Меню

Можно ли бер. ходить на кладбище?

AD
16 Jun 2006, 20:25
Завтра хороним родственницу, а я вся в сомнениях. Слышала где-то, что мертвые при их большом скоплении вытягивают энергию и типа лучше Б. не ходить на кладбище. А как не пойти? Говорить всем, что Б, тоже пока не хочу. Или это дурацкий предрассудок? В первую Б я была на похоронах, но на кладбище не пошла, ограничилась отпеванием, но тогда у меня уже было большое пузо. А сейчас и не знаю, как быть...
16 Jun 2006, 20:42
Ходить-то наверное и можно, только зачем вам видеть сам процесс похорон? Не знаю, вытагивают там энергию или нет, но атмосфера во время похорон будет соответствующая, зачем она вам сейчас? Можно потом одной прийти, на след. день, на 9 дней.
16 Jun 2006, 20:50
Это не очень уж близкая родственница, так что негативныве эмоции меня не так пугают, просто пойти надо, иначе родня не поймет. Я в первую Б тоже была на похоронах, но воздержалась от кладбища. А сейчас еще никто не знает, чтоя Б.
16 Jun 2006, 23:22
Я бы не пошла, придумайте что-нибудь. Не надо на смерть смотреть.
17 Jun 2006, 01:36
У моей Б подруги умер отец, когда у нее было уже 5 месяцев...И хоронили и все остальное......И все нормально. Это предрассудки, не переживайте!
17 Jun 2006, 02:02
НЕТ
19 Jun 2006, 11:40
интересно почему?
17 Jun 2006, 07:54
Это суеверия и предрассудки. За свою беременность похоронила обоих родителей. Как видите - жива. И сын родился в срок и совершенно здоровым. Верить или не верить приметам - вам решать. Но помните, что приметы сбываются у тех, кто в них верит:)
17 Jun 2006, 12:46
вобщето беременным лудще не ходить на кладбище, считается, что это плохая примета. А дело ваше верите вы в это или нет.
19 Jun 2006, 10:23
я бы не пошла. вообще на кладбище я ходила, но не на похороны. бер даже к гробу не рекомендуют подходить. вообще присутствие- это дело добровольное и никаких обид быть не должно.
16 Jun 2006, 21:20
А я не ходила на похороны (у мужа бабушка умерла. жалею что не успели сказать ей о моей беременности. но у меня до 5 месяца была угроза выкидыша). была на поминках. на 9 и на 40 дней. Мой отец в церкви специально узнавал про похороны у каких-то там бабущек, они говорят что беременным вообще на кладбище делать нечего....
19 Jun 2006, 11:41
"у каких-то там бабушек" узнавать не стОит, а стОит у батюшки - на кладбище можно если есть желание
16 Jun 2006, 21:32
я ходила.
16 Jun 2006, 22:23
можно идти-но,при поминках нужно первой выйти из-за стола.и не смотреть на покойную.
Anonymous
16 Jun 2006, 22:41
По какой причине? Суеверие?
16 Jun 2006, 23:23
примета такая.
19 Jun 2006, 11:40
Ну что за бредятина? (не обижайтесь, пожалуйста :-))). Еще скажите, что через кошку нельзя переступать (это моя бывшая свекровь мне доказывала)
19 Jun 2006, 11:42
ППКС
16 Jun 2006, 23:18
я тоже вот в сомнениях - у моего мужа похоронен отец и они часто всей семьей на кладбище ездиют - так вот я уклоняюсь от этого как могу- т.к. считаю что мне не надо там бывать. Вот только не знаю понимает ли это свекровь или считает за неуважение к покойному, она в принципе считает что я никого не уважаю:). Т.к. для них это кладбище просто святое место!!!!
16 Jun 2006, 23:29
на кладбише -просто (на красную горку на годовшину)ходить можно,а на похороны не стоит.я при первой и при второй Б.ходила на кладбише на красную горку.
AD
AD
17 Jun 2006, 00:00
Я ходила. Правда, не на похороны, а на годовщину смерти.
17 Jun 2006, 10:42
Я не ходила, хотя умерма бабушка мужа, но все поняли. Тоже не хотели говорить о беременности.
17 Jun 2006, 11:05
Я ходила: была и на отпевании и на похоронах дедушки, и на поминках и на 40 дней и просто так ездили на кладбище. Наверное для особо чувствительных это будет тяжело, но я с беременностью непробиваемая стала как слон и отстраненная от "мирских" проблем. Ну и собственно, я считаю это своим долгом, оказать последний раз уважение и любовь близким людям
17 Jun 2006, 12:12
Я ходила на последнем месяце на кладбище к дедушке. И ничего.
17 Jun 2006, 12:33
чего то я начиталась и не поехала сегодня на кладбище! думаю так будет лучше!)
17 Jun 2006, 13:28
Я ходила, но только туда и сразу назад, на кладбище долго не была. Мы с мужем только цветы положили, постояли 10 мин. и сразу на машине уехали домой. У него мама умерла 1,5 года назад, надо было помянуть. Я сама такая мнительная, слышала, что беременным на кладбище лучше не ходить. Больше не ходила и не пошла бы.
17 Jun 2006, 14:03
мне кажется, лучше не ходить. это тяжело хотя бы энергетически. на кладбище тяжелая энергетика. для новой жизни это не к чему
17 Jun 2006, 15:24
Я бы не стала, ни к чему "неживая энергетика" малышу. Родственницу можно помянуть и дома.
17 Jun 2006, 18:04
Можно,но я бы не пошла.
(с транслита)
19 Jun 2006, 11:42
ходила. если бы не пошла потом очень жалела бы что не простилась. :(
19 Jun 2006, 11:45
Какие мы все язычники, смешно даже... "Плохая энергетика", "порча"...и прочая лабуда. Здесь куда важнее Ваше эмоциональное состояние: если знаете, что будете переживать сильно - не ходите, зачем малышику лишняя порция тех гормонов и др. биологически активных веществ, появляющихся в крови во время стресса, особенно - если это отрицательные эмоции. Если знаете, что не будете переживать - идите, наплевав на все. С другой стороны - если САМИ боитесь - лучше воздержаться, человек, а особенно беременный человек - существо очень и очень внушаемое.
19 Jun 2006, 12:08
На похороны лучше не ходить, но не из-за суеверий, а из-за общей угнетающей обстановки, плохо влияющей на самочувствие и т.д.. А просто на кладбище - почему бы нет?? Мы часто ездим на кладбища, навестить наших близких... Даже не думаю о плохом, это наш долг... Не заморачивайтесь вы всякими суевериями.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325