Меню

Род.сертификаты - изменения?

AD
Anonymous
26 Jul 2006, 22:27
Нашла такую информацию.

Изменения в порядке выдачи родовых сертификатов

С 1 июля 2006 года изменился порядок выдачи родовых сертификатов беременным женщинам. Теперь они будут выдаваться только в женских консультациях. Выдача сертификатов родильными домами может осуществляться лишь в случае невозможности восстановления родового сертификата, выданного женской консультацией. Действовавший в течение первого полугодия 2006 года порядок, при котором женщине, поступившей в роддом без сертификата, сертификат выписывался на месте, был временным (в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 10 января 2006 г. N 5 "О порядке и условиях оплаты услуг государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности и родов").
Напоминаем, что родовый сертификат выдается беременной женщине врачом женской консультации при сроке беременности 30 недель (при многоплодной беременности - 28 недель), при условии ее наблюдения в консультации не менее 12 недель.

Это значит, что тех, кто наблюдался в платных центрах и не получил сертификат, не примут бесплатно рожать?
26 Jul 2006, 22:55
Вообще это противоречит системе медицинского страхования. Полис есть-НЕ принять не имеют права.
26 Jul 2006, 23:16
вот бред. что-то они сами себе противоречат... :-)
27 Jul 2006, 10:41
На самом деле это крайне неприятная ситуация, я например наблюдаюсь платно и понятия не имею как теперь меня в роддоме встретят ...
Не хочется скандалить приехав со схватками.
А кроме скандала никаких идей нет? Может, имеет смысл тогда уж воружиться знанием своих прав и без скандала решать вопрос? Только не надо рассказывать про "Ах, как же я в ТАКОМ состоянии?" и пр. Это не кома, это потеря памяти, не глубокий обморок и не эпилептический припадок, так что состояние это вполне совместимо с возможностью объясниться, если уж какие-то спорные моменты возникнут ;))
28 Jul 2006, 02:44
Мне непонятно, вы чего на меня взъелись?
Я прямо представляю, как вы знание своих прав применяете ночью к акушерке в приемном покое у которой одно право "не пущать" и куда она вас посылает со знанием ваших прав, когда вы заикаясь от схваток что-то пытаетесь рассказать.

К чему я это все? а вот пример. У нас в городе два роддома, один типа обычный а второй областной как-бы и элитный. Практики контрактных родов нет. Когда рожала моя подруга она приехала в областной роддом и в приемном покое ее довели до слез - брать не хотели. Чем мотивировали ? А очень просто "прописка у вас городская - ежайте в ваш роддом, мы вас не принимаем". Ругались они с мужем долго, но успешно.

Так что не нужно мне про знание прав парить. Рожать на улице конечно не оставят, но с выбором роддома могут быть проблемы.
Да и в мыслях не было на вас взъедаться. А если вы не в состоянии постоять за себя не скандаля - это исключительно ваши трудности, но уж никак не мои. Я вам предложила заранее спокойно подготовится к различным вопросам и трудностям, но вам, видимо, поорать в приемном покое приятнее. Удачных скандалов в таком случае. Но мне все же кажется, что аргументированная позиция, сопровождающаяся спокойствием и хотя бы видимостью уважения к персоналу принесут больше пользы, чем истеричные вопли. Впрочем, вы правы - не убуду вас "парить" (с), это все равнго бесполезно, у вас настрой на скандалшы.
ЗЫ: не припоминаю, чтобы кто-то из моих знакомых вдруг стал от схваток заикаться, кстати.
И все же пожелаю вам отсутствия проблем.
Anonymous
28 Jul 2006, 16:19
какая же вы злая :(
Anonymous
28 Jul 2006, 17:25
А вы - глупая
Anonymous
28 Jul 2006, 17:34
а может глупый? ну уж не глупее вас....
Anonymous
28 Jul 2006, 17:41
Хотите посоревноваться? Без боя отдаю вам пальму первенства, владейте.
И все же вы - глупая, а не глупый.
29 Jul 2006, 03:36
В мыслях говорите не было? А что-ж вы на меня столько яда вылили в двух постах?
Я кстати вам пример реальный привела, на который вы не среагировали, ниже тоже есть разумные посты на эту тему. А вы только пытаетесь меня оскорбить своими глупыми выводами о моем, якобы, поведении.
Короче, ваш бред мне не интересен. Всех благ.
27 Jul 2006, 13:59
просто род дом за прием родов без сертификаты ничего не получит. вы бы хотели бесплатно работать? вас конечно на улице не оставят рожать но и отношение будет соотвествующее или просто скажут мест нет.
27 Jul 2006, 14:05
а нафига тогда мы страховые отчисления ежемесячно из своей зарплаты делаем??? нееет, уж что-что, а наши роды мы оплатили, а то что им государство что-то пообщеало и не даст-это их проблемы и отнюдь не называется "бесплатно работать"
28 Jul 2006, 02:48
Расскажите это санитарке в приемном покое :).
Она вам ответит "Лично мне вы ничего не платили".

Сколько раз такое от врачей слышала.
28 Jul 2006, 14:06
просите сразу чтобы оформили отказ в письменной форме и мотивировали его и нет проблем
28 Jul 2006, 02:46
Во-во !
Отфутболят очень просто.
27 Jul 2006, 14:09
А разве есть такие, кто наблюдался платно, а хочет рожать бесплатно? Или в данном случае, речь про личную договоренность с врачом?
27 Jul 2006, 15:05
такие люди имеют полное право быть! да и мало ли как бывает - вдруг за городом рожать начнешь и до роддома своего контрактного уже не успеешь доехать?
27 Jul 2006, 18:14
Есть конечно, таких много. Наблюдаться платно и рожать разные вещи.
AD
AD
27 Jul 2006, 23:01
личная договоренность - это и есть бесплатно, с точки зрения государства
28 Jul 2006, 02:49
Я такая. У нас в городе нет контрактных родов.
28 Jul 2006, 16:42
моя ситуация. Наблюдаюсь в платной клинике. Планово кесариться собираюсь на бесплатном(оплата лично врачу), а послеродовое хотела платно.
И как теперь интересно быть...
27 Jul 2006, 17:03
Это все забота роддомов. И все. Сами беременные могут отнести этот сертификат, а могут его не получать и просто выкинуть - это не будет хорошо для роддома, но на беременной никак не отразится.
27 Jul 2006, 18:10
ААААА у меня паника. А мне в жк не дают сертификат из-за гребанного пенсионного, он у меня на старую фамилию ((( Я так надеялась его в род.доме дадут а теперь?
27 Jul 2006, 18:27
не дают - им же хуже. :-) вам-то что - это их деньги, их интерес?
27 Jul 2006, 19:16
А что, для получения сертификата помимо паспорта и полиса ОМС нужна еще и пластиковая карточка пенсионного страхования?!
27 Jul 2006, 20:03
да, карточка пенсионника тоже нужна. У нас сразу когда карту заводят просят копию принести и к карте подкалывают
28 Jul 2006, 11:20
А вот интересно, для чего она нужна - то в ЖК?!
28 Jul 2006, 12:23
С нее номер переписывают
28 Jul 2006, 17:14
Номер пенсионного страхового свидетельства каким был - таким и остается! Я тут меняла со старой фамилии на новую, номер тот же самый остался. Так что берите оригинал свидетельства о браке, паспорт и полис ОМС, и идите к заведующей выписывать полис.

Ужас все-таки, какой бредовой порой кажется наша страна :(((
27 Jul 2006, 20:39
Ага =(
27 Jul 2006, 20:25
дадут. у меня он тоже был на старую - дали
27 Jul 2006, 20:40
О привет! Какие люди =) Ты как? Кста мне в жк уже сказали что если не поменяю пенсионку то буду с бомжами рожать =) Вот так.
27 Jul 2006, 22:11
Они его обязаны принять. моя вот позвонила в главный орган и узнала, что если пенсионный на старую фамилию, то ее просто пишут рядом. А если отказывают, проси письменный отказ, а с ним уже жаловаться
27 Jul 2006, 23:22
Ясно. Так и сделаю или если что к глав. врачу пойду =)
28 Jul 2006, 11:21
А главный орган - это какой, куда обращаться в этом случае?
28 Jul 2006, 12:35
наверное соц страхование
28 Jul 2006, 01:56
а мне дали без пенсионного, сегдня я просто сказала что нет и топо безработаня, мне выписали и больше вапросов не задавали
28 Jul 2006, 14:08
Даже когда поменяете, номер-то тот же останется, как и на старой карточке. Им ведь только номер нужен ?
AD
AD
Во-первых, это ни разу не новость - изначально роддома выдавали эти сертификаты ВРЕМЕННО.
Во-вторых, я могу ошибаться, но сертификат не является обязательным условием приема беременной в роддом.
Так чего ж тогда паникуем, дамы? :))))
27 Jul 2006, 18:28
так получается это роддома надо жалеть - теперь, принимая бесплатно рожать дам без сертификата они лишаются права получить за них деньги. Вот тебе и помощь от государства, как обычно... :-) или :-(
27 Jul 2006, 18:33
угу...беременных бы кто пожалел...
27 Jul 2006, 18:36
по-поводу сертификатов-то что их жалеть?
27 Jul 2006, 20:03
да эт я так...бухтю:))))
27 Jul 2006, 19:22
даже принимая даму с сертификатом они могут не получить денег- не факт что она им отдаст его;-)
27 Jul 2006, 20:04
а вот об этом все чаще забывают почему-то...
27 Jul 2006, 23:19
А его разве не сразу при оформлении отбирают?
28 Jul 2006, 11:00
Не знаю, в этом году ещё там не была:-D Главное чтоб у контрактников не требовали;-)
28 Jul 2006, 12:22
Мне РС сказали привозить только если досрочно ложиться. А на роды при контракте сказали вообще можно не брать
28 Jul 2006, 12:37
понятно, я просто даже не знаю где моя консультация находится- никогда там не была.
27 Jul 2006, 22:03
Так на сколько я понимаю смысл сертификатов не в том что бы тебя бесплатно приняли рожать, мы и так на это имеем полное право, а в том что бы они его от нас заслужили!
Мы имеем полное право даже при наличии сертификата после родов его не отдавать в роддом, если нам что-то не понравилось.
27 Jul 2006, 22:11
а идеале да:)
27 Jul 2006, 22:21
только их забирают сразу же, в приемном отделении. А без них не принимают. Это мне девочки рассказали, кто родил в ближайшие недели
28 Jul 2006, 01:18
Это они хитрят
28 Jul 2006, 10:59
Вот гады:-( а контрактникам не надо получать эти сертификаты? Не подскажете?
Не надо, не волнуйтесь :))
28 Jul 2006, 12:36
ну и слава Богу:-D
Anonymous
27 Jul 2006, 22:54
У нас любое хорошее начинание извращается до неузнаваемости. Сертификаты эти по идее должны быть стимулом для роддома оказывать качественно мед. услуги. А теперь начнется дискриманация несертифицированных рожениц. Например, при ограниченном кол-ве мест роддом предпочтет принять женщину с РС. Кому охота возиться с бесплатницей, да еще если она без РС? Явно выгонять не будут конечно, но пошлют под любым предлогом рожать в другое место. И так и будут пинать из одного роддома в другой. А начнешь качать права - обозляться и примут роды кое-как. На хорошее отношение можно не рассчитывать.
28 Jul 2006, 02:52
Ну вот, четкое понимание ситуации.
А то... вооружится знанием своих прав. Тьфу ! Как на облаке живут !
AD
28 Jul 2006, 09:18
Так можно и от этого как-то подстраховаться. Понятно, что судебные иски возможны только ПОСЛЕ, когда уже поздно. Но на момент поступления хорошо бы иметь при себе распечатанный закон с выделенными нужными моментами + подготовленного мужа, который за вас будет права качать, звать администрацию и пр.
При этом, чтобы не портить отношения, все это можно делать "ласково и нежно".

Если уж в таком нелегком деле как устройство ребенка в ДОУ без прививок это удается, то с родами тем более должно получиться! :-)
28 Jul 2006, 10:04
Да конечно можно. А как можно застраховатся на ответ "Нет мест" (в смысле представим, что они есть, но вам отказали мотивируя этим) ?
Требовать расписку для предьявления в суде ? Как вы сами оцениваете шансы того что получите такую бумажку.
28 Jul 2006, 15:16
от этого вы в хорошем роддоме без "блата" и в начале родов и так не застрахованы. Зависит от стадии родов. Можно посоветовать ехать в роддом только тогда, когда все уже в такой стадии, что обратного пути нет - обязаны принять.
28 Jul 2006, 10:13
Так изначально и писали, что выдача и там и там проводиться только полгода. На что надеялись, что как всегда продлят?
28 Jul 2006, 11:26
Скажите, а я правильно понимаю, что с этим сертификатом я могу приехать в любой роддом и отказать не имеют право? Я живу в МО и предположим не в районном роддоме хочу рожать, а в Москве.
Почему "не имеют права"? Легко отправят в другой роддом, мотивируя это тем, что нет мест, например (их и правда может не быть).
Anonymous
28 Jul 2006, 17:37
если вы согласитесь то отправят, а если нет - то не имеют права, за последствия отвечать вам если вы согласились а если ы не согласились на транспортировку в другой роддом то им. Отказ никогда не напишут и примут, места всегда можно найти, а уж роды всегда примут и без мест, поверьте
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325