Меню

на велосипеде можно кататься?

AD
Anonymous
01 Jul 2006, 19:20
срок 13 недель, все в порядке, можно ли кататься на велосипеде? у врача пока не могу спросить.
Не стоит думаю... Даже не всмысле. что может вызвать какие-то боли или малышу навредить, а в смысле падений. Мало ли что! я воздержалась))
01 Jul 2006, 22:36
Нет, конечно! и тряска тем самым местом, и упасть можно - мало не покажется...
02 Jul 2006, 00:36
я бы не ездила, и не езжу :)
но у нас в Германии уже не одну беременную с приличным животом видела на велосипеде. Картина еще та - с раздвинутыми ногами не так-то удобно ездить :)))
02 Jul 2006, 10:19
Можно. При соблюдении некоторых условий. Проверено на собственном опыте и обсуждено с несколькими врачами. Я ездила месяцев с 3 до 7 с половиной каждый день на работу и с работы (40 минут в одну сторону, по сильно пересеченной местности).

Теперь об условиях. Самая большая опасность - возможность навернуться. У беременных часто из-за смещения центра тяжести с равновесием нелады на большом сроке наступают. Если чувствуете, что с чувством равновесия у Вас так себе - лучше воздержитесь. Я слезла с велосипеда только лишь по той причине, что нужда отпала - к 34 неделям все с моим равновесием было в порядке, несмотря на 20 лишниш кг.

Сами падения... вообще-то, те, кто в седле :) не первый день, падают ну очень редко... хотя, иногда падают. Я с уже приличным пузом один раз упала - увидела, что впереди поребрик, которого каким-то макаром заранее не усмотрела, и, дабы не прыгать с него, свалилась на газон. Главное - на пузо не приземлиться. После того случая решила, что козьи тропы временно не для меня, для меня - нормальные дороги.

У меня ребенок очень низко был. На каждом приеме с врачем обсуждался вопрос, не слишком ли низко, учитывая мои велопрогулки.

Еще одна потенциальная угроза - нагрузка на мышцы ног и живота. В частности, из-за этого ребенку может не хватать кислорода (но, если не перенапрягаться, ребенок будет получать значительно больше кислорода, чем когда Вы в кресле перед телевизором сидите). Мне было велено не надрываться - если в горку ехать тяжело, топать пешком - что я и делала.

Честно говоря, мне от велосипеда сплошные плюсы были. Я во время беременности была в лучшей форме, чем до нее. Физическая нагрузка беременным очень и очень полезна (а обеспечить ее себе иногда не так-то просто), а уж как полезны сильные ноги и пресс...

Успехов :)
04 Jul 2006, 10:21
А вы за беременность набрали 20 кг? Я катаюсь на велосипеде с целью не набрать много, но что-то прямо разочарована...
04 Jul 2006, 18:39
25 :-o На самом деле, это ж много от чего зависит. У меня, например, не было особых запасов жира - при росте 175 я весила 57-60 кг - первым делом на меня жор напал, что в такой ситуации нормально. А в конце беременности у меня был гестоз, так что, вероятно, часть этих кг была отеками. Весила я в конце концов 85 кг - много, конечно, но я бы не сказала, что я себя уж очень плохо чувствова или слишком громоздко выглядела (живот не в счет :))

ИМХО, пытаться блюсти фигуру сейчас без толку - все равно осиной талии не добьетесь :-P Спорт хоть в каких-то количествах сейчас совсем для другого нужен. А худением потом займетесь. У меня первые полгода после родов вес почти не менялся, но, когда ребенку было чуть больше года, я весила уже... 50 кг - без никаких усилий, стала бы я себя до такого состояния специально доводить (была кожа да кости).
03 Jul 2006, 06:59
не стоит, я себе в 6,5 недель так гематому с отслойкой накатала, до сих пор не пройдет угроза и гематома не рассосалась.
03 Jul 2006, 11:11
Я боялась.
01 Jul 2006, 21:02
на велосипеде однозначно нельзя.Любой ухаб на дороге может закончиться плачевно.Врач Вам то же самое скажет.если есть жажда физической нагрузки,как у меня было,пойдите на фитнесс для беременных,йогу специальную,стэп, гантельки, бассейн..это только на пользу пойдёт!
02 Jul 2006, 01:04
Мне врач НЕ рекомендовала даже велотренажер, а она не из перестраховщиц, наоборот, всячески поддерживает идею, что Б не болезнь.
02 Jul 2006, 19:52
Я катаюсь, но не много и не быстро в деревне.В первую Б не каталась, тк был тонус.
Не знаю можно или нельзя, но я каталась, но срок был меньше (до 10 недель где-то). Ничего ни со мной, ни с деткой не случилось
02 Jul 2006, 22:48
у меня в книжке рекомендован тренажр, сам велосипед-нет
(с транслита)
03 Jul 2006, 10:02
каталась в обоими до самых родов, оба родились позже срока. Сейчас тоже катаюсь, пока все нормально. Если Вы на велосипед не впервые садитесь и не собираетесь в Tour del France учавствовать, то катайтесь наздоровье. Мне ни разу ни один врач не запретил.
03 Jul 2006, 15:05
на ранних сроках не каталась, потому что зима была, а сейчас очень хочу, но уже 34 недели, упасть боюсь.
03 Jul 2006, 15:23
В Голландии ездят все, на любом сроке. Единственное, что акушерка (местная) мне сказала, что если есть боли/неприятные ощущения в области таза (не симфизит, но в том же месте), то стоит или ограничить или прекратить.
03 Jul 2006, 23:01
Не, бассейн и активный (по возможности) образ жизни приветствую, но на велик страшно забираться было бы, хотя тоже любитель покататься.Потерпите.
04 Jul 2006, 00:19
30 неделек - катаюсь иногда )
главное не по кочкам
Anonymous
04 Jul 2006, 02:42
автор потом пакатаетесь,а сейчас вынашивайте
(с транслита)
AD
AD
04 Jul 2006, 10:56
Знаете, у меня недавно небеременная подружка так с велосипеда навернулась - 1 месяц в больнице и перелом теменной кости. А вы говорите беременной, очень непредсказуемый вид транспорта((.
04 Jul 2006, 12:24
На самом деле у всех всё по-разному. Я не планирую прекращать кататься. Катаюсь в парке с мужем вечерами. Во всём нужно знать меру, без фанатизма. :)
04 Jul 2006, 13:45
в Германии врач рекомендует, если проблем нет
04 Jul 2006, 14:13
на маленьких сроках мне страшновато как-то кататься. думаю чуть подрастем и буду в парк выкатывать на прогулку, воздухом дышать, но очень щадящем тепме и без кочек.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325