Меню

Девочки, кто рожал с близорукостью -5 - -6?

AD
10 Jun 2006, 10:50
В своей поликлинике когда на учет вставала врачь просто проверила диоптрии и сказала что -5 это не повод для кесарева. Написала что оконч. обслед. в роддоме. Сейчас я перевелась в мужнину поликлинику и еще раз сходила к окулисту. Та сказала что измен. в глаз. дне есть и послала в Федоровскую поликлин. для вынесения вердикта КС или ЕР. Сейчас 34 неделя. Понимаю что сама все прохлопала, но я не знала что это можно было исправить. Кто рожал естественным спосрбом с плохим зрением? И есть ли в ЦПиРе офтольмологи? Кто знает?
10 Jun 2006, 11:40
С -7 рожала сама и сейчас второй раз буду, во всяком случае, если будет вдруг КС, то уж точно не по зрению. Я консультировалась в 15 ГКБ, там хорошие окулисты.
10 Jun 2006, 13:53
То есть вы полностью проверяли глазное дно?
10 Jun 2006, 13:56
В ЦПСиР есть окулисты.
10 Jun 2006, 15:48
Да, это может сделать и обычный окулист в п-ке, но они там обычно перестраховщики.
10 Jun 2006, 17:58
она видать боится выносить заключение. вот и послала.
Anonymous
10 Jun 2006, 15:25
Рожала с -8, после родов стало -9.
10 Jun 2006, 16:26
Забеременела со зрением -6,75.Родила двоих сама и после вторых родов зрение осталось тем же.
10 Jun 2006, 16:31
Рожала сама зрение -7,5 на одном глазу -5,5 на другом глазу плюс по 1 цилиндру на каждом. Всё нормально, после родов зрение не изменилось
10 Jun 2006, 16:49
-11 рожала, сейчас второго буду рожать, уже есть заключение на ЕР. В федоровскую не советую вам за ним идти- они перестраховщики, я много лет наблюдалась там и оперировалась, сулили кесарево. Лучше в МОКБ( доктор визус- платное при ней, осмотр сетчатки с заключением- 400р) или в Гельмгольца.
А после родов зрение даже улучшилось у меня( во время беременности ухудшилось до -12, после родов опять -11).
10 Jun 2006, 18:00
спасибо большое
11 Jun 2006, 14:17
Две подруги рожали как раз с -5 и с -6(одна даже три раза), зрение не изменилось:)
11 Jun 2006, 21:30
Я рожала с -7 после родов никаких изменений со зрением нет, в ЦПСиР (если вы его имели ввиду) офтальмологи есть, но перестраховщики жудкие...
11 Jun 2006, 23:09
Скажите пожалуйста как можно исправить изменения в глазном дне?
12 Jun 2006, 11:53
если достаточно выраженные дистрофические изменения, то делают профилактическую лазерную коагуляцию сетчатки(чтобы избежать в дальнейшем разрывов и отслойки). После коагуляции тоже можно рожать, но это уже врач решает.
А если изменения не очень "опасные", то просто проверять состояние глазного дна 1-2 раза в год, чтобы не пропустить, если будет ухудшение.
12 Jun 2006, 18:02
Не тяните! Поезжайте на консультацию в Гельмгольтца! Там посмотрят глазное дно! Ни один врач в поликлинике этого вам не сделает!
Я была у 4 врачей, (зрение -6), мало того что мне писали то средняя, то высокая степень миопии (-6 это высокая). И писали дурацкий диагноз- ИСКЛЮЧЕНИЕ ПОТУЖНОГО ПЕРИОДА!
Бред! Когда приехали в роддом заключать контракт, врач сказал..ЭТО НЕ ПОКАЗАНИЯ!
Что я должен делать? Щипцы накладывать-это преступление? Промежность разрезать? Вытуживать за вас никто не будет...так что поезжайте в Гельмгольтца!
Пришлось в срочном порядке на 38 неделе ехать!
И ЧТО ВЫ ДУМАЕТЕ! Нормальные специалисты нашли истончение сетчатки...рожала бы я сама...
Может все обошлось бы, а может и нет! Так что они написали "родоразрешение путем кесарева сечения"! Именно так это должно звучать!
Не рискуйте! Консультация стоить 900 руб. Надо подъехать записаться в регестратуре.
14 Jun 2006, 13:41
Исключение потужного периода - и есть кс, ваш врач в рд просто перестраховался, ему нужно ббыло основание для кс. Сокращение - тогда щипцы, разрез и проч.Мне писали рекомендацию - сокращение потужного периода с эпизиотомией.
16 Jun 2006, 21:39
ППКС. Мне писали ослабление потужного периода- эпизио. А есть и на КС направление- там написано исключение.
19 Jun 2006, 19:20
-5. родила сама, ухудшений за последние 5 мес. не наблюдаю
11 Jun 2006, 14:38
Подруга родила сама 1,5 мес. назад с близорукостью (-9 на обоих глазах). У нее еще была операция в 12 лет на глазах.
AD
AD
Anonymous
12 Jun 2006, 05:08
Я рожала сама с -10,5. Но роды были вертикальные и ходила на подготовительные курсы в теч. 5 месяцев до родов, там обучали правильной тактики дыхания в моём случае, и прочим вещам.
Я сама работала в офтальмологии, мне все говорили, что я чокнутая, что хочу рожать сама, но я была уверена, что всё будет хорошо, так и вышло.
(с транслита)
12 Jun 2006, 19:04
Странно так лолго писала про свекровь и кудато все пропало- обидно. А смысл в том что двоих детей с перерывом в 7 лет родила с -8 на обоих глазах, да езе и с отрицательным резусом, да еще и как декабристка за свекром он - геолог, дочь на ст.Ксеневск а сына в Хабаровске. Так что вот такие русские женщины были есть и будут!
13 Jun 2006, 10:37
я рожала сама двоих с -8,5. после родов один глаз стал даже лучше видеть)) главное не степень близорукости, а состояние глазного дна.
13 Jun 2006, 12:20
Это зависит не от близорукости, а от состояния сетчатки. Если есть опасность ее отслоения, то надо делать лазерную коэгуляцию - я такую делала где-то на 30-й неделе. Операция безболезненная и длится 15 минут. Противопоказаний по сроку беременности не имеет (со слов врача, который лечил меня - "одной за 2 дня до родов делал")
13 Jun 2006, 17:47
Катяне спасибо за Доктора Визуса. Завтра пойду на лазерную коогуляцию. Надеюсь рубцы сформируються до родов. Вообще врач там сказал что надо 10 дней. Так что мы успеваем!
13 Jun 2006, 21:37
удачи! Я тоже там коагуляцию делала, второго разрешили самой рожать:)
У меня и подруга там коагулировалась, но её направили на КС, так в итоге она все равно сама родила(забыла заключение в роддом, а на слово не поверили, естественно) и все нормально, слава Богу, хотя мальчик крупный достаточно- 3700, а она маленькая, худенькая.
13 Jun 2006, 22:50
т.е. коагуляция не панацея от КС. Потом все равно придется ждать заключение? Но мне все равно ее обязат. делать надо. Так врач сказал.
14 Jun 2006, 12:26
все зависит от степени дистрофии, как я понимаю, коагуляцию надо делать в любом случае, ведь сетчатка может пострадать не только при потугах в родах, но и если поднять что-то тяжелое, упасть и т.п.
Но КС при проблемах на глазном дне все же скорее исключение, просто врачи перестраховываются, ведь в обычных консультациях и поликлиниках они не специализируются на этом, в отличие от крупных центров, где свои лазерные отделения.
14 Jun 2006, 13:15
Родила с -7,5 на обоих глазах. Сейчас буду рожать второго, тоже ЕР. Главное, правильно тужиться.
(с транслита)
16 Jun 2006, 20:39
Глазное дно, а не минус - вот определяющий фактор. Надо, чтобы хороший спец посмотрел его и сказал свое мнение. А то енто оччень рискованно. У меня было -3-4, дно отличное, поэтому вопрос о КС даже не стоял.
19 Jun 2006, 18:38
Я рожала, у меня астигаматизм высокой степени, есть изменения на сетчатке, но в МНТК им. Федорова дали добро на ЕР и даже справку выписали. Будем эти изменения в динамике наблюдать, сказали появиться к ним на осмотр аж через год. Вот.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325