Меню

О раннем уходе с работы

AD
14 Jul 2006, 16:11
Подскажите, пожалуйста, есть ли в действующем трудовом кодексе статья о том, что беременные имеют право на сокращенный рабочий день или какие-то укороченные рабочие часы? Если можно, подскажите номер статьи. Вроде когда-то что-то подобное было в ТК, но я сегодня искала и не нашла. Мне нужно знать свои права, чтобы разговаривать с начальницей по поводу отпускания меня (на курсы в мамину школу) чуть раньше обычного. Вероянее всего, она откажет, поэтому заранее хотела бы подготовиться к разговору с правовой точки зрения в том числе.
14 Jul 2006, 16:36
http://www.garweb.ru/project/law/doc/12025268/12025268-045.html#1041
14 Jul 2006, 17:59
Так я эти статьи и нашла, только судя по ним, ничего такого в кодексе нет. Я работаю не на вредном производстве, а в офисе за компьютером. Как-то тут все расплывчато и непонятно....
Может, кто-то еще знает?
Anonymous
14 Jul 2006, 18:16
в принипе в ТК все написано что положено. в вашей ситуации с правовой точки зрения сокращение рабочего дня не предусмотрено. другое дело чт если вы будете сами уходит прогуливать и прочее - уволить не уволят но из з/п удержат за фактически неотработанное время.
14 Jul 2006, 20:06
За компом можно работать не более 3 часов в день (где-то читала), или вообще должны перевести на другую более легкую работу... Но на практике это редко где соблюдается...
К врачу и т.д. тоже ДОЛЖНЫ отпускать, при этом это время тоже должно оплачиваться...
читала я это все по-моему в журнале "Беременность и роды"...
У нас на работе девочка договаривалась насчет 6-часового рабочего дня, ну ей и платили соответственно меньше...
24 Jul 2006, 11:29
у меня такая же ситуация была.я справку брала из жк о сокращении рабочего времени до 4-х часов. на работе конечно долго возмущались, но против закона не рискнули идти. по статье 93 тк работодатель обязан предоставить неполный раб.день по просьбе беременной женщины. логически получается что и справки никакие не нужны, вы просите - он обязан. в моем стучае все таки пришлось пригрозить инспекцией по труду.
24 Jul 2006, 12:34
Но ведь с уменьшением заработной платы и декретных они сократили рабочий день??
24 Jul 2006, 15:04
зарплату сократили соответсвенно отработанному времени, тоесть получала я не за 8 часов, а за 4, но на декретных это никак не отражается.
27 Jul 2006, 18:53
в наших законах написано, что беременная имеет право не работать на компьютере, можете смело заявить об этом работодателю. Только что тогда вы будете в офисе делать? КОмпы уже не вредные, как это было 15 лет назад, но по закону они считаются очень вредными :)
28 Jul 2006, 17:15
приходится учитывать и то, что после родов и года сидения с ребенком мне, возможно, придется на эту работу вернуться. Так что мосты жечь мы не будем.
14 Jul 2006, 20:03
Мне выдали справку, правда я ей еще не пользовалась.., о том что мне обязанны предоставить облегченный график. Это такая стандартная бумажка из ЖК.
21 Jul 2006, 20:40
вы вообще можете на работу не ходить и никто вас не уволит
24 Jul 2006, 09:54
Очень интересно, а как это осуществить??? Что значит вообще не ходить?
24 Jul 2006, 11:06
ну не будете ходить и все. уволить не уволят а з/п не получите
24 Jul 2006, 12:12
Ну если только так и то, надо писать за свой счет.
24 Jul 2006, 14:37
можете ничего не писать даже
24 Jul 2006, 14:44
У нас так нельзя...:-(
14 Jul 2006, 20:22
я принесла справку на легкий труд. И меня после нее вообзще не трогали, почти сразу передала дела. Но к сожаленью на зп это сказалось. Потому как складывалась она из оклада и премии за безупречное выполнение труда. А так как последнего не было, меня его лишили, но я не с кемэто не оспаривала, мне важнее было мое состояние и чтобы меня никто не трогал!
16 Jul 2006, 15:55
А вот это оговаривается в трудовом кодексе, именно то что облегченный график-легкий труд и переход на него не подлежит изменений в $$!
17 Jul 2006, 10:31
да это все понятно, но только если зарплата у вас "серая", никакие ТК не помогут.
AD
AD
17 Jul 2006, 11:42
Я тоже в офисе за компом,в своей ЖК попросила справку на перевод на легкий труд,справку дали,пришла на работу,мне сказали что перевод на легкий труд подразумевает и облегчение в з/п(у меня белая 16 т.р.),я отказалась чтобы не потерять декретные.так же в отделе кадров посоветовали договориться с начальником отдела,что бы отпускала(чисто по человечески)пораньше-подхожу,прошу,так мне даже на час раньше она не разрешила уходить,только на полчаса!!!!!!!вот так у нас соблюдаются законы!!!!!!!!!!!хочется добавить что предприятие при этом честное,все по белому,по закону!!!!!!!
17 Jul 2006, 11:51
Статья 93. Неполное рабочее время

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.
25 Jul 2006, 11:46
Вот спасибо! То, что искала!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325