Меню

роддомовская политика

AD
Берта
10 Jul 2006, 20:16
простите за серый ник, вопрос, как я уже поняла, очень спорный.
собираюсь рожать без мужа в одной из западных стран (муж подождет в коридорчике), и волнуюсь, что современный медперсонал здесь настолько привык к присутствию мужа в родильной палате, что полностью на него полагается в вопросах облегчения страданий роженице. не буду ли я чувствовать себя обделенной заботой со стороны врачей-акушерок? включается ли в их обязанности такие вещи как прикладывание чего-нибудь холодного ко лбу, приношение воды попить, помощь сходить в туалет и т.д.? или надо обязательно чтобы кто-то с тобой был, чтоб не сходить под себя или не умереть от жажды. особенно беспокоит возможное неодобрительное отношение персонала к нашему решению (и его последствия), так как будет известно, что муж на самом деле недалеко и мог бы и поприсутствовать, ан нет, не присутствует.
поделитесь похожим опытом, плиз.
Anonymous
10 Jul 2006, 20:23
Ну вообще-то медперсонал заходит в палату, но сидеть там с вами никто не будет. В штатах вы можете нанять мидвайф или дулу. А зачем мужу несколько часов в коридорчике околачиваться, пусть сидит с вами и спину массирует, а потом выйдет, когд раскрытие будет см 9. Вот и вся проблема.
Anonymous
10 Jul 2006, 20:35
Только что общалась со своей рожавшей подругой на подобную тему. Мой муж на родах отказывается присутсвовать категорически, хотя очень сопереживает мне. Но у нас тут тоже поголовно принято рожать если не с мужем, то с кем-то из родственников или опытных подруг. Моя подруга, которая тоже в другой стране находится, сказала, что ей конечно же не хватало кого-то рядом, но не в момент самих родов, а в период схваток. Ей было элементарно скучно и если бы кто-то был рядом смог бы просто пообщаться с ней и отвлечь внимание, ну и конечно же позвать мед.персонал на помощь, если вдруг что. Такой помошник не обязательно должен быть муж, тем более что когда начинаются сами роды никого не надо кроме врача, тут как говорится все могут выйти покурить. Вот думаю поговоритьс мужем не о присутсвии на родах, а о помощи перед родами.
10 Jul 2006, 20:38
Смотря где и с кем рожать будете. В Германии есть возможность привести с собой акушерку. Она-то и будет рядом с Вами все время, если акушерка будет какая попадется, то тут ничего не спрогнозируешь, зависит от загруженности роддома в этот момент и от их личного желания.
У меня на втором КС случилась такая бяка-очень чесались глаза. Руки привязаны, но муж мне все время чесал мои глазки, а потмо его отозвали, что бы документы оформить. Но от этого глаза у меня не перестали чесаться. Говорю сестричке " У меня глаза чешуться" Она "Да? Я сейчас Вам руки отвяжу" Вот так.
Т.е. руки есть? массируйте себе спину самостоятельно, и прикладывайте все остальное. А пить у нас при родах не разрешают, только губы смачивать. Опять же если у вас своя акушерка, то она будет помогать, на больничную я бы не надеялась.
10 Jul 2006, 20:42
Извините, может глупость спрошу. А почему вам руки привязали? Это обязательно всем привязывают?
10 Jul 2006, 20:49
наверное руки положили на отдельные, находящиеся рядом со столом, подставками. При этом руки фиксируют , чтоб на упали в стороны.У девушки было кесарево.
(с транслита)
10 Jul 2006, 21:18
Руки фиксируют при любой операции. КС это операция.
10 Jul 2006, 22:37
Я Вам уже в другом топике (он ведь тоже Ваш был?) писала, что Вы не одна собираетесь рожать без мужа - не всем религия/традиции позволяют присутствие мужей. Персонал к этому относится спокойно. Чтобы убедиться в этом, обсудите Ваши страхи/опасения с Вашим врачем.
11 Jul 2006, 22:53
Ну, если честно муж мне понадобился исключительно для того, чтобы массировать поясницу, без этого я бы полезла на стенку, а самой себе долго там массировать не удастся. В остальном же -чисто психологическая поддержка.
Берта
10 Jul 2006, 20:52
во-первых дулу нанять около полтыщи долларов стоит - я узнавала. кусается, однако. я не против того, чтобы муж посидел со мной во время схваток, и он тоже. но я ОЧЕНЬ боюсь давления на него со стороны персонала, когда я не буду в состоянии адекватно реагировать, чтобы он остался и на сами роды. боюсь что его совесть замучает или просто будет стыдно перед всеми встать и уйти в самый ответственный момент. в конце-концов кончится тем, что его и пуповину перезать попросят, и он согласится.
я СОВСЕМ этого не хочу.
Anonymous
10 Jul 2006, 21:16
я не думаю, что вы будете неадекватны. Всётаки в большинстве случаев женщина всё соображает, тем более если эпидурал будет. а потом давление персонала, я думаю не будет никакого. Вокруг вас собирётся довольно много народу и каждый будет заниматься своим делом. Если муж встанет и скажет "не буду вам мешать", никто ему ничего не скажет.
(с транслита)
10 Jul 2006, 21:22
тест.
10 Jul 2006, 21:36
А подругу попросить не можете? И, кстати, что он будет делать в коридорчике? Мои первые роды длились 12 часов. Не каждый просидит 12 часов за дверью от рожающей жены. Может, пусть лучше дома ждет?
12 Jul 2006, 01:09
Я точно своего домой отправлю! Мне так будет спокойнее. И ему, наверное, тоже.
14 Jul 2006, 02:41
тоже не понимаю чего мужу делать в коридорчике. на период схваток помощь нужна очень. хотя, я тоже вначале сомневалась брать/не брать его с собой и он думал и не особо хотел. мы договорились, что на самих родах - он может не присутствовать и вообще в любой момент может выйти. мне очень помог муж, но у меня пошло все не так. если мужа не уговорите, то может на месте с медсестрой какой-нить договориться за денежку, чтобы с вами побыла.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325