Меню

Со скольки неделек малыш точно жизнеспособен?

AD
22 Jun 2006, 13:54
Я уже как-то спрашивала . Общее мнение было, что есть успешные случаи в 26 недель, в 28 недель выхаживают 98% деток, после 32 вырабатывается вещество, препятствующее спадению легких и делается еще легче, ну и чем дальше, тем легче, а с 36 недель ребеночек доношенный.
Но вот смотрю по форумам. У девочки, рожденной в 34 недельки, состояние "тяжелое". Девочке в 35 недель потребовалась ИВЛ.
Дергаюсь, потому что у меня самой есть риск преждевременных родов, я думала, что в свои 32 недели уже могу не паниковать даже если что, а получается, что нет?
22 Jun 2006, 14:03
вы не паникуйте! Тут сложно сказать. Можно и в 40 недель потерять малыша, не дай Бог конечно!

Тут даже не знаешь что это - толи случай, толи врачи, толи судьба!

Вы лучше не забивайте себе голову страхами, тогда точно всё будет хорошо!
Удачи вам и здоровья вам и малышу!
22 Jun 2006, 14:10
знаете в тяжелом состоянии и на ИВЛ оказался и мой ребеенок, родившийся в конце 41й недели, это слишком индивидуально и многое зависит от того есть ли в роддоме реанимация, грамотно ли сработает реаниматолог, есть ли места в специализированных больницах...
Какой бы не был срок паниковать не надо, надо надеятся на лучшее и делать все необходимое чтобы роды начались в срок и прошли без неприятностей...
22 Jun 2006, 14:32
В общем, ни на каком сроке расслабляться нельзя...
Я недель в 20 думала, вот сейчас если что, точно не спасут, а вот было бы недель 28...
22 Jun 2006, 14:34
то же самое )))) 32 недель ждала так, как ничего и никогда ))))) Теперь вот думаю до 38 бы доносить и отлично ))))
22 Jun 2006, 14:37
Я теперь мечтаю о 36, а потом помечтаю о 38. Дальше уже и не надо.
22 Jun 2006, 14:35
ну самый маленький выживший ребенок уже 375гр - так что надеятся всегда надо, но гораздо лучше если все проходит без приключений...
22 Jun 2006, 14:37
Ну, это ЧУДО просто, а чудеса редко происходят.
23 Jun 2006, 17:38
чудеса происходят редко, согласна. А вот роды доношенных детей намного чаще, чем недоношенных. Не забивайте себе голову всякой ерундой ;)
25 Jun 2006, 00:39
теперь до пенсии расслабляться нельзя...ребенкиной:))))))
22 Jun 2006, 14:20
все дети разные, так что не от недель зависит, а от состояния ребенка. ИМХО
22 Jun 2006, 14:26
тут дело такое неоднозначное. недавно мы родились на 37-38 н., нашли признаки недоношенности, положили под колпак, капали, кололи, грели, высвечивали, наблюдали и на отдавали его мне 5 дней. хотя вес у нас был вполне доношенный 4000 кг, 55 см. а рядом девочка лежала 35 недели, так ее на второй день мамке отдали и всё ок. потом принесли 32 недельного, мааааленький такой и пищит себе потихоньку:) , говорили что оооочень жизнеспособный что хоть завтра домой. так что не предугадаешь, как Бог даст. а были детки "постарше", кто всё никак не мог долгое время без колпака с кислородом обойтись, с капельницами, катетарами... без слез смотреть нельзя :(
вы не переживайте, всё нормально будет у вас и у малыша. носите осторожно, родитесь когда положено! а ваш малыш уже вполне жизнеспособный, не переживайте!
22 Jun 2006, 14:35
Понятно. Тут вообще не от срока зависит, а от состаяния маси..Надо же. У меня мама родила брата в 34 недели 36лет назад, так проблем вообще не было. Я поэтому думала, что раз уж ТОГДА ей его предложили сразу отдать домой, то сейчас уж наверняка...Ан нет.
Спасибо за добрые пожелания. Вам тоже всего хорошего :)
23 Jun 2006, 09:09
Ни фига себе! 38 недель - признаки недоношенности!!! Офигеть можно. Вы в России???
23 Jun 2006, 15:36
да, в Москве:) на фоне других недоношенных деток из интенсивной терапии мой "недоношенный" в 4 кг выглядел богатырем!
25 Jun 2006, 08:47
А что такого странного! Мой родился в 36 недель, весом 3320, 53 см с признаками недоношенности! Как врач сказала что крупные детки чаще рождаются преждевременно с такими признаками! У них не развиты рефлексы, они мерзнут, им нужен колпак с кислородом! Так что нечему удивлятся!
(с транслита)
26 Jun 2006, 12:22
Девчонки, я просто потрясена!!! Я считала, что от 2,5 кг начинаются вполне самодостаточные детки и бояться вообще нечего... Вот такой миф развеяли...
30 Jun 2006, 16:12
и у моего так слегка... - в 39 недель при весе 3400 и росте 53... кожа "мраморная", что , вроде как, говорит о незрелости нервной системы, должно скоро само пройти..
17 Jul 2006, 17:08
Моя подруга родила в полных 38 недель, плановое КС, 4150, у мальчика легкие не раскрылись, подключали к ИВЛ. Сейчас, ТТТ, седьмой месяц ребенку, все нормально.
22 Jun 2006, 23:27
Мои девочки родились в 35 недель. Можете в паспорте посмотреть на этих "недоношенных":-)))
AD
AD
23 Jun 2006, 09:22
:))) Да уж :) Большие уже такие! :)
23 Jun 2006, 08:42
паниковать не стоит, я из Перми и в нашем пренатальном центе выхаживают детишек с весом от 500 грамм. а тем более у вас уже 32 нед. все органы сформированы осталось только "жирок нагулять" и родится!
23 Jun 2006, 15:54
Младшая родилась на сроке 23+5 с весом 585 грамм. Сейчас нам 2 года. Полностью здоровая малышка! :-) Удачи, лёгкой беременности и лёгких родов в срок и здоровенького малыша! :-)
(с транслита)
23 Jun 2006, 16:49
Вот это да!!! :) Очень за Вас рада! Это, наверное, рекорд? В Москве смогли выходить? Чудо просто! :)
23 Jun 2006, 16:59
Нет не в Москве, в Финляндии.Но я знаю одну маму, у неё родилась девочка точно на таком же сроке и с таким же весом как моя Настя в Москве.Та девочка тоже полностью здорова, сейчас ей где то 1 год 8 мес! :-)
(с транслита)
23 Jun 2006, 17:18
Да вы что! :) У меня знакомая рожала в Финлянции, очень-очень довольна. Говорит, профессионализм там просто на супервысоте. А что у нас таких крох тоже выхаживают, очень радуют.
На всякий случай ношу с собой адрес и телефон роддома и больницы, где на этом специализируются..
23 Jun 2006, 20:06
Финские врачи говорят , что рожать в Финляндии безопасно как нигде! :-)
(с транслита)
24 Jun 2006, 15:26
:) Хорошо, наверное, финкам! :)
25 Jun 2006, 01:18
всё равно очень болшая смертность малишей
(с транслита)
25 Jun 2006, 13:29
Смертность недоношенных, да и вообще новорождённых, самая низкая в мире! :-)
(с транслита)
25 Jun 2006, 19:54
ну хорошо а то я помнится где то прочитало сколько в год..и подумала что ето оочень много для нашей мааленькой финляндии.
(с транслита)
26 Jun 2006, 12:28
по-моему, в Голландии самая маленькая детская смертность
А мне кажется, чтоу нас с выхаживанием плохо дела обстоят. Моего мальчика 30 недельного не выходили. А весил 1850г. Какие уж там 375 грамм??!!
02 Jul 2006, 23:11
Это к сожалению не только от веса зависит:(
375гр - это Британия(если склероз не изменяет), у нас около 600гр девочку выходили в НИИ Акушерства, тех кто 1100гр родился и домой выписывался из 7й ГКБ видела своими глазами...
Но лучше конечно в срок рожать...
25 Jun 2006, 18:08
А у меня на глазах такого ребенка заранее отказались спасать - соседка по палате родила в 23 недели, в начале родов вречи из Красковской больницы звонили в Люберцы, но там их принять отказались, сказали, что на жизнеспособных-то кувезов не хватает:-(.
В Красковской больнице роддома и соответственно отделения для новорожденных нет вообще, и аппаратуры тоже нет, там и пытаться спасти было бесполезно.
26 Jun 2006, 12:24
сволочи :-((((((((((((((((((
24 Jun 2006, 08:23
Мой сын в 32 недели сам дышал и сосательный рефлекс у него был
24 Jun 2006, 11:18
у меня двоюродная сестра родила в 29 недель, выжил и мало того, сейчас такой бутуз , что невозможно поверить, что весил 1300))
24 Jun 2006, 14:37
помню по телевизору показывали на 6 месяце родила мамочка и выходили ребятенка...около кило весил =)
Считается, что в 36 недель еще недоношенный.
Кстати, и в 40 недель ребенок может пострадать в родах и получить тяжелое состояние и ИВЛ. И в 40 недель ребенок может быть незрелым.
Так что недели здесь не при чем.
AD
AD
29 Jun 2006, 17:05
знаешь, гарантий никто и никогда не даст. Даже в 40 недель. Все зависит от организма малыша. Точнее, есть у медиков термин злрелость плода. Общепринято считать, что ребенок жизнеспособен с 28 недели. Так же общее мнение, что лучше родить в 7 месяцев, чем в 8 (т.к. на восьмом месяце беременности сложнее дело обстояит с раскрытием легких - там не появляется к этой поре какое-то вещество, которое препятствует "слипанию" легких). И в 9, лучше, чем в 8 и 7:) В любом случае, если роды преждевременние, то лучше постараться попасть в роддом, который специализируется на выхаживании недоношенных деток и у которого есть для этого соответствующая аппаратура. В Москве раньше были 2 специализированных РД для тех, кто рожает раньше срока: это был 8 и 15РД. Сейчас оборудование для выхоживание есть и в других РД. Но, если уж судьба распорядится родить раньше, лучше попасть в проверенный РД. Или туда, где это оборудование точно есть.
02 Jul 2006, 14:07
я в 32 на сохранении лежала и думала что всё. ан ничего! до 38 проходила с открытием в 2 пальца и благополучно родила. не накручивайте себя разными глупостями! удачи:)
17 Jul 2006, 17:05
А вы не настраивайтесь на преждевременные роды. Есть риск, полежите на сохранении, посоветуйтесь с хорошим врачем. Думайте о том, как избежать преждевременных родов, а не о том, выживет ли ребенок.
Хотя не мне это говорить, сама всю беременность врачей и форумчанок мучала этим же вопросом.
Удачи вам, доношенного и здорового ребеночка!!!
22 Jun 2006, 15:57
Ох, я вас так понимаю - и спасибо за поднятую тему,а то я думала, что это у меня уже крыша едет. Тоже сейчас столкнулась с проблемой преждеврем родов, врач "угрозу" поставила и ПДР с вашим совпадает.
Тоже думаю, что после 32 недели уже можно не бояться - суфрактант созревает, и мась дышать сможет сам. Но все равно...опасаюсь.
22 Jun 2006, 18:27
А я неоднократно слышала, что уж если рожать преждевременно, то на 7 мес, а не на 8. Вроде на 8 выживают реже. Никто не знает почему? И вообще это правда?
22 Jun 2006, 18:40
Нет, каждая неделя важна.
22 Jun 2006, 18:46
Это из-за сформированности легких. В 7 мес. они раскрываются, а в восемь снова слипаются и потом снова раскрываются только к 9 мес. Из-за этого 8-ми мес. сложнее реанимировать.
23 Jun 2006, 16:42
Какая прелесть:) Откуда Вы это вытащили?:) Ссылкой не поделитесь? Вообще-то везде написано, что нормальный срок рождения - от 37 до 42 недель. И что это у обоих моих детей лёгкие не слиплись, и никому не пришла в голову мысль о реанимации?:)
25 Jun 2006, 01:19
простите но 38 недел ето уже 9 месязев...
(с транслита)
25 Jun 2006, 01:40
Откуда считаем?:) В акушерстве и гинекологии есть чёткое правило считать недели от первого дня последней менструации, "37 недель аменореи" слышали выражение? 37 недель чётко соотвествуют 8 месяцам от предполагаемого зачатия (перый день месячных + 14 дней), проверьте по любому календарю. И такие дети давно считаются доношенными (в отличие от 7-месячных). И с чего это доношенные должны хуже выживать?
26 Jun 2006, 12:49
А тут и считать не нужно, как раз в акушерстве и гинекологии беременность длится не 9, а 10 акушерских месяцев:) и девушка всё правильно написала, 28 недель-это уже 7 акушерских месяца, не знали?
Вот зайдите сюда: http://www.fert-c.ee/elite/rus/raseduskuudRUS.html
26 Jun 2006, 15:14
Про "акушерские" месяцы слышу впервые. Гинеколог с этого же форума сказала мне, что акушеры оперируют исключительно неделями. И сильно сомневаюсь, что народные поверья про рождение в 7 и 8 месяцев оперируют "акушерскими месяцами", для меня это термин исключительно той клиники, на которую Вы дали ссылку. Вы сами гинеколог? Говоря о месяцах, я имела в виду только НЕпрофессиональную логику, отсчёт обычных астрономических месяцев от предполагаемого зачатия. Как вот здесь, например: http://www.materinstvo.ru/mother/kid_00/_kalendar.shtml Такой же логикой пользуется социальное страхование страны, где я живу, при определении дат визитов, анализов и различных льгот и выплат. Ни о каких 10 месяцах там речи никогда не было. Так что утверждая что-либо, участникам этого топа неплохо было бы определиться какие именно месяцы и недели они имеют в виду.
26 Jun 2006, 15:49
Да Вы не нервничайте, всё нормально, я сама в журнале недавно про эти 10 месяцев узнала, потом и в инете нашла, это данные не только той клиники, я Вам ещё кучу ссылок могу дать, но зачем? Просто в гинекологии так принято считать. Понятно, что в повседневном обиходе мы пользуемся календарными месяцами, но действительно акушерскими 7-ю месяцами считается 28 недель, и с 28 недель ребёнок уже считается жизнеспособным, во многих частных клиниках договоры на роды заключают с 28 по 40 неделю. Просто Вы слишком категорично в этом топике написали про недели и месяцы, на самом деле не разобравшись до конца. Ссылку дала просто для информации, без наездов, честно:)))
26 Jun 2006, 16:37
Ага, Большая Советская Энциклопедия тоже пишет про лунные месяцы, но в том и дело, что говоря: "Я на таком-то месяце", будущие мамы имеют в виду тот самый повседневный обиход, а не гинекологию. Про 28 недель не спорю, мне эта цифра хорошо запомнилась, как и многим, кто боится преждевременных родов. Недели и имела в виду исключительно акушерские. А категорично потому, что задолбалась некоторым в России объяснять, что мои дети не были недоношенными. А по повседневной логике родились именно в 8 месяцев плюс ещё пара дней. Интересно было прочитать про них, что к этому сроку лёгкие слипаются и реанимировать трудно. Кого реанимируют с 10 по шкале Апгар? Без уточнения, как ведётся подсчёт, спор имеет мало смысла. Ссылку приняла к сведению, спасибо:)
02 Jul 2006, 13:21
нет простите конечно но беременность правда 10 месяцев длится :)... 40 недель в среднем..нормальним считаются отклонение +/- 2 недели
(с транслита)
02 Jul 2006, 13:50
я очень рада что у вас детишки такие здоровенькие..но не у всэ так..у меня у знакомой так в восемь месязев родился..и дазе 2800 не весил..не от срока наверное всё таки зависит.. ;)Давайте не будем больше спорить ;)
(с транслита)
16 Jul 2006, 14:59
Интересные вы люди: "Давайте спорить не будем", а сами продолжаете:) Да уж выяснили, что нет в этом топе согласия по системе подсчёта. Ну если Ваша правда такая универсальная, то как Вы прокомментируете первые строчки следующей ссылки: http://akusherstvo.policlinica.ru/week36.htmll ? Заголовок "36-я неделя беременности" и начало "Заканчивается восьмой месяц беременности..."? (а не девятый?) Всё же традиционно месяцами называется нечто другое, чем мало кому известные акушерские месяцы, так что хочу и спорю:) И про вес я тоже не поняла. Мои дети действительно оценивались врачами как здоровенькие и с выпиской нас торопили даже несмотря на желтушку. Но причём тут 2800 гр.? Откуда эта цифра взялась? Они не только до этого веса не дотягивали, но даже до принятой границы нормы в стране, где они родились - 2600. И это не помешало им быть здоровенькими:) Вес - всего лишь один показатель, взятый отдельно от остальных факторов зреслости и жизнеспособности он мало о чём говорит.
18 Jul 2006, 12:27
По сути верно. Сурфрактант - вещество, отвечающее за раскрытие легких, начинает вырабатываться где-то после 30 недели. Но почему-то в районе 35-36 недели его выработка временно уменьшается, потом возобнавляется снова. Мы как раз попали в этот период - у ребенка развились ателектазы легких. Несколько дней на ИВЛ, потом больница - отделались тяжелым испугом, вообщем!
23 Jun 2006, 09:39
Нет, это неправда. Моя гинеколог говорила, что это одно из самых больших заблеждений. Для малыша важен каждый день в утробе, так что чем позже родится (в пределах срока, конечно), тем лучше.
23 Jun 2006, 10:35
это не правда и каждый день беременности добавляет шансов
AD
23 Jun 2006, 11:11
дурь полнейшая
23 Jun 2006, 12:03
Тоже неоднократно слышала такое высказывание, но врачи (в том числе и реаниматологи) в обоих случаях (у меня двое детей родились раньше срока, сын на 4 недели, дочь на 6) опровергли его. Говорят, что чем больше срок гестации (в пределах нормы, конечно), тем лучше для ребенка.
23 Jun 2006, 16:40
Это какая-то народная примета:) Ну очень народная и ничем не подтверждённая. При Советском Союзе её ещё многие слышали и друг за другом повторяли. Может, семь считалось счастливым числом?:) А вообще-то в семь месяцев ребёнок ещё считается недоношенным, а в восемь - уже не считается. Это 37 недель. Рождение в срок. И с чего бы таким реже выживать, если мы говорим не о глухой деревне в позапрошлом веке, где вообще выживали только самые крепкие? У меня таких детей двое уже, нигде ни одной строчкой никто не заикнулся про недоношенность.
25 Jun 2006, 01:17
я тоже такое слишала. но вот виживают конечно..но дело в том что у деток рожденних на 8 месязе чаше отклоненоя бивают..
(с транслита)
25 Jun 2006, 01:41
Какие именно отклонения? Ссылку, пожалуйста.
25 Jun 2006, 18:04
Пардон, только сейчас заметила "у рождённых на восьмом месяце". На восьмом и в восемь - это разные вещи. На восьмом - это в полные семь, а в полные семь ещё многое не сформировано. И что значит "чаще отклонения"? Чаще, чем у кого?
30 Jun 2006, 16:40
Это правда.Уже был несколько недель назад такой топик.объясняю еще раз
С 35 по 37 неделю(+/- неделя-это индивидуально) у ребенка временно перестет вырабатываться(точнее сказать уменьшается) сурфактант("амортизатор" легких),тк "силы" организма ребенка идут на дозревание остальных органов,с 37 недели он снова активно вырабатывется-ребенок считается доношенным(грубо говоря.тк доношенность определяется не тоько этим)
Рассказывали на нескольких кафедрах+ лично спрашивала у зав. кафедры акушерства.
Сейчас это уже стало ГОРАЗДО менее актуально,тк прогресс движется и появились медикаменты,"помогающие" легким ребенка
22 Jun 2006, 18:55
Прежде всего зависит от самого ребенка.Я троих родила примерно на одном и том же сроке.37-38 недель.Двое родились жизнеспособными и доношенными,сразу же кушали и со мной лежали в палате.А третьего пришлось досохранять в кювезе под капельницами.Хотя вес был больше,чем у других.Так что не в сроке дело.Даже недоношенный может оказаться вполне зрелым,а доношенный-недозрелым
23 Jun 2006, 00:23
Я родила первого в 38 недель, второго в 37 недель. Оба дитенка были и дозрелыми и доношенными. Вес первого-3кг ровно, второго 3250. А у девочки в соседней палате малыша рожденного тоже в 37 недель отправили в больницу, была проблема с дыханием, был недозрелый. Так что все очень индивидуально!
23 Jun 2006, 09:43
Дело все в том, что после 28 недель 98 % выхаживания за границей. А в России.....
Доношенным ребенок считается с 37 недель.
А все остальное действительно индивидуально.
У нас в роддоме районном мне рассказывали, что был случай (причем давно уже) когда 24 недельный малыш, брошенный мамой сразу после рождения, лежал и все думали что точно не жилец, так и думали каждый день, что завтра все, а он взял на зло всем и выжил!
Просто не накручивайте себе нервы, пожалуйста, все будет хорошо :)
Да уж. А в России...
23 Jun 2006, 11:53
Жизнеспособен с 28 недель вроде. Но это все же очень индивидуально.
23 Jun 2006, 18:05
Передумала, удалила.
23 Jun 2006, 20:34
Бывает, что рожденные в 35 недель в поддержке не нуждаются, а бывает, что и 38-недельным машины дышать помогают. Зависит от множества причин, в том числе и внешней среды (экология) в которой живет мама.
24 Jun 2006, 11:24
Мой брат родился на 34-й неделе и всё с ним было нормально!
24 Jun 2006, 14:52
Согласна с теми, кто утверждает, что жизнеспособность зависит от каждого конкретного ребенка. У свекрови родственница 40 лет назад в Пермской области родила сына на сроке 6,5 месяцев. Врачи отказались выхаживать, сказав, что все равно умрет. А она забрала под расписку и выходила, положив в меховую шапку на печи и давая свое грудное молоко. Сейчас это мужчина под 2 метра ростом, имеющий собственных детей.
Конечно, лучше обойтись без таких экстремальных ситуаций: ведь каждый день, проведенный в утробе матери важен. Поэтому надо себя настраивать на хорошее!
25 Jun 2006, 00:35
как вот так вообще "оказались выхаживать" - они что его хотели положить на стол и ждать пока умрет чтоли?? я понимаю что 40 лет назад дело было, но все равно же не каменный век! мрак.
женщина та молодец!
25 Jun 2006, 04:33
Где-нибудь в какой-то области и сейчас недалеко от каменного.
25 Jun 2006, 05:11
У нашей соседки по двору именно так и положили умирать, 30 лет назад. Только на подоконник. Она тоже сама выходила, 6-месячного, в варежке на печи.
25 Jun 2006, 07:38
И мне мама рассказывала про случай: она со мной лежала, и приехала женщина вызывать преждевременные роды, так как хотела отказаться от ребенка (6 месяцев беременности). Родила такого масенького и его на подоконник положили и оставили. Через какое-то время заходят, а он жив. Отдали моей маме на вскармливание, у нее много молока было. Мама потом упрашивала папу усыновить малыша, но он отказался и его усыновили другие.
AD
AD
25 Jun 2006, 07:52
Я тоже жутко боюсь. БУдет 31 неделя. Это уже 7 мес?
Anonymous
25 Jun 2006, 09:17
семь месяцев = полные 32 недели
25 Jun 2006, 11:18
Никто ничего не мжетсказать точно, дело в том ,что вес, например ничего не значит, а вот количество недель, ну скажем так ,сегодня пытаются выхаживать ххтуь ли не с 20-то неделеь, но это сами понимаете, у нас в Израилес 24 неделеь есть вполне успешные случаи ,но если были преждевременные роды, товозможны проблемы, как говорится естественный отбор, что тут скажешь.
Но в принципе, у нас есть девочка, рожденная на 26-й неделе, ее все был 450 грамм, сегодня она уже ходит в школу.
(с транслита)
25 Jun 2006, 13:36
http://www.medico.ru/articles/a_001.html
25 Jun 2006, 19:57
спасибо за статью я думаю она многим многое разьяснила :) в том числе и мне ;)
(с транслита)
27 Jun 2006, 16:28
В начале июля была в гостях у свекров. Познакомилась с удивительной женщиной. Ей 47 лет, она мама двоих детей, есть внуки. Работает в сельской администрации, умственно совершенно полноценная. Из всех проблем со здоровьем - только последствия ДЦП (тяжело ходит).
Удивительно то, что она родилась в обыкновенной российской деревне в 20(!!!) недель. Ее выхаживали на печке. Не представляю как она дышала, но факт налицо.
Если бы не видела собственными глазами, не поверила бы:)
Anonymous
27 Jun 2006, 18:45
у нас вообще врач считает так например-возраст беременности 38 недель,а возраст плода 36 или 9 полных месяцев,а если 35 недель,то соответственно возраст плода 33 или 8 месяцев и одна неделя.Незнаю насколько она права.
01 Jul 2006, 13:37
у нас знакомая родилась здесь в Израиле в 5 месяцев с весом 500 грамм:) девочке уже 6 лет-100% нормальный ребеночек:)
(с транслита)
01 Jul 2006, 19:18
Мы родились в 37 нед и 3 дня, есть небольшая незрелость, но как мне врач сказала, незрелость может быть и в 41 неделю, в основном из за гипоксии
02 Jul 2006, 13:24
всё вот читаю читаю..по-моему мы все в дебри ушли ;) топик ведь називается: со скольки неделек малысь точно хизнеспособен?...
а мы про недоношенность...
(с транслита)
02 Jul 2006, 13:29
Да не, все понятно :)
Я уже основное поняла, недель после 33-34 выхаживают хорошо, но не факт, что малыш рожденный в срок будет зрелым и обойдется без ИВЛ.
02 Jul 2006, 19:11
Я родила в 32 недели (я насчитала 33 но в роддоме поставили 32) (экстренное кесарево) 1610, 41 см, доча дышала сразу сама, имелся сосательный рефлекс. В принципы я сейчас оглядываясь назад понимаю что нам крупно повезло (ТТТ) у нас не было кровоизлияний в мозг, мы сами дышали, сосали и глотали, были просто маленькие - за месяц в болнице (7 городской) мы поправились до 2кг и нас отпустили домой. Но тогда для меня это было большое испытание, если хотите почитайте тут: http://www.sacramento.ru/december2005/storyjoslin.html
02 Jul 2006, 19:23
Прочитала Ваш рассказ. Конечно, это огромное испытание. Как Ваша доченька сейчас?
Anonymous
04 Jul 2006, 00:10
С 32-х точно! Я тому пример! В смысле родилась в 32 недельки. И ничего, очень даже жива 28 лет:-)
04 Jul 2006, 02:46
вы пасторайтесь не паниковать и если вы так думаете,то старайтесь больше лежать чем двиготся пусть ваш муж поняньчет вас немношко,а так у вас все будет хорошо.
05 Jul 2006, 11:14
я родилась в 30 недель,на 1200 г и это было 28 лет назад и даже не в Москве., ничего выходили. А вообще я читала что с 32 недель малыш жизнеспособен, но все зависит от оборудования и врачей. и конечно самого малыша.
06 Jul 2006, 00:31
почитайте тут http://www.aborti.ru/razvitie_do_rojdenya/
меня всегда этот сайт успокаивает т.к там под каждой неделькой подпись про выживание =)
06 Jul 2006, 10:52
Спасибо! Правда, мне кажется, они слишком оптимистичны...очень большой процент выживаемости указывают для 22 недель.
06 Jul 2006, 10:17
Ну вот,а я думала,что только я такая ненормальная)) Я всю беременность жду чего-то,то 12 недель,то 20,теперь 32 жду,чтобы малыш был полностью жизнеспособен)))А вообще ,скорее бы уже.
06 Jul 2006, 11:12
Ага :) Только я думаю, что когда родится, тоже будет страшно за масика :)
AD
AD
16 Jul 2006, 23:56
Это и моя самая больная тема =)
16 Jul 2006, 15:30
В Израиле, если роды начинаются раньше времени и ничего нельзя сделать , то сразу же начинают колоть гормон для "раскрытия" легких, чтобы такое же делали в России, наверно надо много денег заплатить. У меоей подруги ребенк родился в 23 недели, но никто даже пальцем не шевельнул ,чтобы попытаться его спасти, хотя он даже дышал сам. Ей ничего не кололи и ребена не клали в инкубатор, ничего, происходило все это в Москве.
(с транслита)
16 Jul 2006, 23:56
а в каком году это было? Странно т.к сейчас на таких сроках пытаются спасти. Может это еще от род.дома зависит?
17 Jul 2006, 10:03
Было это в 2005 году, подруга рожала в Москве была 24-я неделя, никто ничего не пятался сделать!
(с транслита)
16 Jul 2006, 19:14
Я родила дочку в Москве, в 2002 году в 33 недельки. Воды стали отходить за 4 суток до родов. Все эти дни с меня в роддоме при 8ГКБ "пылинки сдували", капали лекарство для нормального раскрытия легких ребеночка и пр. После того как прокапали - стала рожать сама. Вес - 2310, рост - 44 см. Апгар 7/8.
Выписали меня на 5-й день, а ее через 12 дней.
Кстати попала в данный роддом ночью по "скорой". Никто с меня ни копейки не взял и не намекнул даже!!!!!
Через 2 дня нам уже 4 года. 20 кг "боевого" веса и 110 см ростом.:)
16 Jul 2006, 23:58
Хорошая история =) Славо богу что все обошлось. А 8ой род.дом у меня через дорогу, так классная реанимация для недоношенных, говорят самого маленького 400гр выносили )
17 Jul 2006, 14:48
Я первую родила в 36-37недель,отошли воды. Рожала при 8ГКБ, поставили преждевременные роды, т.е. ребенок-недоношенный, но по всем параметрам - доношенный (2980,49см). Сейчас нам уже 2,2, и никаких отклонений вроде бы нет(ТТТ), кроме атопического дерматита и тот был до года.
18 Jul 2006, 12:19
Не паникуйте! При преждевременных родах на 35-36 неделе не у всех детей развиваются ателектазы легких (всего у трети, кажется). Да и лечат это сейчас только так - методики хорошо отлажены (ИВЛ+специальные препараты, которые стимулируют выделение вещества - сурфрактанта, отвечающего за раскрытие легких)! Такие дети абсолютно жизнеспособны.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325