Меню

Массаж?

AD
25 May 2006, 01:51
Скажите, пожалуйста, я слышала, что беременным делают массаж спины и ног. Это так? Или это противопоказано?
Anonymous
25 May 2006, 02:06
Беременным нежелательно делать массаж вообще (это с точки зрения энергетики), а массаж ног - лучшая стимуляция выкидыша. У меня знакомая так "предохраняется" - полчаса массажа и всё :(
25 May 2006, 02:51
Ну и брееееед!!!!!!!!!!!!!!! Кстати, а почему Вы в сером? ;-) Я массаж ног получаю практически каждый день, редко когда пропускаем. И до Б, и во время, особенно после 30 недельки, когда ножки устают от ходьбы (гуляю много). Сегодня 36 недель.
25 May 2006, 11:11
Полностью с вами согласна...Каждый вечер муж делает массаж ножек,и всего тела легкий,когда масло и крем втирает:) 33 неделька и все отлично...
25 May 2006, 14:24
М-да... Это что-то новое в науке предохранения...
А этой вашей знакомой лет сколько? 16?
25 May 2006, 12:28
мне помог при отёках. 2 недели отёков с массажем. и всё само ушло внезапно как и появилось.
хотя врач была против. ну легче мне было от этого! а был июль мне прописали колготы)))
я послала всех. делала массаж ног
25 May 2006, 08:15
Мне очень поясница болит, мне врач сказала чтобы муж массаж делал, лежа на боку или сидя, а нашет ног, в жизни подобного не слышала
(с транслита)
25 May 2006, 11:47
Нельзя делать массаж определенных точек: есть какая-то точка на щиколотке, которая способствует раскрытию шейки, ее полезно массировать в родах или вообще когда пора уже рожать, но раньше массаж ее может спровоцировать преждевременные роды. И еще воротниковую зону, говорят, нежелательно. А остальное вполне можно, поясницу так очень даже полезно-приятно :-)
25 May 2006, 12:33
У меня 10 неделя, делаю массаж спины и ног 2 раза в неделю, причем довольно интенсивный с одобрения врача. Мне объяснили, что действительно, нельзя сильно прорабатывать некоторые точки, в том числе поясницу. Но это не значит, что нельзя массажировать. Для ног – это профилактика варикоза, который особенно часто появляется после родов. Кроме того, нужно аккуратно подбирать массажиста. Просто поглаживания довольно бестолковая процедура.
25 May 2006, 12:34
Ну если "говорят", то тогда, конечно, нельзя. Самое авторитетное мнение. А точек на теле, и особенно, на ногах, полно. Тока знать надо, куда давить. А расслабляющий массаж ножек ничего, кроме пользы (пусть и малой) и УДОВОЛЬСТВИЯ не принесет!
25 May 2006, 13:05
"Говорят", я вас уверяю, очнь хорошие, проверенные врачи. Про то чего не знаю, не имею привычки говорить и писать.
А приятных вещей в жизни много, однако неплохо было бы уже думать о пользе для себя и ребенка. Хороший массажист стоит денег и лучше отдать деньги не просто за "приятно" но и за правильно и полезно. Извните, что длинно.
25 May 2006, 13:28
У меня давно проблемы со спиной, деле интенсивный массаж на протяжении 2-х месяцев, но сразу спросила у врача - как на счет беременности. Она ответила - что нельзя. Поглаживания конечно не повредят, муж ведь не массажист. Врач,которая сказала имеет 30лет стажа, начанала детским массажистом в роддоме.
25 May 2006, 13:47
Массаж спины делали во время первой беременности. Теперь тоже подумываю. А про легкие массажи во время нанесения крема и ноги, можно и нужно. Но без фанатизма и без воздейтсвия на всякие там точки.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325