Меню

Чувствительность и болезненность сосков. Срочно ну

AD
02 Jul 2006, 18:51
Девочки, здравствуйте!
Была ли у кого-нибудь моя проблема – болезненность и чувствительность сосков во втором триместре? Соприкосновение с одеждой и бельем доставляет ужасный дискомфорт. Соски болят не сильно, но любое прикосновение очень неприятно и больно. Даже кремом мазать не могу… Может это оттого, что соски у меня недоразвиты и врач говорит, что руками надо вытягивать. А как их вытягивать-то при такой чувствительности?
Вот я и представила, как же грудью потом кормить, если уже такие проблемы.
Кто как спасался от этого? Или может я одна такая?
Пожалуйста, посоветуйте что-нибудь. Возможно, опыт кормящих мам мне пригодится?

Спасибо заранее.
02 Jul 2006, 18:56
А у вас это долго продолжается? У меня несколько раз бывало недель в 14-15, на полчаса-час примерно - соски прям как огнем горели. Но само проходило и после 15-ти недель не повторялось.
Перстройка же там идет глобальная :-)
02 Jul 2006, 18:58
У меня так же, но периодами. Хожу только в белье, а лучше в маечках. Что касается недоразвитости, то такой проблемы не было, но точно знаю, что нельзя тереть соски грубой тканью и мочалкой, как часто врачи рекомендуют. А еще стимуляция сосков - отличный повод вызвать роды. Так что если у вас есть угроза - вообще их не трогайте!
02 Jul 2006, 18:59
Только не надо ничего вытягивать. Врач у вас... Ребенок приспосабливается к любому соску своей мамы.
А чувствительность... А что вы хотите? У вас в организме столько меняется. Надо потерпеть. Носите мягое белье.
07 Jul 2006, 18:28
У меня всю первую беременность так было,я не могла даже халат на голое тело одеть.Ничего не вытягивала,первое время было больно очень кормить-потом все наладилось.
07 Jul 2006, 23:20
Мой вам совет делать специальные процедуры для сосков, сначала тяжело будет а потом боль уйдет т.к намасируете их и усе. После душа полотенцем делаете такие потирания сверху вниз и снизу в верх как бы натирая их но не сильно, далее машете руками на них типа воздушные ванны, потом слегка потягиваете за них по очереди то за один то за другой двумя пальцами, но не делая сильно больно. И главное после ванны ходите минут по 15 с обнаженной грудью это тоже как воздушные ванны, сначала неприятно будет а потом уже легче, да и соски после этого будут лучше подготовленны к кормлению =) Сама так делала всю Б.
08 Jul 2006, 10:14
Какое варварство, честное слово. "Руками вытягивать"... Ребенок сам насосет, как ему надо. В первую беременность у меня, кстати, тоже соски болели. Я старалась дома без лифчика ходить, чтобы не натирало. Потом прошло как-то само. Можно осторожненько Пуреланом помазать.
Anonymous
04 Jul 2006, 23:59
У меня до самых родов соски очень были болезненны и чувствительны, а как только родила, сразу все прошло. Я еще ужасалась, как я ребенка буду кормить?
У меня в I триместре ужасно болели, от любого соприкосновения с одеждой и бюсгалтером. Потом , как-то само прошло.
07 Jul 2006, 22:30
У меня такие были по жизни до первого ребенка, в т.ч. всю беременность.
Ничего тянуть не нужно. Важно после родов очень-очень следить за тем, как малыш прикладывается, при необходимости юзать кремы-мази типа бепантена и т.п.
Чувствительность ооочень быстро снижается в процессе ГВ:)
08 Jul 2006, 12:28
Такая же ситуация, всю Б очень болят соски, такое ощущение, что кожи на них нет:-(
Спрашивала свию акушерку, посоветовала спец. мазь для сосков во время Б и ГВ, а если во время ГВ очень больно будет, есть спец. колпачки для сосков. Так что настоена оптимистично!!!

п.с. а еще меня спасает бюстгалтер для беременных от Анита, очень мягрий со спец. вставками, можо уютненько соски упаковать, чтов не терлись о материал и не болели. Удачи!
(с транслита)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325