Меню

ВАТ-внутрисосудистая активация тромбоцитов help!

AD
06 Jul 2006, 15:51
Вопрос к знающим людям, очень прошу, подскажите!!! Беременность 21-я неделя. В анамнезе хр. пиелонефрит, интерстициальный нефрит, мочекаменная, хр. цистит, гипертония, подагра, хр. тонзилит, ну и всякие гастриты и иже с ними, повышены андрогены по 17КС, по ДГЭА сульфат - норма. Акушер-гинеколог направляет к гематологу. Д-димер - отрицательный. Обычная коагулограмма в норме. Сегодня получаю результаты этого самого ВАТ (внутрисосудистой активации тромбоцитов). Шесть из восьми показателей превышают норму. Все мои гинекологи (наблюдаюсь в 3-х местах) в отпуске. До одной дозвонилась, говорит, скачками бежать к гематологу. Гематолог принимает только 25-го (!!!).
Успокойте или напугайте еще больше, что это за звери и с чем их едят, и чем чревата эта гадость для малышастого???
Показатели привожу ниже.

Различные формы тромбоцитов:
Дискоциты,% - 81,5-86,6-91,6 (норма) - 80 (у меня)
Дискоэхиноциты,% - 5,4-9,8-14,2 (норма) - 12 (у меня)
Сфероциты,% - 0,5-0,7-3,0 (норма) - 5 (у меня)
Сфероэхиноциты,% - 0-1,3-2,6 (норма) - 3 (у меня)


Сумма активных форм тромбоцитов,% - 7,9-12,8-17,7 (норма) - 20 (у меня)

Число тромбоцитов, вовлеченных в агрегаты,% - 6,1-6,8-7,4 (норма) - 8,7 (у меня)

Число малых агрегатов (по 2-3) на 100 свободных тромбоцитов - 1,8-2,9-3,9 (норма) - 4,3 (у меня)

Число средних и больших агрегатов (по 4 и более)на 100 свободных тромбоцитов - 0,07-0,09-0,011 (норма) - 0,2 (у меня)

Понятное дело, что буду стараться найти гематолога пораньше. Просто живот чего-то каменеть начал, я впервые за 20 недель поняла, что такое тонус (хотя мож от нервов???) и на душе как-то тревожно-гадостно.
Беременность очень долгожданная, можно сказать просто волшебная, поэтому дергаюсь и переживаю по поводу и без...
Если кому-нибуд будет, что сказать, буду безумно признательна!!!
06 Jul 2006, 17:15
Natta, спасибо на добром слове! Будем надеяться на хорошее!
06 Jul 2006, 16:28
не буду пугать, но это опасно тем что может пуповина закупориться тромбами и ребенок будет недополучать питание и кислород. Вплоть до замершей беременности может быть. Скорее всего вам назначат ежедневные уколы в область пупка гепарином или его аналогами. И так вплоть до родов.
Некоторые с первых дней задержки сидят на гепарине.
06 Jul 2006, 16:37
Спасибо за ответ!
Да-а-а-а.... Господи, хочу только одного, чтоб малышастый не страдал!
06 Jul 2006, 16:43
не переживайте!
у меня всю беременность были высокие тромбоциты... где-то ближе к середине мне сделали анализ на генетические маркеры... оказалось, что это особенность моей крови
конечно, надо следить за анализами, и всё будет нормально!!!
06 Jul 2006, 17:17
Не туда написала... Natt-a, спасибо на добром слове. Мы будем надеяться на хорошее!
08 Jul 2006, 01:30
У меня похожая ситуация. в прошлую беременность было тоже самое - сейчас сижу на курантиле ( в прошлую тоже его принимала) ну и конечно хожу на прием к гематологу регулярно, чего и вам советую! Удачи!
10 Jul 2006, 13:08
Девочки, к гематологу сходила. Назначили курантил, актовегин, хофитол. Раз в 2 недели анализ на ВАТ и коагулограмму, контроль гематолога. Сказали не волноваться, если терапия не подойдет, подберут другую терапию. Всем спасибо за отзывы!!!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325