Меню

Вегетарианка

AD
06 Aug 2006, 21:55
Я иже давно не ем мясо, и воообще жмвотную пищю. Беременность 12 недель, отлично понимаю что ребенку нужно здоровое питание. Ем рыбу,молочные продукты и т.д. Мясо не могу! Чем можно компенсировать,
тоже не ем мясо, практически... Ничем не компенсирую, ем всё остальное=)
Я тоже практически не ем мясо. Не лезет просто!! Очень редко съедаю сосиску:-) или птицу. Ничем не компенсирую:-)
06 Aug 2006, 22:23
Не надо не чем компенсировать. В молочных продуктах, орехах и овощах содержаться все незаминимые аминокислоты, которые есть в мясе и необходимы организму. А болше ни чем оно для нас не полезо.
Anonymous
06 Aug 2006, 22:47
да? а как же железо? или его нет в телятине?
06 Aug 2006, 22:57
железо тоже содержится не эксклюзивно в мясе. Гранаты, гречка - первое, что в голову приходит.
07 Aug 2006, 00:47
А ещё шпинат:)
Anonymous
07 Aug 2006, 12:55
я лично гречку не ем, а от гранатов запоры, уж простите:), а шпинат не шибко распространен, да и не будешь его каждый день кушать:)
07 Aug 2006, 12:58
Ну никто же вам не навязывает отказ от мяса, в чём проблемы?
Anonymous
07 Aug 2006, 13:03
Меня просто поражает, когда вот так вот говорят что от мяса один вред. Это не Вам, это вегетарианцам скорее.
07 Aug 2006, 14:01
Хорошо, вас это поражает, а мы то тут при чём? Конкретно в этой ветке никто не говорит, что от мяса "один вред" (я выразилась коряво, но уже пояснила, что имела в виду). Есть ниже такое высказывание, ну так подите и отвечайте на него, а то каша какая-то получается.
Anonymous
07 Aug 2006, 14:04
Спасибо за совет. Разберусь.
07 Aug 2006, 14:50
растительное железо практически не усваивается, тогда уж лучше препараты железа
08 Aug 2006, 17:18
почему же не усваивается? Я себе диетой поднимала гемоглобин - все прошло успешно.
Препараты ИМХО - последнее средство, когда уже ничего из натуральных способов не помогает и ситуация критическая.
07 Aug 2006, 12:53
А причём здесь железо? Оно содержиться очень во многих продуктах, помимо мяса.

А поняла, вы относительно моей фразы, что мясо больше ни чем не полезно, кроме НАК. Ну тут я коряво выразилась, согласна =) Я имела в виду что в мясе нет ничего ЭКСКЛЮЗИВНО полезного, ничего такого, чего не было бы в других продуктах. Противники вегитарианства упирают на наличае в нём НАК, но они и в других продутах есть, по этому я остановилась на этом моменте подробнее.
Anonymous
07 Aug 2006, 12:56
Притом что в красном мясе и печени его много, вот причем. Не надо так огульно писать, что без мяса прямо вот так вот легко обойтись и кроме белка там ничего нет.
07 Aug 2006, 12:57
Я уже подредактировала свой ответ вам. Прочитайте его пожалуйста ещё раз.
07 Aug 2006, 19:46
железо есть в орехах
07 Aug 2006, 00:28
У меня в первой половине беременности был жуткий токсикоз. Я ни мясо, ни рыбу видеть не могла. Прекрасно обошлась молочными продуктами. Хотя, конечно, пугали меня. Сдайте биохимию - посмотрите все ли нормально, если волнуетесь.
07 Aug 2006, 20:38
Спасибо за дельный совет! А то тут такой спор разрозился что все попросту позабыли про меня и мою проблему:(
AD
AD
07 Aug 2006, 00:47
Если вы едите молочные продукты и тем более рыбу мяса вам вообще есть не надо. Я не ем ни мясо, ни рыбу, только молочные продукты и овощи\фрукты и т.п. Всё нормально.
07 Aug 2006, 20:40
Но врачи вам запрещали так питаться во время беременности? Может прописывали какие-то особенные (которые обычно не назначают) витамины?
07 Aug 2006, 13:58
Я тоже давно не ем. Сейчас 6-й месяц, компенсировать ничем не приходится. Железо было понижено немного, врачи сомневались надо ли мне его повышать, говорили, что такое понижение нормально при беременности. Но пару недель назад все-таки Актиферрин назначили на пару недель, сразу поднялось. Ну для успокоения я фасоль ем, орехи грецкие, это опять же для поднятия железа.
А в остальном...вы же молоко пьете, значит необходимые белки и аминокислоты получаете.
07 Aug 2006, 20:43
К сожалению от молока тошнит, а фасоль уролог не разрешает. Но ем другие молочные продукты. А честно говоря читала что мололко взрослым организмпом не усваивается по-этому его пьют вроде как не для польза, а для удовольствия.
07 Aug 2006, 22:20
Да, вы совершенно верную инормацию читали. Взрослым пользы от молока нет. Но другие кисломолочные продукты - сыры, масло, кифиры, гворог - очень полезны.
08 Aug 2006, 17:57
А с соей как обстоит? Может продукты из сои попробовать?
09 Aug 2006, 19:11
Соевые продукты в среднем раз в неделю едим. Но их конечно нужно уметь готовить, продукт очень полезный, служит хорошим заменителем животного белка.
10 Aug 2006, 17:23
аменитель животного белка? Это интересно. Может напишите пару рецептов (не очень сложных) вкусных блюд? Please!
11 Aug 2006, 13:29
В одной из статей, ссылку на которую дала ниже Tэххи, есть сравнительная таблица содержания белков в продуктах. Так вот в сое его 34 г! на 100 г, больше даже, чем в говядине (14-20 на 100 г), много также в сыре, твороге, горохе. Не помню цифры, но сравнимо с мясом.
А насчет приготовления соевых продуктов. Я не особенно их и готовлю, если честно. Соевые ростки в салаты добавляю, или делаю самостоятельный салат. Тофу жарю с овощами, в разных комбинациях и пропорциях. Но вы правы, блюд из сои очень много и готовить их надо уметь, особенно, если хочется разнообразия.
08 Aug 2006, 16:21
моя подруга вегетарианка троих прекрасных детишек родила, удачи!
10 Aug 2006, 17:24
Спасибо!:)
08 Aug 2006, 18:25
Тоже не ем мясо, просто не люблю с детства. Зато люблю молочные продукты.
08 Aug 2006, 20:00
Лучше через немогу :-), т.к. анемия страшная вещь! Почитай в инете на эту тему, что животный белок ничем доброкачественно не заменить. У меня у самой низкий гемоглабин, хотя и не вегетарианка, от железосодержащих тошнит, вот и лопаю стейки :-)
10 Aug 2006, 17:28
Гемоглабин, слава Богу, в норме, даже выше. А потом при чем здесь это?Гемоглабин можно к пимеру поднять икрой (дорого конечно), но если не есть мяса можно съэкономить:)
10 Aug 2006, 22:32
я не ем мясо, и моя врач сказала , что это нормально. Фасолль вроде заменяет :)
10 Aug 2006, 23:13
Ничем не надо компенсировать. Просто следите за тем, чтобы в рационе присутствовали продукты, богатые железом, и достаточное количество белка. Если вы во время беременности начнете себя насиловать и впихивать в себя мясо, ничем хорошим это не кончится, чесслово :-) Организм привык жить без мяса, возобновление его употребления может аукнуться и иммунными проблемами, и проблемами с гемостазом.
06 Aug 2006, 23:55
Вы биохимический анализ крови давно сдавали? На показатель общего белка посмотрите, и на нормы в скобочках. На 12 неделях может еще и не быть отклонений, а вот на 30 и выше... Посмотрите, ради интереса.
07 Aug 2006, 00:52
А вот и нет - и в первую всю беременность и сейчас в 23 недели все показатели у меня в норме и мясо ни мне, ни ребенку нафиг не нужно;) а от мяса один вред. Естественно, если может быть сесть на такую диету непосредственно во время беременности может и будут какие-то негативные последствия, но, если организм уже привык к отсутствию мяса, то и во время беременности всё будет в порядке.
07 Aug 2006, 20:44
У меня как раз только 12 недель. Но я все равно сделаю этот анализ!
07 Aug 2006, 13:39
Я не ем мясо,по этому у меня низкий гемоглобин,мне назначили пить ферлатум...пью))))
AD
AD
07 Aug 2006, 13:41
И я не ем мясо всю Б., но ем фасоль, орехи.
07 Aug 2006, 14:10
Девочки, напишу вам о своей подруге, которая сейчас ледит в паталогии на сроке 38 недель. У нее вся Б отлично проходила, а сейчас говорят что всеь ребенок развит на срок 38 недель, а живот на 34-35 недель и сразу спросили ела ли она мясо, а она как раз и не ела. Так ей сказали, что это скорее всего из-за этого случилось. Сейчас она впихивает мясо в себя.
07 Aug 2006, 14:26
Ну дело то не в мясе, а в элементах которые оно содержит. Эти же самые элементы содержат и другие продукты. Просто отказываясь от мяса, ного ГРАМОТНО пересмотреть свой рацион, что бы сбалансировать уровень НАК и прочих веществ.
07 Aug 2006, 20:48
Не думаю что это на 100% именно так. Врачи очень часто сами не знают почему у "нас" происходят всякие отклонения и тогда они пытаются всю вину свалить на поцеентку (которая естественно выполняла не все предписания врачей)!
07 Aug 2006, 21:53
Как это ребенок развит на 38 недель, а живот на 35? Не понятно.
08 Aug 2006, 16:56
Ну как бы худой что ли. Врачи не знали что она мяса не ела, просто предположили и это оказалось правдой.
07 Aug 2006, 18:20
Я НЕ вегетарианка, но могу понять и тех, и других. Единственно, что я считаю - нельзя ничего резко перестраивать при начале Б: ели мясо все время? ну и ешьте. Не ели и организм нормально работал, не отказывал? Значит, вам это подходит и при Б. А вот любой экстрим при Б, когда организму и так трудно, мне кажется, не нужен. Ведь даже поститься не обязательно при Б (по крайней мере, у православных, про других не знаю).
07 Aug 2006, 19:48
Организму, по - моему, будет хуже. если его мясом "насиловать". мне порой неделю-другую его ПРОСТО не хотелось...
07 Aug 2006, 21:51
Рыба, бобы, рис, соевые и молочные продукты - белковые продукты, с ними можно отлично обойтись без мяса. Если давно не ели мяса и не выносите его вида - и не надо заставлять себя еть.
07 Aug 2006, 22:03
у нас преподавал профессор, токсиколог, как то была беседа насчет вегетарианства, на что он сказал, что в мясе есть аминокислоты, которые не содержаться в растительной пише.
Из личного опыта, около года не ела мяса, но один раз так захотелось котлет, которые я жарила, что не выдержала и скушала половинку, еще тогда не знала о своей Б., но организм не обманешь. Поэтому нужно кушать, то что хочется, а не то что - вредно, полезно...
08 Aug 2006, 16:20
незаменимые аминокислоты
08 Aug 2006, 18:30
И этот профессор ошибался. Незаменимых аминокислот (НАК) всего 9, это аминокислоты которые не синтезируються в нашем организме и поступают только из вне, с пищей, но необхадимы нам. Да, они все содержаться в мясе. Но НЕ ТОЛЬКО в нём. Все они есть в бобовых, овощах и молочных продуктах, при чём в достаточном количестве. Если хотите, могу привести точые цифры и ссылки.
08 Aug 2006, 19:36
А можно ссылки, если нетрудно. Я не из-за недоверия, сама мяса не ем и нормально обхожусь без него уже давно, но вот иногда с врачами приходится об этом говорить, которые не то, чтобы против вегетарианства, но про НАК, которые якобы только в мясе есть, аргумент используют.
08 Aug 2006, 19:57
Готовых под рукой к меня нет. Я собиралась их искать через Яндекс если апоненту отребуеться этот аргумент. Я уже делала это пару лет назад в подобном споре. Покопавшись в интернете нашла нужную инфу. Так что вы можее это сделать и сами ;)
08 Aug 2006, 20:00
Всё, полезла искать. Сейчас выложу =)
08 Aug 2006, 20:23
Ну вот, для примера.

http://hghltd.yandex.com/yandbtm?url=http%3A//www.4man.ru/food/421/print&text=%F1%EE%E4%E5%F0%E6%E0%ED%E8%E5+%ED%E5%E7%E0%EC%E5%ED%E8%EC%FB%F5+%E0%EC%E8%ED%EE%EA%E8%F1%EB%EE%F2+%E2+%EF%F0%EE%E4%F3%EA%F2%E0%F5&reqtext=%28%F1%EE%E4%E5%F0%E6%E0%ED%E8%E5%3A%3A9516+%26+%ED%E5%E7%E0%EC%E5%ED%E8%EC%FB%F5%3A%3A200639+%26/%28-2+4%29+%E0%EC%E8%ED%EE%EA%E8%F1%EB%EE%F2%3A%3A399660+%26+%E2%3A%3A0+%26+%EF%F0%EE%E4%F3%EA%F2%E0%F5%3A%3A6157%29//6&dsn=514&d=3014088

Вот здесь в конце таблица и пояснения к ней http://hghltd.yandex.com/yandbtm?url=http%3A//image.websib.ru/04/method/liceum/article11.htmll&text=%F1%EE%E4%E5%F0%E6%E0%ED%E8%E5+%ED%E5%E7%E0%EC%E5%ED%E8%EC%FB%F5+%E0%EC%E8%ED%EE%EA%E8%F1%EB%EE%F2+%E2+%EF%F0%EE%E4%F3%EA%F2%E0%F5&reqtext=%28%F1%EE%E4%E5%F0%E6%E0%ED%E8%E5%3A%3A9516+%26+%ED%E5%E7%E0%EC%E5%ED%E8%EC%FB%F5%3A%3A200639+%26/%28-2+4%29+%E0%EC%E8%ED%EE%EA%E8%F1%EB%EE%F2%3A%3A399660+%26+%E2%3A%3A0+%26+%EF%F0%EE%E4%F3%EA%F2%E0%F5%3A%3A6157%29//6&dsn=134&d=846212

http://hghltd.yandex.com/yandbtm?url=http%3A//www.microelements.ru/volumes/2_4/dj_pr.pdf&text=%F1%EE%E4%E5%F0%E6%E0%ED%E8%E5+%ED%E5%E7%E0%EC%E5%ED%E8%EC%FB%F5+%E0%EC%E8%ED%EE%EA%E8%F1%EB%EE%F2+%E2+%EF%F0%EE%E4%F3%EA%F2%E0%F5&reqtext=%28%F1%EE%E4%E5%F0%E6%E0%ED%E8%E5%3A%3A9516+%26+%ED%E5%E7%E0%EC%E5%ED%E8%EC%FB%F5%3A%3A200639+%26/%28-2+4%29+%E0%EC%E8%ED%EE%EA%E8%F1%EB%EE%F2%3A%3A399660+%26+%E2%3A%3A0+%26+%EF%F0%EE%E4%F3%EA%F2%E0%F5%3A%3A6157%29//6&dsn=161&d=2720518&isu=1
09 Aug 2006, 12:20
Спасибо вам :-) Только я собралась поискать сама, а вы уже ссылки дали. Буду читать, подковываться.
10 Aug 2006, 21:43
Если бы было так, то все вегетарианцы давно бы умерли. Есть целые нации, которые не едят мяса в Индии, например.

Наш друг семьи не ест с 12 лет ( сейчас ему под 40) мяса, рыбу, яйца и молоко - НЕ есть вообще!
Зато крупы, бобы, сыры, овощи-фрукты в достаточном кол-ве, не худой и очень хорошо себя чувствует.

Такие вопросы больше знает преподаватель биохимии, чем токсикологии.
09 Aug 2006, 11:49
Я вегетарианка уже 13 лет, не ем мясо и рыбу, но из животных жиров - молочные продукты и яйца, ем.
В первую беременость на меня тоже сильно давили окружающие, пугали, рассказывали, что ребенку не хватит витаминов и пр. Всю беременость проходила вполне нормально, было небольшое понижение гемоглобина и немного мучали судороги. Терапевт беременых в тот раз тоже хваталась за голову от ужаса и чуть ли не расписки меня заставляла писать, чтобы с себя ответственность снять. Родилась дочь в срок 3300, без каких либо отклонений или нарушений. Сейчас ей 11 лет и глядя на нее никто никогда не заподозрит, что этот ребенок родился вегетарианцем.
Вторая беременность для меня, родственников и врачей прошла более спокойно. На меня уже никто не давил и не уговаривал съесть кусочек мяса-)
В итоге - беременность без осложнений и патологий. Сын - 3700, и в роддоме детская мед.сестра как-то сказала, что вот сейчас деток в роддоме около сорока и только моему малышу не делали никаких! уколов и витаминчиков. Фото деток есть в паспорте.
Сейчас ждем третьего малыша и ни на минуту не сомневаюсь в том, что он будет здоров.
Если будут вопросы, спашивайте, с радостью отвечу.
09 Aug 2006, 12:26
Скажите, а дети вегетарианцы?
Наш родится вегетарианцем, а вот как дальше, пока не знаем. Хотелось бы мяса избежать, да и врачи, кстати, удивляются, но и не пугают тем, что без мяса невозможно здорового ребенка вырастить.
AD
09 Aug 2006, 12:38
извините за любопытство - именно любопытство, потому что я никого не пытаюсь оценить, но просто интересно: вы не едите мясо по, так сказать, морально-этическим соображениям или просто не хочется? И как вы к этому решению пришли? А в семье вы все вегетарианцы? Только не сердитесь, мне правда очень интересно, так как я раньше никогда не общалась с вегетарианцами и не знаю, чем они руководствуются. Т.е. читать это одно, а живые люди и их мнения - другое.
09 Aug 2006, 14:01
Совсем нет причин у меня сердиться :-).
Как я к этому пришла? Или "как я дошла до жизни такой?" :-)
У меня муж уже больше 20 лет мяса не ест. Я ела, когда с ним познакомилась, особенно производные всякие любила: колбаса, копчености, котлеты... Постепенно стала есть поменьше, так как начала об это читать и постепенно убеждаться, что мясо человеку не необходимо для поддержания здоровья (муж служил и служит в этом примером), потом уже из морально-этических соображений, о которых раньше и не задумывалась даже. Года эдак через 1-2 мяса уже не хотелось, не хочется и по сей день, то есть совсем. Так что в семье вегетарианцы мы с мужем и..малыш, который пока не родился, а когда родится, хотелось бы, чтобы и он тоже вегетарианцем оставался :-) .
Родители наши мясо едят. Родители мужа к его вегетарианству уже привыкли давно, мои привыкали несколько лет...все маме хотелось подкормить мясцом, говорила, что мол "организму нужно" и т.д. Если ее аргументы исчерпывались, говорила, что мы мол в секте какой-то, запрещающей мясо есть...Короче, ей это тяжело далось, тем более, что любит готовить и умеет.
Так что, началось это как следование мужу, а пришла в итоге к убеждению. Муж, кстати, и рыбу не ест последнии несколько лет. Я ем. Молочные продукты мы оба потребляем, так что вегетарианцы не очень строгие :-)
К слову, на работе я с двумя вегетаринцами работаю. Так что, нас трое на девять человек отдела. Уже все привыкли :-).
09 Aug 2006, 19:08
Ниже, уже есть ваша история, и моя тоже очень сильно похожа. С единственной разницей, что мы с мужем с первого дня совместной жизни пришли к такому решению. Мои родители тоже довольно долго не понимали и не принимали моего решения. Приход к отказу от мяса и рыбы, был сознательным и как здесь сказали, по морально - этическим нормам.
С рождением дочери у нас даже не поднимался вопрос о том, чтобы кормить ее не так как едят родители. Точно так же как и все детки, она начала получать прикорм овощами, соками и пр., и просто когда она переходила на обычное питание, ей было около 9-ти месяцев, она полностью кушала все вместе с нами, конечно с учетом детского организма.
До трех лет, она была дома и мы ни с какими проблемами не сталкивались, ни в питании, ни в отношении здоровья. Развивалась она очень хорошо, и даже немного с опережением своего возраста. Рано вылезли зубки, довольно рано пошла и заговорила. Из болезней мы сталкивались только с простудными вариантами и переболели ветрянкой. В возрасте 3-х лет, столкнулись с проблемой питания в садике, не всякий садик был готов кормить ее по нашему желанию. Выход был таким, что мне приходилось первое блюдо, для обеда приносить каждый день свое, а завтраки, ужины и всевозможные гарниры садик готовил нам как мы хотели. Так же не возникало проблем с тем, чтобы она просила еду как у остальных детей, не знаю с чем это было связанно, но мы с этим не столкнулись.В возрасте 7-ми лет, когда она пошла в школу(полного дня, с питанием) мы ей дали право выбора и предложили питаться уже в школе со всеми детками одинаково, она конечно согласилась, но месяца через 3 подошла ко мне и попросила перевести ее на питание как в садике-) С тех пор она ни разу не изъявляла желания есть мясо или рыбу, хотя знает, что мы против не будем.
Сейчас устраиваю в сад младшего сына, намного проще было решить этот вопрос в садике. О росте и здоровье сына могу сказать тоже самое. Поликлинику мы посещаем только чтобы сделать прививки.
Не хочу чтобы мой пост приняли как агитацию, никогда этим не занималась. Просто помню свои страхи и переживания, поэтому и захотелось поделиться положительным примером.
10 Aug 2006, 19:00
Спасибо большое за ваш подробный рассказ. Очень хотим, чтобы ребенок наш тоже был вегетарианцем, при этом страшно, что это может сказаться на его развитии. Поэтому ваш опыт важен для принятия решения.
09 Aug 2006, 19:43
все понятно, спасибо
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325