Меню

Как проверить раскрытие?

AD
21 Jul 2006, 22:05
Рожать мне еще не скоро, но в голове уже идет картина будущих событий.
Роды вторые. Хочу как можно дольше провести время схваток дома, до роддома 5-7 минут на машине.
Как при начавшихся схватках проверять раскрытие? Ну один-два и три пальца это еще понятно, а вот как определить раскрытие в 5-7 и т. д. см? И как лучше это делать, в перчатках или так просто руки помыв???
21 Jul 2006, 23:53
помыть, протереть спиртом, смазать маслом и, присев глубоко на корточки ввести себе указательный и средний палец подушечками вверх. Ногти должны быть короткими, ессно... нащупав шейку развести их от края до края и "запомнить" расстояние. Вынуть и восстановить.
Единственная сложность делать это самой на схватках - открытие меряется непосредственно во время схватки. ДАже не знаю, как самой при этом действовать... можно мужа тренировать чтобы шейку ни с чем другими не перепутал. :-)
22 Jul 2006, 21:10
УУУ, муж туда не полезет..... он вообще сторонится этих дел.....сразу в роддом отправит.
22 Jul 2006, 00:07
Вот статья с сайта detki.de.

Итак, как смотреть раскрытие?

1. Скорее всего, вам самим этот сделать не удастся, поэтому смотреть надо мужу.

2. Вы укладываетесь на спину на кровать ( или полусидя, если на спине не можете), под попу можно пожложить подушку, чтобы было повыше.

3. Муж: а. Одевает одноразовые стерильные перчатки, если их нет то: Моет руки с мылом. Протирает два пальца (указательный и средний) правой руки спиртом. (Ногти на руках должны быть коротко подстрижены!) б. Намазывает побольше эти же два пальца маслом (хорошо кастровое, можно ростков пшеницы, календулы, детское любое, облепиховое (но оно маркое).

4. Далее, вы ноги устанавливаете как в гинекологическом кресле, лучше их притянуть в животу - тогда шейка ближе к выходу, иначе она дальше, чем 3 фаланги пальца мужа и достать её практически невозможно.

5. Муж вводит два продизенфицированных и промасленных пальца во влагалище - ОЧЕНЬ медленно и АККУРАТНО, чтобы не сделать вам больно.

6. Погружает их до упора, пока не найдет полукруглую сферу - это собственно и есть низ матки, полусфера - это головка вашего малыша :). Если вы подтянули колени- это будет несложно, муж дотянется, если ноги у вас прямые - это будет сложнее, тогда матка находится далековато.

7. Дойдя до полусферы муж начинает нежно передвигаться по ней пальцами в разных направлениях, в поисках «пимпочки», типа как хвостик у завязаного надувного шарика :). Вообщем, искать надо не углубдление, а, наоборот, выступ такой. Как будто матка - шарик, а найти надо где он завязан :). Часто бывает, что найти не могут шейку, так как она загнута сзади ( загиб шейки, это не страшно), или находится сбоку, а ищут по центру, надо тогда, аккуратно перебирая пальцами, если что подтянуть шейку к переду.

8. Шейку нашли. Теперь самая нежная процедура - попытаться найти в центре шейки углубдение или дырочку (в зависимости от стадии раскрытия). В нормальном закрытом состоянии там нащупывается углубление, но палец туда не проходит вообще, просто углубление 3-5 мм. Если дырочка нашлась, палец один в нее прошел, попытаться вставить второй палец и нежно-нежно потянуть (пальцы раздвинуть в стороны).

9. До максимума раздвинув пальцы, не сводя их, вытащить из влагалища. С помощью заранее приготовленной линейки, измерить расстояние между пальцами (по внешнему контуру). Это и будет величина раскрытия.

Удачных родов.


Олена Романовская.
22 Jul 2006, 21:12
Спасибо, только вот жаль что самой нельзя его определить....
Можно, я попробовала - получилось. Сложно только, если головка еще очень высоко и гейка кзади - тогда просто может длины пальцев не хватить. НО обычно перед родами головка низко и шейка центрируется.
24 Jul 2006, 16:53
Сегодня пробовала (38,5 недель)- моя шейка не сцентрировалась и я её не достала. Для меня вообще такая мука когда смотрят раскрытие - врачу тоже сложно её достать , мне и подавно :(
Попробуйте вот так лечь: под спину сверните валиком подушку, таз немного на себя. Главное, поянть где должна находится шейка, а находится она ближе к анальному отвестию. Вы копчик изнутри смогли у себя найти? Ищите прямо над ним (илип од ним - смотря с какой стороны смотреть). Копчик - это нащупывается как такая острая косточка. Не забудьте пальцы спиртом хорошенько протереть :). Удачи!
ЗЫ: В любом случае, когда шейка раскрывается - она центрируется, и если вы сейчас не можете ее достать - значит она еще не готова. Вам же будет актуально в начале родов это посмотреть - тогда вы точно сможете ее найти.
25 Jul 2006, 14:32
Спасибо за совет, она у меня действительно где то плиже к анал. отверствию. Ещё у меня там всё так отекло, что трудно сориентироваться, но в нужный момент буду пытаться конечно.
Удачи!
Вот она - популярность :). Это я писала. Я сама себе смотрю без проблем сейчас - просто надо лечь поудобнее. Акушерка подтведила, что смотрю правильно.
22 Jul 2006, 03:05
Любаш, на сколько я помню, повторнородящие надо ехать в роддом (по крайней мере проверится), если схватки идут примерно каждые 6-7 минут...
22 Jul 2006, 21:13
что ж бум замерять... просто хочется как можно дольше времени дома пробыть со схватками, но и в то же время не пропустить НАЧАЛО родов.
22 Jul 2006, 21:16
тоже хотела в р/д попозже, ориентировалась на свои ощущения, но у нас роддом далековато, с учетом пробок поехали пораньше. В итоге родила через 2ч 40мин после поступления, вполне довольна. А раскрытие пыталась сама себе измерить- не получилось. Моя врач сказала, что можно ждать пока схватки не будут каждые 5 мин по минуте, но у меня не совсем регулярные были.
24 Jul 2006, 08:47
Ну вы даете, слов нет.
Неужели так важно не провести в роддоме лишний час, что для этого нужно заставлять мужа делать малоприятные манипуляции. Которые к тому же могут быть ошибочными.
24 Jul 2006, 13:42
ППКС! :crazy :crazy :crazy
24 Jul 2006, 16:52
Вообще то для многих сознательных мам это важно - лишний час в роддоме - возможность врачам вмешаться в ход родов своими лишними манипуляциями
25 Jul 2006, 02:34
А что врачебные манипуляции уже синоном чего-то вредного ?
ИМХО Лишний час наблюдения за тем как идут роды, не помешает
25 Jul 2006, 10:38
Врачебные манипуляции в при нормальном ходе родов действительно синоним вреда. И почему же вы считаете, что врачи будут стоять и спокойно наблюдать за тем как идут роды? Вы почитайте отчеты уже родивших, много найдете любопытного...
25 Jul 2006, 11:05
Спасибо за совет, я читала достаточно.
Во-первых, нужно определится о каких манипуляциях мы говорим и какие роды считаем нормальными.
А про сферических коней я рассуждать не хочу.
Во-вторых, с таким настроем я вообще не вижу смысла ехать в роддом, там же одни маньяки- послушать вас.
AD
AD
25 Jul 2006, 13:12
Так я лично и не еду в роддом, а вы можете вот еще и статейку почитать, до кучи http://materinstvo.org/articles/doctors_sight2.php
26 Jul 2006, 04:21
Спасибо. Этиому вопросу я посвятила достаточно времени, чтобы решить что домашние роды меня лично не интересуют.
26 Jul 2006, 12:39
В статье сделан очень интересный вывод, отмеченный красным цветом, можете только его прочесть. Причем это мнение официальной медицины
25 Jul 2006, 18:35
Да что тут особо то спорить. Ведь не секрет, что врачи по любому пытаются время родов сократить, дабы место в родблоке освободить и не так или иначе процесс родов все ж таки подгоняют, а это, как ни крути не есть хорошо. Конечно, если человек в чем-то не уверен, чего-то себе не представляет до конца, есть какие-то сомнения, что всё пойдет своим чередом, то в таком случае для собственного же спокойствия надо ехать в роддом при первых схватках -собственно по вышеперечисленным причинам я так в первые свои роды и сделала. По счастью мне повезло, родила я достаточно быстро -за 5 часов, но пару лишних укольчиков и манипуляций врачи все ж сделали-не катастрофических, но избежать можно было(единственным огромным плюсом было то, что врачи про меня попросту забыли и роды у меня потихонечку принял муж:), несмотря на то, что ни на какие курсы он не ходил. Ну, а вот во второй раз я уже конечно подумаю, когда бежать в роддом, а может и вовсе решу остаться дома и рожу сама-это по ситуации опять же, ну и, если акушерку найду.
26 Jul 2006, 04:33
Я только недавно с сохранения.
Пока я неделю валялась, две девочки с моей палаты ушли рожать. Обе достаточно долго ждали начала родов просили у врачей стимуляцию чтобы побыстрее родить, им отказывали. У обоих все началось само.
Одна родила за 3 часа, вторая за 10. Та, что за 10, просила что-нибудь сделать что-бы ускорить/усилить схватки, ей отказали снова.
Я вам передаю ее описание ситуации.
Т.е. в случае отдельного моего роддома и этих двух отдельно взятых родов я могу сказать что "ускоряющие манипуляции" не применялись (либо применялись так что роженицы этого не упомянули (значит не травматично)).
Поэтому пока моя нервная система не настолько травмирована ожиданием издевательств в роддоме, что бы обучаться/обучать мужа гинекологическим манипуляциям (Кстати где гарантия что вы делаете это правильно и сможете реально оценить на каком вы этапе?).
26 Jul 2006, 12:51
Никто дома не рожает без квалифицированной акушерки, мужа обучают для того, чтоб он мог жене помочь чиста физически, массажик вовремя сделать. А девушки из вашего роддома курсы посещали? Многие ведь вообще не знают, каким образом стимулируют и что считается вмешательством. А 10 часов это даже быстрые роды, 12 средняя продолжительность для первых родов
27 Jul 2006, 02:54
Вы напрасно думаете что все остальные менее осведомлены. Обе дамы рожали вторых детей, та что родила за 10 часов первую родила за 5. Так что ваши догадки неверны.
27 Jul 2006, 10:18
Можно родить 10 детей и остаться такой же неосведомленной о родах, как и до первой беременности, пока человеку не рассказали, как должны проходить естественные роды, он об этом и не узнает, рожая в роддоме
28 Jul 2006, 01:59
Я уже поняла что для вас есть только одно правильное мнение - ваше. Хорошо иметь такую уверенность, всех благ.
Только спорить с вами совсем не интересно.
28 Jul 2006, 11:53
Взаимно
27 Jul 2006, 09:05
с вами абсолютно солидарна.
там где я рожала врачи поддерживаются той же политики. а еще считаю что всем должны заниматься специалисты, то есть роды должны принимать врачи, а папы - содержать семью, делать детей и т.д.
26 Jul 2006, 12:44
Нам показывали фильм для врачей-акушеров - пособие по родовспоможению. Так у них просто положено 1. Разорвать пузырь, 2. Поставить окситоцин 3. Разрезать промежность 4. Надавить на живот, если ребенок не вытуживается в течение получаса 5. Поставить окситоцин, чтоб вышла плацента 6. Ручное отделение плаценты если она не отделилась сама через 20!! минут.
Эти действия применяются в любых родах!
27 Jul 2006, 09:09
первый раз рожела и никто мне никаких окситоцинов не ставил. а промежность разрезали, когда ребенок в тазу стал, и не проходил.
27 Jul 2006, 10:20
Ага, не проходил, это они вам конечно расскажут. Сколько часов не проходил?
27 Jul 2006, 09:37
Насчет "применяются в любых родах" вы загнули. Надеюсь, объяснять не нужно почему?
27 Jul 2006, 10:21
Ага, при кесаревом, например, другие методы применяют
27 Jul 2006, 08:58
да при нормальном течении родов никто вам не будет манипуляций никаких делать. врачам что, делать нечего?
27 Jul 2006, 10:19
Это их работа - делать манипуляции. Положено у них так. За деньги можете договориться, чтоб не делали.
25 Jul 2006, 10:15
Так и не надо в роддом раньше ехать!!!
Но зачем туда пальцами лезть-то???
Когда схватки через каждые 5-4 минуты - тогда и ехать.
А раскрытие уже там посмотрят.
Оно же вроде все пропорционально - если схватки частые, то и раскрытие соответственно побольше.
А кто боится вмешательств - можно и дома подождать... Авось за полчаса не родит...
25 Jul 2006, 10:42
Не пропорционально оно, схватки могут нарастать, а открытие не идти, вполне стандартная ситуация при загибе матки, например. Хотя можно, конечно, и не лезть никуда, а по позе роженицы например определить, на сколько большое раскрытие - чем ниже, тем больше))
AD
AD
25 Jul 2006, 14:36
Точно не пропорционально!!! У меня в прошлых родах при схватках в каждые 5 минут шейка даже одного пальца не пропускала и вообще не была ни к чему готова. У меня врач её потом долго массажем готовил. Да, и загиб матки имеется.
24 Jul 2006, 16:57
Ага - лишний час в роддоме - и лишних 20 лекарств внутривенно и внутрипопно :)В роддом нужно уже с полным открытием - тогда врачи не фигнёй страдают в виде капельниц и уколов, а работу свою выполняют.
24 Jul 2006, 20:24
Полностью согласна:) Я тож на этот раз буду тянуть до последнего.
25 Jul 2006, 14:38
И я планирую терпеть по максимому если всё будет Ок. Хотя врач у меня супер и ничего колоть не будет , но домашняя атмосфера не сравнится с больничной.
24 Jul 2006, 21:28
видимо, кому как. Кому не важно- пусть едут сразу, никто ж не призывает тянуть. А если спрашивают- значит важно:)
25 Jul 2006, 12:57
Каждому свое! Первые роды я полностью от начала и до конца провела в роддоме т к боялась именно что не успею в роддом в нужный момент. И поняв, что даже когда мне очень больно, я наблюдаю как я выгляжу со стороны и что обо мне подумают, поэтому не могу расслабится и принять позу удобную мне.
Здесь же вариант такой что дома и в ванну сходить и накорячках и делай что и как тебе лучше и менее болезненней, а до роддома ехать всего 5-10 минут.
Так зачем же заранее вводить себя в ситуацию меньшего комфорта??? И мужа не будет массаж делать и просто родных стен.
25 Jul 2006, 14:43
Я с тобой согласна на все 100% У меня те же мысли - дома делай что хочешь и нет чужих людей, а в роддом мне на машине максисмум 10 минут - успею.
25 Jul 2006, 17:45
Может это я сейчас так говорю с тем что первые роды уже были и вроде знаешь что ожидать и к чему готовиться, но вот именно при такой постановке вопроса что роддом достаточно близко...... хотелось бы это время провести дома а не в предродовой где с тобой еще пару роженниц будут, правда ведь?

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325