Меню

Расширенная лоханка почки у плода

AD
11 Jul 2006, 19:51
24 недели беременности.Мальчик. В прошлое УЗИ поставили диаметр обоих лоханок 4 мм. В 23 недели одна лоханка также 4 мм, другая 6мм. Отправляют к генетику (иногда это связано с синдр. Дауна), но генетика я не боюсь, т.к. результаты скрининга 2 триместра в норме. Но такое расширение вообще что значит? Что у ребенка будут проблемы с почками после рождения? И как их проконтролировать?
11 Jul 2006, 21:02
у меня тоже на 26 неделе Те С.А усмотрел расширение ЧЛС-двусторонняя пиелоэктазия почек плода-7 мм (((.но вообще то он сказал что во первых,7 мм это пограничная цифра(так что у вас вообще практически норма.,во вторых, если процесс двусторонний,скорее всего пройдет,т.к отделы почек зреют поочереди.,а если односторонний-похоже на порок.,и в третьих именно у мальчиков часто бывает и к рождению проходит.Даже возмоожно,что он просто не пописал !!!
Пару недель попарилась,порыскала по нету ,на 34 неделе пришла в ЦПСР к Мальмберг(лучший узист) посмотреть в динамике-так и осталось 7 мм!)))
Мальмберг посоветовала просто показаться урологу после рождения и скорее всего все будет нормально.
так что рано пугаться пока,расслабьтесь,через месяц сделайте еще раз узи у хорошего специалиста.
11 Jul 2006, 21:07
а если расширение лоханок сохранится,значит просто надо будет просто следить внимательно за почками ,регулярно обследоваться ,не простужать ,чтобы не подхватить пиелонефрит и чтобы в дальнейшем не развился гидронефроз.вот что я накопала по этой теме.
12 Jul 2006, 17:47
Мне на 36 неделе деалали УЗИ и врач сказала, что у ребенка расширены обе почечные лоханки, что этим чаще всего "грешат" мальчики и проходит после родов, когда малыш прописается. Так у нас и вышло, и сейчас все ок.
12 Jul 2006, 15:04
У нас где-то недель в 26 тоже было увеличение лоханок (одна 5, другая 5,4 мм) Тоже пронаблюдали в динамике, они даже уменьшились (сейчас 33 недели - 4 и 5 мм)Также сказали, что скорее всего ничего страшного, но надо будет после рождения проверить навсякий случай. У нас девочка
12 Jul 2006, 17:59
я слышала, что для мальчиков характерно увеличение почечных лоханок, и что потом это приходит в норму. в конце мая моя подруга родила мальчика, им тоже ставили расширение лоханок - все ок! а вот нам в 23 недели поставили ВПС - дефект межжелудочковой перегородки сердца, тоже хотят к генетику. но мы не пойдем, еще чего не хватало дитенка иголками колоть...и похоже, что у нас это от папы - у него такая ерунда заросла к 14 годам.
12 Jul 2006, 18:39
Спасибо за ответы. Спросила эту тему у педиатора на курсах, она тоже меня успокоила, сказала в месяц обязательно сделать УЗИ и дальше разбираться. А к генетику на этой неделе не попала (она отменила прием), думаю, что это знак. Помедитировала и решила что спешно на УЗИ не побегу, хотя записалась и к Воеводину и к Мальмберг, а обращу на это внимание в плановое УЗИ.
12 Jul 2006, 20:23
Я думаю йето не страшно. У меня вообще 3 почки и у мамы моей 3 (одна как-бы из двух и из нее 2 мочеточника). Никаких проблем нет. У мами были камни в почках, но вышли, врач сказал повезло что такое строение почек, а то бы оперировали. Ростите здоровенькими.
(с транслита)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325