Меню

отрицательный резус и вторая Б

AD
18 Jul 2006, 12:45
всем привет!
Народ, как-то я подзапуталась: у меня резус фактор"-" у мужа"+", первая Б прошла благополучно и роды тоже. Ребенку 1,2. Сейчас новая Б 6-7 недель. После родов преперат для "-" резуса не вводили. Сдала анализ на антирезус, но что-то начинаю дергаться а ести будет положительный? что температура д.б. повышенной эт я помню (остальные знания отшибло папрочь).
18 Jul 2006, 13:00
если будет положительный анализ (т.е. обнаружаться антитела к положительному резусу), будут наблюдать более пристально.
Все зависит от количества антител и динамики их роста.
Для профилактики могут поколоть какие-то витамины/лекарства.
В самом -самом худшем случае (они редки) - делают внутриутробное переливание крови малышу.
Короче, не бойтесь, все будет хо-ро-шо :)
А у первого ребенка - резус положительный? Почему укол не делали? :О
18 Jul 2006, 14:32
Да, после родов вам обязательно должны были сделать антирезусную сыворотку.
Но если вдруг сейчас обнаружат антитела, не переживайте, её сделают вам во время Б и все будет ОК!
18 Jul 2006, 22:19
К сожалению это не обязательно должны сделать. Если только Вы сами не позаботитесь об этом и не купите заранее иммуноглобулин.
19 Jul 2006, 13:09
Мне после родов делали укол, т.к. малыш был "+", если бы был "-", то укол не делают.
18 Jul 2006, 17:21
насчет резуса дочки не знаю, не проверяла. рожала не в роддоме (не доехала). просто потом детка чувствовала себя великолепно, в плане желтушки, молока и т.д. ребенок здоров, так что ее резусом никто и не интересовался, а мне жалко в нее иглы втыкать стобы выяснить
18 Jul 2006, 14:48
у меня тоже "-", после первых родов ничего не вводили, даже не заикались об этом. антител не было. ребенок положительный. во вторую сдавала антитела регулярно,ничего более. говорили что разница типа маленькая, нужно больше перерыв делать и т.п. но все благополучно прошло, второй тоже положительный как и папа. не заморачивайтесь сильно, просто держите под контролем и все. удачи!
18 Jul 2006, 17:25
дамочки-мамочки! спасибо большое! успокоили! ()))). наверное у меня УЖЕ едет крыша аки у беременной )))
19 Jul 2006, 11:55
девочки, а если и мама и папа отриц резус, то мб резус-конфликт или неть?
19 Jul 2006, 12:05
Нет, не может. У отрицательных родителей может быть только отрицательный ребенок и конфликт положительного и отрицательного резуса невозможен.
19 Jul 2006, 13:12
У меня такая же ситуация, как у вас. только после родов мне в РД сделали иммуноглобулин. Сейчас в ЖК врачиха говорит, что на позднем сроке опять его надо колоть, чтоб не было конфликта. Вот я и думаю, а надо ли или нет?
19 Jul 2006, 13:18
да, в 28 недель желательно вколоть для профилактики, и, второй раз - после родов.
Так во всем мире делают, только у нас иногда сомневаются :)
19 Jul 2006, 13:30
А если у ребенка резус "-", то зачем это на всякий случай надо? Если до 28 недель конфликт не появился и изменений в крови нет, такчто до родов может резко ситуация измениться?
20 Jul 2006, 13:05
если у ребенка "-", то после родов укол не нужен.
А на 28 неделе еще не известно, какой резус. И ситуация с 29 по 40 недели может измениться так, что антитела вырастут с нуля до астрономических величин :( К сожалению :((
19 Jul 2006, 14:10
Мне тоже врач сказала что надо будет делать на 27-28 нед, даже если небудет антител...
19 Jul 2006, 14:15
А в этом есть необходимость? Ни у кого не могу получить ответа не вопрос: если до 28 нед конфликта не было, то ближе к родам может появиться или вероятность мала?
19 Jul 2006, 17:14
Как раз после 28 недели вероятность их появления увеличивается. Почему колят иммуноглобулин на 28 неделе. Потому что он дает защиту максимум на 12 недель. А это как раз уже 40 недель будет. Но лучше не заморачиваться на эту тему. Просто после 30 недельки сдавать анализ на антитела каждую неделю и все.
19 Jul 2006, 17:15
Иммуноглобулин колят только при отсутствии антител. Если вдруг они появились, будут наблюдать ситуацию. Но даже при появлении антител они могут и не расти дальше.
19 Jul 2006, 17:20
А можно ,отслеживая ситуацию в течении всей Б по результатам анализов , спрогнозировать появятся антитела или нет на позднем сроке?
19 Jul 2006, 17:31
Нет, нельзя. Единственный факт, который я вычитала у девочек на Еве- у тех, у кого они появились, были какие-то осложнения перед этим, ОРВИ, например. В топике ИЮЛЯТ есть одна девочка, у которой развился резус-конфликт, если я не ошибаюсь, где-то во 2 триместре. Это ее третий ребеночек. Она наблюдалась в Цетре Планирования на Севастопольском, т.к. это их специализация. Родила чудесного мальчика. Его наблюдали правда 5 дней, не давали кормить. Сейчас они дома и все у них хорошо.
AD
AD
19 Jul 2006, 14:31
девочки,а на каком сроке м появиться антитела? Мне во франции вкололи в начале б иммуглобин.т.к предыдущая б зак неудачно, только я не знаю, сколько он действует, анализов на антитела ни разу не брали, срок 9 недель
19 Jul 2006, 17:17
Бэй Роуди (сейчас он по -другому называется) дает защиту на 12 недель.
19 Jul 2006, 17:21
Где его можно купить, сколько стоит? Есть такая ин-фа?
19 Jul 2006, 17:32
В аптеках. Стоит примерно 5600 рублей. Есть еще российский аналог, но его не рекомендуют во время беременности, т.к. высок риск осложнений. Его можно колоть после родов.
19 Jul 2006, 17:45
А если конфликт появится рано, то как лечение сказывается на ребенке, без осложнений?
Кстати, мы соседи, я из южного :0)
19 Jul 2006, 17:52
В любом случае - лечение для ребенка лучше. Во-первых, наблюдают за печенью ребенка, т.к при резус-конфликте в первую очередь страдает она. Если вдруг, не дай Бог, антитела развиваются стремительно и существует угроза прерывания беременности, делают переливание крови ребенку. Но еще раз повторюсь, это происходит очень редко. Не переживайте и не думайте об этом. Также есть определенный курс лечения лекарствами. Но он большой и я Вам его не скажу сейчас.
19 Jul 2006, 21:54
Вывод: лучше для ребенка и матери регулярно наблюдаться и следить за анализами. А начиная с 28 нед. быть предельно внимательной к анализам и доходить до родов без укола. Но на всякий случай иметь ин-фу где лекарство продается, что б в случае конфликта его применить. А "на всякий случай" , что б подстраховаться - не колоться, т.к. ребенок может оказаться с отрицательным резусом. А в случае конфликта ребенку будет проведено нужное лечение.
Я все правильно поняла?
Извиняюсь за дотошность, но врачи почему-то не хотят активно беседовать на эту тему.
19 Jul 2006, 22:34
Насколько я поняла со слов моего врача, укол этот совершенно безвреден, скорее очень полезен для следующих беременностей, а для малыша, если он "-", укол тоже совершенно безвреден. На мой взгляд, если есть возможность, то делайте его обязательно, на 28-32 неделе и сразу после родов, независимо от наличия конфликта.
(с транслита)
19 Jul 2006, 22:36
Вообще на эту тему очень много полезной информации на мама.ру ;)

http://mama.ru/qa/accoucheur/2312/?p=1

(с транслита)
20 Jul 2006, 10:26
Как и у любого лекарства, у него существуют побочные эффекты. Я не думаю, что так уж оно полезно, особенно для ребенка. Как-то на форуме была девочка, у которой развился конфликт даже при том, что она колола себе этот препарат. Я понимаю, это единицы по сравнению с удачными случаями. Но, еще раз повторюсь, это решать каждой беременной женщине и ее врачу.
20 Jul 2006, 13:29
Я консультировалась с врачом (не мой лечащий в ЖК). он наблюдает меня с детсва, по его словам этот преперат лучше даже не сделать в 28-32 , конечно если антитела не появились, чем сделать, а потом узнать что ребенок отрицательный. Это не безвредно для здоровья ребенка, а просто так, на всякий случай - это еще хуже, чем вообще не уколоть.
Вот . Ему я склонна верить. Т.к. он мне родной человек и намного профессиональнее чем врачи-гинекологи в ЖК.
20 Jul 2006, 10:21
Если вдруг антитела появились, лекарство (Бэй РОдуди - по-старому) колоть уже нельзя. Его колят на 28-32 неделе только при отсутствии антител для того, чтобы они не появились до 40 недели. Если беременность первая - то % появления антител очень и очень мал.
А то, что врачи неохотно говорят на эту тему - это Вы правы. Но мое мнение - они сами толком не обладают информацией по этой проблеме.
Да, многие девчонки колят этот препарат, а многие нет. Поэтому решать только Вам.
20 Jul 2006, 13:09
в первую беременность шанс появления антител не так уж и мал - 10%. Сколько нас, отрицательных, хотя бы в этом топе? Уже человек 10, значит, кто-то один может оказаться "крайним" :(
20 Jul 2006, 14:31
Ну вот Вы сразу о плохом.
20 Jul 2006, 15:04
Почему "о плохом" и почему "сразу"? :)) Беседа со вчерашнего дня, а я с 10% - тока сейчас.
Да и резус -конфликт это реальная неприятность, и лучше оценить риск заранее. Это не плохо.
20 Jul 2006, 15:17
на 28 недлеле надо колоть иммуноглобулин если нет антител-то есть резус-конфликта,этот укол идет для профилактики.Если уже антитела появились ,то иммуноглобулин уже бесполезно колоть ,так,как он уже не поможет.Так,как в основном резус-конфликт начинает развиваться в последнем триместре,то потому и колят на 28й неделе иммуноглобулин ,для профилактики.
(с транслита)
20 Jul 2006, 15:14
А если женщина перехаживает ПДР на 2 недели-то значит может развиться резус-конфликт в самом конце или во время родов,ведь иммуноглобулин только на 12 недлеь обеспечивает безопасность ?
(с транслита)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325