Меню

У кого было многоводие? Подскажите!

AD
27 May 2006, 00:10
Девочки, добрый вечер! Срок у меня 31 неделя, на УЗИ обнаружилось многоводие, как сказал узист "Чуть выше нормы". Что делали вам, как лечили, чем оно грозит и от чего бывает? Прошу ответить, заранее спасибо.
27 May 2006, 09:24
Ни чем не лечили. Это результат какой-либо инфекции, которую действительно надо лечить. Для меня опасных последствий не было, а деть крутился из головного в тазовое несколько раз, родила в головном.
27 May 2006, 21:58
Умеренное многоводие чаще всего вызывается не инфекцией, а отсутствием идеальной формулы для расчета индекса амниотической жидкости :-) Индекс - сумма четырех карманов, диагноз много-/маловодие ставится либо по сумме, либо по значительному превышению нормы одним из карманов. Т.е. при умеренно видимом многоводии разгадка на 95% кроется в позе малыша. Оставшиеся 5% - инфекции, либо реакция на иммуноконфликты. Если вы уверены, что инфекций нет, то я бы на вашем месте не волновалась. Либо это глюк расчета, либо хм... просто так надо, если какие-то иммунные нарушения присутствуют. Как правило умеренное многоводие перестают замечать, когда у ребенка остается меньше места для маневров :-) Неделе к 28-30. И без всякого лечения.
Причин может быть очень много. От банальной инфекции до крупной детки, как было в моем случае (4330, 56 см). Лечить можно только!!! если врач точно определит, что многоводие возникло из-за определенной инфекции. Я не лечила ничем.
28 May 2006, 23:55
Мне с 22 недель по узи говорили умеренное многоводие. Так до самых родов. Из врачей так ничего толком не объяснил и ничем не лечили. Все было нормально
27 May 2006, 01:29
У меня такой диагноз. Умеренное многоводие. Врач сказала что из-за Цитомегаловируса возможно. Прописала Виферон в свечах, который я честно 10 раз проставила куда надо. На след УЗИ изменений обнаружено не было. Такое же умеренное многоводие. Врач сказала - возможно, это из-за простудного заболевания во время Б (которого у меня не было!) или просто это физиологическое, и ничего больше делать не стали. Благо, все остальные показатели и анализы были в норме. Когда я 2 недели назад пришла в роддом знакомитсья с врачом и спросила на УЗИ про свое многоводие, врач удивился - какое многоводие? У вас все в норме. Вот так вот. Сейчас у меня 36 недель.
P.S. А страшилки в поисковиках лучше не читать. :-) Осложнений пророчат массу, но и после гриппа можно получить ТАКОЕ осложнение, что лучше не заморачиваться слишком по этому поводу.
27 May 2006, 15:17
У меня многоводие было с 22 недель до 28. Сейчас вроде ушло.
Лечат, собсно, не само многоводие, а то что его вызывает. У меня вот к сожалению эрозия дает постоянное воспаление шейки, от этого повышены сильно в мазке лейкоциты, похоже от этого же было и многоводие. Пытались лечить шейку местно, свечками-промываниями - не помогало. Пришлось пропить антибиотик (аугментин) - и вот последние 4 недели вроде как многоводия нет больше.

В общем, многоводие может быть маркером-признаком какой-то инфекции или воспалительного процесса, может быть даже из-за ОРЗ или молочницы. В этом случае надо выявлять причину и лечить ее, как следствие уйдет и многоводие.
А бывает и без причины - просто генетическая предрасположенность к многоводию. В таком случае остается только на него забить. Само по себе оно и не опасно, повторяю, опасной может быть его причина - и то не факт, тем более если только "чуть" выше нормы.
28 May 2006, 12:42
Девочки, спасибо за ответы. Дело в том, что предлагают ложиться в роддом или в дневной стац. для обязательного курса антибиотиков, хотя сами не знают от чего это многоводие возникло. У меня на сроке 31 неделя малыш весит 2150, как вы думаете, не многовато?
28 May 2006, 14:09
у меня 2740:-)
28 May 2006, 16:23
показатели веса по УЗИ очень ошибочны.
28 May 2006, 16:48
только не у моего врача;-)
29 May 2006, 00:10
моя на Вашем сроке столько же весила. Родилась 3500 - стандартно :) Правда, многоводия не было.
28 May 2006, 16:51
У меня тож было многоводие. Бывает при сахарном диабете и при инфекции. Я проверила сахар-норма, а антибиотиков никаких не пила. Так и отходила!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325