Меню

Назвать дочку как маму

AD
10 Aug 2006, 09:27
Привет. Девочки, что вы думаете по поводу того, чтобы назвать дочку как маму? Или это только у нас такая идея бродит в головах с мужем. Меня зовут Марина и дочку тоже хотим назвать Марина.
10 Aug 2006, 09:43
лично мне не нравится. ни когда сына как папу ни когда дочу как маму. считаю что должна быть индивидуальность.
10 Aug 2006, 09:51
+1. Не стала бы называть, дайте ребенку свое индивидуальное имя.
10 Aug 2006, 14:04
+1
10 Aug 2006, 14:09
Присоединяюсь. Отдельный человечек - собственное имя :)
(с транслита)
10 Aug 2006, 09:45
Ну скажем если уж очень имя нравится, ну почему бы и нет.

А так я против. Я отказалась от такого предложения мужа.
10 Aug 2006, 09:52
у меня например бывает небольшой дискомфорт, когда в помещении еще один человек с таким же именем. сколько раз бывало, что подруга зовет "Таня", откликаюсь я, а оказывается она свою дочу звала и наоборот.
10 Aug 2006, 09:55
имхо, это ОЧЕНЬ неудобно, когда в семье родитель и ребенок имеют одно и то же имя. У меня брат и папа Андреи, так всю жизнь один был младшим, другой - старшим, а уж когда у брательниковых друзей поменялись голоса на взрослые басы, тут вообще через день начинались по телефону ТАКИЕ путаницы, что становилось уже не смешно. Я бы ни за что не хотела такого же и со своими детьми :)
10 Aug 2006, 10:30
вообще по старинным приметам, если в семье появляются 2 одинаковых имени - остается только одно...
Это проверено и доказано. Нельзя называть мальчика именем отца и девочку именем матери - вместе жить не будут.
Оно вам надо?, да и пусть у ребенка будет индивидуальное имя, отличное от вашего... :)
10 Aug 2006, 10:32
ППКС
10 Aug 2006, 11:44
В нашей семье это примета сбылась - сестру назвали так же как и маму, она утонула в семь лет....
10 Aug 2006, 11:56
у подруги отец и брат - оба Сергеи. Отец умер не дожив до 50..., у других знакомых просто разошлись..В общем неудачная идея..
10 Aug 2006, 15:05
Не верю в эти приметы. На опыте своей семьи, где имена повторялись с незавидной закономерностью, видать, с фантазией туговато было у родственников. :)
Но все живы, здоровы, жили долго и счастливо.
12 Aug 2006, 17:01
И каким же это образом "проверяют и доказывают" старинные приметы? =) Просвятите, плиз =)
14 Aug 2006, 12:00
Статистика (по психологии семейных отношений проходили и статистика неудачных семей) там что-то около 90 с лишним процентов, что одноименцы не уживаются в одной семье. Ну и опять же у меня отец Владимир Владимирович (отец моего отца бросил семью как только родился 3 ребенок...).
Бабушки и дедушки не считаются, нельзя называть только дочь именем матери и сына именем отца.
12 Aug 2006, 19:50
А не могли бы вы уточнить, когда именно вместе жить не будут?
И 100% ли гарантия, а то понимаешь ли
у нас моя дочь - я - моя мама - бабушка все с одним именем, ибо на приметы чихали ...а тут вы та-ак озадачили, та-а-ак озадачили..


и еще интересно , а в случае с мальчиком и папой, что приметы обещают - онли развод или как и с девочками, чего похуже?
14 Aug 2006, 12:05
откуда ж я знаю сроки... я знаю по статистике за 1999г. до 90 с лишним процентов, что семья распадается. Может ваша семья (дай Бог) относится к тем малочисленным, которые не входят в эти 90 с лишним процентов.
10 Aug 2006, 11:16
А мне нравится мое имя - если еще решимся рожать и будет девочка назовем моим (обоюдное решение). И вся эта ерунда по поводу примет и тд меня не итнтересует. Мненравится имя и все.
10 Aug 2006, 11:36
В приметы не верю, но путаница возникает реальная. У нас лучшего друга зовут так же как и сына. Имя понравилось:) Сыну только пять месяцев, но уже путаются все. Звонит мама
-Что делаете?
-На балконе с Максом сидим
-И что Макс делает?
-Курит:)
Или мы идем в театр с Максом
-Зачем в театр Макса тащить?
-Мы с большим Максом и т.д.
10 Aug 2006, 11:46
В каком-то мамском журнале читала статью, что родители назвали детей в честь себя (мальчика как папу, девочку как маму) Психолог на это написала, что это - отсутствие фантазии у родителей, зацикливание родителей на себе, закрытость, желание из детей вырастить свое подобие. Короче, некий эгоизм :)
AD
AD
10 Aug 2006, 11:50
Мне тоже муж предлагал такой вариант, я отказалась, т.к. его самого зовут как отца, и когда его мама начинает звать с кухни "Саша-а-а-а", оба бегут. По телефону все время спрашиваем "вам какого, старшего или младшего"... Мне это ужасно не нравиться, не знаю уж как мужу...
Мне даже на работе не нравиться то что помимо меня есть еще одна Таня, тоже постоянные путаницы (причем и отчества у нас одинаковые)
А на счет примет, это ерунда, моему мужу 30 лет, и до сих пор живем с его родителями, и в ближайшем будущем отделиться вряд ли получится.
10 Aug 2006, 15:07
У наших друзей так же, и маму и дочку Маринами зовут, немного неудобно, а так почему бы и нет если оба не против, сама бы не назвала одинаково, у меня ребенок это личность и ему нужно свое имя
10 Aug 2006, 16:02
Как-то не очень удобно)),все откликкаться будут))
12 Aug 2006, 18:09
Против, не из-за примет, а просто не нравится. Считаю, что у человека должно быть своё имя, тем более, что красивых имён много:)
12 Aug 2006, 23:04
Если третий ребенок будет девочкой - назову Ольгой. Как меня
13 Aug 2006, 15:05
что вы ожидаете получить в ответ? Мне видится 2 варианта... нравится или не нравится. А вообще это ваше личное дело. У моего брата жена долго сопротивлялась назвать ребенка именем мужа. А когда малыш родился... Ну какой он Саша, он Вова! (Володя мой брат и ее муж).
14 Aug 2006, 03:45
Против. Это неудобно, у меня с подружкой так. Папа зовет - они обе бегут. + по телефону всегда вопрос, а вам какую?
15 Aug 2006, 14:04
Пишет вам дочка, которую назвали в честь мамы :) В общем то, планировали меня назвать совсем по другому, но мой папочка перехитрил всех родственников - сам пошел в ЗАГС и зарегестрировал меня Еленой, как и маму.
Я не испытываю никакого дискомфорта от того, что меня зовут так же, как и мамочку. Наоборот, окружающие всегда так умиляются, когда слышат мою историю, и говорят: это же как папа маму любит, что первого ребенка назвал в честь нее!
Так что ничего плохого, и тем более зловещего, я не вижу в вашем желании назвать вашу дочечку в честь мамы. А если верить всем приметам, то и дышать вредно :)
10 Aug 2006, 12:40
Никогда бы не стала так делать. Почему бы не дать ребенку ЕГО имя, а не ваше?... Эгоизмом попахивает.
Про приметы вам уже писали, не стану повторяться.
Могу только в пример привести актрису Барбару Брыльску, потерявшую дочь Барбару. И друга родителей, Алексея Алексеевича, погибшего рано...
10 Aug 2006, 12:42
Я бы не стала так называть, даже не потому, что по приметам нельзя, я в это не верю и считаю глупостью, а просто потому, что у ребенка, по моему мнению, должно быть свое имя. Но, если вам очень нравится имя Марина и никак больше вы не хотите называьт дочь, то дело веше, называйте, как вам нравится.
10 Aug 2006, 12:48
У моей бабушки умерли первые 2-е детей почти сразу после рождения. Батюшка ей сказал, чтобы она назвала 3-го родившегося ребенка именем мамы, если будет девочка, папы - если мальчик. Родилась девочка (моя тетя), назвали в честь бабушки. Обе жили долго. Так что опыт нашей семью подсказывает, что не всегда эти страшилки верны.
Мой муж хотел назвать нашу дочку тоже Машей, как и меня. Но лично я была против. Если бы была "за" - так бы и назвали.
10 Aug 2006, 13:27
Ребенок повторит вашу судьбу, если у вас всё в жизни складывается хорощо, называйте, почему бы и нет. Меня назвали одним и тем же именем с мамой, у неё два брака и у меня.
12 Aug 2006, 17:04
То есть, Вы утверждаете, что все люди, носящие одинаковое имя, имеют одинаковую судьбу?
Вот это да! =)
10 Aug 2006, 14:24
У нас так :)
Нисколько не жалею об этом. И не верю в повторение судьбы и прочее. Я назвала не в честь себя, а просто так
Был бы первый мальчик назвали бы как мужа.
10 Aug 2006, 15:00
Я бы никогда не назвала своего сына именем мужа. Ведь это не просто слово, в нем любовь, эротика, секс, оно единственное и неповторимое, даже если и распостранённое. Произнесите про себя имя мужа: что при этом вам представляется? Маленький ребёнок :-o ?
Разве вам понравится, если ваш муж будет нежно эротично шептать вам на ушко ваше имя, а через некоторое время тем же именем обращаться к вашей дочери? Мне нет, однозначно! Кроме путаниц и недоразумений это единственная причина, во всякие там приметы я не верю.
10 Aug 2006, 16:07
А я из породы сомневающихся... С одной стороны, у меня папа Антон Антонович - и дед прожил довольно долго,да и папе за 60 уже и судьба,вроде (ттт), к нему благосклонна...А с другой стороны, если у меня будет сынулька, очень хочу назвать его Антоном - но все равно где-то в подсознаниисидит мысль о том, что не дай Бог...
10 Aug 2006, 16:27
У меня у подруги муж назвал дочь в ее честь-Олей,она согласилась.Когда они ребенка в год крестили,то поп им почему-то посоветовал ее хотя бы первое время звать Лялей или еще как-то отлично от матери,ей сейчас 12 лет-мы все Лялей зовем,а в школе-Оля.Потом они развелись,и подруга вновь вышла замуж по большой любви,родили мальчика и назвали Сашей как папу.Так что у них теперь две Оли и два Саши.И еще дедушка Саша,тетушка Саша и у подруги родной племянник тоже Саша.Их это не смутило.Хотя мне кажется это уже перебор.А у моего мужа дядю назвали как и его отца-разбился на мотоцикле в 28 лет.
Anonymous
11 Aug 2006, 14:23
Мою бабушку звали Анной, и мою маму - шестого и последнего ребенка в семье, тоже назвали Анной. Бабушка прожила до 88 лет, в полном уме и здравии. Мамина судьба на бабушкину не похожа, обе по-своему счастливые женщины. Так что называйте как пожелаете и не верьте в глупые приметы.
12 Aug 2006, 17:55
Я в приметы не верю.Но когда детей называют так же,как себя,то лично у меня такое ощущение,что у родителей фантазия отсутствует.
12 Aug 2006, 19:40
А оно надо? Ради прославлдения себя любимой лишить ребенка возможности иметь в семье СОБСТВЕННОЕ имя?
AD
AD
12 Aug 2006, 20:18
это часто встречается, когда женщина не совсем счастлива в жизни и подсознательно хочет как бы начать все сначала. и именно поэтому дочери часто несчастливы, а не по каким-то мистическим повторам судьбы. Я бы никогда не назвала как себя - пусть у нее будет своя жизнь, а не моя. Хотя я на свою не жалуюсь
12 Aug 2006, 23:42
я против... у деток должно быть свое...
Anonymous
14 Aug 2006, 10:10
говорят, плохая примета называть в честь кого-то из живых родственников ребенка
14 Aug 2006, 20:06
а в честь умерших еще хуже :)
14 Aug 2006, 19:22
Моих прабабушку, бабушку и маму назвали Еленами. Прабабушка умерла от старости. Бабушка и мама живы.
14 Aug 2006, 22:51
У нас ну почтри одинаково:) Меня зовут Арина, а дочку Карина:) Может и вам подобрать что то похожее на Марину:)
(с транслита)
14 Aug 2006, 23:57
Мы с мужем хотели назвать сына как его, а дочь как меня. С первым ребенком так и получилось (сын), а теперь ждем второго (опять сын) - уже проблема имя выбрать:).
16 Aug 2006, 14:19
Познакомилась как-то с мамой и дочкой, которых звали одинаково -- Оля! Мама -- красивая самодостаточная женщина. Девочка -- умница-красавица! Все на них просто заглядывались. Сейчас с ними не сталкиваюсь, но были они очень счастливы.
Так что, ИМХО, не верьте в эти дурацкие приметы. Или вы соблюдаете все из них? :)

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325