Меню

Дексаметазон-когда отменять?

AD
13 Jul 2006, 00:06
Дексаметазон назначили по четвертинке таблетки на 7 неделе по причине завышенного КС-17 и кортизола.Врач сказала пить до 20 недели а потом отменять.На 15 неделе сдавала повторно анализ,результаты такие
тестостерон 6.21 норма 0.5-5.4
КС-17 98.5 норма 96- 333
кортизол 581 норма 220-509

Сейчас наступила 20 неделя,врач сказала отменить декс,даже не попросив сдать анализ еще раз,чтобы на его основе делать выводы. Странно,притом у меня еще тонус матки.А вдруг он из-за этих гормонов завышенных?Я декс отменю,и вдруг тонус усилится?
Что делать?
Завтра пойду сама анализы сдам,посмотрю что там.Спасение утопающих-дело рук самих утопающих
:(((
13 Jul 2006, 00:41
Абсолютно верное решение! :) Даже добавить нечего :)
13 Jul 2006, 01:50
У меня был повышен тестостерон немного,так меня наобород в 20 недель перевели на 0,2 в сутки.
18 Jul 2006, 13:29
До родов пила. Отменяли на 21 недели,сильный тонус начался,опять назначили.
13 Jul 2006, 23:46
Ни в коем случае не отменяйте, отмена может спровоцировать выкидыш. У меня был высокий уровень КС-17 всю беременность, пила сначала по четвертушке, потом по половинке и все равно анализы были выше нормы. ОТменили ровно в 37 недель, дочке уже 6 лет и все в порядке. А еще декс способствует созреванию легких плода, что то же существенно.
14 Jul 2006, 08:55
у меня после отмены тоже 17 он прогесторон и тестостерон повысился мне сказали породолжить до 35 нед, а потом он уже никакой роли не играет для ляльки
17 Jul 2006, 13:45
У меня в 12 недель была угроза прерывания беременности из-за повышенного тестостерона, срочно начала принимать дексаметазон и не прекращала его пить до 36 недели, потом в течение 37 плавно отменила.
сегодня была на УЗИ у Тё С.А. Поставил мне 2 степень зрелости плаценты (30недель), сказал, что это не удивительно на фоне приема дексаметазона (пью с 24 недель по 1/2 в сутки.) Еще сказал, что они декс не прописывают принципиально... Вот сижу и думаю - сколько врачей - столько и мнений?? кого слушать?? Отменять из-за Те конечно не стану, постараюсь получить еще пару консультаций в разных местах..
14 Jul 2006, 01:43
У меня перезрелую плаценту диагностировали как раз в 38 недель, а до этого также по зрелости опережала норму. Пила по 1/2 таблетки. Так мой доктор только рукой махал, мол не переживай, самое главное,ребенок по срокам развивается, сердцебиение в норме.
14 Jul 2006, 01:49
Нда...темный лес.Ну что же за люди эти врачи!Если они толком не могут сказать-сколько как и когда пить декс и нужно ли вообще.
Я решила так-увижу результаты анализов,если гормоны повышены,декс отменять не буду..
14 Jul 2006, 01:58
И правильно.
14 Jul 2006, 10:16
Расскажу свою историю с дексом. У меня был повышен тестестерон еще до беременности, 17-он и дэас в норме. Стала пить 1/4 2 раза в день. Около 10 недель пересдала -опять повышен. Платный врач увеличил дозу до 3-х раз в день.Больше анализ не сдавала, пила и пила. Пришла на учет вставать. Врач в ЖК (где ж все-таки их делают) сказала "зачем Вам все это?? Вы что больной себя считаете?" все бросить )) Сходила еще к одному вроде хорошему врачу на консультацию, за одно и про декс спросила, та тоже бросайте все. Я выбрала из 3-х мнений -середину и оставила 1/4 раз в сутки (сама дура, знаю). На след. приеме у меня мягкая шейка и угроза преждевременных. Девочки с зашитыми шейками и статьи в интернете сказали, что может быть из-за декса, вернее малой его дозы. Что я пережила за эту неделю, не передать! Срочно вернула свои 1/4 3 раза в сутки. Через неделю вроде шейка "подтвердела". Зашивать не стали.
Теперь никого кроме платного врача не слушаю, молюсь на нее просто))).
П.С. Про зрелость плаценты от декса--она у меня 0 зрелости, хотя пью декс с самого начала беременности.
14 Jul 2006, 11:02
вчера была в ЦПСиРе, пью декса с 8 нед по 1/4т на ночь, в жк сказали отменить к 19 нед, что я благополучно и сделала 3 дня назад, В ЦПСиРе поругали, сказали сдать кровь на ДГЭА и тестостерон и мочу на 17ОН-ПГ и тогда если не норма опять назначат, пока пить не начинать сказали
17 Jul 2006, 00:29
МОНИИАГ. Там сказали однозначно пить! Повышен у меня ДГЭА. Вот сдаю гормон раньше раз в 2 недели, сейчас раз в мес. В 13 нед. вообще пила таблетка утром, таблетка вечером, только на такой дозе упал до нужной нормы!
Сейчас 31 нед. пью по 0,5 на ночь, после 35 нед. отменю.
врач в ЖК на это особо внимание не обращает, как будто это ее не касается.
За все 31 нед. не было никаких мазюк и т.д., очень боялась замершей.
17 Jul 2006, 11:37
А кто сказал, что если ДЭА-С выше нормы, то обязательно надо снижать???? ЭТО ТОЛЬКО В РОССИИ ТАК! Если плод мужского пола, то это вообще нормально. Моя сестра живет в Канаде, там вообще такой практики нет, чтобы кучу таблеток прописывать. Вы знаете о том, что только в Болгарии и России при повышенных ДЭА-С и 17-КС прописывают Дексу? Причем эта практика ведется с 1960-х годов!!! И не меняется. А во всем цивилизованном мире ЭТО уже давно не лечат глюкокортикоидами. т.к. доказано, что это ведет к негативным последствиям в будущем.
17 Jul 2006, 11:53
Не только при повышенных ДЭАС, но и при повышенном тестостероне. У многих, принимающих Декс, как раз с тестостероном проблемы.
А что такое 17-КС? Это не тоже самое, что 17-ОН прогестерон? А то мне тоже впаривают декс по поводу прогестерона, а я как раз в сомнениях.
17 Jul 2006, 11:40
Девочки! Вот вам ссылки, а что делать дальше, решайте сами, после прочитанного поделитесь впечатлениями, плззз. Я сама себе постепенно отменила Декс, и между прочим, не жалею, хотя сразу после приема (около 3-х недель) анализ на ДЭА-С был точно такой же, как и до приема., т.е получается, что декс никак не повлиял
17 Jul 2006, 11:41
http://www.cironline.ru/articles/pregnancy/25/
http://www.cironline.ru/articles/pregnancy/26/
17 Jul 2006, 11:51
Я тоже отменила по рекомендации ЖК. Как раз в советких консультациях совсем "не в моде" декс.Чуть не потеряла беременность, до сих пор безумно переживаю. Результат отмены-мягкая укороченная шейка, угроза преждевременных родов!
Срочно увеличили дозу, вопрос о наложении швов сняли, но строгое наблюдение за шейкой раз в 1,5 недели.
Я буду его пить до конца, каждый сам решает. ИМХО
17 Jul 2006, 12:06
А может Вам и не надо назначать было?
AD
AD
17 Jul 2006, 12:13
Вы мне? Я стала его пить еще до беременности из-за повышенного тестостерона, который так и не снизился, не знаю надо было или нет, но решив, что тестостерон все равно выше нормы, а декс "гадость", и выслушив 2-х врачей из ЖК, свела его прием на нет и чуть не рехнулась, когда про шейку услышала, сейчас пью.
17 Jul 2006, 13:16
1. Возможно Вам подобрали не правильную дозу до беременности.
2. Декс - это гормон и простотак бросилначалбросилначал его нельзя.
3. Сходите к нормальному врачу который Вас обследует и возможно скоррегорует Вашу терапию.
Удачи.
17 Jul 2006, 13:31
Я не просто так бросил начал бросил)). Я пила по 1/4 2 раза в день. Дэас и 17-он в норме. До беременности корректировать не успели (я забеременила через месяц начала приема). После сдачи тестостерона (опять повышенный)и определения пола платный врач, которому очень верю теперь увеличил до 1/4 3 раза в день, а 2 врача из ЖК-сказали бросать. Есстественно я убирала постепенно и на 1/4 снова пришла на осмотр к платному врачу. Теперь пью по 1/4 3 раза в сутки, шейка нормализовалась (ТТТ). В жк врачей за врачей, извините больше не считаю, особенно после фразы, что швы накладывают на шейку только до 14 недель.
17 Jul 2006, 14:21
Это и называется бросать - Вам прописывает один врач отменяет другой а Вы слушаете последнего. У беременной должен быть один врач которому она доверяет. В ЖК даже я ходила только для обменки а все рекомендации врача я игнор.
Удачи.
17 Jul 2006, 14:40
Вот и я так теперь, сижу в ЖК и медитирую, что я здесь только ради бумаг, ради бумаг, несмотря на то что на двери у этой козы в ЖК написано что-то типа "специалист по проблемам с шейкой"
17 Jul 2006, 14:53
:-D
17 Jul 2006, 12:12
Я пила до 36 недель.
18 Jul 2006, 10:38
Не рекомендация, а мой личный опыт: 170Н на 15 неделе у меня превышал норму больше чем в 3 раза, врач из ЖК сказал - ну, наверное, мальчик (кстати, девочка родилась). К эндокринологу попала на 30 неделе,сказали, что конечно должен был быть выкидыш, но вот почему-то я все еще беременна, пересдайте анализы. В 35 недель я их пересдала - все так же повышенный, и в 35! мне назаначили дексз. Я его честно купила, прочитала, чем это может грозить ребенку, услышала про отмену в 35 недель, плюнула и не пила. Родила в срок, с девчушкой моей все хорошо. Опять-таки кроме анализов меня ничего не беспокоило.
18 Jul 2006, 14:50
У меня на 16-й неделе 17КС был повышен в полтора раза. А ДГЭА пришел в норме. Одна врач сказала однозначно принимать декс (1/4 утром и аж половинку вечером), вторая, посомневавшись отсоветовала - я гипертоник, а декс задерживает жидкость, как следствие возможны отеки и повышение давления. Тем более он иммунитет и без того понижает, а я и так замучилась от фурункулеза... Так что на свой страх и риск- - не стала его принимать... Сегодня 22 недели. ..
18 Jul 2006, 20:53
Я пила до 28 недель. После он уже может отрицательно влиять на ребенка
19 Jul 2006, 00:45
Подскажите, у меня такая ситуация: до беременности 17 КС в моче превышал норму в 3 раза, 17 ОН-прогестерон в крови был в норме (вроде как,считается, что лучше смотреть 17ОН-прогестерон,так как он более точно отражает гормональную картину), при этом тестостерон был в норме, даже на нижней границы нормы, а свободный тестостерон в 4 раза выше нормы. Про свои гормоны я молчу как партизан, вроде пока все нормально,ттт, так как боюсь, что меня посадят на гормоны,сейчас меня направляют сдать кровь на гормоны, и если картина останется такой же как и до беременности,как они меня лечить будут и от чего, интересно?
19 Jul 2006, 11:59
меня пытаются лечить от 17 ОН прогестерона при прочих (ттт) нормальных гормонах. Конечно, дексом :)
При этом, не знаю, как точно 17ОНП отражает гормональную картину, если за 1 неделю я сдала его дважды - первый раз - повышен в три раза относительно максимума, второй раз - в полтора (на 5 единиц всего). Мутно что-то.
Но ваши 1/4 таблетки на ночь - вполне предсказуемы, хотя не могу объяснить, зачем.
22 Jul 2006, 12:25
Мне в эндокринологическом центре на ул. Дмитрия Ульянова так объяснили: мочу на 17 КС никто в цивилизованном мире уже не сдает,так как в мочу поступают все метаболиты и отходы жизнедеятельности,и повышение титра 17КС может быть вызвано, например тем, что накануне вы ,например, поели мяса или еще чего-нибудь неправильного.Смотреть же нужно 17 ОН-прогестерон, который и является предшественником 17 КС в моче,а не назначают его потому, что это дорогое исследование и редко tго где делают. 3 года назад его делали только в лаборатории ЭФиС на Курской, и если он в норме, то на 17 КС можно внимания не обращать вообще. Правда сейчас этот анализ доступен практически всем, только не понимаю, почему все еще напрвляют на 17КС?
22 Jul 2006, 15:12
Оба раза до 35 нед принимала.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325