Меню

короткая шейка?

AD
20 Jul 2006, 11:36
привет всем хорошего самочувствия.
подскажите кто сталкивался, а особенно кто рожал с диагнозом короткая шейка матки, низколежащий плод в 26 недель.
врач напугала преждевременными родами. тонус почти не проходит. точнее периодически появляется.
поделитесь опытом, вся разнервничалась прямо
спасибо
20 Jul 2006, 11:45
У меня довольно короткая шейка, к тому же низко расположенная и деть тоже низко лежит. Но это мои анатомические особенности ("наследство" первых родов - результат выдавливания ребенка). Сейчас за шейкой следят - периодически осматривают на кресле, делают УЗИ, назначили генипрал в небольших дозах. Сказали не таскать тяжести, не "общаться" с мужем, носить бандаж. Идет 31 неделя. Главное, чтобы внутренний зев шейки был закрыт. Вообщем, удачи!
20 Jul 2006, 12:02
спасибо
зев закрыт, слава Богу..
легких родов вам в срок
20 Jul 2006, 11:49
А низколежащий - это насколько низко? У меня все то же самое. И шейка короткая и плод всего на 20 мм(см?) от шейки. Никто не говорил про преждевременные роды.
20 Jul 2006, 12:01
точных размеров не знаю. у меня вообще, как чета плохое скажут, дальше как отключаюсь ничего не могу сообразить...
шейка говорит врач уменьшилась (так должно быть ближе к родам)вот поэтому и угроза, плюс тонус. наверное нужно узи для точности, но она его не делала и не назначала
бандаж тоже сказала обязательно. назначила магне, пимафуцин, вильпроден
20 Jul 2006, 13:33
А как она определила тонус без УЗИ? Хотя я мож чего не знаю.. .мож его на ощупь определяют? У меня тоже, ттт, шейка закрыта.
20 Jul 2006, 16:55
тонус врач может и без узи при пальпации (ощупывании так сказать)определить
21 Jul 2006, 17:22
Я такая, шейка укоротилась до 1,5 см в 15 недель, но была закрыта, несмотря на рубец от разрыва второй степени в прошлых родах. Малыш тоже лежал низко. Тонус тоже был. Пила гинипрал, дексаметазон, врач шейку контролировала раз в 10 дней. Советовала соблюдать физический и половой покой. Родила в итоге в 39 недель, раскрываться потихоньку шейка начала в 37. Так что не переживайте, следуйте рекомендациям врача и отдыхайте побольше.
20 Jul 2006, 13:59
у меня так было шейка 2,2 + тонус постоянный и я всё время боялась преждевременных родов.лежала 2 раза а сохранении пила утрожестан позже гинепрал Родила в срок!!!1
20 Jul 2006, 17:37
Не переживайте слишком сильно. Мне в 19 недель сказали, что у меня шейка 2 сантиметра - смотрели на УЗИ. После этого перепугались, положили меня на домашнее сохранение - постельный режим дома, сказали лежать, ничего не делать, посуду не мыть даже. Я особо как-то с этим постельным режимом не заморачивалась, в итоге через неделю говорят - шейка 1,5 см - может в любой момент выкидыш произойти. Сказали идти домой и лежать. Тут я прониклась и действительно лежала бесконечно - муж еду в постель приносил. Шейку измеряли каждую неделю. В итоге она "подросла" до 2 см и оставалась неизменной в течение 4х недель. Тогда УЗИ мне отменили. Я еще сдавала каждые 2 недели тест на фибронектин плода - если он негативный, то это дает гарантию не родить в ближайшие 2 недели. Этот тест сдают до 31 недели. У меня сейчас 31 неделя, вчера была у врача, она сказала, что шейка плотно закрыта и что вообще не похоже, что она короткая. Я удивилась, но обрадовалась. Вот такие дела.
25 Jul 2006, 22:32
а на каком узи определяют - обычном или вагинальным дкатчиком?
20 Jul 2006, 22:42
2 недели назад врач сказала что шейка укорочена 39мм, на этой неделе посмотрела с помошью вагинального датчика и нормально все. Может это укорочение в момент осмотра произошло ...
21 Jul 2006, 00:09
39 мм - это более чем приличная шейка
21 Jul 2006, 10:58
3,9 короткая? Не верте-это нормальная шейка.
21 Jul 2006, 17:24
Так это же шикарная шейка, короткая - это меньше 2,5 см.
21 Jul 2006, 00:11
Я родила 2 деток, вынашивала со швами не шейке. В начале Б шейка была 40 мм, к 20 неделям 15 мм :( Постоянно проверяли и на кресле и на УЗИ - и оба раза в 20 нед накладывали швы.
21 Jul 2006, 00:59
У меня с 24-х нед была короткая шейка 1,5см, но зев был закрыт. Врач говорила, что рожу на 37-38нед. Родила в 40+1день. Ни пессарий, ни швы не применяли. Пару раз для подстраховки лежала на сохранении. А шейка во время родов вообще открываться не хотела, стимулировали, так что, зря боялась.
21 Jul 2006, 05:05
У меня двойня, шейка уменьшалась с 24 недели. Была на 28 нед. 2 см., лежала месяца полтора дома, вставала тоько в туалет. Потом разрешили и вставать и ходить, сегодня 35 неделя идет. Тонус (у нас тут нет такого диагноза), каменный живот с 20 недель, не считают это патологией, я раньше переживала, а сейчас просто терплю, потому как бывает много раз в день.
Выносите. Главное опасный срок лежать, хотя бы до 28 неделек. Удачи
21 Jul 2006, 13:34
спсибо большое девчонки
я немного успокоилась.
тока вот как я поняла из боьшинства рассказв что нужно лежать больше, а ходить много нельзя, так?
26 Jul 2006, 00:17
лучше опасный срок до 28-30 недель полежать, вставая по необходимости. И никаой домашней работы (готовки с тяжелыми котлами, стояния у плиты, мытье полов итд). Лежите себе , и книжки читайте, музычку и прятные фильмы смотрите.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325