Меню

Регистрация новорожденного

AD
10 Jul 2006, 17:15
Девочки подскажите пожалуйста где , как и на какой день надо регистврировать малыща?????Что для этого надо? Спасибо
10 Jul 2006, 17:20
Вроде в течение месяца надо зарегистрировать, в ЗАГСе по месту прописки. Нужны документы Ваши, мужа и бумажку в роддоме дадут:)
В ЗАГСе в течение месяца со дня рождения. Нужны паспорта родителей, справка из роддома, свидетельство о заключении брака. Если брак не зарегистрирован, то необходимо присутствие обоих родителей, к матерям-одиночкам (фу, дурацкое слово!)это, конечно, не относится.
10 Jul 2006, 17:30
Спасибо, а пособия потом разные как получать? И где?
Часть на работе, часть в собесе (точнее, это сейчас называется отдел соцзащиты населения). Поробнее рассказать?
10 Jul 2006, 17:39
Да , пожалуйста, буду очень благодарна!
В ЗАГСе, кроме свидетельства о рождении, вам дадут три справки.
Одну из них надо отвезти на работу (в бухгалтерию), чтобы получить единовременное пособие (8 тыс.) При этом надо приложить справку с места работы мужа о том, что он это пособие не получал, и на всякий случай копию свидетельства о рождении (не везде требуют).
Еще две справки - в собес (для молодых семей точно две, а для остальных, возможно, одна, точно не знаю). Т.к. у вас не молодая семья, то вам положены только 2 тыс. от Лужкова (и ехать за ними надо в Банк Москвы). Принести нужно паспорта родителей, свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака (все это с копиями), справки из ЗАГСа, выписку из домовой книги по месту прописки ребенка. Если у вас официальный доход не превышает прожиточного минимума на каждого члена семьи, то вам положено еще и ежемесячное пособие (сумму не знаю). Тогда принести надо еще и заверенные копии трудовых книжек (вообще-то требуют оригинал, но, т.к. их не дают на работе, то соглашаются на копии, главное, чтобы там стояла дата, когда заверяли) и справки о доходе за последние, кажется, 3 месяца.
Кстати, справки из ЗАГСа действительны в течение 6 месяцев со дня рождения ребенка.
Anonymous
10 Jul 2006, 18:08
ежемесячное для малоимущих - 150 р.
Ой, не разжирели бы они на таком огромном пособии-то! :(((
Кузя
10 Jul 2006, 17:45
Расскажите, мне тоже интересно.
10 Jul 2006, 18:42
Недавно вышел закон, что даже если папа есть и он пришел в ЗАГС, но нету штампа в паспорте о регистрации брака - мать считается матерью-одиночкой... А папе потом придется усыновлять своего же малыша.. Вот мы теперь на 8 месяце бежим в ЗАГС регистрировать брак, т.к. процесс усыновления - жуткая штука!
10 Jul 2006, 18:50
ткните меня мордой в этот закон
12 Jul 2006, 18:35
Ткну завтра... подруга обещала его координаты сообщить
13 Jul 2006, 10:23
спасибо, жду
Сегодня с мужем звонили в ЗАГС (мы не расписаны), сказали, что нет никаких проблем, если вы признаете свое отцовство.
18 Jul 2006, 21:01
спасибо, то есть нам достаточно просто вместе с мужем придти в загс?
18 Jul 2006, 21:39
Ну вы хоть тему то прочитайте всю :-) Уже неоднократно сказали - "нерасписанные" мама и папа ВМЕСТЕ идут в ЗАГС и без проблем регистрируют ребеночка! Я ниже в этой темке писала, что мы на прошлой неделе все это проходили.
19 Jul 2006, 10:42
я все читаю очень внимательно, но так же тут пишут и про то, что если не расписаны, то надо усыновлять будет и даже на закон ссылаются
11 Jul 2006, 05:34
Это не недавно, это давно так. Знакомые еще 10 лет назад усыновляли, до сих пор прикалываются )))
12 Jul 2006, 18:36
РАньше, да, было так... потом это перестало иметь значение. Теперь опять :(
AD
AD
12 Jul 2006, 14:57
ерунду говорите
12 Jul 2006, 18:39
Кому как... для меня это большая проблема
14 Jul 2006, 15:20
проблема присутствовать обоим родителям в загсе при регистрации ребенка?
13 Jul 2006, 10:26
У меня знакомые в январе оформляли ребенка - не было таких проблем. Хоть они не расписаны. Просто пришлось вдвоем идти.
19 Jul 2006, 19:44
Бред. Это ровно 5 минут в загсе. Просто надо идти вдвоем.
10 Jul 2006, 18:48
еще если родители в разных местах прописаны, то справку, что ребенок в другом месте не прописан, или это уже для гражданства?
10 Jul 2006, 23:05
это для прописки
10 Jul 2006, 17:23
в течение месяца в ближайшем загсе. справку из роддома или 2-х свидетелей, если справки нет, вашпаспорт, св-во о браке
Anonymous
10 Jul 2006, 17:37
а папин паспорт?
10 Jul 2006, 17:42
ну да, про папин забыла)
11 Jul 2006, 12:34
в течении месяца, в ЗАГСе по месту прописки
16 Jul 2006, 20:37
а только по месту прописки ?? у папы одна прописка у меня другая (ЛО) и что нам кроху тащить за 250 км. в загс по моей прописке ?? че за бред блин.. может всеже Лен. область имеет право на регистрацию дитя в Питере ? не в курсе кто ??
17 Jul 2006, 10:39
по поводу прописки - Статья 15. Место государственной регистрации рождения

1. Государственная регистрация рождения производится органом
записи актов гражданского состояния по месту рождения ребенка или по
месту жительства родителей (одного из родителей).

http://www.businesspravo.ru/Docum/DocumShow_DocumID_88683.htmll


по поводу тащить кроху - а зачем? его присутствие там не требуется. Если родители в браке - то достаточно присутсвия одного из них с паспортами обоих и свид-вом о браке.
18 Jul 2006, 21:41
Фигня все про место прописки! мы регистрировали по месту съема квартиры! А прописаны мы оба в совершенно разных местах!
19 Jul 2006, 12:25
мы пытались зарегистрировать по месту фактического проживания (квартира мужа но никто из нас в ней не прописан) - отправили по месту прописки родителя.
и у соседки также. так что это не фигня а закон. И то что в загсе где вы регистрировали малыша его не соблюли еще не значит что так повсеместно :)
12 Jul 2006, 15:22
Можно и без справки из роддома!
Anonymous
12 Jul 2006, 15:48
можно если не в роддоме рожали, а если в роддоме и есть справка - то зачем себе проблемы придумывать?
12 Jul 2006, 16:12
Никаких проблем не будет, есть закон:)
Anonymous
12 Jul 2006, 16:17
есть закон :) и есть проблема в таскании за собой свидетелей, хотя это не проблема в принципе, но если есть справка - лучшее епринести чем тащить с собой 2 свидетелей - они тяжелее бумажки ;)
13 Jul 2006, 12:14
сам папа и может являться свидетелем. ну не буду спорить, просто мало ли, справку не взяли - не беда, она особо и не нужна:)
AD
AD
12 Jul 2006, 23:06
регистрировать надо в течении 2 месяцев, я что-то такое слышала. мы зарегистировали недели через 2 после рождения, может даже раньше. а то как-то ребенок был без имени и фамилии.
10 Jul 2006, 17:39
В любом/ближайшем ЗАГСе или только по прописке ребенка?
10 Jul 2006, 17:43
куогда вы его регистрировать пойдете, у него никакой прописки не будет еще.
10 Jul 2006, 17:46
Т.е. в любом? а потом уже ехать прописывать хоть в другой город можно?
10 Jul 2006, 17:55
ну да. вам ребенка без свидетельства о рождении не пропишут.
10 Jul 2006, 18:08
не в любом
Статья 15. Место государственной регистрации рождения

1. Государственная регистрация рождения производится органом
записи актов гражданского состояния по месту рождения ребенка или по
месту жительства родителей (одного из родителей).

http://www.businesspravo.ru/Docum/DocumShow_DocumID_88683.htmll
12 Jul 2006, 19:59
Точно, или еще во Дворце Малютки можно.
18 Jul 2006, 21:43
А я говорю - в любом можно! По месту жительства - это не всегда по месту прописки.
19 Jul 2006, 12:27
вы одна так говорите, а миллион случаев когда разворачивают из загса не по прописке родителей или не относящемуся к району роддома.
Может у вас ситуация иная? может в рожали в роддоме рядом с домом где фактически живете? не путайте народ. в законе все ясно написано.
10 Jul 2006, 19:00
А на ребенка ежемесяцное пособие 500 руб? Или я что то путаю? мне вроде на работе так сообщили!
11 Jul 2006, 09:24
с 1.01.06 700 рублей
10 Jul 2006, 20:16
что то я тоже не совсем поняла про 8 тыс. руб. которые на работе должны выплатить?
т.е вот допустим официально я не в декрете. т.е как будто я там щас работаю, мне значит не выплатят эти 8000???
Точно не знаю, но мне кажется, что должны. Это же единовременное пособие при рождении ребенка, а не оплата отпуска по беременности и родам или по уходу за ребенком.
10 Jul 2006, 22:38
В любом случае должны выплатить. Это единовременное пособие и декрет тут ни при чём.
11 Jul 2006, 09:25
выплатят не волнуйтесь, главное справку принесите.
10 Jul 2006, 22:22
А скажите, когда получают дикретные за 4 месяца, после родов, или ка к только в декрет уходишь?
11 Jul 2006, 08:59
обычно в день ближайшей зарплаты после ухода с декрет и сразу за все 140 дней.
но бухгалтерия может взбрыкнуть и выдавать ежемесячно декретные (придется ездить каждый месяц, случаи бывали).
18 Jul 2006, 18:09
Вот это бредит бухгалтерия, соцстрах сумму перечисляет полностью!
18 Jul 2006, 18:44
вобще соцстрах вроде не перечисляет, а предприятие просто удерживает эту сумму при выплате налогов, а перевести по законодательству должны в течении 10 дней с даты предоставления больничного
18 Jul 2006, 18:56
Соцстрах перечисляет при необходимости, только нужно написать заявление - прошу выплатить мне пособие по беременности и родам и т.д. Просто для одного предприятия без проблем сразу выдать деньги и не перечислять часть налогов, а для другого придется не платить в ФСС в течение полугода, а это невыгодно.
AD
19 Jul 2006, 12:29
ппкс. ФСС ничего никому не перечисляет, поверьте.
19 Jul 2006, 12:35
ФСС перечисляет на р/счет организации по заявлению. У меня мама работает бухгалтером в фирме, которой постоянно "должен" соцстрах по больничным и всегда они выцарапывают оттуда деньги. Недавно им как раз перечисляли декретные. Поверьте, если знать, где "потрогать" ФСС, он может быть "добрым" )))
10 Jul 2006, 22:43
В ЗАГСе по месту прописки одного из родителей, а если приезжие, тогда в центральном ЗАГСе, помоему на Тверской, в течении месяца.
12 Jul 2006, 14:40
22 тысячи от Правительства Москвы молодой семье!
Это действительно так?????Вчера мне знакомый сказал что полтора года назад они получали эту сумму. Кто может подробнее рассказать??????
12 Jul 2006, 15:00
можем. :) мы в мае получили.
кому и как -http://www.mos.ru/cgi-bin/pbl_web?vid=2&osn_id=0&id_rub=2044&news_unom=30066
сколько - http://www.kszn.ru/kszn/index.jsp?page=18&id=311

спрашивайте если что непонятно
12 Jul 2006, 15:06
Спасибо, подскажите пожалуйста, насколько мне известно получается от пр=ва Москвы 20 тысяц и от Государства 2тыс, Где и как это можно получить и что для этого необходимо?
12 Jul 2006, 15:10
все в собесе. вам в загсе со свид-вом о рождении дадут справки для собеса, работы (напомните им если не дадут). с паспортами родителей, свид-вом о рождении и справками в собес , еще может понадобиться свид-во о браке (или установлении отцовства), справка о прописке ребенка если одни из родителей не москвич. Копии всех этих документов у нас просили. для лужковского - сберкнижка родителя нужна. а моковские 2000 - получите в банке москвы (в собесе платежку дадут).
12 Jul 2006, 15:14
Московские 20 000 вы хотели сказать????Это насколько я поняла пособие на ребенка. А что такое пособие по беременности от Правительства Москвы???
12 Jul 2006, 15:43
Короче, когда Вы прийдете в ЗАГС, вам там дадут все необходимые бумажки и скажут какую куда и в какой срок надо отнести и что это вам даст. Так что идите в ЗАГС, а потом по другим инстанциям (собес, банк, сберкасса и бухгалтерия на работе).
12 Jul 2006, 15:44
благодарю
12 Jul 2006, 15:50
нет 2000 р московская дотация к федеральным 8000р.
лужковские - 20 000 -22 000 это отдельная песня :)
12 Jul 2006, 18:48
а вы не знаете в какой сроук нужно прописать малыша?
14 Jul 2006, 15:06
На сколько я знаю, как решите, так и пропишите. У меня подруга до 3х лет никуда дочку не прописывала, не могли решить с мужем куда прописывать. А так, если прописываете после месяца, тогда нужно еще справку из паспортного стола второго родителя, что ребенок там не прописан.
14 Jul 2006, 15:24
Lena80 написал(а):
А так, если прописываете после месяца, тогда нужно еще справку из паспортного стола второго родителя, что ребенок там не прописан.

и до месяца тоже от второго родителя (если не вместе прописаны) нужна справка.
14 Jul 2006, 15:30
Ну не знаю, первого ребенка прописывала до месяца и никакой справки не попросили. А вот второго, уже трехмесячного хотела прописать и мне сказали, что нужна справка, вот если бы ребенку был месяц, то тогда можно было бы без справки. Только вчера ходила в паспортный стол.
14 Jul 2006, 15:54
странно, мы прописывали до месяца и все равно эту справку требовали. не пойму какая для них разница месяц или больше или меньше - для справки то... логики не вижу в их требованиях (в вашем случае - когда до мес. не просят а после уже просят)
15 Jul 2006, 14:57
у нас в паспортном столе даже объявление висит, что если родители в разных местах прописаны, то нужна справка что ребенок в другом месте не прописан
14 Jul 2006, 15:23
в любой. хоть 10 лет не прописывайте. :) просто иногда прописка может понадобиться - например для вкладыша о гражданстве и загранпаспорта, некоорым для лужковского пособия надо (если второй родитель не москвич)...
14 Jul 2006, 16:00
регистрировал ли кто нибудь детишек-россиян на украине? это делается через консульство, кажется.... интересно как это вообще происходит?
14 Jul 2006, 22:31
Мы почти 3 недели не регистрировали.. Никак имя не могли выбрать ;)
AD
AD
15 Jul 2006, 13:59
Расскажу, как мы регистрировали сына на прошлой неделе, в ближайшем к дому ЗАГСе. Ситуация такая. У меня прописка на Севере, у папы нашего - в Подмосковье. Мало того, папа уже год назад должен был поменять паспорт (по исполнении 20 лет), но не шел в паспортный стол, чтоб его не забрали в армию (там в паспортном столе без отметки из военкомата паспорт не выдадут). Мы снимаем квартиру в Москве, у знакомых, без договоров и регистрации по месту жительства. Далее, у меня в паспорте стоит штамп о замужестве с совершенно другим мужчиной, с которым мы давно развелись, но разводом занимался бывший муж, совершенно в другом далеком городе, и поэтому у меня нет ни штампа о разводе, ни свидетельства о разводе. И в ЗАГС я притащила св-во о разводе, выписанное на имя бывшего мужа, чтоб хоть как-то доказать, что этот штамп в моем паспорте в принципе не действителен. Так же я боялась, что начнут высчитытвать дни с момента развода, потому что есть такая фигня, что бывший муж считается отцом ребенка,е сли с момента развода прошло менее 300 дней. У нас прошло 320 дней :-), но никто ничего не собирался высчитывать. Ещё есть такая штука, что если ты без прописки рожаешь в чужом городе, то можно зарегистрировать ребенка в ЗАГСе, ближайшем к этому роддому. Дык вот, роддом, в котором я рожала, находится совершенно в другом р-не Москвы. А ближайший роддом к дому был во время моих родов на мойке.
Итог: время пребывания в ЗАГСе - минут 30 (не считая очереди). Я заполнила два заявления, вынесла то, что нужно заполнять папе на улицу, где он сидел с коляской, и он на лавочке заполнил то, что он должен был заполнить именно своей рукой. Сотрудница ЗАГСа мельком глянула на св-во о разводе, даже не обратила внимания на просроченынй паспорт папы, ни слова не сказала про наши прописки, хотя могла сказать - аа, вот у вас папа из Щёлково, это не край света, дуйте туда регистрироваться...Потом она вбила все данные в комп, выдала справки на получение пособий, выдала св-ва об установлении отцовства и св-во о рождени сына и вписала его к нам в паспорта. А папа зашел в ЗАГС всего на одну минуту, поставил 4 подписи и все! Так что все достаточно просто оказалось! :-)
18 Jul 2006, 16:36
а в каком ЗАГСе вы регистрировали детя? если не секрет?
15 Jul 2006, 15:01
а вот еще про медполис вопрос. Когда и где его получают для малыша?
16 Jul 2006, 22:20
Если не путаю, до 3-х месяцев обслуживают малыша без полиса. После получения Свидетельства о рождении обращаетесь в отделение страховой компании (в поликлиннике подскажут адрес) с паспортом и свидетельством, сначала дадут временную бумажку, а через 1-2 мес. изготовят и постоянную карточку ОМС. У нас никаких других документов не требовали.
17 Jul 2006, 12:00
в том-то и проблема, что прописаны мы будем в одном месте а жить совсем в другом городе, вот думаю как нам в москве без прописки встать на учет в поликлинике
17 Jul 2006, 12:09
по месту фактического проживания (пишите заявление на прикрепление в поликлинике так как фактически ребенок проживает там то и все. Полис получаете в течение 3 месяцев.
17 Jul 2006, 13:34
проблемс в том, что не сможем мы там до 3-х месяцев находиться
17 Jul 2006, 15:03
где?
вы родите скажем в Москве, месяц побудете а потом скажем в Питер поедете так?
Тогда есть смысл пока понаблюдаться в Москве в поликлинике по месту проживания, а потом снова встать на учет в Питере по месту опять же фактического проживания. Только учтите что полис по месту прописки ребенка делают.
17 Jul 2006, 17:37
практически так, только через месяц из другого города в москву приеду. а по полису, насколько мне известно, не зависимо от того где он сделан обязаны принять в любом месте
18 Jul 2006, 15:55
К-с-ю написал(а):
а по полису, насколько мне известно, не зависимо от того где он сделан обязаны принять в любом месте
правильно. только зачем вам скажем начинать делать полис в другом городе, если лучше сделать его в Москве, учитывая то что вы не дождетесь пока его сделают и приедете в Москву жить, а за полисом потом мотаться в другой город?
18 Jul 2006, 18:46
а кто же мне его сделает в москве без регистрации в москве?
19 Jul 2006, 12:29
ну вы когда в Москву приедете у вас что регистрации не будет? вы будете просто так жить без регистрации?? тогда вам все равно полис по месту прописки одного из родителей делать.
19 Jul 2006, 12:57
именно так
17 Jul 2006, 16:04
а если ребенок до года будет наблюдаться по страховке в платной пол-ке, там же и делать полис для детки?
17 Jul 2006, 17:02
так при платном наблюдении полис ОМС не нужен, а делают его все равно по месту прописки.
17 Jul 2006, 18:41
спасибо, так значит сначала надо детку прописать, а потом полис ОМС получать?
18 Jul 2006, 15:56
не обязательно. у нас на слово поверили что пропишем к папе. но в любом случае по месту прописки одного из родителей полис делают :)
17 Jul 2006, 19:35
я бы всеравно сделала на всякий случай
15 Jul 2006, 22:27
А можно ли прописать ребенка не по месту прописки родителей,а вообще в другом месте, или обязательно по месту прописки одного из родителей?
16 Jul 2006, 11:14
мне уже кто-то отвечал на этот вопрос - нет
AD
AD
17 Jul 2006, 10:42
до 14 лет исключительно к родителям
Anonymous
16 Jul 2006, 05:11
А почему только месяц? И что будет, если я зарегистрирую малыша в течение 2-3 месяцев? Допустим, мы с ребенком лежали в больнице все это время, что, его не зарегистрируют??? Или нужны какие-то дополнительные справки?
Anonymous
17 Jul 2006, 00:01
Так, подниму еще раз свой вопрос - если ребенка зарегистрировать в течение 2-3 м-цев, будет штраф или что?
17 Jul 2006, 09:06
Найдите в Инете телефон своего ЗАГСа, позвоните и спросите. Это будет самый точный ответ на ваш вопрос.
17 Jul 2006, 10:43
зависит от загса. соседка платила штраф.
Anonymous
16 Jul 2006, 20:27
извините,что вклиниваюсь в ваш разговор,но у меня тоже имеется вопрос на эту тему.у меня муж гражданин другой страны.ребенок тоже будет гражданином другой страны.но пока мы планируем проживать здесь.следовательно у меня вопрос:где нужно регистрировать малыша?
Anonymous
17 Jul 2006, 10:44
в посольстве гос-ва вашего супруга.
18 Jul 2006, 14:51
подскажите, а если я не работаю, муж работает, по его месту работы можно 8 тыс. получить или какую-нибудь справку о безработности потребуют?
Вот все пишут тут: "В течение месяца после ДР, в ЗАГСе, по месту прописки/регистрации". А если рожать в другом городе/стране - где зарегистрируют ребёнка? и потом, рожают же ещё в дороге, в самолётах там... как тогда быть. Если я НЕ хочу, чтобы моего ребёнка регистрировали там, где я прописана? :-[
18 Jul 2006, 15:57
Статья 15. Место государственной регистрации рождения

1. Государственная регистрация рождения производится органом
записи актов гражданского состояния по месту рождения ребенка или по
месту жительства родителей (одного из родителей).

з.ы. третий раз в этом топике одно и тоже пишу, скоро удалят за дубли :(

насчет самолета - вас все равно с самолета куда-нибудь в роддом или больницу привезут, вот там рядышком и зарегистрируете.
тады другой вопрос - что если не зарегистрировать в этот "месяц после ДР"? ;)
18 Jul 2006, 17:52
:) бывали случаи что ничего. а бывали и другие - с моей соседки например штраф взяли в ЗАГСе через сбербанк (через квтанцию)
18 Jul 2006, 16:00
трудовую вашу может показать или могут потребовать справку из местного органа занятости, что вы не работали никогда или органа соц.защиты о том, что вы пособия не получали. Скорее последнее.
18 Jul 2006, 16:09
можно и по месту работы мужа, но вам придется предоставить копию трудовой книжки с последней закрытой записью
18 Jul 2006, 16:33
ага и справку из собеса,ч то вы там не получили это пособие :(
18 Jul 2006, 17:18
если один из родителей работает, то пособие выдается по месту работу, поэтому справку из собеса не требуют. Мы выдали уже не одно пособие, поэтому знаю.
Собес выдает пособие только в том случае, если оба родителя являются безработными.
18 Jul 2006, 17:55
неправда. :) собес выдает пособие если один родитель неработающий а второй родитель работающий приносит справку что ему на работе это пособие не давали. Это тоже проверено на жизненном опыте :)
18 Jul 2006, 20:46
в ЗАГС нужны поспорта родителей, справка из роддома, и ваше свидетельство о браке.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325