Меню

Как определить срок при длинном цикле?

AD
17 Jul 2006, 22:37
Вот например у меня цикл обычно около 40 дней. ПДПМ был 4 мая. О. примерно 30 мая. (я ее чувствую + БТ меряла). Т.е. от зачатия сейчас 7 недель. А от М. 11 недель! Я так понимаю, что обычно срок от зачатия + 2 нед. Т.е. у меня это 9 нед. Я правильно считаю или нет? Или все равно надо от последних М.? Меня это немного напрягает. Т.к. будут например узи делать, наверняка же скажут, что мы отстаем в развитии. Или когда придет время рожать, могут посчитать, что я уже на 42 неделе и захотят стимулировать, а я буду только на 40? Кто знает как считать при длинном цикле?
17 Jul 2006, 22:55
Мне объяснили так:
У меня цикл 36 дней, овуляция была за 14 дней до предполагаемой даты месячных. Стандартный срок расчитывают изходя из цикла 28 дней, т. е. овуляция д.б. строго посередине.
Но у меня она была на 21 день, так вот я пошла на узи в 7 недель от месячных, объяснила все узистке и сказала. что я точно знаю когда у меня была овуляция, она посмотрела и сказала, что по узи у меня срок ровно 6 недель.
Но я ходила в очень хороший центр с очень хорошим оборудованием.
Узистка на мои опасения(что будут вызывать раньше времени роды) ответила. что бы на приеме у врача я стояла на том, что точно знаю когда была овуляция и что у меня четкий цикл 36 дней и скзала что срок мне скорее поставят по узи, а не по месячным.
Простите за сумбур, но я надеюсь, что вы поняли.
17 Jul 2006, 23:01
Если вы знаете дату овуляции - можно просто к ней прибавить 38 недель. Ну или отнять 2 недели и прибавить 40. На мой взгляд, вы правильно считаете.
Правда, врачи скорее всего все равно будут считать ПДР от последних месячных. У меня хоть циклов меньше 32 дней не бывает - посчитали все равно по-стандартному. Я просто для себя имею в виду и прибавляю для себя к этому сроку 4-5 дней. Врач в роддоме с моей логикой согласилась.

Впрочем. у меня разница несколько дней, а 2 недели - уже посущественнее...
У вас есть варианты - если врач-пофигист, старой ЖК-шной закалки, может быть лучше с самого начала врачу сказать дату ПДМ на 2 недели позже.
Либо, если врач хороший, которому доверяете - объяснить ему ситуацию сразу и надеяться, что при рассчетах ПДР учтет вашу длинну цикла и не придется хитрить потом.
17 Jul 2006, 23:07
Вот точно я тоже решила , что в жк скажу дату последних месячных на 1 неделю больше от реального срока.
Так нервы целее будут, а то неизвестно на кого нарвешься в жк.
18 Jul 2006, 00:04
У меня в первую бер.цикл был очень нерегулярный,т.е через 34 дня после последней менструации,только зачатие было.Повезло то,что я сделала узи рано определили 6 недель,далее считали по нему,правда врач 1 недельку прибавила на всякий случай.Итог родила доношенного ребёнка,по 1-му УЗИ 39+5.Вообще говорят больше всего срок совпадает со сроком узи до 12 недель,далее обычно детки опережают свой срок.
18 Jul 2006, 00:15
Это в начале так ставят срок,по ПМ,а на более большом сроке смотрят по развитию малыша и ПДР может меняться!Так что думаю нет поводов для волнения!
18 Jul 2006, 11:01
У меня О была на 23 дц, что потом подтвердилось на УЗИ, поэтому я не морочила никому голову, и сразу прибавила к дате М еще 9 дней, и эту дату запомнила себе навсегда и всем врачам именно ее говорю :)
18 Jul 2006, 11:04
Вот и я так :)
18 Jul 2006, 11:04
У меня в цикл, когда забеременела, была поздняя О. Я отсчитала от нее 2 недели и всем врачам говорю это число как дату первого дня последних М., чтобы мне потом не говорили, что ребенок на неделю отстает.
18 Jul 2006, 12:25
У меня тоже в среднем цикл 40 дней. В прошлую беременность тоже постоянно была путаница со сроком, по УЗИ постоянно с самого начала (т.е. с 5 недель) ставили что малыш маленький, отстает по сроку. В конечном счете родила на 5 дней позже ПДР, который мне врач рассчитал по классике (от первого дня последних месячных отнимается 3 месяца + 7 дней). Малыш родился нормально доношенный, и совсем, кстати, не маленький 3650. Так что и в эту беременность ориентируюсь, что ПДР надо рассчитывать по классике, хоть цикл и такой длинный.
18 Jul 2006, 12:54
Дело в том, что врачи когда ставят Б., то обычно направляют на анализы по сдаче крови, там есть такой гормон, по которому можно опредалить точный срок Б. +-2 дня или даже +- 1 день. Вы сдавали уже анализы и сомневаетесь или еще нет7. если нет, то когда сдадите, все сомнения уйдут, и никто Вам не поставит без причины неразвитие плода..
Удачи !
18 Jul 2006, 00:00
Я уже была на одном приеме у медсестры. Следующий будет у врача через 2 недели. Там они уже все записали - и когда был ПДМ и что цикл длинный, но срок все равно посчитали от М. Вроде как не особо обратили внимания на мои слова. Страховка покрывает только 1 узи, которое будет в 17-19 нед. Там уже насколько я знаю, не определить точно срок. Сейчас делать узи за свой счет - это слишком дорого тут. В общем, я так понимаю, что им каждый раз придется об этом напоминать. Просто для себя хотела знать правильно ли считаю. Я каждую неделю читаю календарь бер-сти на мама.ру на след. неделю. И, ну просто хочется знать, что читаю про свой срок, например. Всем спасибо за ответы.
18 Jul 2006, 00:04
Мне срок и так и так считают. Т.е. у меня скоро 40 недель акушерских, а по УЗИ и реально (т.к. цикл тоже длинее) - только 39.
18 Jul 2006, 00:12
Мне считают стандартно.
18 Jul 2006, 11:35
у меня тоже цикл около 40 дней...
проблемы с определением срока были постоянно :) я ориентировалась на результат узи - там говорят возраст плода, особенно его легко определить на 1-м узи в 10-12 недель... точнее получается
а потом к возрасту плода прибавляла 2 недели - выходил классический срок беременности :) совпадало с моими подсчетами овуляции :)

в результате мои сроки оказались точнее прочих :) врач считала когда как, в основном уже ориентируясь на текущие анализы - увеличивала мне срок... малышка у меня небольшая родилась - вот и считали срок примерно на 2 недели меньше
18 Jul 2006, 21:55
Всем спасибо за ответы.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325