Меню

Имя. Как убедить мужа?

AD
Автор
26 Jul 2006, 17:34
Мой муж придерживается позиции: "Вот родишь, тогда и имя будем выбирать".
Поскольку, эта Б после неудачной и долгого ожидания, я и не настаивала, действительно страшно было что-то заранее решать...
Но вот Б подходит к концу.
А у меня есть имя-мечта, я всегда хотела и была уверенна, что именно так будут звать моего сына.
Это очень для меня важно.

Во время Б, несколько раз ненавязчиво пыталась поднять эту тему, но ответ либо: "Да ну!", "нормальное имя, но ассоциируется с какой-то лоховатостью", "имя-фамилия получится как у моего дяди, а он тюфяк! не нравится сочетание", "не хочу!", и последнее "сам решу как назвать когда родится!"...
все сводилось к тому чтоб отложить решение вопроса.

Мне бы не хотелось давить на мужа, если у него было бы тоже предпочтение по конкретному имени. Даже постаралась осмыслить и привыкнуть к его предложению за время Б, но у него нет такого варианта!!!
В итоге, ситуация зашла уже для меня далеко. Я "про себя" называю сына. Для меня он уже давно человек с именем! Назвать по другому, будет для меня все равно что переименовать!

Что делать? Как не довести до скандала? Какими способами убедить мужа? Или отложить серьезный разговор до родов, осталось меньше месяца?

Помогите! Очень важно!
26 Jul 2006, 18:21
ничем помочь не могу, у меня все наоборот - муж выбрал, а я не хочу.
26 Jul 2006, 18:57
Я думаю, вам уже сейчас надо настраивать мужа, что имя вы будете выбирать только вместе, а не он один решает, после родов вам это будет сделать сложнее.Первый мой ребенок был без имени 2 недели, все мы с мужем выбирали, он тоже до родов отказался имя обсуждать, но у нас было заранее обговорено, что после родов, увидя ребенка, составим вместе список имен и будем выбирать.В этот раз думаю сделаем так же.Ведь можно выбрать имя, а оно ребенку родившемуся ну никак не подходит.Вот я хотела назвать Таисией первую, сейчас смотрю на нее, ну какая из нее Тася:), никак не подходит:)
26 Jul 2006, 19:58
Я очень хотела назвать сына Мишей(он родился с такими щёчками,я умилялась,но вылитый я,врачи говорили-только писю переделать-вылитая мама!А муж хотел назвать Олежкой,очень хотел,для него вариантов не было других.Я подумала и уступила мужу,(чтобы не обидно ему было-и похож на меня,и имя я выбрала).А сейчас сынок подрос-похож на мужа,моим остался только разрез глаз,худенький голенастый,ну никак на Мишку не тянет!
27 Jul 2006, 06:04
Все тоже самое сказать мужу. Чтодавно называете ребенка этим именем, что это была ваша мечта... неужели не поймет?
27 Jul 2006, 13:38
объясните мужу что сыну итак достается отчество и фамилия папы, а имя выбирать должна мама! а то носишь 9 мес маешься рожаешь и вроде потом как ни причем. когда разговариваете с мужем о ребенке говорите не " пузожитель или как вы его там называете" а сразу по имени которое ВЫ придумали. пусть папаша привыкает.
27 Jul 2006, 17:01
Не могу помочь, потаму что считаю что вы не правы. Это и мужа ребёнок тоже, если ему категорически не нравиться имя, то он имеет на это полное право. А вы поступаете не честно решая этот вопрос в одиночку, вы были не совсем правы когда всё решили для себя, проигнорировав мнение папы и теперь вам приходится не сладко. Сочувствую, но всё-таки вы сами создали такую ситуацию.
26 Jul 2006, 23:52
Если уж муж ни в какую не захочет называть малыша именем, которое вам так нравится, придётся, наверное, идти на компромисс. Муж ведь тоже ребёнку человек не посторонний. Подготовьте на этот случай ещё пару имён, которые вам нравятся, и предложите их мужу. Возможно, ваш муж ещё не совсем осознал, что вот-вот станет папой, если это у вас первый ребёнок. (Это мой случай, но у меня срок поменьше вашего будет, а ребёнок тоже долгожданный.) Наберитесь терпения, может быть после родов действительно будет легче определиться.
27 Jul 2006, 03:56
Действительно, если муж категорически против выбранного Вами имени, то придется искать компромисс. Я тоже давно знала, что моя девочка будет София, но как выяснилось в процессе, у моего мужа какие-то непонятные ассоциации с этим именем, и он наотрез отказался соглашаться на это имя. Мои доводы, что ему никогда не придется называть ее полным именем, его не трогали. На Соню он был согласен, но не на Софию, поэтому на том и порешили. Теперь ждем Соню.
27 Jul 2006, 04:09
Категоричность еще ни одного человека до добра не доводила. Я сразу предложила мужу целый список имен которые мне нравятся, а он пометил те из них которые по душе ему. Еще книгу с именами вместе просматривали.
Важно чтобы имя обоим нравилось, ведь это то, что вы будете повторять чаще всего в течении жизни. Конечно, неприятные ассоциации потом забьются приятными, о собственном ребенке, но зачем начинать с неприятного, это ведь и на отношении к ребенку и на ваших отношениях может сказаться.
Еще мы с мужем договорились что вариант выбранный нами не окончательный, запаслись другими и ждем сына, там видно будет уже.
27 Jul 2006, 13:59
меня доводила. Именно в этом вопросе, я позволила по молодости устроить дисскуссию с родственниками на тему имени для моей первой дочери, а сама хотела назвать её Виктория - никому не понравилось, в результате МОЙ ребёнок назван именем, которое мне не нравится и вызывает лично у меня неприятные ассоциации, мне пришлось выбирать из списка дурацких имён, предложенного бабушками и дедушками, а когда я была беременна второй раз, когда узнала, что будет девочка, я сразу сказала, что будет Виктория и моё решение окончательно и обжалованию не подлежит. Я считаю, что только мать вправе выбрать имя для ребёнка, она этого действительно заслуживает, а если кому из родственников не нравится, то могут к ребёнку не приближаться и до свиданья. Для меня это вообще больной вопрос, когда в таком вопросе начинают отодвигать мать на задний план
27 Jul 2006, 17:06
Родственники тут действительно не причём, согласна с вами. Но ОТЕЦ ребёнка имеет в этом деле не меньше прав чем мать. Если конечно вы не хотите что бы на папу тоже распростронялся ваш тезис "если кому из родственников не нравится, то могут к ребёнку не приближаться и до свиданья".
27 Jul 2006, 18:39
мне просто с мужем проще, он со мной не спорил, правда (что меня жутко бесило) с родственниками тоже, приходилось мне самой отбиваться будучи беременной и кормящей. Но я всё же считаю, что мама имеет больше прав, чем муж, она носит, она рожает и я где-то в книжке читала, что если ребёнку имя даёт мама, то ребёнок более защищён энергетически на всю жизнь... я не верю во всякие гороскопы, экстрасенсы и т.д., но насчёт имени ребёнка мне кажется, что в этом что-то есть
27 Jul 2006, 04:12
Да и вообще, сам вопрос звучит эгоистично, если честно. Семья-это компромисс, иначе - обратная дорога в ЗАГС. Сорри, если обидела.
27 Jul 2006, 08:23
для того, чтобы прийти к компромиссу муж хотя бы предложил свой вариант...
ситауция сложная...как он представляет, что после родов вы будете "только думать" как назвать сына когда уже надо будет не думать, а действовать!!!
Постарайтесь объяснить, что спешное решение это не лучший вариант для того, чтобы дать имя человеку на всю жизнь...
И это Ваш общий ребенок, вам вместе решать КАК его будут звать, а не муж сам "потом решит". При таком отношении вы сами можете дать ему имя как мать, но вы ведь спрашиваете мнение отца!!! Так пусть и он выскажет свой вариант - может вам понравится?...
нельзя в семье стоять только на своей точке зрения, надо прислушиваться друг к другу...иначе когда-нибудь одного из двоих это сломит...

Удачи!!!
Автор
27 Jul 2006, 11:50
Да я сама против категоричности. Не хочу решение выбитое любой ценой.
Вопрос скорее в психологии. Как каким-таким милым способом подойти к этому разговору :) Чтоб и отнесся серьезно и не вызвать реакцию отрицания. Прямо даже не знаю как подступиться :).
Наверно гибкости не хватает. Все время думаю, если начну опять разговор, получится либо "в лоб", либо так, несерьезная болтовня...

Может, просто у кого опыт подобный был? Как поднять нежелательную и неактуальную для человека тему, не скатившись в спор и обиды.
27 Jul 2006, 12:26
ситуация один к одному как у меня!просто подписываюсь под каждым словом!
обычно муж не интересуется чем в нете занимаюсь,но тут я просто зачитала ему ваш текст,со словами -тут про тебя..он улыбнулся,и теперь хотя бы как то реагирует на варианты имен и даже предлагает свои варианты))
27 Jul 2006, 12:28
Прямо так и скажите: Милый, я хочу с тобой серъёзно поговорить. Для меня это имеет очень большое значение, но не хочу, чтобы после нашей беседы были какие-то обиды и недопонимания....мы взрослые люди и т.п.
И расскажите ему, что вам не нравится такой подход к выбору имени. Предложите подобрать НЕСКОЛЬКО вариантов имен (около 4-5), пусть хотя бы парочку предложит ОН. Объясните, что может он и считает что подобрать имя лучше после родов, но Вы переживаете что выбор-то огромный и что Вы хотите, чтобы вы ВМЕСТЕ отсеили те имена, которыми называть ребенка не будете...
Может он уже знает как хочет назвать сына, но почему-то не говорит...
Имя не даётся от балды или в честь кого-то...

Хотя подход к своему мужу знаете только Вы...
:)
Автор
27 Jul 2006, 17:35
Почему-то так и тянет именно так начать разговор.

Но по жизненному опыту, разговор начатый фразой "Я хочу с тобой серьезно поговорить!", приводит мужчин в ступор, желание застрелиться или убежать только бы не продолжать!!! :))))) Сразу желание обороняться с той стороны :).
Результат редко бывает продуктивным.

Да тут вопрос не в честности... Просто хочется капельку женской мудрости, чтоб чтоб вышло по-моему и муж был даволен и горд будто это его решение :).
Понимате о чем я?
27 Jul 2006, 17:08
Может просто не начинать разговора и всё? Просто принять предложение мужа подумать об имени после родов? Или вам неприменно хочется что бы всё было по вашему? Вам кажется, что надо до родов выбрать имя, но ведь мужу то кажется наоборот. Зачем его заставлять хитрыми способами говорить об этом, если ему эта тема не желательна и неприятна, как вы сами пишите?
AD
AD
27 Jul 2006, 13:10
автор, а вы подберите ещё пару имен которые мужу не нравятся "полоховастее" на его взгляд, авось, послушав весь список ваше первое предложение ему понравится больше!
(с транслита)
27 Jul 2006, 13:19
а о каком, собственно, имени идет речь?
имя в студию!!!!
:)
А я думаю, что муж абсолютно прав, родите - тогда и имя будете выбирать. Не раз сталкивалась с ситуацией, когда будущие родители звали ребенка до рожения, к примеру, Машей, а когда девочка появлялась на свет, понимали - ну, какая же это Маша? Это же самая что ни на есть Света!:))
27 Jul 2006, 20:47
Выбирайте сами, когда родите у вас уже будет несколько вариантов имен их и предложите мужу, пусть он выбирает. За день выберет, вот и практически сразу у ребенка имя будет. Главное не сердитесь и не обижайтесь. Зачем вам отрицательные эмоции? Удачи!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325