Меню

Перитонит в малом тазу

AD
24 Jul 2006, 12:43
Делали кому-нибудь такую операцию? Как проходила беременность и роды? Какие были осложнения?
24 Jul 2006, 16:11
Может к другому врачу сходить? Странный диагноз.
Словарь "Брокгауз и Ефрон":
Перитонит, воспаление брюшины, бывает острое или хроническое, местное и разлитое. Причины: проникновение микробов в брюшную полость из кишечного канала через прободение, из воздуха (раны, операции). Нередко является следствием аппендицита и воспаления матки и яичников и туберкулезного заражения. Симптомы острого П.: рвота, боли и вздутие живота, запоры, при разлитом П. коллапс и смерть на 2-6 день.
БСЭ:

Перитонит
(от греч. peritónaion - брюшина), воспаление брюшины. Возникает вследствие острого аппендицита, прободной язвы желудка или 12-перстной кишки, кишечной непроходимости и некоторых др. заболеваний органов брюшной полости или их травм, а также осложнений хирургических вмешательств (послеоперационный П.). Возбудители П.- кокки, кишечная палочка. П., обусловленные последней,- так называемые каловые перитониты (например, при деструктивных аппендицитах или прободении опухоли кишки), отличаются наиболее тяжёлым течением. В зависимости от распространённости процесса различают местный П. (ограниченный каким-либо отделом брюшной полости) и разлитой П., симптомы которого - резкие боли в животе, рвота, задержка стула и газов (так называемая паралитическая кишечная непроходимость), местное или разлитое напряжение мышц живота, резкая болезненность при ощупывании передней брюшной стенки, общая интоксикация организма (повышение температуры, учащение сердечных сокращений, нейтрофильный лейкоцитоз) составляют клиническую картину острого живота. П. с хроническим течением (обычно при туберкулёзе) встречаются редко и протекают со скоплением выпота в брюшной полости (выпотной П.) или с образованием массивных сращений (адгезивный П.); по характеру выпота различают серозные, гнойные, фибринозные, гнилостные П. Лечение П. оперативное. Профилактика- своевременное распознавание и лечение острых заболеваний брюшной полости.

Моей свекрови на 10 неделе беременности удалили аппенцицит под местным наркозом. Все прошло нормально. А судя по имеющимся здесь описаниям, если вам поставили перитонит, то вы должны были срочно оказаться в больнице... Сходите к другому врачу.
24 Jul 2006, 17:12
Все правильно, перитонит-это когда аппендикс разрывается, и все содержимое выливается в брюшную полость, но тогда с острой болью и высокой темп. по скорой увозят срочно оперировать. Странный диагноз!
24 Jul 2006, 17:24
С таким диагнозом увозят по скорой и делают срочную операцию. Это что, вам такой диагноз поставили и домой отпустили?
24 Jul 2006, 18:21
Диагноз мнетакой поставили. Да. Но еще когда было 11 лет. Это уже сделанная операция. И так как она была сделанна до полового созревания, тол после нее могут быть всякие разные последствия(особенно во время беременности). Я вот и спросила может у кого была такая, но не уточнила, что именно до беременности. Сорри :)
24 Jul 2006, 23:21
таких особенностей,которые могут повлиять на беременность,не будет.разве что спайки..могут себя проявить,да и то во время кесарева.при ЕР ничего особенного не произойдет
25 Jul 2006, 08:11
могут быть спайки в малом тазу
25 Jul 2006, 10:00
У меня аналогичное было, только я чуть постарше была. Последствия - сильно развитый спаечный процесс, вследствие которого полностью непроходимы трубы, и не работает один яичник, т.к. "замотан" спайками. Начинайте профилактикой заниматься прямо сейчас, я вот сейчас локти себе кусаю, что никогда на это внимания не обращала, т.к. забеременнеть самой у меня уже никогда не получится, только через ЭКО. Проверьте проходимость труб в первую очередь, а дальше видно будет. Хотя, говорят, спаечный процесс по разному развивается, у кого-то медленнее, у кого-то быстрее (как у меня), но точно знаю, что останавливать его развитие пока не научились, можно только замедлять его рост всякими разными профилактическими процедурами. Так что не ждите, начинайте заниматься, удачи :)))))))
25 Jul 2006, 10:01
ой, хотя если вы уже беременны, то таких проблем, похоже, вам уже удалось избежать :))))
25 Jul 2006, 12:07
для самой было потрясением, когда от врачей узнала, что после таких операций сложно забеременнеть. как-то на удивление легко у меня это все получилось, вот теперь и жду подвоха какого-нибудь, но естественно всегда надеюсь на лучшее!
25 Jul 2006, 13:55
да ты знаешь, таких серьезных подвохов вроде быть не должно - спайки сами растягиваются по мере роста пузожителя (по крайней мере мне три врача про это сказали), так что ничему помешать не должно. Просто чуть повнимательней смотри на самочувствие, т.к. они могут порой неприятные ощущения приносить))))
ну и КУЛАЧИЩ ТЕБЕ БОЛЬЩУЩИХ @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ и легкой беременности, конечно, тьфу-тьфу-тьфу)))
25 Jul 2006, 14:08
Спасибо большое!!! Я и так оч. стараюсь себя беречь! Да и самочувствие у нас с ребенком хорошее. А спайки уже дают о себе знать! Подтягивают матку вправо от чего иногда не очень приятные ощущения. А так все хорошо! Еще раз большое спасибо!
25 Jul 2006, 15:16
Слушай, а поделись на будущее (надеюсь, скорое))), чего-нибудь во время беременности со спайками делают? ну т.е. тебе врачи что-то говорят про это?
26 Jul 2006, 13:34
Да, спайки вносят явный дискомфорт. Они расходятся и подтягивают к себе матку, отчего она постоянно в тонусе. Врачи говорят но-шпу пить, свечи с папаверином на ночь. Вроде бы тонус снимается, но если честно то я его особо не ощущаю. Был момент на неделях 7, что меня круто так прихватило, но мы быстро в больницу поехали, мне но-шпу укололи, а на след. день на УЗИ. Вроде все ок. Так что сейчас у меня физический и половой покой, полное спокойствие, ну т.д. Вот в августе пойдем делать 3D узи
27 Jul 2006, 13:56
Понятно. Тонус, значит, может быть... :( а ты работаешь, или дома сидишь уже?
27 Jul 2006, 14:32
я еще учусь. на 5 курс перешла, так что сейчас как бы в отпуске. Но это ведь только до сентября. А там посмотрим на мое состояние. Может на индивидуальный план перейду. В академку не хочется уходить. Врач вчера смотрела, сказала, что естьтонус. Продолжаю пить но-шпу. А так самочувствие хорошоее. жарко только очень. на море хочу!
26 Jul 2006, 00:15
Просто боли могут быть,когда спайки будут расходиться. У меня подруга мучалась. Может быть у вас и нет там ТААААКих спаек, не волнуйтесь раньше времени
25 Jul 2006, 23:10
У моей подруги было. Беременность и роды прошли нормально, врачи пугали что вообще детей не будет. Забеременела не сразу, но ждала не долго.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325