Меню

Кто рожал после кесарева?

AD
10 Jul 2006, 17:30
Первые роды было КС (тазовое предлежание плода). Планируем второго. Когда все же можно (врач написал через 3 года)? Чем опасно раньше забеременеть? И кто реально сам рожал после кесарева и какие возможны осложнения? Потому как я спрашивала у врача, можно ли второй раз рожать самостоятельно, она сказала "я бы не советовала". А почему?
10 Jul 2006, 18:23
Я могу пока сказать только почему "она бы вам не советовала" - это потому что для врачей естественные роды после КС очень большая головная боль, им проще еще КС.
10 Jul 2006, 19:06
А в чем головная боль? Или для них в принципе КС всегда лучше ЕР?
10 Jul 2006, 20:37
В родах за швом надо следить - это дополнительные усилия, дополнительное оборудование, плюс когда вы рожаете должна быть на готове операционная на случай экстренного КС - в общем организационные заботы и риск.
Кстати вы вот вроде в 10ке рожали, там вроде имеется опыт естественных родов после КС...
10 Jul 2006, 18:26
вероятно потому что шов может разойтись. тут с месяц назад подробно писала девушка о своих удачных ЕР после КС, можно через архив поискать.
у меня например после кс нет совсем желания рожать самостоятельно.
10 Jul 2006, 19:51
Я буду пытаться.Наверно,уже завтра :-)
10 Jul 2006, 20:38
напишите о том как все пройдет - тема очень и очень актуальная
10 Jul 2006, 22:28
Напишу,конечно.Даст Бог,все получится и не прокесарят еще раз
11 Jul 2006, 08:36
1. Когда все можно? Рубец формируется в срок от 4 до 9 месяцев. После этого, он уже сформирован. К слову, рубец на матке - это не как на коже, а просто тонкое место в мускулатуре. По крайней мере, так выглядит на УЗИ. Врачи рекомендуют 2-3 года предохранения скорее для того, чтобы организм матери успел полностью восстановиться после операции, периода ГВ, ухода за младенцем.
2. Если раньше заБ, то что будет? Если совсем раньше(то есть в первые полгода) есть риск разрыва рубца все-таки. Потом - ничего, вобщем-то. :-) Знаю женщин, заБ. через 9 месяцев, 1 год, 1,5 года, 2 года... Разницы не было. Другой вопрос, что, решая, пускать Вас в естественные роды после КС, варчи будут смотреть и на возраст рубца тоже.
3. Реальные ЕР после КС и опасности.
Признаться, еще не рожала. Хотя честно попытаюсь.
Готовлюсь, информацию набираю...
Опасностей несколько. Знаю точно: риск того, что рубец помешает раскрыться шейке матки, риск расхождения рубца во время сильных схваток или потуг, риск последующей инволюции(несокращения или медленного сокращения) матки. Все эти риски незначительны, но не учитывать их наличие врачи не имют права. Они обязаны предусмотреть ВСЕ. Поэтому довольно редко берутся за ведение ЕР после КС в нашей стране.
Да, кстати, Б. вторая должна проходить почти идеально, без сочетанных осложнений.

Вот и все, что знаю. Если кто-то знает что-то еще, говорите. :-) И я, и автор, как мне кажется, будем очень благодарны!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325