Меню

Хелп про декрет.

AD
03 Jul 2006, 14:31
Девочки милые подскажите плз,я попала в такую дибильную ситуацию =( Устроилась на работу 2 мес. назад очень нужны были деньги и декрет охота получить, проработала там 2 мес, испытательный срок у меня там прошел, далее с 4 июля у меня начинается 30 неделек и врач в жк хочет мне выписать больничный, но мне еще нужно целый мес. отработать чтобы получить декретные выплаты или 90 дней, т.е до 5 августа, в жк мне сказали что больничный могут выписать максимум 22 июля это если смотреть срок по узи и + неделя накидка, но мне нужно не ранее 5 августа иначе получу по МРОТУ, мне с таким трудом досталась эта работа. да и такие деньги терять не охота ((( Звонила в ФСС так там какая-то стерва сидит и орет что раз выписали нужно уходить в декрет и нечего ребенка внутриутробно губить, и получу я по МРОТУ, в жк хотела подойти к заведующей, а она в отпуск на целый месяц укатила. Я в таком расстройстве, не хватает каких то 2 недели дотянуть, неужели это все? И я потеряю деньги? Я так рассчитывала на эти декретные, а теперь вообще незнаю что и придумать, хоть левый больничный стряпай (((
03 Jul 2006, 15:17
слышала мнение, что сейчас очень строго с датой выхода в декрет. врач может и не выписать позже, чем положено, да и с "липой" можно попасть, ФСС проверит. и пособие выплатит по минималке. поговорите с работодателем - может, возможна доплата до фактического заработка на время больничного? мой на это идет.
03 Jul 2006, 15:19
Мой работадатель даже незнает что я в положении =)
03 Jul 2006, 15:29
Вы по-любому получите деньги исходя из МРОТ, тк вы мало прорабтали на новой работе,чтобы заплатили декретные исходя из зарплаты,надо минимум 10 месяцев проработать.
03 Jul 2006, 15:33
А если я вышла в конце мая из отпуска по уходу за ребенком, а в конце ноября опять уйду в декрет, то исходя из какой суммы будут начислять декретные?МРОТ или зарплата?И за какой период?
03 Jul 2006, 18:06
У вас получается ок. 6 мес. вам заплатят декретные по полной программе исходя из белой з.п за период любых 3х месяцев.На выбор.
03 Jul 2006, 18:26
Вот расчет Ваших декретных:
1. сумма оплаты за отработанное время с мая по ноябрь (сюда не войдут отпускные и б/л)
2. количество отработанных дней с мая по ноябрь (сюда не войдут отпускные и б/л)
3. п1 / п2 = среднедневной заработок
4. п3 * количество рабочих дней по б/л по беременности и родам
5. Не более 15000 руб в месяц

А на счет 3 мес., то нужно за последние 12 мес. отработать всего более 3 мес., т.е. и у последнего работодателя, и у предпоследнего..... А если сотрудник впервые устроился на работу, то тут уж он должен отработать не менее 3 мес, тогда ему будет расчет исходя из его з/п (не более 15000 руб).

Коряво написала, но кажется понятно.
03 Jul 2006, 18:39
Спасибо, я так и думала, просто прочитала и забеспокоилась:)
05 Jul 2006, 16:53
Я вас правильно поняла, что суммируем мы рабочие дни, а получившийся средний дневной заработок умножаем на календарные 140? Или из этих 140 нужно вычесть выходные? Или вместо рабочих считать календарными все?
05 Jul 2006, 17:45
Среднедневной заработок * на количество РАБОЧИХ дней в каждом месяце отпуска по беременности и родам = оплата отпуска по беременности и родам ( но не более 15000 руб в месяц).
ФСС оплачивает РАБОЧИЕ дни.
03 Jul 2006, 17:58
Ну что вы за ерунду несете, вы сами незнаете что говорите. Позвоните в ФСС и вам скажут что для того чтобы получить декрет нужно проработать 3 мес. или 90 календарных дней, не меньше =) Почитайте законы.
03 Jul 2006, 16:43
У меня почти такая же ситуация. К сожалению, сейчас ЖК не имеет права выдавать больничный позже 30 недель ни при каких обстоятельствах(с 1 января вышло какое-то дебильное распоряжение). Я посоветовалась с администратором на работе, она предложила просто не отдавать справку в бухгалтерию до тех пор, пока уходить не соберусь. Скрывать, то бишь. Напишете заявление на уход в декретный отпуск со дня окончания испытательного срока. Ну не сможет же бухгалтерия не оплатить фактически отработанные дни, надейтесь на их порядочность
03 Jul 2006, 18:03
Я тоже об этом думала, но вот боюсь что когда они мой больничный отправят в фсс ведь это они декретные выплачивают те в свою очередь посмотрят и скажут ага работала мало, ведь на больничном не написано что я еще месяц пахала.Но это мое мнение, может и правда прокатит?
03 Jul 2006, 17:27
я договорилась со своим врачом она мне срок меньше поставила. и б/л у меня с 03.07.06 а сертификат 30.06.06 выписали
03 Jul 2006, 18:04
Так я со своим врачем разговаривала и просила мне срок уменьшить, но она сказала что может его максимум на неделю уменьшить, а мне 2ух недель не хватает (
03 Jul 2006, 19:30
Милая, можно написать заявление на то чтобы отложить декретный отпуск!!!, но в этом случае ты получиш меньше денег по декретному больничному!!!, даты в декретном листке получаются те же!!!, если хочеш я тебе вышлю по факсу, целый текст по закону нашему- по твоему вопросу!!!! пиши номер на мой e-mail Larina-2003@yandex.ru
03 Jul 2006, 23:37
Ой пасиб, написала )
06 Jul 2006, 01:07
Позвоните в ФСС еще раз и попросите начальника. И фамилию орущей спросите заодно.
03 Jul 2006, 15:40
короче, для получения пособия по Б и родам более 1 МРОТ. надо проработать фактически у одного работодателя 3 полных календарных месяца. пособие выплачивается в размере 100% от заработка, но не более 15000 в месяц. а вот если менее 3-х мес проработали, то попадаете на МРОТ, ктр сейчас 1100 руб. если ЗП менее 15000 руб. то много вы все-равно не получите, для получения большой суммы надо все-равно просить доплату до фактического заработка, посмотрите - может этот пункт есть у вас в контракте. договоре, а может, на предприятии есть коллективный договор, и там что-нибудь такое предусмотрено?
03 Jul 2006, 16:01
А можно ссылочку на эту статью, закон, или что-там еще? Я проработала на новом месте 5 мес. теперь всех отправят в очередной отпуск с 6.07, в декрет мне с 10.08. Отпускной мес. считается как рабочий при начислении декретных?
AD
AD
03 Jul 2006, 16:17
ссылочку проблематично оставить, информация взята из головы. что касается начисления декретных - вообще-то должны посичтать средний заработок за отработанное время, отпуск туда входить не будет - ни дни считаться, ни начисленные отпускные, по-моему. поэтому средний заработок будет такой-же, как при начислении отпускных. вроде так. проконсультируйтесь у бухгалтера на своей работе.
03 Jul 2006, 18:07
Это я все итак знала =) Мне бы кто подсказал советом как сделать чтобы больничный на 2 недели позже дали т.к работать то месяц я могу, а вот если мне больничный дадут как быть?
03 Jul 2006, 19:41
Еще вариант - попытаться скрываться от ЖК до желаемого дня больничного. То есть не появляться там просто. Хотя меня моя врач предупредила, что все равно задним числом выпишет. А когда, собственно, она это и попыталась сделать, у нее начались неприятности с заведующей :(
Так что если повезет и они решат с вами не связываться, то можете получить декрет в желаемую дату
03 Jul 2006, 23:34
Это единственный вариант который остался, других нет, мне знакомая бухгалтер сказала что они не имеют права мне задним числом выписывать декретный, так что попробую )
03 Jul 2006, 16:30
вот чуть порылась - нашла. хотя написано не очень понятным языком, но может, поможет?



http://www.klerk.ru/articles/?44541
03 Jul 2006, 18:26
Девчонки, может я и не совсем по теме - хотела спросить про мою ситуацию. Уволилась за месяц до беременности, щас дома сижу и мне тут кто то сказал, что если я встану на учет в бюро трудоустройства, то мне там что то положено выплатить от них(государства). Так ли это?
03 Jul 2006, 23:39
Я тоже об этом много раз слышала, вроде платят только вот сколько сказать не могу.
04 Jul 2006, 08:51
Вот чаво нашла:
Здравствуйте, стою на учете в центре занятости,у меня 35 недель беременности, платят пособия по безработице, а как обстоят дела с декретными( 70 дней до родов и 70 дней после родов)?Заведующая поликлиники сказала, что ЦЗ обязан выплачивать декретный отпуск.А там ничего сказано и не было про декретные, только про пособия.Так ли это, действительно ЦЗ должен выплатить декретные?Спасибо.

Согласно п. 4 ст. 53 Закона РФ «О занятости населения в РФ», выплата пособия по безработице в период отпуска по беременности и родам не производится. Данный период не засчитывается в общий период выплаты пособия и продлевает его. При наступлении нетрудоспособности (в 30 недель беременности) Вы предъявляете больничный лист, и на период, указанный в больничном листе, выплата пособия по безработице приостанавливается.
Государство гарантирует гражданам, признанным в установленном Законом РФ «О занятости населения в РФ» порядке безработными, выплату пособия по безработице на время поиска работы. Выплата пособия по рождению ребенка и все связанные с этим выплаты в функции службы занятости не входит.
03 Jul 2006, 19:08
Девочки, может, и мне кто ответит? Вопрос в том, что именно входит в декретные выплаты. Я работаю, но кроме основной работы еще по договору подряда дополнительная работа (в той же организации). Просто в штатке эта должность не предусмотрена, но человек нужен. Так вопрос в том, как будут начисляться декретные - только по основной з/п или плюс еще договор подряда? Я посмотрела в ТК, там написано, то в декретные входят "все выплаты, полученные в данной организации"... Т.е. сумма по договору подряда тоже входит в декретные?
03 Jul 2006, 23:40
Вряд ли, декретные высчитываются только по белой з.п.
04 Jul 2006, 08:55
если был договор подряда, и доп. заработок был оплачен официально, то скорее всего, этот заработок войдет в расчет среднего заработка при расчете больничного. но не забывайте - больничный этот не может быть больше 15000 руб! (в месяц)
04 Jul 2006, 20:16
официально, каждый месяц вместе с основным квиточком в бухгалтерии выдают и второй, деньги на карту перечисляют. Вот только если бы общая сумма была ХОТЯ БЫ 15 тыс., я прыгала бы до потолка:-)
06 Jul 2006, 09:50
Сумма по договору подряда не войдет в расчет пособия по б/л, т.к. оплата по договорам подряда освобождена от начисления ЕСН в части ФСС.
03 Jul 2006, 23:41
Всем спасибо, попробую шифроваться до нужного срока, или отложить выписку больничного листа, других выходов не вижу =(
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325