Меню

Проблемы с гемостазом

AD
08 Jun 2006, 12:27
Девчонки! Может у кого было: в прошлом 2 неудачные беременности. Поставили АФС. Есть слабоположительная ВА (низкие титры) и высокий д-димер. Сейчас планирую беременность. Но вот уже третий месяц прохожу лечение фраксипарином тромбо асс и пью метипред, но результаты стоят на месте, без изменений. Мы даже капельницу с иммуноглобулином прокапали. Врач разрешила беременить, но я очень боюсь. Может у кого то была такая ситуация. ОЧень прошу откликнитесь, какое было лечение?? И где наблюдались. Заранее благодарна.
08 Jun 2006, 14:32
у меня АФС и 4 совпадение по HLA. Беременость 21 нед. Я перед беременостю 4 мес. делала капельницы иммуноглобулина по 4 кап. в мес. - это больше для корекции HLA. Когда забеременела начала колоть фраксипарин, каждый мес. сдаю анализы, чтобы врач мог подобрать дозировку фраксипарина. Еще делала 4 кап. иммуноглобина в начале беремености.
08 Jun 2006, 14:46
А где наблюдаетесь? И это первая беременность?
08 Jun 2006, 15:03
пришлите мне на подник свой эл. адрес я дам Вам координаты клиники ( и врача АФС -это ее конек), моя сестра наблюдалась в этой клинике, у нее такой АФС был что казалось кровь из вен ложкой можно "выкавыривать", с 18 недели ей в ЖК говорили " завтра родишь!", в результате родила в срок, и племяшка у меня чудо!!! ( я кстати тоже там наблюдаюсь правда у меня АФС нет, ттт)
08 Jun 2006, 15:21
простите за невежесто, но я не совсем поняла что такое подник? Если я правильно поняла это на почту?
08 Jun 2006, 15:24
Мой адрес: nadya_asadova@mail.ru Буду очень ждать информации от ВАс.
08 Jun 2006, 16:00
ловите написала
08 Jun 2006, 20:59
ИМХО стоит сперва дообследоваться. И вообще все как-то сумбурно. Во-первых, по поводу метипреда: положительный ВА с низкими титрами - это сколько?
2. Прием аспирина, курантила и т.п. при фраксипарине практически лишен смысла. Если нет эффекта, то корректируется доза фраксипарина, разрешенного при беременности, а не нанизываются препараты, прием которых при беременности нежелателен, а эфективность сомнительна.
3. По как именно фосфолипидам ставят АФС?
4. Что показывает развернутый гемостаз? - если есть гиперкоагуляция и по хроническому воспалительному процессу в т.ч., то сколько ни коли фраксипарин, кровь жиже не станет. Если есть метаболические нарушения, то стоит вместе с фраксипарином пропивать сорбенты, и т.д. и т.п.
11 Jun 2006, 17:21
У меня ВА не всегда бывает слабоположительный. Я 2 раза сдавала в разных местах , результат ВА - отрицательный. Была в Цире, там сказали, что скорей всего у меня его нет, но на всякий случай я и там сдала. А так ВА у меня 1,47.
11 Jun 2006, 19:11
Слабоположительный ВА начинается от 1.91. У вас ВА отрицательный (1.47 - абсолютнейшая норма для здорового человека). Вероятнее всего вам вообще не нужен метипред, хотя коллеги его просто так и не назначают в последнее время, но... постарайтесь добиться от врача внятного ответа на вопрос "зачем?".
И обязательно определите, к каким именно фосфолипидам присутствуют антитела, тогда будет легче принять необходимые меры именно в то время, когда это потребуется. Например, антитела к кардиолипину представляют наибольший риск в третьем триместре, а антитела к фосфатидилинозитолу - в первом.
И еще... учитывая достаточно низкие значения ВА лично я бы в первую очередь заподозрила вялотекущие восп. процессы и/или нарушение функций печени, а не истинный АФС.
11 Jun 2006, 22:17
Дело в том, что изначально мне его назначили, из-за повышенного тестостерона.Я его пропила 1 месяц, тестостерон пришел в норму, но метипред мне все-таки оставили. И еще не могли бы вы прокомментировать мои результаты: гемостазиограмма: концентрация фибриногена 3,2 (1,8-4,5)
Активированное частичное тромбопластиновое время 28 (20-40 сек)
Протромбиновый индекс 105 980-120%0
r+k 13+7/20
ma 44 (48-52)
Агрегация тромбоцитов АДФ 10 72% (50-75)
Растворимые комплексы мономеров фибрина - отрицат.

Результаты анализа на антитела к фосфолипидам:
Кардиолипин Igm - положит
IgG - отрицат
фосфатидилсерин Igm - слабопол
IgG - отрицат
фосфатидилэтаноламин Igm - слабопол
IgG - отрицат
фосфатидилхолин Igm - слабополож
IgG - отрицательно

Диагностика антифосфолипидного синдрома

Антитела а аннексину Igm - 0,5
IgG <0,5 (норма <5)
Антитела к протромбину Igm 3,4
IgG 2,1 (норма <10)
Антитела к бета2-гликопротеину Igm - 14,0
IgG - 2,0 (норма <5)

Заранее спасибо!
08 Jun 2006, 21:53
У меня АФС ставят, сейчас 20 неделек. Наблюдаюсь в Сеченовке, у врачей отделения паталогии беременностей №2. Там зав. каф. Демидова по этим делам очень большой специалист. Но я не лично у нее, а у другого доктора, работающего под ее руководством. Я довольна, как там подходят к делу. Хотя у меня АФС не настолько сильный (последние рез-ты анализов хорошие), мы с этой бякой справляемся. Это пока все, что могу сказать по своему опыту.
Единственное но - в этой клинике есть свои минусы, они связаны с такой "советской" организацией услуг, иногда напрягает...
09 Jun 2006, 00:01
ДЕВОЧКИ а меня врач направил на гемостаз сдавать, анализ крови, но я из-за дочки не могу поехать т.к анализ принимают с утра и мне не с кем её оставить, скажите пожа-ста если я не сделаю этот анализ это опасно? Я со старшей его не делала, а щас заставили ( Мне сказали его месяц назад сделать, а я до сих пор доехать не могу и незнаю смогу ли вообще.
09 Jun 2006, 16:16
Я бы не стала беременеть пока результаты не станут лучше. Я перед беременностью делала капельницы с иммуноглобулином, пила кардимагнил и еще кучу всего (наверное, Бицадзе тебе тоже все это прописала). А самое главное - я бросила курить и привела нервы в нормальное состояние (мне кажется, что это было основным) :)В итоге резульаты стали нормальные. Удачи тебе!
09 Jun 2006, 19:10
У меня на 5-6 неделе обнаружили АФС и ВА сделали 3 капельницы иммуновенина,3 укола прогестерона и метаболическую терапию,метипред и утрожестан.Сказали что иммунитет начал отторгать беременнось 2недели лежала в больнице.Вот уже 16 недель и все хорошо,только в июле и сентябре еще капельницы проколоть.Так что беременейте поскорей.
11 Jun 2006, 17:00
Всем большое спасибо за ответы!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325