Меню

метипред - утром или вечером?

AD
Женя
13 Aug 2006, 10:33
Девчонки! Назначили метипред по четвертинке, а когда пить - утром или вечером - не сказали. Врач в отпуск ушла. Подскажите, кто как пьет? Спасибо!
13 Aug 2006, 10:34
Утром, перед едой. ПОсле него обячзателен прием пищи- общий принцип назначения глюкокортикоидов.
13 Aug 2006, 10:53
Мне наоборот назначили утром через полчаса после еды, вроде он желудок раздражает сильно...
13 Aug 2006, 11:14
А мне, вот парадокс, назначили по пол таблетки вечером после еды! Но поскольку я врачу из консультации не могу доверить своё здоровье и здоровье ребёнка на все 100%, то я этот метипред вообще не пью! Уж больно много чего она мне поназначала для перестраховки и профилактики, а потом я выясняла, что тот или иной препарат в моём случае можно было и не глотать! Так что теперь я 100 раз обдумываю и взвешиваю (советуюсь с другими врачами) все за и против, прежде чем начать пить тот или иной препарата! Это ж не конфеты, чтоб глотать их в таком количестве!
Женя
13 Aug 2006, 12:38
В моем случае, - увы! - мнение трех врачей сошлись на метипреде.
13 Aug 2006, 13:51
Физиологично метипред (преднизолон) пить в 5 утра, тогда же, когда происходит выброс гормонов надпочечников в организме. Тогда все побочные действия его уменьшаются. Не все готовы на такой подвиг. От еды ульцерогенный (повреждающий желудок)эффект метипреда к сожалению не зависит. Лучше всего на протяжении курса метипреда принимать антациды, т.е лекарства защищающие желудок (смекта, фосфалюгель). Другие группы препаратов применяющиеся для лечения и предупреждения язвы желудка во время беременности противопоказаны.
Женя
13 Aug 2006, 14:32
Спасибо! А смекту принимать как часто? Пить метипреда надо по четвертинке в день.
13 Aug 2006, 14:33
2-3 раза в день, обязательно утром и на ночь.
13 Aug 2006, 14:59
Dr. Stecha, согласна с вами полностью, но дозы метипреда,назначаемые беременным- это такая капля, что от них ульцерогенный эффект....вряд ли. Я просто работаю в клинике, где преднизолоном лечат много( у нас много волчанок, других системных заболеваний, гломерулонефритов). Вот там по 60 мг в день преднизолона( 30 таблеток) тогда да, но как сами понимаете в 5 утра все 30 штук не назначишь. ПОэтму и рекомендуем мы делить их на 3 приема и пить перед приемом пищи. Если поддерживающая доза, то перед завтраком мы советуем всем, т.к. на завтрак обычно каши, творожки, т.е. что-то обволакивающие.
ПРо препараты,которые можно при изжоге- я отдельную темку писала, повторяться не буду.
13 Aug 2006, 15:05
Да, и смектой я бы не стала для профилактики лечиться- все таки запоры при беременности тоже не самое лучшее. Фосфалюгель, альмагель- в их состав входит аллюминий, те же запоры. Ренни обладает системным действием( как и сода) и способствует задержке воды, что у беременных не очень хорошо. Попробуйте обойтись диетической коррекцией- ничего острого, больше обволакивающего и вяжущего.
Удачи
14 Aug 2006, 11:46
А мне назначали метипред 2 раза в день по половинке: утром и вечером после еды, с соблюдением интервала между приемами препарата в 12 часов. Потом какое-то время было только утром часов в 11, а потом какое-то время только вечером. Но мне столько разных лекарств выписывали, жуть, может с этим и связан такой "распорядок".
14 Aug 2006, 17:20
Метипред вам назначали точно не правильно. На ночь( вечером) даже мы не назначаем, когда доза 30 таблеток в день. Нельзя его на ночь пить.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325