Меню

Караул, бабушки или Хочется одиночества...

AD
22 Jun 2006, 15:49
Перед родами за 1,5 месяца очень хочется покоя, одиночества, сосредоточенности на себе... Надо сказать, что годовалый ребенок совершенно всему этому не помеха - наоборот, живя в его режиме попадаешь в какой-то санаторно-курортный круговорот принятия диетической пищи-прогулок-тихих часов...
Но тут активыизировались бабушки - свекрища и моя мама. Они норовят приехать в гости,"помогать",участвовать и быть в наличии, что ЖУТКО напрягает. К ребенку до этого ни та ни другая не подходили, растила я его сама - так что сейчас он для них - как инопланетянин, не то что оставить его с ними - даже памперс поменять надо учить. Учить - это долгий, трудный процесс - все расскажи-покажи, я устаю от этого, злюсь, раздражаюсь...А про советы вообще молчу....
Короче, маму огорчать не могу - от свекрищи просто так не отобьешься, придется терпеть все посещения. Но просто хотела спросить - как вы ребенка бабушкам отдавали? Постепенно? Как их учили??? Так же муторно как я??? Посочувствуйте. Посоветуйте. Расскажите.
Я так устала от них - очень еще обижает сознание, что мне эти их присутствия совершенно не нужны, и я даже на излете Б не имею права жить для себя комфортно. Все время что-то должна родственникам. никакого покоя. Так не честно!!!!! Что-то неправильно в этой ситуации - не могу понять что. И почему мне так слоожно.
22 Jun 2006, 16:03
Объясните им все честно. Грех обижаться на беременную женщину. У меня мама обижалась на другие правда выпады, потом поняла, что не стоит обижаться на меня в таком состоянии.
22 Jun 2006, 16:12
Видимо у вас мама молодая и вменяемая, а у меня обе под 70. Мнительные и кроме ся особо никого не слышат не видят - просто есть аткой сорт людей, которым нельзя что-то объяснить. Вот пример - приехала свекрища, пошла "укладывать спать ребенка" и зависла там. Прихожу - она там поет. А ребенок бедный сидит и ждет , когда она замолчит, потому что привык засыпать сам, один, предоставленный сам себе.
На мои попятки что-то объяснить даже договорить мне не дала, начала орать, что надо развивать у ребенка музыкальный вкус, что она вырастила двоих детей... Ужас
Гнать. В шею. Я серьезно. Понимаю, что выбрала самую правильную тактику общения с будущими бабушками - "все в лес" называется :))) Я сроазу сказала, что не намерена обсуждать свою беременность ни с кем, кроме врача и в советах "опытных" не нуждаюсь - сам с усам :))
Надеюсь и после появления ребенка оберегать границы своего частного пространства и бабушек видеть исключительно после своего приглашения. Не поймут - придется быть тверже и ждобиться все таки своего. Не буду утверждать, что мой рецепт универсален, но МНЕ так удобнее. Тратить свою жизнь и жизнь своего ребенка на организацию максимума комфорта бабушкам в ущерб собственному удобству я не буду.
22 Jun 2006, 16:26
У меня такая же позиция, но в последнее время я не могу донести ее до бабушек. Т.е. моя мама и так раз в год приезжает. А свекрища так донимает моего мужа, что он больной ходит... Жалко его.
Подскажите поступки, слова, фразы...
Да, мужа мне уже заранее жалко, но... Я ему всегда говорила - ты можешь проводить со своей драгоценной мамой сколько угодно времени, но я не обязана сиджеть с милой миной каждый раз, когда ей от нечего делать приспичит прийти к нам домой. Я не люблю ее, она не любит меня - так зачем весь этот карнавал?
Не вижу основательных причин для мотания себе нервов в угоду капризам престарелой бездельницы.
22 Jun 2006, 16:58
Ох, какая фраза последняя... Исчерпывающая.... Мне нравится. Я таких штук 100 произнесла за своюизнь - как об стенку горох.
Ну, мы же все равно будем постараться, праыда? :)) Выше нос, в голос - металла побольше, во взгляд - неприступности :))
24 Jun 2006, 08:26
А если просить свекровь сделать что-нибудь дельное - посуду там помыть или в магазинчик сбегать пока Вы малышом заняты. Может, потом поутихнет. Свою позицию заявить ей в лицо: я - мать и буду решать все сама. Вплоть до отлучения бабушек от ребенка. Это единственный аргумент.
24 Jun 2006, 08:54
Мне кажется мужу, любимому вами человеку, не совсем приятно слышать такие фразы, даже если он в такт мотает вам головой. Представить себе не могу, что мой муж наберётся наглости и скажет что-то подобное в адрес моей мамы.
Хотя и у меня с свекровью проблемы свои есть (вообще живем вместе) и муж от тещеньки порой устает, выходых на даче вместе хватает на месяц. Хотя все друг с другом ладим и без скандалов живем. Но это же наши мамы! Любимые, мудрые, порой эгоистки, но, как мы сами были малышами, о которых тут пишем, так и в будущем станем такими жи свекрищами и тещами...
22 Jun 2006, 16:47
Скажите, что вы тоже хотите вырастить и причем сама по своему усмотрению
Я вообще в таких случаях предупреждала бы и маму и свекровь в том, что плохо себя чувствую, и что никого не желаю видеть.
Хотя у нас такой проблемы нет, без приглашения никто не приезжает. Заранее всех предупредила, чтобы никто не давал никаких советов (я очень вспыльчивый человек и не стоит нарываться на конфликт). Мама моя итак это знает, а муж свекрови все доходчиво объяснил. Поэтому меня никто не трогает, и я всех люблю 
22 Jun 2006, 17:06
Ой мне занете как сложно было отдавать бабушкам ребенка, свекровь вообще не допускала к ребенку до семи мясецев, свои заморочки, постоянно меня учила, при этом обкаканный памперс шла мыть. С моей мамой было проще ей как-то больше доверяла.
22 Jun 2006, 17:36
Как я вас понимаю. У меня на днях ребенок так хорошо заснул, я тоже прилегла, вдруг звонок в дверь (даже не по домофону). Свекровь приехала и заявляет, что не позвонила, т.к. не нашла номер моего мобильного. При этом ехала она из дома и совершенно забыла, что у нас вообще-то есть городской телефон, а у мужа мобильный, который она прекрасно знает.
Так вот, приехала она и заявляет: "Ой, ну ты спи, а я на кухне тихонечко посижу". А на кухне мой папа вытяжку устанавливал (да и вообще, какой тут сон может быть). Пришлось вставать.
Кухня освободилась, я пошла готовить ужин, а свекровь с ребенком осталась. У меня за пеленальным столиком ( в щелимежду ним и стеной) завалялась старая соска. На глаза она не попадалась, так что не дошли руки ее убрать или выбросить. Так она все перерыла, нашла эту соску и сунула ее Вовке в рот. Нет, я, конечно, виновата, что не выбросила старую соску, но я же не знала, что она припрется, перероет все и сунет ребенку грязную соску! Да и не замечала я эту дурацкую соску, ее вообще видно не было!
22 Jun 2006, 17:38
Спасибо за понимание. А сколько вашей лет? Это все свекрищи такие дуры или у них с возрастом такое начинается?!
22 Jun 2006, 22:58
Не знаю насчет всех, но моей всего 54. Ой, то ли еще будет!
23 Jun 2006, 09:00
Моим под 70 - я все на возраст списываю - хотя иногда даже это их не извиняет...
22 Jun 2006, 22:48
Гулять! Только гулять. В коляске - гулять, без коляски - гулять!
А вы в это время спокойно занимаетесь своими делами.
Погуляли? Свободны!
23 Jun 2006, 16:34
Да мне страшно свекровь гулять было оставлять.Грит оставь ключики от дома( она не с нами живет) грит я если расплачеца водичкой или чайком напою...НИКакой воды!!(ГВ нам 3 мес)..надеюсь поняла, а так у неё мечта желточек яичный дать...
24 Jun 2006, 08:28
Конечно! Да еще люди пожилые, а переход дороги с коляской дело нелегкое.
23 Jun 2006, 03:27
неправильно то, что вы почему-то решили, что должны все это терпеть и превозмогать себя.
AD
AD
23 Jun 2006, 09:02
Тут важный момент в обсуждении потерялся. Мне надо будет ребенка отдать бабушкам на время родов. Т.е. их сейчас надо обучать. А мне тяжело не только по 100 объяснять что, как и почему - но и просто выносить общество.
23 Jun 2006, 16:03
я считаю - в данном случае Ваше спокойствие важнее, чем стеснительность. соберитесь с духом и твердо попросите пока не приезжать. сошлитесь на конец беременности - типа обижаться на беременных нельзя, они сами не знают ,чего хотят.
23 Jun 2006, 18:12
А вот я и со свекром и со свекровью ЖИВУ!!!!!!!! сейчас 30 неделек..... Жду... как будет??? Так если приедит раз в недельку - пожалуйста!!! а тут 24 часа с советами ( наверно). Оба на пенсии.
Все люди эгоисты. И родители мужа и мои родители могли бы нам путем размена "сделать" однокомнатную !!И те и другие имеют 3-х комн. квартиры большой площади. И все расказывают как в молодости в коммуналках жили и в туалет на улице ходили...
24 Jun 2006, 08:22
Я не отдавала старшую, так сама и ращу, никого не подпускаю :), да и шибко не рвутся уже. А к маленькому посюсюкаться (к чистому и накормленному) тоже рвались, так я честно и говорила: могу столько-то часов в день, совместно погулять, сходить в музей и т.п. А советы все - в тетрадочку, на досуге почитаю :) Уже не обижаются, занимаются собой, позванивают и приезжают изредка.
25 Jun 2006, 02:45
А чего их учить зря... все равно они сделают так, как считают нужным...
26 Jun 2006, 17:57
Да бабушки - это сильно. А у нас вот дедушка сидит с внуком. Папа у меня военный пенсионер, 49 лет. Меня с братом не воспитывал, теперь вот отдает долги сидя с пятилетним внуком. Витюху я родила без отрыва от балансов и прочей бухгалтерской ерунды, плюс еще вечерний университет. Дед сразу взялся помогать, лишь бы дочь не бросила университет и не потеряла работу. Я его и не учила ничему, один раз сказала, один раз показала – нормальный такой усатый нянь получился. Что хорошо, не дает никаких советов. Когда моя мама пытается учить, всегда говорит - не твоего ума дела, пусть решают родители. Со свекровью сложней. Ну, во-первых, она на 11 лет старше моих родителей, ей 60. Наверно, возраст все-таки сказывается. Во-вторых, одинокая, свекор погиб еще до моего появления в жизни мужа. В-третьих, внук единственный. Старшая сестра мужа никак не может осчастливить свою маму внуками. И в четвертых, живем мы именно со свекровью, в тридцати минутах ходьбы от дома моих родителей. В общем этот божий одуванчик, еще до рождения внука всем рассказывала как она будет нянчить ребеночка и как она сразу будет вынуждена бросить работу, так как все ж на нее ляжет, и от меня толку то никакого, и ничего-то я не понимаю в воспитании детей и прочее, прочее. Но я девушка нервная, злопамятная. И вот уже пять лет я эту мымру к ребенку не подпускаю, наедине их не оставляю никогда, на улицу вместе не выпускаю, кормить его не разрешаю, ну в общем от нее никакой помощи не приемлю. Я знаю, что я плохая, невестка и все такое, но ничего не могу с собой поделать. Ну, мне то конечно легко рассуждать, так как мне мой папа очень помогает: летние каникулы в садах – ребенок с дедом, с двух лет на 2-3 недели мои родители вывозят внука в Анапу, в бассейн в рабочее время опять же дед водит. А когда некому помогать наверно тяжело. Сейчас мечтаю о втором ребенке, и точно знаю, что на время родов – сын будет жить у моих родителей. И плевать мне на мнение моей свекрови.Кстати, когда рожала, думала, вот я сейчас мучаюсь тут, а лет эдак через 20, какая-нибудь стерва вроде меня захапает моего мальчика в свои руки. Представляете какая я буду свекровь ужасная. :)
28 Jun 2006, 13:19
Не отдаю ребенка бабушкам и никогда не отдам. Вернее, старшего отдавала, другого выхода не было. Бабушка день поиграет, а мне потом расхлебывать неделю.
22 Jun 2006, 16:25
я бы не открывала дверь и не отвечала на звонки когда нет желания их видеть если не поймут слов нормальных..
малоли вы спали, гуляли, были у врача и т.д.
22 Jun 2006, 16:29
А ситуация - мы на даче в выходные, свкрища звонит мужу и сообщает "буду на станции в12". Он говорит "хорошо, мама". И что мне делать??? Ругаться с ним? Так она уже все равно выехала... И главное едет "поМогать"!!! И муж уверен на 100 %, что она будет помогать... Только чем - ответить тоже не может.
Демонстративно ушла бы в отдельную комнату и плотно прикрыла за собой дверь. Правда, это сильно зависит от того,чья дача. Если свекровина - я бы туда просто не поехала, поскольку оградить себя от ее постоянной "помощи" в этом случае просто невозможно.
22 Jun 2006, 16:55
Дача наша, но уйти в комнату проблематично - хочется воздуха, гулять, и надо готовить обед ребенку....
23 Jun 2006, 16:31
Дача-больная тема.Свекрища всю беременность пела песни как мы летом у неё там жить будем.Вот настало лето.Съездили на прошлых выходных.Ж#па дело.Комары, на участке маленькие деревца тени не дают, жара, духатень, а вечером еще печку натопили, чтоб воду для купания погреть...аааааааа, дак еще каждые пол часа приходит мне поесь предлагает(я на диете) с супом куриным достала, так и норовит погулять уйти,таскает ребенка пьяным соседям хвастаца...жуть я в шоке..седня пятница..как отмазаца от дачи!??? Это не вопрос, а крик души.
22 Jun 2006, 16:58
Конечно, было бы неплохо использовать бабушек во благо - но для этого их надо научить.
А как учить, чтоб нервы себе не мотать?
22 Jun 2006, 17:14
Меня тоже напрягало, когда хотят помогать с ребенком, когда он мне совершенно ни в чем не мешает. Если так раздражает, надо тверже быть. Ну приехала свекровь, так не давайте ребенка. Я сама. Не надо это делать, не надо то. Может, поймут и ездить перестанут. Найдите им какое-нибудь другое поле для дейтельности ,которое так напрягать не будет. Может, там окна помыть или не знаю уж что, сами придумайте.
Во! Мусор вынести, постельное белье погладить, полы помыть, сантехнику натереть до блеска. Глядишь - и пропадет всякое желание лезть со своей "помощью" :)))
22 Jun 2006, 17:30
Она говорит - ребенок должен общаться с бабушкой, в нем моя кровь и тд. С этим особо не поспоришь. Как отправить ее мыть полы...ума не приложу....
22 Jun 2006, 17:32
Один - два раза в неделю пусть общаются! Они не каждый день приезжают?
22 Jun 2006, 17:35
Раз в неделю. Но мне так сложно именно сейчас - живот большой, хочется покоя - а тут надо общаться. именно НАДО, через немогу.
22 Jun 2006, 22:35
А может отпустить их с мужем и ребенком общаться в другое место ,подальше куда-нибудь на пару часиков.
Я бы свою свекровь 1-2 раза в неделю не выдержала, точно :(((
AD
AD
Ребенку прежде всего нужно общаться с матерью! А кто очень хочет помочь - идет мыть полы и унитазы! :)))))))
25 Jun 2006, 09:13
Точно! :-) Вот и ответ для свекрови готов! :-)(с транслита)
23 Jun 2006, 14:31
Мне предлагали приехать погулять с ребенком. Когда я сказала, что это я могу и сама, а вот мне надо помочь окна помыть - все в отказ! :)
22 Jun 2006, 18:09
Только не осуждайте, ладно? Скажу, как у меня складывается. Мы родителям ничего не говорим о беременности (6-й месяц пошел). Но нам проще, конечно, мы в другой стране живем и они нагрянуть без приглашения не смогут. Решение не ставить в известность далось мне не легко, особенно учитывая близкую эмоциональную связь с мамой. Но в силу тех самых причин, о которых все пишут - советы, предложения помощи и т.д., решила, что мне будет спокойнее, если они не знают. Может быть это жестоко по-отношению к ним, но интуиция подсказывает, что мне так будет спокойнее. Такие фразы в прошлом как "вы рожайте, а мы вырастим", или "будете на лето нам отдавать" вызваны, разумеется любовью и желанием понянчить внуков, но у нас твердое намерение делать все самим. Все вышесказанное относится больше к моим родителям, с кем у меня всегда были очень тесные отношения, родители мужа очень деликатны в этом вопросе, даже не боюсь, что могут обидеться, что мы им не сказали, думаю, будут все равно ребенку рады и поймут. С моими родителями, наверное, будет сложно, наверняка обидятся. Но мне и нашему ребенку сейчас так важно спокойствие и я не готова им поступиться. Автор пишет о желании одиночества, тишины, я это так понимаю! Извините, что не совсем по теме так много написала. Если бы была в такой ситуации как вы, послала бы, наверное, всех подальше. Хоть это и грубо звучит и не в моем характере, но ребенок дороже.
Не только осуждать не буду - категорически поддержу! Я тоже не сообщала о беременности. И по тем же самым причинам.
Так что мнение ваше абсолютно разделяю!
22 Jun 2006, 18:24
Вот спасибо вам! Я думала, что я одна такая "жестокая"... Знакомым, с которыми общаюсь и которые знают о беременности т.к. уже и глазом видно, стараюсь не распространятся о том, в курсе ли родители. У многих же среди дежурных фраз есть и "а как родители отреагировали?" Отшучиваюсь, в зависимости от ситуации. Если отвечать серьезно, начинают советовать "да как же можно" и т.д. Но я уже мимо ушей это пропускаю.
22 Jun 2006, 18:31
Эх, была бы у меня свекровь. Умерла она. А так тяжело, когда совершенно никто не может помочь, даже на час ребенка ни с кем не оставишь, чтобы своими делами заняться. Только вот до садика доросли, а уже второй должен родиться. И опять буду адын, сапсем адын...
22 Jun 2006, 19:37
вот-вот. я тоже думаю, осаждала бы меня хоть одна бабушка. одному-то тяжелее
Ольга
22 Jun 2006, 19:49
Мы со свекровью взаимно друг друга не любим, она к нам приезжает раз в полгода по договоренности.На дачу к ней не ездим, именно потому что ухаживать за ребенком полуторагодовалым на современный манер (памперсы и все в этом духе) она не умеет, а учить уже сил нет, правда и взять ребенка на лето она тоже не предлагает, хотя там все условия и от Москвы 15км:)
И вообще у нее невестка злейший враг, так она особо и не навязывается, а полностью посвящает все время себе любимой (благо уже на пенсии давно).С внуком не сидела ни одной минуты, и желания никогда не высказывала.А живем мы с моей мамой, она настоящая бабушка ребенка, очень его любит, но от нравоучений тоже деваться некуда, поскольку все я делаю не так и не эдак, а надо делать как делала она 25 лет назад:(
А я человек взрывной, так что пару раз в день у нас ссоры,причем только из-за воспитания ребенка:(
Я уже объясняла всеми методами, но это бесполезно и мне приходится с мамой считаться, все таки мама моя и она у меня одна, а на свекровь я могу плевать с высокой колокольни.
Когда я свекровь спросила один раз, почему вы к нам не приезжаете и не хотите с внуком посидеть (хотела посмотреть что она скажет), она мне ответила:"Ты чего недовольна? У тебя же есть мама,она тебе поможет (при учете что мама работает и приходит домой в 20-21час, а на выходных уезажет загород, она дачу строит и нам там пока негде жить с ребенком, а то бы я к ней поехала).Во как, типа я тут удобно устроилась, а еще и недовольна:((( А я сижу целый день одна с ребенком и весь дом и готовка на всю семью на мне.
Но так хорошо что она не приезжает вот так как снег на голову,
Еще до того, как я родила (был небольшой срок только) у нее были такие варианты, когда она звонила и говорила что через 2 часа будет мимо нас проезжать, и хочет зайти чаю попить, а это значит-что мне надо быстро убраться, приготовить еду, так как она всегда голодная и желательно хорошую, уделять ей внимание и предложить 50гр хорошего ликера(она его уважает), а то что мне может плохо и лежу подыхаю от токсикоза, об этом даже не спрашивалось, ну а что тут такого-все беременными ходили и никто не умирал. Короче ужас полный.После второго такого захода я мужу попросила его маме объяснить чтобы она больше так не делала, или вообще на ее звонки трубку не брала, типа не слышу или нет дома.
Мне такая ее помощь не нужна, лучше одной и в тишине и покое.
Автору удачи и терпению, будьте жесче, люди видимо по-хорошему не понимают.
22 Jun 2006, 22:41
А у нас так на раннем сроке свекровь приехала неожиданно пожить на 2 недели. У меня тоже токсикоз, живот побаливает, хочется лежать. Еще и ребенок маленький. А к ее приходу с работы уберись, приготовь, еще и вечером с ней общайся.
Я не выдерживала и вечерами лежала в другой комнате. Т.к. в комнате с ней лежать и даже удобно сидеть было негде - на диване смотрела лежа она телевизор. Она на меня обиделась. Ее, правда. извиняет то, что она не знала и не знает о бер.
22 Jun 2006, 23:29
Позволю себе влезть с советами :)

Чем Вы рискуете, сообщив родителям? Вас о здоровье спрашивать будут? Советы давать? Мама станет делиться воспоминаниями о своей беременности? Неужели все это так тяжело выслушивать? Ну послушаете, положите трубку и забудете. А вот маме Вашей узнать о рождении внука по факту будет очень обидно. Только представьте себя на ее месте! Все, конечно, от отношений в семье зависит, но, судя по Вашим словам, отношения у Вас довольно близкие.

Кстати, Вы считаете рождение ребенка исключительно делом Вашим и Вашего мужа? Разве это не всесемейная радость? Так зачем же близких лишать ее?
23 Jun 2006, 03:10
Присоединяюсь. Зачем скрывать факт беременности мне не понятно. Советы по воспитанию и уходу - это другое дело, но и здесь можно один раз дать вежливо понять, что Вы справитесь сами. Мы тоже в другой стране живем, но моя мама узнавала об обеих моих беременностях первой (после мужа, разумеется). А советов она мне не дает, т.к. знает, что я сама отлично справляюсь.
23 Jun 2006, 08:37
присоединяюсь тоже. у меня свекровь живет в соседнем доме, а мы пока с родителями о бер знают обе с самого начала. Может мне просто повезло но советами меня никто не достает- мама только иногда последнее время ругает что без бандажа хожу. Ну как я его одену в 30 град. жару? итак тошно. не знаю как будет после рождения ребенка, но со свекровью я точно его не оставлю пока маленький- только в гости и все общение при мне. с мамой- еще посмотрим- для нее использование памперса тоже дикость и мое желание выписаться из роддома не в конверте и пеленках а в костюмчике она не понимает. короче дальше видно будет.
23 Jun 2006, 09:05
а я знаю, что иногда самой спокойнее, если родня не знает о Б.
Мои родные и любящие родители в прошлую Б устраивали мне истерики по телефону, когда я , например, не ответила на СМС сразу. Была за рулем. Потом домой приехала - надо поесть, хотелось спать, тел отключила и забылась - так они в 12 ночи дозвонились мужу на мобилу и призвали его к ответу - почему я не отвечаю и они должны знать правду, что происходит. И все - из лучших побуждений - действительно волновались.
23 Jun 2006, 12:32
Охотно верю. А знаете, мне кажется, что эти действительно лучшие побуждения очень похожи на эгоизм.
23 Jun 2006, 21:09
Согласна с Вами на все 100%, это эгоизм и есть, родители только называют это заботой о нас, при этом выматывая нам все нервы :((
23 Jun 2006, 12:09
Ой, не все понимают, если дать вежливо понять, тем более один раз.
Ну, у всех же разные отношения, все родители тоже разные. Я бы своим и свекрище вообще ничего не говорила до совершеннолетия ребенка, ей-богу :))) И всем бы жилось спокойнее :)))
23 Jun 2006, 12:02
Это мне совет, верно? Чем я рискую, сообщив родителям? Да, боюсь, что ребенком рискую, извините уж за патетичность. Выслушивать-то советы не тяжело, конечно. Да советами же все не ограничивается, а "положить трубку и забыть" я никак не могу. Такой уж характер, пока разговор не закончится слезами, я буду пытаться маме объяснить, ее уговорить и т.д. А потом меня еще долго трясти будет. Это, к сожалению, опыт нашего общения за последние лет 10, когда я вышла замуж и перестала постепенно маме подчиняться.
А себя на ее месте я представляю. Да, очень обидно, но я бы постаралась 1. отношения до этого не доводить 2. если уж так случилось, то понять, почему так поступили. Причины, поверьте, есть.

Да, считаю рождение ребенка исключительно нашим с мужем делом. И то, через что мы прошли, добиваясь этой беременности (срок попыток больше 9 лет, включая все обследования, операции, гормоны в огромных дозах, многократное ЭКО), родителям моим, может к сожалению, не известно. Тому тоже много причин (в свое время я просто не почувствовала, что они меня в этом поддерживают...)

А на счет всесемейной радости. Звучит хорошо. Радоваться, уверена, бабушки еще будут. Но сомневаюсь, что могу назвать эту радость всесемейной. Большой дружной семьи, опять же к сожалению, нет. А есть множество обид, взаимных претензий и непониманий. Короче, не могу и не хочу сейчас позволить себе рисковать своим состоянием, а значит, ребенком. Сама никогда не думала, что до этого дойдет, но...
23 Jun 2006, 11:14
у меня проще все-таки. Если речь идет о принципах и привычке ребенка - не уступаю, даже под угрозой ссоры. Если бабушки все-таки хотят повоспитывать, то пущай их!
Но у вас, автор, проблема хуже: вы беременны, а значит, вам нужен покой, а бабушки этому не способствуют. Послать бабушек в лес, маму лично, а свекровь пусть пошлет муж! Пока вы будете в роддоме, пусть бабули проявят свои лучшие качества и посидят с внучком. А пока - на фиг,на фиг,на фиг!
AD
23 Jun 2006, 14:09
Так вот в том и проблема, что чтоб они проявили лучшие качества и с внуком сидели - мне их надо в течении месяцев 2 видеть еженедельно и обучать одеванию памперсов+режиму ребенка+моим принципам воспитания. А это общение из меня все здоровье вытягивает.
23 Jun 2006, 14:25
а муж сам не справится с малышом пока вы в р/д? Имхо всему вы не обучите, все равно сделают по-своему, а вы будете дергаться :( А потом еще и лишний раз замечания не сделаете, потому как будете обязаны.
23 Jun 2006, 14:33
Да муж справляется прекрасно - просто я боюсь если роды начнутся ночью - куда ребенка? Собой в РД? Одевать и сажать в машину? А так я бы его недели за 2 до родов отправила на дачу.
23 Jun 2006, 14:40
я бы лучше с бабушками договорилась так: начинаются роды, кто-то из них тут же к вам, муж с вами в р/д наверное поедет? потом приезжает - отпускает бабушку или занимаются ребенком вместе.
23 Jun 2006, 15:19
Им ехать час, да еще собираться будут, кофе пить...если ночью... а я родить могу и за 20 минут
23 Jun 2006, 14:22
Я для себя поняла одну вещь: там, где есть бабушки - нет папы! Так что бабушек к нашему ребенку не допускаю вообще. К нам в гости нельзя - мне не до гостей, к ним мы тоже не ездим - некогда. Так что вариант один - встречи на природе во время прогулки. За 3 месяца всего 2 раза. Скажите своим бабушкам, что сейчас вам не до них, а потом - тем более будет не до них. Главное, чтобы муж вас поддерживал, тогда он поможет справиться со свекровью.
23 Jun 2006, 14:35
Он убежден что его распрекрасная маман мне поможет и это облегчит мне жизнь несказанно!!!! Не знаю как разубедить.
23 Jun 2006, 15:51
Охайте и ахайте после ее приезда на могзи мужу, что вот как вам плохо, что она вас раздажает, и т.д. и т.п. Если муж адекватный - встанет на вашу сторону.
И запомните, ВЫ НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНЫ!!!!
Поступайте так, как будет лучше вам и вашей семье!
Ой, как же я вас понимаю.... Подозреваю, что если свекрища будет продолжать лезть, невзирая на мои запреты, в вопросы воспитания, а муж будет на ее стороне - запахнет разводом.
23 Jun 2006, 22:48
Вот пусть вам и помоет окна. Что уже помыла? Тогда машину и подъезд до машины... Вот этим она вам действительно поможет, а с ребенком улюлюкать будут мама и папа.
23 Jun 2006, 16:48
Мамы мальчиков! Неужели и мы будем вреднющими СВЕКРОВЯМИ!!!!
А мамы девочек - не менее вреднющими тещами!
Anonymous
23 Jun 2006, 16:54
Мне тоже этот вопрос часто в глову приходит, хотя сыну и двух лет нет:(
23 Jun 2006, 17:04
Я пока не знаю, кем я буду, свекровью или тещей, но моя свекровь просто идеальная. Я даже свекровью ее не могу назвать, какое-то уж слово почти ругательное стало. Она очень сильный человек, со своим мнением на все, но давление на нас себе не позволяет ни капли. Во всем заслуга моего мужа, он ей не позволяет даже близко к границе допустимого подходить, она и не подходит. Рада всегда каждому нашему приезду и никогда не навязывается. Я ее очень люблю, правда-правда :))Чувствую себя всегда защищенной мужем, но она и на едине не доставляет неловкости в общении.
Хотела бы стать такой.

А вот какой тещей я бы не хотела быть, к сожалению хорошо вижу на примере своей мамы...Люблю ее очень, но как же она не права в своем поведении...эх
23 Jun 2006, 17:33
естественно :P:D
23 Jun 2006, 22:51
У нас мальчик, но я не думаю, что буду вредной свекровью. Во-первых, наш сын - это не мой любимый мужчина, на то муж есть, соответственно будущая жена сына меня устроит любая, с которой ЕМУ будет хорошо. А во-вторых, у меня жизнь не заключается только в ребенке - у нас еще две кошки, крыса на работе, работа собственно...
25 Jun 2006, 00:23
а то нет, наверное :D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D

а вот я буду тещей! замечательнейшей! :Р
23 Jun 2006, 17:12
Ну вот например говорят, что надо давать разные задания: полы помыть, окна и т.д., а если свекрови уже 72? Она не в состоянии сделать более тяжелую работу. И как сказать мужу чтобы он поговорил с матерью. У меня он очень ее любит и не принимает никаких моих доводов. Приглашает ее в гости только он, а меня и не спрашивают даже. Он же с ней разговаривает - не я. ???? Он говорит, что это моя мать, она пожилая, ее надо уважать. и т.д Говорит, чтобы я не вздумала ее обижать. Мать для него все. Тем более она ломалась несколько раз.
23 Jun 2006, 22:54
Не надо мыть окна, пусть сырников наделает или пельменей, пирогов... А вообще человек пожилой, ездить ей тяжело, лучше пусть дома посидит, а то, не дай бог, случиться что-нибудь у вас в доме с ней, а у вас ребенок... так мужу и говорите.
23 Jun 2006, 17:24
Когда родилась дочка она начала к нам очень часто ездить, хотя у меня еще был послеродовый стресс. Я всегда была недовольна, когда она приезжала. Пыталась разными способами донести это до нее и до мужа. Но все бестолку. Она говорила, что хочет видеть внучку. А муж говорил, что бабушка имеет на это право. И всегда ее приглашал (сам был всегда на работе). Она однажды сказала, что будет спать в ванной, но приедет. Так прямо мне и сказала. И приехала. Хотя в однушке места особо не было. Пока однажды не дошло до скандала, когда она ночью ходила, сморкалась во всю и хлопала дверями. В итоге разбудила всех. Наследующий день я сказала, что пойду к родителям ночевать, что я не выдержу больше такой ночи. Я вся была в слезах. Она собралась уезжать, обиделась. Муж очень обиделся на меня. Уехал вместе с ней. Сказал, что я выгнала его мать из дома и т.д.
23 Jun 2006, 17:32
Вот это да...С мужем после этого помирились?
А ему как бессоная ночь, терпел спокойно?
AD
AD
23 Jun 2006, 17:36
я дико извиняюсь - но ваш муж в данном случае просто долбодятел. :-| Ну как так можно? Помирились потом?
23 Jun 2006, 17:45
Я бы развелась после такого...
23 Jun 2006, 17:26
Что делать в такой ситуации...?? Не знаю.....
23 Jun 2006, 17:34
Надо с мужем говорить, возможно не раз придется все объяснять. Пробовали? Понимает?
Ох, девочки, а я-то думала, что абсолютная кретинка в качестве свекрови досталась только мне. В сочетании с мужем, идущем на поводу у всех ее придурей :(((((
23 Jun 2006, 18:38
Вот девочки, сижу читаю, решила тоже пожаловаться. Наша свекровь живет на даче, постоянно... А тут мне выдала "радостную" новость, что после рождения ребенка приедет к нам пожить, минимум месяца на два. Заметьте, мама моя, несмотря на все ее недостатки и желание меня повоспитывать, даже не заикается об этом.
В этот момент я чуть со стула не осыпалась, спрашиваю "зачем?". Ну как же помочь, массаж ребенку поделать... КАКОЙ НА ХРЕН МАССАЖ? Меня аж затрясло. Я специалисту-то не каждому это дело доверю, а тут с медициной даже рядом не сидела, массажистка тоже мне нашлась.
Было бы, конечно, все неплохо. Загвоздка в том, что квартира ее. В обратном случае я б ее культурно отправила в сад, а тут как быть? Я ж не могу запретить ей приехать на время пожить в собственной квартире... Короче, как вспомню, так вздрогну...
бедная Сноха
24 Jun 2006, 10:02
Ох как я вас понимаю! У меня ситуация почище-живем в Подмосковье в загородном доме, за 9 лет дом из развалюхи отделали весь, от старого остался только адрес, дом принадлежит свекрови мы там только прописаны она мне тут заявила -Деду будет 60 лет много народу звать не будем приедем к вам столы на улице поставим! Я ей прямо сказала мне как раз рожать в этих числах ты как вообще, себе это представляешь? Она вроде согласилась в кафэ столики заказать но конкретно ничего не решено, я в тихой панике!
23 Jun 2006, 23:05
У меня свекровь в 2-х остановках живет от нас, работает до 4 , а потом говорит буду приезжать и с лялькой гулять, чтобы я могла отдохнуть, дела поделать и собой позаниматься. Вообще она женщина ответственная и я только рада ее готовности помочь. Потому как ребенок ребенком, но если я весь день с ним сидеть буду, готовить, убирать и т.д. от меня муж через месяц сбежит, ему ведь тоже внимания хочется от ухоженой и улыбающейся жены, а не от усталой и вечно хотящей спать. Я знаю очень много примеров когда мужья уходят и все их в этом обвиняют, а я понимаю, что они тоже дети, и им тоже заботы хочется, ну и ночью кое-чего тоже:) ИМХО!
Anonymous
24 Jun 2006, 12:18
Согласна с вами!!! Вам повезло со свекровью, вот моя этого не понимает:(
Аргумент у нее такой-"А как же мы ВАС растили, у нас уже и по 2-е детей было и мы одни справлялись, а у вас вообще пока один, а еще работали, весь дом был на ней одной типа, дача, кляча " и все в этом духе, но она видимо уже забыла, что жила со своей мамой (пожилой уже женщиной), которая спала сутки со свекровью посменно когда муж, (он младший в семье) был маленький и орал круглыми сутками, и невозможно было одному человеку совсем не спать, вот они сутки на смены и поделили, то одна не спала, то другая, бабушка с мужем и гуляла постоянно и в садик водила и в школу, короче посвятила себя ему, а другой бабушке свекровь на школьные каникулы и все лето мужа на дачу сбагривала, а сама развлекалась как хотела.
Моя же свекровь ради внука на такие жертвы не способна, МЫ СВОИХ ДЕТЕЙ ВЫРАСТИЛИ, А ВЫ ТЕПЕРЬ СВОЕГО РАСТИТЕ, А Я УСТАЛА!!! Только непонятно отчего, одного сына ей вырастили и другого. Вот моя мама пусть такие жертвы и приносит, как ее мама, на то теща и нужна.
А я тоже так считаю, что мужу внимания надо не меньше чем ребенку, а то он СВОЕ внимание переключит на другой объект:((( Хочется выглядеть красивой и ухоженной, и мужу нравится.А совместить это, если сидишь целыми днями с ребенком просто невозможно.Хорошо что моя мама меня выручает и отпускает когда прошу, а то бы я уже сдвинулась, итак целыми днями одна с ребенком и хозяйство на мне одной.
Эгоистка моя свекровь, вот и все.Я ей теперь вообще ребенка не даю и к ней не езжу, раз такое отношение, пусть наслаждается одиночеством.Я сама постараюсь в будущем ТАКОЙ свекровью не стать и хорошо относится к жене моего сына, а к внукам тем более.
Anonymous
24 Jun 2006, 17:33
Не согласна с вами по поводу "мужья уходят и все их в этом обвиняют, а я понимаю, что они тоже дети, и им тоже заботы хочется, ну и ночью кое-чего тоже" - хоть это и ваше ИМХО.. Интересное дело: ни хрена себе дети! Сами заделали детей, и они же еще и дети - ухаживайте тут и за ними тоже...Что за ересь? Кто сказал, что так должно быть? Да, нельзя ходить растрепой в старом халате с измученной рожей - по поводу помощи близких согласна, надо выкраивать время для себя любимой, чтоб не превратиться черт знает в кого..НО: мужик, значит,ушел на работу - посидел там до вечера, пришел - и никаких забот, так что ли? и еще развлекайте его - улыбающаяся жена и днем и ночью?! Жене и за ребенком, и за домом, и за продуктами, и за собой - а они, блин, если вдруг чего и жена не улыбается или спать хочет ( что понятно) - уходят..уроды - и их еще и понимать должны!!! Ужас, то что вы написали...Понимайте своего мужа таким образом, если он от вас уйдет...
24 Jun 2006, 21:29
Ну как вам сказать, мой муж сейчас практически в одиночестве делает ремонт в новой квартире( понятно делает бригада, но постоянный контроль- тоже работа),на которую он сам же и заработал, работает много- у него довольно крупный бизнес, он никогда! мне ни в чем не отказывает.И я считаю, что он заслуживает многого, в том числе и внимания с моей стороны и полноценного отдыха после работы. Я своего мужа уважаю как мужчину! И если моя свекровь готова мне помочь, это только ей плюс. Я не говорю, что мужчины которые уходят от своих жен делают правильно, но и не уроды они... Кому нужна страшная мегера? Только тому кто большего и не достоин.
Алена
24 Jun 2006, 23:50
Тоже так считаю. Я ни в коей мере не оправдываю мужей, которые уходят от своих жен и детей, но во всем есть доля правды.Мужчина-кормилец в семье, он отвечает за всех, это большая ответственность и не всем она под силу, и ему конечно тоже хочется от жены душевной компенсанции. А если жена сутками напролет злая, раздраженная и ходит как чума болотная, то мало кому это понравится, ИМХО.
Усталость не оправдание, чтобы плохо выглядеть или орать на мужа. Мне было тоже после родов тяжело, вес набрала, самочувствие не очень, но я взяла себя в руки, когда перестала кормить села на диету, ходила в фитнесс (раз в неделю в выходной, на пару часов, муж отпускал с удовольсвтвием) и в итоге я выгляжу сейчас лучше чем до беременности, так как у меня был стимул нравится своему мужу и в дальнейшем.Он мною гордится и постоянно делает комплименты, как в самом начале, хотя живем уже 5 лет вместе и малышу нашему 2 годика.
24 Jun 2006, 20:53
Девочки, прочитала почти весь топик. Мое резюме - не понимаю я Вас, т.е. совсем не понимаю, толи вы недальновидные такие, толи очень беременные)) Что значит гнать в шею? Вы готовы к последствиям? Я щас Вам историю расскажу. Одна подружка, назовем это так, сидит дома четвертый год безвылазно с двумя малышами, а бабушек как бы нет, т.е. они есть, но самоустранились совсем. Взяли няню, но няня это не совсем то, бабушка любит своих внуков. Знаете, как, несмотря на всю любовь к детям, Вас через неокторое время будет хотеться, чтобы бабушки изредка забирали их к себе на выходные погостить? Или, когда Вы вернетесь на работу и не сможете брать отпуск на все лето, чтобы бабушка, если она желает, разумеется, брала внуков с собой на дачу? Не стоит, ИМХО, отбивать охоту у бабушек, обижая их. Для детей наличие близких отношений со страшими родственниками тоже важно.
Ну, в таком случае вы, уж извините, однобоки в своих суждениях. А значит - тоже дальновидностью не отличаетесь ;)) Лично я точно готова к последствиям. И если вдруг (ну, бывают же чудеса на свете :)))) моя свекрвь ни разу в жизни ни ко мне, ни к ребенку даже не приблизится - это будет великое благо.
Во-первых, я не понимаю этого странного настроя "няня не то, что бабушка - няня хуже". Вот ни разу не согласна. Это, знаете ли, какая няня и какая бабушка. Очень многие (если не все) бабушки обладают природной тупостью под названием "я лучше знаю, чего ребенку надо", в отличие от няни. Лично для меня это важно.
Во-вторых, я не представляю, КАК МОЖНО отправить ребенка на выходные к такой бабушке, как моя свекровь. Она неопрятная и абсолютно бесхозяйственная женщина. Нормальный человек в здравом уме и твердой памяти ребенка отдаст такому монстру, даже если он смертельно устал и мечтает от своего ребенка отдохнуть? Думаю, нет. И уж тем более я ни за что не отправила бы ребенка в такие условия на все лето. А вы всех под одну гребенку. Бабушки - разные!
Да, для детей важно общение в людьми вообще и, наверное, с бабушками в частности, но лично я намерена это общение четко дозировать и по возможности строго контролировать.
25 Jun 2006, 11:51
Простите? А Вы только беременны, или у Вас уже есть дети? Если первое, то спорить с вами сейчас - бесполезное занятие)) Но, в любом случае, даже "неопрятные и абсолютно бесхозяйственные" бабушки могут дать очень много любви своим внукам, порой гораздо больше, чем опрятные и хозяйственные.
"Обожаю" таких людей, как вы. Я говорю о вполне конкретном человеке, которого я хорощшо знаю много лет. Но, по вашему мнению, я ошибаюсь и вы знаете мою свекровь намного лучше меня. Ну, удачи вам в вашем псевдоблагостном нравоучительстве.
Да, и еще. Лично меня не приводит в восторг эта бабушкина "любовь", сопровождающаяся ужасной и местами даже несъедобной едой в немытых тарелках, месяцами нестиранной одеждой и религиозным фанатизмом. Да это с вами спорить бесполезно. Вы считаете, что грязный, злобный, недалекий монстр для ребенка лучше всех, потому что ребенок имеет несчастье состоять с этим монстром в родстве. Мои соболезнования в очередной раз.
25 Jun 2006, 13:14
К сожалению, с вами тоже сейчас бесполезно говорить, потому что вы ненавидите свою свекровь,и эта неприязнь для вас значит больше, чем все высказывания, насколько бы разумны или неразумны они были...
:-) В таком случае, действительно, лучше не пускать свекровь к малышу В ВАШЕМ присутствии, потому что малыш будет чувствовать дискомфорт. :-)
Я говорю о том, что никто не имеет никаких оснований чесать всех людей под одну гребенку. Конечно, все люди разные, и все свекрови разные (надеюсь :))), и бабушки наверняка разные.
Меня просто откровенно раздражает, когда абсолютно незнакомый человек начинает учить меня уму-разуму на тему "как надо общаться со свекровью", при этом еще делая делая такое лицо... с претензией на мудрость.
Да, я ненавижу свою свекровь и уж поверьте - на это есть основания.
27 Jun 2006, 08:20
Вас вряд ли поймут, если сами не были в такой ситуации. А вот я как раз из Вашего "лагеря", так что прекрааасно знаю не по наслышке как это. Мои дети вообще со свекровью не общаются, и у меня тоже есть на это очень веские причины. Главное, мы знаем, что это необходимое решение, которое было принято во благо наших детей, а то, что другим сложно такое "переварить" :-) - так это их счастье! :-)
(с транслита)
27 Jun 2006, 12:40
Хотя у меня нет нареканий в сторону своей свекрови, я очень хорошу понимаю людей, которые ограждают от общения со свекоровью своих детей. Свекрови разные бывают... И то, что будет во благо детей, знают только родители этих детей, а не бабушки.
AD
AD
25 Jun 2006, 18:33
А я, например, очень рада что у нас бабушки далеко. Ага, обе, за 2000 км, слава Богу, особенно свекровь. А сейчас у меня еще и золовка беременна, так я надеюсь что теперь лишена внимания свекрови на всю оставшуюся жизнь:)

А то, что ваша подруга сидит дома безвылазно-проблема только в ней, а отнюдь не в отсутствии/наличии бабушек в ее жизни. Дети совершенно не мешают жить!
Anonymous
26 Jun 2006, 19:45
Только вот про всех бабушек не надо, а. За себя говорите.
27 Jun 2006, 08:04
Взависимости от того КАКИЕ это родственники. От некоторых лучше держаться как можо дальше! И себе спокойней, и детям безопасней. Да мне даже в страшном сне не пригрезится оставить детей у свекрови не то, чтобы на лето или на выходные, а и на несколько минут! И как-то ничего, "вылезаю" из дома даже с 4-мя. :-) (с транслита)
27 Jun 2006, 09:16
Бабушки это конечно хорошо. Но лучше все-таки дедушки. Они не пытаются учить жизни. Свою свекровь я к ребенку вообще не подпускаю, мама моя сидеть с ним одна сама не хочет. Но мне хорошо. У нас есть замечательный усатый нянь - мой папа. Он с самого рождения внука взялся с ним нянчиться, чтоб я смогла доучиться в универе и работать. Говорит долги отдает. Мы с братом росли фактически без него, вот все что недодал детям, отдает теперь внуку.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325