПОздравляю!!!!!
20 Aug 2006, 14:29
И я поздравляю от всей души!!!Молодчина!!!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325