Меню

в 101 раз про декс

AD
Катя
02 Aug 2006, 12:58
Дексаметазон - пить или нет? 17 кС повышен 53,3 при норме от 20 до 40, ДЭА-С ниже нормы и 17 ОП в норме. ОДин врач гооврит - пить причем по таблетке в сутки, другой - не пить, что повышение произошло из-за приема прогестероновых препаратов (пью 400 мкг утрожестана). Пойду через три дня к третьему врачу, но пока жду ваших мнений и личных опытов. Кто пил - не пил? Спасибо за отзывы заранее! 14 недель нам.
02 Aug 2006, 13:40
У меня 17КС был повышен в полтора раза, ДГЭА-С был в норме. Одна доктор (хорошая доктор, в принципе, не из ЖК) сказала принимать декс (перестраховаться захотела, видимо), вторая (у которой планирую рожать), после долгого со мной разговора, сказала нет. Я не стала. Но: у меня гипертония и лишний вес, а декс он воду задерживает в организме, оттуда еще большее повышение АД и отеки. Тем более он понижает иммунитет, а я в последнее время и так фурункулезом мучаюсь. Так что я решила не пить...
автор
02 Aug 2006, 14:52
Спасибо! У меня правда вес среднестатистический, но анализы - как у вас, только ДЭА-С - ниже норамы.
02 Aug 2006, 13:56
Первая беременность была замершей на раннем сроке. В связи с чем во вторую беременность сдала анализ на ДГЭА. Оказался завышен. Конечно, жутко не хотелось принимать такой серьезный препарат, но очень уж не хотелось и повторения прошлой неудачи, к тому же в начале второй беременности была серьезная угроза. Поэтому во вторую беременность принимала где-то с 7 недели и до 33... Все закончилось хорошо, малыш родился (здоровый). В следующий раз думала, что даже если будут назначать, не буду принимать дексу. Как же... буквально в шесть недель началась коричневая мазня, живот тянул как-будто пресс перекачала. В результате, побежала к врачу. После сдачи анализов оказалось, что ДГЭА у меня выровнялся и теперь в норме, а вот тестостерон завышен почти в два раза... Т.к. беременность очень желанная, и есть уже у меня неудачная попытка в прошлом, то и в эту беременность я стала принимать дексу (оч. скоро мазня после этого прекратилась). Сейчас нам 15 неделек. Принимала сначала по половинке. Но уже недели две (по собственной инициативе, без ведома врача) принимаю по четвертинке, хочу пойти сама пересдать анализ. Если будет все в норме, так и оставлю, в противном случае верну половинку.
02 Aug 2006, 14:54
Слушай, а до второй Б ты сдавала ДЭГА или только во время?
02 Aug 2006, 17:46
Нет, ДО второй беременности анализы на гормоны не сдавала, только во время. В поисках причины ЗБ меня отправляли (причем разные врачи) на сдачу анализов ЗППП, которые, надо сказать оказались все в норме, а про гормоны я узнала уже от другого врача, у которого собственно и вела свою беременность.
автор
02 Aug 2006, 14:58
Спасибо! Здоровья Вам и удачи!
02 Aug 2006, 20:24
девочки, что за отношение такое, к беременности? по собственной инициативе... врача хорошего надо найти и всю собственную инициативу надо задвинуть ИМХО!
у меня 13нед. Декс пью с 8й и буду пить, если врач скажет, дальше... тоже была ЗБ на 9й неделе 2г назад... повторений ой как нехоца... а тогда врач отнесся спустя рукова и назначение сделал по моему мнению поздно...
все вышеизложенное исключительно ИМХО!))
03 Aug 2006, 19:59
Никого не призывала, что надо делать так. Рассказала исключительно свой опыт. Из врачей в нашем городе, врач у которого наблюдаюсь очень хороший. НО... читала о возможных последствиях у малыша, когда он станет взрослым, если мама во время беременности принимала дексу. Поэтому, если нельзя не принимать, то покрайней мере хотелось бы принимать минимально возможную дозу. А врач, назначив дозу, не посылала на повторную сдачу анализов, не корректировала кол-во препарата. И я не вижу, что поступаю неразумно. Я не отменила себе в принципе препарат, я снизила его дозу. И не просто так, а после этого сдам (верней сегодня уже сдала) анализы. И исходя из результатов, либо оставлю уменьшенную дозу, либо верну прежнюю. При чем хочу заметить, если доза останется уменьшенная, то врача поставлю в известность с объснениями своих действий.
Доверять, как богу своему врачу, ваше право. Только, где гарантия, что через некоторое время вы не поймете, что он был не прав?... У меня позиция: доверие врачу не исключает отключение своего анализа событий.
03 Aug 2006, 21:13
Расскажите пожалуйста какие последствия ??? Вы меня напугали :( Я тоже принимала. Или ссылочку дайте ...
03 Aug 2006, 21:22
http://www.cironline.ru/articles/pregnancy/25/
http://www.cironline.ru/articles/pregnancy/26/
03 Aug 2006, 21:26
Единственное, чем утешаю себя. В статье речь идет об опыте на Западе. И ничего не сказано о том, по какой схеме проводилось лечение на этом Западе. Т.е. не понятно, какие дозы, на какой срок прописывались мамочкам...
04 Aug 2006, 10:09
Спасибо, почитаю, но наверное ненадо себя пугать :)
Дозы обычно настолько маленькие, что пожалуй не стоит сильно волноваться , особенно на фоне нашей экологиии. Думаю вообще повальное нарушение гормонального фона именно от этого и зависит.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325