Меню

Работа и беременность

AD
01 Jul 2006, 13:30
Девочки, посоветуйте, что делать!
На днях предложили хорошую работу, но есть один момент. У меня срок 6 недель. На собеседовании я ничего работодателю не сказала. Ведь мне придется ходить в ЖК и прочее и это никак не получается совместить с работой. Что делать? Сказать все как есть и тогда остаться без работы или промолчать, но ведь через некоторое время все равно станет видно и в ЖК ходить все равно надо... Как быть, как лучше сделать????
В понедельник нужно уже выходить и в этот же день идти в первый раз в ЖК.

Заранее огромное спасибо...
Anonymous
01 Jul 2006, 13:54
А я бы не сказала, а ЖК ходить надо раз в 1.5 мес, можно утром до работы они с 8 работают.
01 Jul 2006, 16:09
а я раз в две недели ходила , наверо везде по разному
01 Jul 2006, 14:34
Да ничего страшного. Я в ЖК ходила после работы, вечером. А можно к 8 утром.. Никто и не догадывался. :-) Первые месяцы туда нужно ходить 1 раз в месяц, что никак работе и не помешает.. Удачи!!
01 Jul 2006, 15:39
Сказать рано или поздно все равно придется. А начинать с вранья - имхо, не самый хороший вариант.
01 Jul 2006, 15:41
А некоторые на 6 неделях еще и не знают о своей беременности ;) Вдруг вы тоже не знали бы :):):)
01 Jul 2006, 15:46
Решать только Вам. Мне было бы некомфортно приступать к работе, если я знаю, что, во-первых, скоро станет заметна Б. и получается, что я обманывала работодателя, ну или умолчала при приеме на работу о Б., а во-вторых, что скоро мне придется искать замену, да и вообще зная, что полноценно я работать не смогу. Плюс ко всему, смотря как относятся к беременным в той организации, куда Вы идете. Я работала на фирме, где руководство просто ненавидело беременных и всячески старалось усложнить им жизнь, из-за такого отношения одна сотрудница родила на 7-м месяца. Конечно, это не везде. Но я бы на Вашем месте предупредила бы сразу, чтобы потом не было проблем. Хотя ситуации бывают разные...
01 Jul 2006, 21:26
Конечно не говорите! Срок еще не очень большой. Как буд-то вы еще и не знаете ничего. А в ЖК ходите вечером или рано утром перед работой. Все зависит только от вас и никто о вас с ребеночком кроме вас же и не подумает.
03 Jul 2006, 19:24
Сказать, это значит потерять работу на автомате. кому нуже сотрудник который выдет в декрет!, Дорогая смотри сама!
01 Jul 2006, 13:49
Я устроилась на работу во время Б, правда непосредственно моя начальница знала, что я Б, а главному сказала не говорить. В ЖК можно ходить рано утром или вечером, они до 8 работают. Все равно скоро будет видно и вы не скроете. Может лучше предупредить заранее. Кстати, беременная имеет право на сокращенный рабочий день. я вместо с 10-17.30 работала с 10-16. В ЖК ходила утром, в основном, иногда задерживалась немного, но у меня гос. предприятие и начальсто хорошее. Зато теперь официально в декрете и стаж идет.
01 Jul 2006, 22:30
Устройтесь на работу а в ЖК ходите по вечерам.
Скажите, работодатель Вас только уважать будет за честность (это я Вам как работадатель говорю, за прошлый год проводивший в декрет 4 человек). А если не будет, а откажет - то во-первых, есть закон, запрещающий отказывать женщине в приеме на работу на основании ее беременности или наличия детей, а во-вторых, тогда Вы только нервы потреплете черезе несколько месяцев, когда тайное станет явным и Вас обвинят во всех грехах.
Вообщем, те, кто скрывали до поеследнего свою беременность, у меня вызвали не самые лучшие чувства - я сама беременна, а тут скрывали. Я считала, что у нас отношения лучше и степень доверия больше. Было даже обидно.
02 Jul 2006, 11:50
Я бы прямо в пон-к пришла и сказала, что вот буквально вчера узнала, что Б. И оставляю за Вами (руководителем) решение о моем выходе на работу. Срок уже приличный, все равно долго не попрячешься. А с обмана лучше не начинать. Меня взяли на работу в такой ситуации (срок был 7 нед.), сейчас 34 - еще работаю. Удачи!
02 Jul 2006, 12:28
Самый лучший вариант ИМХО.
Cогласна. В одну из беременностей мне работу предложили, когда я была на 28 неделе беременности (!). Я попробовала поработать - получилось месяц, больше не смогла, так еще уговариавли 2 недели, машину с водителем предлагали. Так что беременность не всегда - конец карьере, даже, когда у тебя 3-4 ребенка. Я думаю, что главное - честность, Вам самой так приятнее будет и перед собой, и перед работодателем.
05 Jul 2006, 16:45
ППКС!!!
03 Jul 2006, 19:14
Скажите,не надо обманывать.Иначе Вас уважать не будут,а карьеру на лжи не построишь.Если Вас на работу из-за этого не возьмут- тем же лучше.Не нужно Вам работодателя с такими предрассудками.А если дадже его и можно понять(может,работа такая,что беременной там никак),то,значит,найдёте другую,не хуже!
04 Jul 2006, 08:05
Сама была в такой ситуации. Я не говорила, ходила в консультацию по вечерам после работы, а животика не было видно до 24 неделек. Никто никогда мне словом не обмолвился, что я не предупредила, по-моему все прекрасно понимают, что бы тогда было.
04 Jul 2006, 10:04
А я вообще нашла работу на 6-ом месяце Б (с первой Б), они на 2 интервью не заметили. :-) Работала до последнего дня, роды на работе начались :-) Потом туда же вернулась работать после декрета, все помнили, хорошо встретили.
Никому ничего не сказала, потом уже по животу было видно, но я не боялась потерять работу, не такая уж и работа была :-)
Уволить права не имеют. Но если работа была бы хорошая, то я бы наверное им дала выбор. Себе нервы бы не мотала (а у вас еще токсикоза нет, а кто знает как он на вас скажется), и в то же время если бы взяли, то уважали. :-)
(с транслита)
04 Jul 2006, 10:56
Поддерживаю, что Бог не делает, все к лучшему. Не надо скрывать Б, если даже и откажут с работой, значит, это не твое. А скрывать тоже - потратишь нервов больше чем заработаешь.
AD
AD
04 Jul 2006, 12:48
Лучше конечно сказать про Б, а то не очень красиво получится по отношению к работодателю, пусть они знают и решать брать или нет, а ты все равно уйдешь в декрет...Работу еще найдешь, после декретного...
04 Jul 2006, 20:02
У меня такая ситуация. Устраивалась на работу - не была Б, а в день выхода нам 4 недели 1 день был. ставили внематочную - неделя по утрам по врачам. сейчас нам 6.5 - угроза и сижу на больничном. хорошо хоть работа временная. плевать, что они там думают. а как вы в таких ситуациях себя вести будете? (тьфу-тьфу, чтоб их не было)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325