Меню

Конфликт по группам

AD
17 Aug 2006, 15:31
У меня 1+, у мужа 4+. Явно есть угроза конфликта с масиком по группе крови. С врачом ситуация непонятная - она куда-то пропала, пока другого не назначили :(, но может мне нужно анализы какие сдать? На гемолизины (не знаю, как правильно) и контролировать. В общем, плиз, напишите кто что знает по этому поводу, а?
17 Aug 2006, 17:01
У меня все то же самое с группами, но еще хуже - у меня 1-. Сдавала только на резус-конфликт, по группам так никто никуда и не направил... :(
17 Aug 2006, 17:23
Если беременность первая, даже не волнуйтесь! И вообще у нас этот анализ делают только в ЦПСиР и в институте гематологии.
Мне всю беременость делали в районной жк этот анализ (в ЦПСиР очень удивились, в смысле, зачем при первой беременности)! Представьте себе, даже титр нашли по А - 1:2, по В - 1:4!!! Ах, да у меня группа 1, у мужа 2.
Так вот дочка родилась с моей группой! Вот и делайте выводы о качестве анализов! Кстати, этот анализ сдают с эритроцитами мужа - это мне тоже в ЦПСиР сказали!
Удачи!
17 Aug 2006, 17:33
Меня врач направлял где-то на 10-12 неделе сдавать анализ на конфликт по группе (у меня -1, у мужа +2). Нашли титр 1:2. В принципе врач то же сказала, что если пройдёт - хорошо, если не пройдёт- то особо ничё катастрофического не должно произойти. Правда предложила лечь в стационар. Я отказалась, и она прописала курантил, актовегин, ессенциале, метионин, витамин Е - все эти лекарства, как она объяснила, нужны для улучшения кровотока и доставки кислорода малышу. Актовегин проколола, курантил пъю, так как считаю что это действительно полезно. Все остальное пропила в уменьшенной дозировке. сейчас вот 20 недель опять пойду сдавать анализ. Не знаю правильно или неправильно, но лучше всё-таки знать, что с тобой происходит. Кстати, конфликта по группе нет (ттт). На сколько я слышала, конфликт по группе может быть если отрицательный резус, если положительный, то можно и не заморачиваться.
17 Aug 2006, 17:41
Вы путаете резус-конфликт и конфликт по группам крови (АВ0-конфликт). Резус-конфликт более распространен и более опасен. Анализ на него сдают с 8ой недели при отрицательном резусе мамы (при положительно папы), а конфликт по группе крови не так опасен и анализ этот нужен больше педитрам, нежели гинекологам, что б знать характер желтушки новорожденного.
18 Aug 2006, 13:36
Извините, но я ничего не путаю. Я сдаю 2 анализа и на резус-конфликт и на конфликт по группе. Именно сегодня сдала анализ на конфликт по группе по АВ0 -системе. Может, вы и правы, что этот анализ больше нужен педиатрам. А резус-конфликта у меня нет.
18 Aug 2006, 16:19
Ну слава Богу что нет конфликта, а титр по АВ0 может быть ошибочным, как в моем случае! Ну не умеют они этот анализ делать! :) Вы, кстати, с кровью мужа его сдаете? ;)
18 Aug 2006, 17:22
Кстати нет. И даже не знала, что надо. Сегодня попыталась спросить, когда сдавала анализ, меня отослали к врачу, типа он вам всё разъяснит. Если не трудно, то может вы подскажите?)))
18 Aug 2006, 19:40
В общем когда уменя нашли титры по АВ0 конфликту, меня направили на консультацию в ЦПСиР. когда в ЦПСиР я зашла к врачу, во-первых, она очень удивилась с какой это стати мне назначили этот анализ в первую Б (в первую его не назначают, почему - не уточняла), удивилась откуда они у меня нашли титр по В, т.к у мужа вторая группа (А), ну и напоследок спрсила: " с мужем анализ сдавали?". я сказала что нет, т.к. мне об этом никто не сообщал. Врач объяснила, что этот анализ сдают с эритроцитами мужа, а то что делали в ЖК, получается мою кровь мешали с чье-то чужой и выводили соответствующий результат. В ЦПСиР мои анализы признали из-за этого не действительными. и правда - дочка родилась с моей группой - первой! и никакого конфликта и титров у меня быть не могло!!!
вот такая вот история про нашу медицину!
Anonymous
18 Aug 2006, 21:54
Для некоторых это может быть очень большой проблемой.Конфликт по группам крови очень редко ,но бывает,понятно ,что у большинства пар разные группы крови и всё ок,как сказали врачи моим родителям 1 случай из тысячи.Когда я родилась,то 11 дней была в очень тяжёлом состоянии,делали 2 переливания крови.Поэтому ,когда я была беременная,то сдавала этот анализ несколько раз.
17 Aug 2006, 17:44
Если у вас все таки резус-сенсобилизация (титр 1:2 по резус-антителам), сдавать кровь надо теперь регулярно! И титр резус-конфликта пройти не может. он так и останется 1:2, либо будет расти (не дай Бог).
17 Aug 2006, 18:31
Что-то я как с луны свалилась!! Чувствую себя полной идиоткой (( У меня 1(+), у мужа 3(-). У сына папина 3(-). Сейчас беременна 6 недель. И ЧТО ??? Здесь есть какая-то опасность? Или нет? Меня никто ничего не спрашивал... и естественно ничего не рассказывал, про мужнину кровь тем более, их и моя то не сильно волнует.
17 Aug 2006, 19:00
Не переживайте, этот анализ нужен детскому врачу в роддоме. Когда родите у малыша возьмут кровь для определения группы и все! ИМХО - слишком большую проблему раздули из конфликта по группе крови.
18 Aug 2006, 21:21
"...слишком большую проблему раздули из конфликта по группе крови. " И да и нет. Моя 1 мужа 3. У дочи 3. В результате у сына 3 и гемолитическая по АВО хрошо что без переливания и всяких ужастиков. Надо в таких ситуациях сдавать кровь обязательно
18 Aug 2006, 21:40
Согласна, надо, если нормальный анализ сделают! А то занимаются только запугиванием беременных! Мне после родов жутко хотелось зайти к своей врачихе и ткнуть ей носом в анализ на группу крови моей дочери, сказать что если лабаратория не умеет делать анализ, то нечего и назначать его! Вот чесслово! До родов места себе не находила из-за этой АВ0-сенсабилизации (красными буквами в моей обменке горел этот диагноз), а у меня еще и резус отрицательный и одна мысль была до самых родов: "если этот конфликт возник, то и резус-конфликт возможен!!!". Родила! Дочка 1+! Даже желтушка была еле-еле заметная!
К врачу в ЖК не попала - она была в отпуске, а сейчас уже пыл поугас!
Просто если есть проблема, то ей должны заниматься специалисты, в нашем случае - гематологи, а не гинекологи! ИМХО!
Я для себя решила, что в следующую беременность (даст Бог) я обязательно пойду на консультацию к гематологу.
Слава Богу, что у Вас все обошлось и пусть больше подобных проблем не будет! :)

ЗЫ: простите, что так много - наболело! :)
tinitolkaj согласна с Вами! у меня 1- у мужа 2+, в родах резус конфликт, хорошо что от гепатита отказ написала уже лежа в предродовой, а то огребли бы по полной программе. 2 дня под лампами загорал. а то тоже было бы и переливание крови и прочие радости. у сына 1+ получился. а всю Б ходила сдавала на резус. и вот надо же в родах он и произошел, а антител не было всю Б. желтый был около 2-3 мес.
17 Aug 2006, 23:15
Спасибо всем кто откликнулся! Не буду заморачиваться! А в след. раз уже у врача узнаю все :):):)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325