Меню

про глазное дно

AD
15 Jul 2006, 16:10
дали в ЖК направление к окулисту на исследование глазного дна. Так врачиха-окулист в поликлинике такое чувство, чтоб только галочку поставить работает там. На весь прием не более минуты-двух уходит, назови три буковки, да что-то посмотрела в глазу через какое-то стеклышко. И все. Я в другой клинике просто проверяла зрение минут 25-30, на разных аппаратах/приборах что-то смотрели у меня. А тут... Скажите, как правильно должно исследоваться глазное дно?
15 Jul 2006, 16:51
Специально не поленилась, отрыла журнал "беременность&роды" за прошлый год. Стр. 26, интервью с Павлом Сорокиным, лазерный офтальмохирург Центра восстановления зрения НИИ глазных болезней РАМН.
Цитирую:
1. "Всем женщинам необходимо пройти детальне обследование глазного дна до планируемой беременности, в начале беременности и в последнем триместре. Это поможет вовремя выявить изменения сетчатки и при необходимости провести профилактические мероприятия. Такое обследование позволит врачам принять решение, можно ли женщине рожать самой или необходимо КС".
2. "Опыт показывает, что рожать самим нельзя примерно 10% женщин".
3. "- Обычного осмотра в поликлинике достаточно, чтобы сделать заключение?
- Я считаю, что нет. Такие заключения должен делать только лазерный офтольмохирург, который вплотную занимается лечением сетчатки и с помощью специальной линзы может обследовать состояние периферии глазного дна".

Я в начале беременности была в этой клинике, у этого самого доктора Сорокина. Очень классный врач, хоть и молодой!
Все мои знакомые, кто был у обычных окулистов, без разбирательств при условии близорукости более -4 направлялись на КС. :(
Так что рекомендую обратиться к специалистам не из поликлиники, где из всей специальной техники есть только досточка, глаз один закрывать.
Адрес этого Центра восстановления зрения: www.cvz.ru
15 Jul 2006, 19:39
Конечно если вы сомневаетесь или были проблемы со зрением-лучше найти другого окулиста а не в поликлиннике.У меня -8.Сразу пошла к платным приличным специалистам и принесла заключение для карты -что могу сама рожать.Дно и сетчатка без патологий.К районному окулиста и не думала идти.
15 Jul 2006, 17:21
У меня -6,разрешили рожать самой.Сначала проверили зрение,потом запали безвредными каплями глаза(расширились зрачки) и проверили сетчатку и глазное дно!Тел 246 99 60,Офтальмологический центр Визус(находиться в помещении детской пол-ки).Врач Силенчук ТА,Гурова ИВ.Удачи!
19 Jul 2006, 22:04
-11, там же брала заключение на ЕР оба раза, родила нормально.
20 Jul 2006, 12:47
А рожали в очках или контактных линзах?
20 Jul 2006, 20:15
первый раз в очках, второй- в линзах. Больше понравилось в линзах, но тут проблема в том, что с собой контейнер- раствор брать нельзя, а снять их поспать надо бы( у меня линзы достаточно жесткие, т.к. из-за астигматизма мягкие мне не подходят). Во второй раз взяла с собой очки, линзы после родов сняла и выкинула. И первые дни в роддоме ходила все равно в очках- днем спать удобнее, очки снял и все. Хотя если у вас линзы мягкие воздухопроницаемые, то с ними проблем нет.
19 Jul 2006, 00:20
ДЛя исследования глазного дна обязательно необходимо расширить зрачок. Могут смотреть как просто фонариком, так и на аппаратах. Елси хотите аппараты - можете за 800 рэ пройти консультацию в Клинике ФЕДОРОВА, если Вы живете не в САО. Если в САО - то все там делают бесплатно.
20 Jul 2006, 11:03
Вопрос в тему.
А если у меня зрение один глаз норма, второй глаз чуть отклоняется -0,5. Могут ли у меня быть проблемы с сетчаткой и так далее?
В поликлинике попасть к окулисту нереально, стоит ли мне к специалисту идти? Может быть проблемы с сетчаткой не зависят от степени близорукости? Или с нормальным зрением такого не бывает?
20 Jul 2006, 11:40
проблемы с сетчаткой могут быть вне зависимости от остроты зрения и степени близорукости. посетите все же специалиста, чтобы не рисковать
20 Jul 2006, 13:07
Я тоже ходила к окулисту, у меня даже зрение не проверили. Просто спросили и поверили на слово, что у меня -5,5. Даже не попросили линзы снять, за 30 сек. посмотрела глазное дно и все. Направили еще раз к окулисту, потому что она ничего не написала можно мне самой рожать или нельзя. Но я спокойна, так как проходила платно окулиста. Сначала надо расширить зрачок, а потом смотрела долго и внимательно.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325