Меню

Муж в родильной палате

AD
28 Jun 2006, 18:33
Нет сил больше - задолбали канадские знакомые! Живу в Торонто, а здесь все поголовно мужья прутся на роды как на праздник, и если мужчина торжественно не перерезал пуповину, считается что он и не мужчина вовсе. У нас естесственно, к этому другое отношение, у меня в частности. Не могу больше терпеть это презрительно-снисходительно-жалостливое отношение, когда говорю, что нет, мой муж не будет находиться со мной в родильной палате, потому что ни я не он этого не хотим! Ну не хочу я, чтобы он меня видел распластанную на этом кресле, орущую, в крови и созерцал прочие прелести типа рождение плаценты и т.д.! Что можно сказать, как вдолбить, что не у всех это принятно, и не надо меня жалеть за то, что не буду держать мужа за ручку во время родов!
Простите, крик душы. Вконец достали.
28 Jun 2006, 18:48
Да просто не говорите об этом, и все. Пусть думают что хотят. Скажите даже, что вместе будете рожать, пусть успокоятся, а когда начнутся роды, то никто не узнает как они проходили. Или скажите, что по религии неположено, чтоб муж это дели видел, или что в вашей родной стране другие традиции.
(с транслита)
28 Jun 2006, 18:49
Ну не говорите никому и все.
28 Jun 2006, 18:53
И не надо всех об этом оповещать! Это ваше с мужем ЛИЧНОЕ дело!
28 Jun 2006, 19:57
Я вот тоже этого не понимаю! И я и муж против такого экстрима! Так что не периживайте, вы не одиноки :)
29 Jun 2006, 07:16
Ну вы и описали роды - сочувствую искренне.

А вам в голову не приходило, что муж на родах не для того, чтобы смотреть на вас распластанную (?) ... может быть вам пересмотреть свое отношение к родам?! Похоже основная проблема в этом.


неприятно читать даже :-(
29 Jun 2006, 07:50
извините, но например у меня роды проходили именно с криками, кровью и всем сопутствующим.
29 Jun 2006, 08:19
Может, потому что мужа рядом не было?
29 Jun 2006, 08:24
ага, именно от этого матка не открывалась и огромная потеря крови
29 Jun 2006, 10:07
Вполне возможно, что именно от этого.
29 Jun 2006, 12:58
:-0 все! У меня слов больше нет!
30 Jun 2006, 13:41
Ах, уважаемая Оптимистка, если Вы в подобных вопросах темны и дремучи, как Брянские леса времен ВОВ, это же не значит, что и все остальные не интересуются данной проблемой. Я поддерживаю Артемис: ИМЕННО. Вполне возможно, что из-за этого! Почитайте сопутствующую литературу, Мишеля Одена, Грантли Дик-Рика, наших авторов, чтоб понять, ваще, насколько сильно на физиологический процесс родов влияет психологическое состояние рожающей и насколько в этот момент (даже не момент, а в это время) важны для нее близкие люди, которые могут находиться рядом. Особенно - МУЖ! Может, потом и слова найдутся ;)
30 Jun 2006, 23:16
зачем обвинять в дремучести и темноте ,навязывать свое мнение-никому не интересное.психологический аспект очень важен -но он не решающий!!!!к сожалению.если бы у вас было медицинское образование(+большой опыт работы в акушерстве )даже это не дало бы вам права навязывать значимость роль мужа в процессе родов.
01 Jul 2006, 05:20
Ага, тогда выкинем психологический аспект в помойку и будет считать, что матка не открывалась просто так, ни с того, ни с сего.:evil
03 Jul 2006, 09:24
Именно выкинем Ваш хваленый психологический аспект! Надоели! Не фига навязывать свое жутко продвинутое мнение, высказались и спасибо на том! И если категорически непринимаю присутствия родственников на родах, это не значит что я из тундры беспросветной и безграмотной. Вы еще детей своих старших притащите, пусть посмотрят и пожалеют вас бедненьких, массажики поделают. Родовая деятельность в это непредсказуемый процесс, а в 50% случаев требует хирургического вмешательства. Книжки умные возьмите с собой и идите в поле рожать, это же так все естественно.
Достали честное слово.
03 Jul 2006, 10:42
в 50% ????? Эт вы загнули по-моему...
03 Jul 2006, 13:34
Так держать! Уверяю Вас: 50% - это не предел! Очень, очень оптимистично :)
03 Jul 2006, 13:43
Ага,вот где бы такого мужа найти чтобы от одного его присутствия шейка матки за 2 часа открывалась?)).А то у подруг даже с самыми замечательными ,заботливыми мужьями схватки по двое суток были,а потом экстренное кесарево.Муж может помогать во время родов ,массаж делать ,но на раскрытие шейки и силу схваток ,а так же на уровень боли муж уж никак не повлияет.
(с транслита)
04 Jul 2006, 15:08
Я не говорю, что муж - панацея.
Но то, что психологические факторы ( и один из самых важных - поддержка мужа) оказывают сильное влияние на ход родов и раскрытие - это факт.
01 Jul 2006, 11:39
я не против присутствия мужа на родах ,но когда всякие трактаты о родах и о том ,что в организме женщины выделяется ОГРОМНОЕ количество природных обезбаливающих,дающих ей возможность РАДОСТНО и БЕЗБОЛЕЗНЕННО перенести схватки и роды , когда об этом пишут МУЖЧИНЫ ,не перенесшие этих родовых болей ,то меня это скажем мягко раздражает.
(с транслита)
AD
AD
01 Jul 2006, 12:12
Вы про Одена и Дик Рида? Да, они лично родовых болей не переносили - они всего лишь акушеры с огромной практикой.
03 Jul 2006, 10:53
Согласна, что психологический настрой очень важен. Поэтому-то и не стоит рожать с мужем, если женщина к этому не готова.
04 Jul 2006, 15:10
В данном случае впечатление, что жензина вообще к родам не гшотова была. Хоть с мужем, хоть без.
01 Jul 2006, 23:57
вот уж ппкс!!!!
29 Jun 2006, 11:16
А Вы давно живете в Канаде? Честно говоря, этот вопрос напросился первым. Ибо, если Вы тут не первый день, Вы должны были заметить, что обычаи у выходцев из разных стран очень даже отличаются - и далеко не все мужья присутствуют на родах - не всем вера и/или традиции позволяют, и окружающие это вполне в состоянии понять. Например, нам на первом же приеме был задан вопрос, не идет ли присутствие мужа при осмотре или общение с врачем мужчиной вразрез с нашими традициями.

С другой стороны... может Вам сходить на курсы, поговорить с Вашим врачем или медсестрой, или с теми, у кого уже есть дети, точнее опыт родов в Канаде - сдается мне, что Вы очень отдаленно представляете себе это мероприятие.
29 Jun 2006, 11:40
да не говорите о своих планах никому.
(с транслита)
02 Jul 2006, 00:41
Вы не рассказывайте, что его не будет. Тогда посторонние люди и приставать не будут.
04 Jul 2006, 14:13
А почему вы будете распластанная, орущая, да еще и в крови? вас что будут сначала бить, а потом резать? Может вам какой-нить фильм о родах посмотреть чтобы правильное понятие о родах иметь?
04 Jul 2006, 14:24
А зачем? Она будет именно такая, какой себя представляет и никакие фильмы не помогут. Я, например, знала что я буду как картинка:) такой и была:) и все удивляются и не верили бы что это после родов, если б не фотки с родильного стола:)
28 Jun 2006, 19:09
дык поздно - сказала уже. я и представить себе не могла, что здесь к этому такое отношение. думала, кто хочет, тот с мужем, кто не хочет, тот без - каждому свое. вот и ляпнула, а оказывается, тут 99% мужчин сидят на родах! И ходят с женами на предродовые курсы, учатся вместе дышать! И мужа на родах здесь называют birthing coach по методу Бредли. Представляете, мне через неделю надо начать эти курсы посещать, а там все с мужиками - да я от стыда умру, когда они всякие подробности рожания и особенности женского тела будут обсуждать и видеофильм показывать. И там тоже надо будет объяснять, почему мужа со мной нету. А ему работать на надо, чтобы деньги на малыша были, а не глупостями бабскими заниматься!
а со знакомыми совсем не знаю, что делать -сделать вид, что они меня уговорили, и всем врать, и мужа убедить врать? во-первых, не получится, во-вторых, это противно - я из принципа уже не стану этого делать. насчет религии уже пыталась выкрутится - во-первых, все знают какие мы нерелигиозные, а во-вторых, мне постоянно приводят в пример каких-то знакомых индусов-мусульман или итальянцев-католиков, которым религия разрешила рожать вместе, и типа если бы мы хотели - это не проблема.
я в полной растерянности - хоть разрывай все знакомства.
28 Jun 2006, 19:15
тогда просто забить. слушать, но пропускать мимо ушей. "на каждый роток не накинешь платок"-нормальная ситуация
28 Jun 2006, 19:28
Круто Вы насчет бабских глупостей...
28 Jun 2006, 19:33
деффки, да не поддавайтесь вы на провокацию:)) человеку очень хочется завести свару на тему "пап на родах". Ее проблема-не хочет чтоб муж был, не надо+комплексы.
28 Jun 2006, 19:41
Хорошо :)
29 Jun 2006, 07:17
похоже на провокацию!!! уж слишком активно дама взялась...
29 Jun 2006, 12:04
ага! Уж сказала, так сказала! :)
03 Jul 2006, 14:52
Да уж... безумие какое-то... а потом люди удивлйаются, почему "папашки" такие и ребенка как часть "бабских глупостей" воспринимают
(с транслита)
29 Jun 2006, 07:01
Да у Вас комлексы какие-то. :-) Одно дело не хотеть присутсвия мужа при родах. Ну что ж, это личное дело каждого. Но стыдитья особенностей женского тела перед собственным мужем... :-)
(с транслита)
30 Jun 2006, 23:20
да некрасиво это!!!это естественно, но не прекрасно!причем тут комплексы!на схватках еще можно за руку мужа подержать,но зачем такой жесткач??(если конечно он сам не рвется на роды!\)
29 Jun 2006, 11:21
> а оказывается, тут 99% мужчин сидят на родах!

Сидят? Нет, они не сидят, и не валяются в углу в обмороке - они обычно принимают участие - весьма деятельное, между прочим.

> Представляете, мне через неделю надо начать эти курсы посещать, а там все с мужиками - да я от стыда умру, когда они всякие подробности рожания и особенности женского тела будут обсуждать и видеофильм показывать. И там тоже надо будет объяснять, почему мужа со мной нету. А ему работать на надо, чтобы деньги на малыша были, а не глупостями бабскими заниматься!

Для очень занятых будущих родителей есть ускоренные курсы - 1 или 2 выходных. А вам обоим курсы просто необходимы - и информация лишней не будет, и от комплексов хоть чуть-чуть избавитесь.
AD
AD
28 Jun 2006, 19:19
А я понимаю Ваших знакомых. Для меня странно, как это муж будет отсутсвовать при рождении своего же ребенка. Все наши друзья и знакомые мужья присутсвовали при родах. Есть, конечно, парочка таких пап, которых не было. Но причины от глупых до смешных. Один сказал: вот если бы мальчик был, то пошел бы, а к девочке не хочу. Второй не пошел на КС, третий отвез жену в роддом и пришел на работу, все время нервничал, потом всетаки уехал, решил, что надо быть рядом с женой(кстати его никто не уговаривал), только не успел -сын уже родился:) Он потом переживал, что струсил.
И никто не заставляет смотреть "в корень" на потугах можно и выйти.
ЗЫ. Бабаские глупости-это хит дня.
28 Jun 2006, 19:32
а из моих знакомых все наоборот, не присутствовали и не будут, я своего уж точно не возьму, да и не хочет он особо. По мне, так уж лучше маму взять
28 Jun 2006, 19:34
Вы в России, У Вас еще очень сильны стереотипы.
30 Jun 2006, 10:38
Совершенно верно!!!
28 Jun 2006, 19:29
Офф............................................... Не знала, что в Канаде так много мужчин присутствует при родах. Молодцы! :)
28 Jun 2006, 19:41
про бабские глупости - это я пошутила, если кто не понял. думала, у наших чувство юмора получше чем у канадцев.
проблема еще в том, что я не хочу объяснять причины по которым я не хочу, чтобы муж присутствовал - во-первых это будет звучать оскорбительно для тех, кто со мной не согласен, а во-вторых, люди настолько на этом зациклились, что объяснять что-либо бесполезно. я историк, и знаю, что все это просто культурый сдвиг, который как пришел, так и уйдет. но большинство людей не в состоянии ощутить себя вне навязанных им социальных рамок, и понять, что это не то, что обязательно должно быть, а просто гимик, временное явление - как к примеру феминизм, гомосексуализм или, допустим, анти-глобализм. поэтому, когда пытаешься объяснять людям, что то, что они сегодня считают универсальным добром (как присутствие мужа на родах), на самом деле еще недавно считалось вопиющим нарушением нравственности, а потому ни что иное как влияние времени, у людей начинается просто бешенство какое-то - меня чуть ни съели как-то на вечеринке по этому поводу. человеку нельзя говорить что, то во что он верит, завтра сгинет, как сон - поэтому этот вид объяснений (научный, вроде как) тоже отпадает.
извините за длинный пост, хочется уже выговорится.
28 Jun 2006, 19:43
"Бл@дь, что творят канадцы" (с)
:)

Нормально у нас все с чувством юмора, поэтому сомнительные шутки и не прокатывают :)
28 Jun 2006, 19:45
не, вы не по адресу, если честно:) у нас проблемы с чувством юмора, культурой, нравственностью и социальными рамками:) у большинства здесь присутствующих:)
Научитесь просто твердо, но вежливо (а возможно и отшучиваться получится) прерывать всяческие попытки затеять с вами дискуссию на эту тему - я думаю, этого будет достаточно.
29 Jun 2006, 12:09
Ой я не могу "гомосексуализм как временное явление", со мной в академии один молодой человек - убежденный коммунист учился, так вот он всем втирал, что гомосексуализм появился из-за демократических движений :) :) Это что-то из той же серии.
30 Jun 2006, 23:26
абсолютно правы вы во всем!это частое явление -когда у людей крыша едет-только тему дай.вот такими энтузиастами и полнятся разнообразные секты.
а эта мода на мужей в родах пройдет.лишнее это
03 Jul 2006, 09:26
ППКС! Именно мода!
28 Jun 2006, 19:44
довольно обидно такое отношение. во-первых, я действительно в канаде, а во-вторых, почему это я хочу затеять свару? делиться мнением на форуме - противопоказано форуму?
28 Jun 2006, 19:46
делиться мнением-нет, оскорблять-да
29 Jun 2006, 13:05
Не переживайте! Я например точно такого-же с Вами мнения. Роды это не мужское дело. Никогда мужа на это дело не пущу! Для меня его реальная помощь в этом деле состоит в том чтобы дом был готов к нашему с дитем приходу!
28 Jun 2006, 19:48
простите, а кого я оскорбила? и чем, если не секрет?
28 Jun 2006, 19:52
людей, которые хотят и рожают с мужьями.

вы спросили что вам делать. вам ответили: не обращать внимания. вас никто не спрашивал ПОЧЕМУ вы не хотите, а вы пускаетесь в пространные рассуждения по этому поводу, попутно обзывая всех остальных быдлом. Это ваше дело рожать вместе или не рожать и вас никто за это не осуждает, а вы же берете на себя право давать оценку действиям других людей.
28 Jun 2006, 19:57
если уж на то пошло, я не оскорбляю людей, которые рожают с мужьями, а людей, которые считают что только так и можно рожать, и в открытую наезжают на всех, кто с этим не согласен.
29 Jun 2006, 12:11
А зачем оскорблять людей, которые считают, что только с мужем рожать можно? Вас то не оскорбляли.
28 Jun 2006, 20:04
ППКС! Не представляю себе роды без мужа, но никогда не стану презрительно относиться к тем, кто родов с мужем не желает, тем более публично об этом заявлять. Это дело сугубо личное.
AD
28 Jun 2006, 19:53
пока что оскорбляют меня - не именно здесь, на форуме, а везде в реале. любой, кто говорит мне, что раз мой муж не будет на родах, значит он или трус, или моральный урод, или не любит и меня и ребенка, а я сама динозавр из пятидесятых годов - меня очень глубоко оскорбляет. и что самое интересное, те, кто за совместные роды, почему-то считают, что им позволительно мне все это говорить, потому что они ПРАВЫ. а как только я начинаю объяснять, почему я этого не хочу, меня буквально забрасывают камнями.
28 Jun 2006, 20:13
так надо не спорить и доказывать свою точку зрения, а учиться не пускать людей в вашу жизнь, учиться пресекать попытки оскорблять вас и ваших близких, да элементарно говорить: это личное дело нас с мужем и обсуждать это я не намерена. одного раза будет достаточно.
28 Jun 2006, 19:55
ладно. закончили тему. в жизни, к сожалению, не говорить я об этом не могу, потому что спрашивают все время. и именно требуют объяснений, почему. а потом оскорбляются на них же.
Ну, так а чего ж вы от нас хотите? У меня такое ощущение, что вы сами испытываете тягу к участию в якобы неприятных вам разговорах о присутствии или отсутствии мужа на родах. Иначе давно научились бы пресекать попытки окружающих "научить вас уму-разуму". Ну, мне так кажется. Еще никому не удавалось вести жаркие споры с человеком, который просто не отвечает на ваши вопросы и выпады.
29 Jun 2006, 12:13
ППКС
28 Jun 2006, 20:04
наверное, вы правы. просто хотелось выговорится в отрыве от своих канадских знакомых. с ними-то я как раз стараюсь поменьше говорить на эту тему, знаю чем все это закончится. но прерывать их наставления - еще не научилась, к сожалению. они меня как иммигрантку на правах старожителей все время пытаются "ввести в двадцать первый век".
извините, за открытие неприятной темы. думала, что на русских форумах концензуз будет более или менее в мою пользу.
28 Jun 2006, 20:34
не расстраивайтесь, вам ведь нельзя :) Я бы просто не обращала внимания, мне всегда было плевать на чужое мнение. Не говорите им ничего, или вообще закройте эту тему для обсуждения.
Будте спокойнее, вам же лучше и маське! Я тоже против совместных родов :)
28 Jun 2006, 20:53
А вы им тоже что-нибудь задвигайте. Типа: как, вы будете рожать с наркозом - ну это же прошлый век! Как, вы будете кормить грудью только до года - да все давно кормят до трех!
И, кстати, то, что вы так остро реагируете показывает, что вы в чем-то неуверенны.
Ну представьте, все ваши знакомые спали бы с подушками для беременных, а вам было бы и так хорошо.
Разве вы бы стали злиться или расстраиваться, когда у вас в десятый раз бы спросили: "что и правда без подушки спишь?"
28 Jun 2006, 21:10
Ну не обращайте вы внимание!!! Повторюсь: ЭТО ВАШЕ С МУЖЕМ ЛИЧНОЕ ДЕЛО!!!!!!!!!!!!!!!!! Каждый должен решать за свою семью и не навязывать свое мнение!!!
Да и тут никто не против вашего настроя на роды без мужа. Протест иногда вызывает скорее форма изложения вашей позиции, а не сам отказ от присутствия мужа на родах.
30 Jun 2006, 23:33
создалось впечатление неприятие вашей темы-как раз из за того-что противники совместных родов просто промолчали,а остальные рванули в бой-задело за живое..
вообще-пока в Росии ,слава богу,абсолютное большинство консервативнно в этом вопросе!!!
28 Jun 2006, 21:01
Не ваше дело сказать. Хотя.... я их понимаю, правда в основе своей не из за традиций, а из за ощущений. Ведь ваш малыш это частичка Вас и частичка мужа, и процесс появления его на свет такой трогательный и долгожданный как приятно вместе через это пройти. И отношения потом переходят на другой уровень , мне кажется, больше доверия, вы становитесь самыми самыми родными и самыми самыми близкими!
28 Jun 2006, 21:21
Попробуйте схватки провести вместе с мужем, а на потугах он выйдет и придет после рождения ребенка.
Таким образом, вы и в глазах коллег не будете выглядеть "дикарями", и избежите присутсвия мужа в самый интимный момент родов.
А на курсах муж может иногда показываться, а вы всем будете рассказывать, как он долгшо и тяжело работает.
29 Jun 2006, 01:04
Ну и зря!У меня муж все 3 раза был рядом,пуповину не перерезал,ему это не нравится,и массажи не делал.Но в такой ответственный момент для нас двоих предпочитаю быть вместе.
29 Jun 2006, 07:11
А у меня 4 раза. :-) Только мой и пуповину перерезал. :-) Будут ещё дети, опять вместе пойдём. :-)
(с транслита)
01 Jul 2006, 01:30
Молодцы коллега!:))
02 Jul 2006, 10:14
Так мы ещё и тёзки с Вами, и наши третие дети тоже! :-) А четвёртый у Вас не мальчик случайно? :-)
(с транслита)
02 Jul 2006, 18:35
Очень надеюсь что нет!:))))
29 Jun 2006, 10:08
Бред какой-то... Автор, вы взрослый человек. Думаю, если бы ваши знакомые взялись советовать, в какой позе и по какому расписанию любовью заниматься, Вы быстро бы нашли способ их остановить. Роды такой же интимный процесс, незачем его обсуждать если Вам неприятно. Другое дело, что Вы похоже хотите не пресечь эти разговоры, а зачем-то убедить всех рожающих с мужьями в своей правоте.
29 Jun 2006, 10:54
А чего вы сами из этого шоу устраиваете? Нра- не нра.. это личное дело каждого.

Мы рожали вместе и мне было комфортно с мужем (и меня тоже сейчас веселит круглые глаза некоторых тетек "как вы могли?!", "а у вас нет проблемм с сексом?!" и т.д.),

но если у вас другие взгляды на жизнь, другие взаимоотношения - это ваше дело :) Короче, это личное дело мужа и жены. Все остальные не должны на вас влиять. Просто не обсуждайте это и все с вашими канадскими знакомыми.
AD
AD
29 Jun 2006, 11:56
Ну вообще это дело только Вас и Вашего мужа, как где и с кем Вам рожать. Да в конце концов, скажите вашим знакомым что вы обдумаете их совет, и все. Вы не должны никому ничего доказывать. Про себя скажу, что меня в вашем сообщении резануло выражение "естественно против". Для меня как и для многих других в том числе и на этом форуме естественно как раз рожать с мужем, но в любом случае это мое личное дело и я не собираюсь и не должна никому ничего доказывать. И вы не должны.
(с транслита)
29 Jun 2006, 13:26
А зачем Вам с ними спорить и пытаться отстоять свою позицию? Это же совсем не принципально. Можно знакомым говорить, что вы не знаете, посмотрите как получится, может и вместе будете и т.д. Даже при глубокой убежденности, что мужа на родах не будет. Не придут же друзья/коллеги проверять, как же вы на самом деле рожаете.
На курсах вообще люди вам малознакомые будут, говорите, что муж занят, а вы ему все потом расскажите. Вообще-то странно, что люди доходят до такой степени интимизации в отношениях, что о таких личных вопросах спрашивают. Я в европейской стране живу, тут вроде все поголовно с мужьями рожают, но таких вопросов пока никто не задавал...Я бы, честно говоря, может только от пары подруг такой вопрос потерпела бы, а другим бы дала понять, что не хочу это обсуждать.

Не волнуйтесь только из-за этого. Неужели все-таки канадцы такие бестактные? А что еще их интересует в таких случаях?
01 Jul 2006, 03:36
ладно, девушки. не кипятитесь. я действительно думала, что на русском форуме найду поддержку, а не только это "дело ваше, как хотите, так и рожайте" или еще что похуже. но оказывается, россия семимильными шагами топает вслед за "прогрессом", и здесь мне точно так же нечего делать с моими "консерваторскими" понятиями о жизни, как и среди канадских коллег.
не стану больше здесь провоцировать, и если и вернусь то под другим ником. извините, если кого обидела.
и... закроем тему, а? ошибочка вышла.
Скроюсь
01 Jul 2006, 12:42
А я тебя полностью поддерживаю и считаю, что присутствие на родах мужчины (мне самой рожать в недалеком будущем) - это лишнее, мужчине не нужно видеть женщину в таком виде, и что женщине на родах не до мужа, ей вполне будет достаточно внимательной акушерки или врача, которая будет рядом поддерживать и помогать. А мужчина должен обеспечить присутствие такого человека на родах, и также комфортное пребывание любимой женщины и ребенка в роддоме, т.е. зарабатывать деньги и подготовить все для встречи своих родных дома. А рожать -это женская доля, это её таинство, это ее роль, часть ее реализации как женщины. Лезть мужику на роды, тоже самое, как если бы женщина шла служить в армию с мужем (женихом), волнуясь - как он там без меня, не обидит ли кто.
01 Jul 2006, 14:48
Мы с мужем долго шли к этим детишкам, прошли через много проблем вместе, так почему он не имеет права увидеть малышей, когда они родяться??? И кто, лучше мужа сможет поддержать в трудные моменты при схватках? Это ИМХО!
02 Jul 2006, 11:10
Танюш, я думаю, что большинству людей, которые не выстрадали свое право быть родителями, этого не понять. Мой муж тоже радуется каждому дню, который приближает нас к встрече с малышом и мы посмотрим будет ли он готов быть в родовом отделении - походим на курсы, пока он настроен на совместные роды, но до родов он точно будет со мной и малыша хочет увидеть в первые минуты его жизни. Естественно, я настаивать на его присутствии в родзале не буду, но если точно решится, то буду рада. И меня нисколько не смущает его присутствие в те моменты, когда я буду тужиться и т.д. А сравнение с армией у девушки сильное, похоже, что она не совем понимает о чем говорит.
02 Jul 2006, 12:38
Об армии, кстати :) Я своего мужа ждала из армии, и каждые (КАЖДЫЕ!!!) выходные ездила к нему :) Так что это мы тоже вместе переживали :)
01 Jul 2006, 12:44
Не все хотят, не все могут - это очень личное. Я, например, никогда мужа не пущу, хоть он и врач и сам принимал роды (так пришлось, в полевых условиях), и естественно, все понимает. Но он тоже считает, что ему там не место. Но это наше с ним личное мнение - и я ни с кем его не обсуждаю и никого не агитирую - ни за, ни против. Так же, как обсуждать, была ли маша или наташа девушкой до свадьбы, с ее мужем. Это сугубо личные вопросы. Простите, если слишком категорично.
02 Jul 2006, 10:22
А мне кажется, что высказывания типа "дело ваше, как хотите, так и рожайте", как раз и можно воспринимать как поддерзку. :-) Разве не так? Это поддержка права выбора, основанного на понятиях индивидуума о жизни, будь они "консерваторскими" или "прогрессивными" . :-)
Лёгких Вам родов! :-)
(с транслита)
02 Jul 2006, 11:42
Увы в человеческом обществе всегда преобладало мнение что уж окружающие-то точно лучше чем Вы сами знают как Вам лучше жить, спать, есть, любиться, одежду носить и т.п.
Муж на родах это только Ваше дело. РОжавшие с мужьями или без мужей - ну что ж люди всякие есть - есть те которые сексом на людях любят заниматься, есть те, кто минеты не приемлет. И у тех и у дргих могут при этом быть прекрасные семьи.
Это Ваши роды.
Посылайте пусть даже грубо в сад всех кто пытается навязать Вам точку зрения на процесс, к которому сам отношения не имеет. НИ одна и ни один из написавших, рожавших с мужьями, не возьмет на себя материальную отвтетсвенность пусть даже в размере 500 долларов за то, что при присутствии на Ваших родах Вашего мужа, у Вас все пойдет гладко и чисто. А написать как все прекрасно было у них и как ДОЛЖНО быть прекрасно у Вас если Вы будете делать так как Вам они скажут - ну на это у нас многие пойдут.Слова они ничего под собой не имееют.
Исходите из этого.
Удчного Вам рождения:)
02 Jul 2006, 16:42
ППКС!!!
01 Jul 2006, 14:48
А мне почему то тоже не хотелось мужа на родах...
Просто я боялась что он будет за меня переживать и на нем это как то скажеться... даже незнаю...
Тоже не хотелось и все, хотя в самом начале думали наоборот :)
02 Jul 2006, 08:45
Я тоже была против, он у меня и так больницы на дух не переносит:) ему там плохо станет, он в обморок грохнется:) оно мне надо? врач не будет знать к кому бежать:) Но мне оказалось совсем просто, у меня было плановое КС:) хотя мне сказали, что один человек может быть со мной в операционной:) Моему мужу хватило увидеть моего врача в полном облачени:) он сразу стал такого же цвета как форма врача - зелёного. Когда меня в операционной медсестра спросила, почему не заходит муж, я ответила воросом на вопрос "Вам мало одной пациентки?". Зато с момента как меня вывезли из операционной муж не отходил от меня ни на минуту, все 4 дня в болнице. Уежал только на час домой кошку покормить:)
(с транслита)
03 Jul 2006, 19:12
Ма с мужем будем рожать вместе. И мы не видем в этом ничего удивительного. Хотя у меня срок всего 20 недель. Ма это решили задолго до беременности. Я просто спросила хочешь со мной он сказал да и все.Мы уже смотрели видео родов. И даже тяжелые роды. Да, конечно, ничего в этом красивого нет ,но это жизнь. Так сказал мне муж. Он сказал, что в любом случае я женщина которую я люблю. И мы рожаем ребенка которого мы будем любить больше жизни. А не думать как это не красиво смотрится.Желаю разобраться в себе и в отнашениях. И большого счастья.
03 Jul 2006, 22:44
Нет и только нет.Муж не выдержит, да и мне совсем некомфортно будет.
04 Jul 2006, 19:24
ТОлько ВЫ вправе решать, как, где и с ем будут проходить ВАШИ роды...и будут ли проходить вообще...Здесь нет позиции - что правильно, а что - нет. Каждый для себя выбирает сам.
05 Jul 2006, 12:30
А у меня муж сам вызвался идти на роды, да еще и настоял на самостоятельных (я было кесарево делать хотела, так нет, отговорил!). И друзей своих-байкеров всех так настроил, что они все как один на роды к своим женам пошли, даже кто и не очень сначала хотел. Потом благодарили!
Муж мне очень помог на родах- на руках переносил (я от эпидурала ходить не могла), тужился вместе со мной, пуповину перерезал. Да и к ребятенку другое отношение, видел как детишки достаются!
А вообще, конечно, женщине самой решать кого брать с собой на роды, с кем ей комфортнее и спокойнее.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325