Меню

Похороны и беременность

AD
Тяжело
01 Aug 2006, 18:09
Сегодня у меня умер папа. Лежал неделю в реанимации. Мама ничего не говорила, берегла меня. Поэтому для меня это шок. У меня 21 неделя беременности. Живу за границей. Что делать? Я в ступоре.

Безопасно ли лететь? Беременные ходят на похороны? Как вообще все это перенести? Полечу одна. Остановиться толком негде. Самочувствие хреноватое всю беременность. Еще и сердце сбоит. Поделитесь опытом и советом, кто может. Спасибо.
01 Aug 2006, 18:21
Мои соболезнования.... подумайте- вы себе простите если не прилетите на похороны папы?
С другой стороны, жизнь продолжается, и именно вы -продолжатель жизни, если есть хоть малейшая опасность для вашего" продолжения" жизни, то не стоит лететь и ехать на похороны.... А жизнь она такая непредсказуемая штука, к сожалению, часто такие ситуации бывают...Точно знаю, что у подруги папа умер, когда у нее 38 неделя была, но она же не заграницей живет, а здесь, она как-то смогла это перенести....
Делайте то, что вам сердце подскажет.
Если противопоказаний нет- то лететь на этом сроке можно...
Anonymous
01 Aug 2006, 18:26
Я вам очень сочувствую. У меня самой тоже пару недель назад умер папа, я живу в другой стране, на восьмом месяце беременности. В самолет на таком сроке уже не пускают, поэтому кроме всего прочего было очень плохо еще и потому, что не смогла быть рядом со своими.
В принципе на вашем сроке летать еще можно, но если есть какие-то проблемы со здоровьем, то может быть не стоит рисковать. На эту тему наверное лучше посоветоваться с врачом. В общем, решать в любом случае вам, главное не забывайте что вы сейчас ответственны и за своего будущего ребенка.
01 Aug 2006, 19:01
сочувствую... мне недавно сказали примету, что беременным нельзя на похорон, а я была на похороне, но я не ещё не знала, что беременна, у меня срок очень маленький, особо в приметы не верю, но лучше закажите у себя службу в церкви и пойдите на службу
01 Aug 2006, 21:00
У меня тоже примерно на этом сроке (чуть больше 27 недель) умер отец. На похоронах конечно же я была. Сочуствую Вам, держитесь.
01 Aug 2006, 21:44
У меня на сроке 32-33 недели папа разбился в автокатастрофе. Я была в другом городе, на похороны не поехала, т.к. не перенесла бы...советую вам не ехать, запомните своего папу живым и здоровым, а не лежащим в гробу, потом это будет преследовать очень долго, и для ребеночка это плохо....
01 Aug 2006, 22:17
я бы обязательно полетела, но это решает каждый для себя.
01 Aug 2006, 22:55
Мои соболезнования. Знаете, Вы сами решите себе полететь или нет. С одной стороны, первые три месяца летать не рекомендуют, а Вы как раз вышли из этого "возраста"; если Вы потом всю жизнь себя будете корить, что не полетели, то уж лучше лететь; если потом семья на Вас будет обижаться, что не полетели, а Вам эта обида будет принципиальной - то тоже лететь.

С другой стороны, папе Вы уже ничем не поможете, самочувствие у Вас, Вы говорите, и так не ахти, а там еще хуже будет. Мало ли, как говорится, что. С этой точки зрения лететь не имеет смысла.
02 Aug 2006, 08:19
я бы полетела.Последний раз увидеть отца и отдать ему дочерний долг. Потом будете долго мучиться, что не простились, не поддержали мать. В таких делах надо быть вместе. У меня у мужа была ситуация, когда он был в Москве и сдавал сессию, у него в Болгарии умер отец. Ему, чтоюы не "волновать" не сказали. Знаете, больше 18 лет прошло, а он до сих пор мать простить не может и на кладбище к отцу с тяжелой душой ходит.
02 Aug 2006, 10:39
На кладбище нельзя ходить, а насчет похорон не знаю.
02 Aug 2006, 11:34
интересно почему нельзя на кладбище? я ходила
02 Aug 2006, 12:40
Нет таких суеверий и законов, чтобы беременным на кладбище не ходить. Посмотрите такой топик в архивах. Я в мае задавала такой вопрос тут на Еве.
02 Aug 2006, 19:55
Я тоже ходила
02 Aug 2006, 15:01
Очень сочувствую вам! Примите соболезнования =(((
02 Aug 2006, 15:17
Сидите лучьше дома! Как это не жестоко звучит отцу вы уже не поможите,а вот вашего малыша надо беречь! Похорона не легкое испытание на кладбыще беременным тоже делать нечего! Берегите себя! Искренне сочувствую!
02 Aug 2006, 23:22
ППКС.Мои соболезнования.
Берегите себя! Очень вас прошу.
У меня на 6 неделе 3 мес назад умер друг -погиб.
Перенервничала так, что вечером увезли на скорой и ... выкидыш :(
Постарайтесь успокоиться - хотя я понимаю как вам сейчас.
Берегите жизнь внутри вас!!!
03 Aug 2006, 13:30
Очень искренне соболезную :(
У меня на 37й неделе бабуля умерла. Я не поехала. Вернее, папа и муж созвонились и папа запретил меня туда везти....
Блин, КАК Я ПОЖАЛЕЛА ОБ ЭТОМ!!
Но мне ехать нужно было 50 км. А вам так далеко и самочуствие... НО.. это же папа...
Даже не знаю, что и посоветовать...
02 Aug 2006, 02:33
Соболезную. А вы подумайте как ваш отец к этому бы отнесся с пониманием или нет. Мне кажется, что большинство родителей предпочли бы не рисковать здоровьем будущего внука или внучки. Он ведь наверняка был рад вашей беременности. Да и мать, судя по вашим словам, за вас переживает. А на могилу вы еще успеете сходить, поухаживаете за ней, с отцом пообщаетесь без посторонних людей и траурной атмосферы, обязательно станет легче.
02 Aug 2006, 12:21
Полносью согласна. Если нет уверенности, что на вашем самочувствии это не скажется, то лучше не ехать. Как это и не печально, что не удастся попрощаться, и маму не сможете поддержать, но сейчас вам о ребенке думать надо. Не надо им рисковать. Тем более, если вас поймут и не осудят, уже будет легче от принятого решения.

С папой проститесь после всего. А похороны тяжело будет вам перенести, малыш с вами все испытывать будет.
Мама сама справится со всеми вопросами организации?
Очень вам сочувствую и держитесь, прислушивайтесь к тому, что вам сердце подсказывает. А муж что советует?
Сил вам..
AD
AD
02 Aug 2006, 09:20
мои соболезнования :( я бы полетела.
просто потом не простила бы себе что не попрощалась с ним :(
02 Aug 2006, 09:37
Мои соболезнования! :-(
Думаю, на похороны сходить можно было бы, попрощаться с отцом.
Но лететь далеко... Думаю, ваши родственники поймут вас, и папа бы понял.
02 Aug 2006, 12:36
К сожалению, мне тоже пришлось для себя решать эту дилемму 2 недели назад. У меня умерла близкая подруга, девочка 28 лет - самый лучший человек на свете. Умерла от рака, и мы знали, что надежды нет. Мы с мужем долго думали и решили, что я на похороны не пойду, пойдет он. Я пришла на поминки в дом вечером, когда все уже выплакались. И, как оказалось, решили правильно. В церкви и на кладбище здоровые мужики в обморок падали - было ТАК тяжело, что на мужа после всего взглянуть было страшно! Потом я на могилу пошла на 9 дней - это было уже немного легче.
Но это - подруга, а у Вас - отец. Я бы посоветовала Вам приехать, поплакать с мамой, побыть с ней, но на само отпевание и захоронение - на сам процесс - не ходить, т.к. в этот момент человек усиливает все эмоции в 1000 раз и дает волю своим чувствам, забывая обо всем остальном. Никому эти эмоции не нужны - ни вам, ни маме, ни отцу, ни ребенку. Насчет перелетов - звоните врачу, советуйтесь. Если угроз выкидыша нет, то обычно можно лететь на этом сроке.
Все равно никому не удается сохранить все 9 мес. беременности стерильно-позитивные эмоции. В течение каждого дня начиная с сегодня и на протяжении ближайших недель сознательно останавливайтесь в своих переживаниях, обращайте взгляд на животик, погладьте его, скажите вслух "Малыш, мне сейчас грустно, но я тебя очень-очень люблю". Все будет хорошо.
02 Aug 2006, 14:43
у меня отец умер, когда я была на 25 неделе (проблем со здоровьем у меня не было никаких). Я не могла не поехать (в противном случае поехала бы моя мама, а она больна, и встреча с новой папиной (неофициальной) женой была бы весьма некстати и скандал на похоронах был бы гарантирован :-((( ). С 30 недели я лежала в больнице с высоким давлением, но перед этим было еще несколько очень тяжелых для меня событий.
Если у Вас уже не все хорошо - оставайтесь дома. Поймут все.
Если у меня будет еще одна беременность и похороны во время нее, то меня на похоронах не будет.
02 Aug 2006, 18:07
Мои искренние соболезнования! Бедная вы! Что тут скажешь, судьба...
Пожалуйста, не рискуйте своей жизнью еще и жизнью неродившегося малыша! Во многих культурах, в том числе и в православной, беременным запрещается ходить на похороныи поминки. Конечно, в наше "продвинутое" время нельзя что-либо кому-либо запретить, но при всей любви к отцу постарайтесь думать о будущем. И попросите у его души прощения. В церкви свечу поставьте или панихиду закажите, если веруете в Бога.... Сил вам и мужества!
02 Aug 2006, 19:59
Примите мои соболезнования! Это тяжело очень...
Я бы наверное проконсультировалась с врачем и если нету угрозы, полетела бы.
Знаю что можно летаь до восьмого месяца если нет никаких угроз прерывания.
Очень вам сочувствую...
02 Aug 2006, 23:30
Примите мои соболезнования. У меня мама умерла, когда я была на 20 неделе. Я поехала на прощание в морг, а на похороны не поехала - не хотела видеть, как ее хоронят. Очень боялась, как скажется на ребенке. Из успокоительных пила только сильно разведенный новопассит. А потом врач мне сказала: "Маму не вернешь, а ребенок нам нужен здоровый". Это правда, он там кувыркался вовсю, и меня это утешало, поддерживало. Сейчас - очень тяжело без мамы, но я все время думаю о малыше. Если врач вам не разрешит лететь, не надо. Главное сейчас - ребенок. Потом отплачетесь. А папа поймет. Он ведь наверняка хотел, чтобы вы и ваш малыш были счастливы. Я думаю, что мама смотрит на меня сверху и меня поддерживает. Думаю, ваш папа тоже за вас попросит...
Тяжело
03 Aug 2006, 14:31
Спасибо все большое за сочувствие и советы.

Сегодня папины похороны. Я не полетела. После двух дней стресса и напряжения чувствую себя плохо. Вчера не вставала из постели целый день. Ребетенку, чувствую, тоже плохо. Вчера матка очень часто напрягалась, сильно болит живот, пришлось звонить акушерке. Ребеночек крутился почти целый день, не переставая. Думаю, что поступила правильно, потому что вряд ли выдержала бы подобное моральное и физическое напряжение. Позвонила маме и свекрови - посоветовали оставаться дома и не лететь. Думаю, папа мой меня бы тоже понял и поддержал. Он всегда хотел как можно больше внуков и внучек. Поэтому решила не рисковать новой драгоценной жизнью. Сегодня отслужили панихиду в местной православной церкви. В воскресенье поедем всей семьей отслужить еще одну панихиду. Это очень мало, но это все, что я могу сейчас сделать.

Тяжело очень. Плакать как-то не получается, сижу отупев, смотрю в одну точку или телевизор по кругу щелкаю. Зато как найдет, там до полуобморочного состояния плачу. Ребеночек начинает сразу биться в животе. Заставляю себя прекратить истерику, но не всегда получается себя сдержать.

Папа болел последние полтора года, из больниц не вылезал. Больное сердце. Последний раз я прилетала к нему в больницу год назад. Мы надеялись, что он подольше продержится. Но не получилось, не выдержало сердечко. Маме звоню - поддерживаю, как могу. Хотя что сейчас ее может успокоить... Мама живет с братом, хоть успокоение, что родной сын рядом. К папе на могилу съезжу уже когда рожу. Не могу поверить, что его больше не увижу живым и смеющимся. Его добрые смешинки-морщинки в уголках глаз.... И добрые, натруженные руки. Тяжело. Очень. Очень. Спасибо еще раз за поддержку.
03 Aug 2006, 17:09
Сил вам. И здоровья малышу.
03 Aug 2006, 23:41
Конечно ваш папа понял бы вас! Держитесь и берегите себя и ребеночка!
Это очень тяжелая утрата, но это надо пережить.
Сил вам!
03 Aug 2006, 17:14
Я бы обязательно полетела на похороны. На чьи-нибудь чужие - нет. Но это же отец. Очень вам сочувствую. Я сама в прошлом году потеряла маму. Это очень большое горе. Но его надо пропустить через себя, пережить, выплакать. Так быстрее станет легче.
04 Aug 2006, 02:03
А я бы не полетела, по причинам указанным мною выше. Сколько людей -столько мнений.
Тяжело - держитесь, люди живы до тех пор- пока о них помнят, и они такие- какими их вспоминают. А традиции и формальности - это уже вторая очередь.
Насчет ребенка, пейте ношпу и валерьянку, избито, но помогает очень, проверено на знакомых и на себе. Валерьянка по 3 таблетки в день, начинает действовать через пару дней, ношпа в зависимости от наличия тонуса ( от рыданий возникает практически всегда)2 таблетки в день и еще день-два после того как мыщцы расслабятся, спазмы прекратятся и тяжесть исчезнет. По мере возможности меньше находитесь в вертикальном положении, чтобы Ваша жертва не оказалась напрасной. Свою беременность, во всяком случае, я спасла именно так.
04 Aug 2006, 12:49
Очень знакомо. Так стало больно что расплакалась. У меня папа умер в мае, болел меньше 1.5 месяцев - рак. На похороны не пошла, хоть и живем в одном городе. Родные не пустили.Беременность была 25-27 недель. Успокаивала себя только тем, что сидела со старшими детьми, а муж с моей сестрой занимался организацией похорон. Это для здоровых людей тяжело, а про беременных и говорить нечего - чувства обостряются. Сходила на кладбище на 40 дней - стало легче.
Очень помог пустырник - советую. Крепитесь - это надо пережить и думать о живых.....
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325