Меню

Боли в икрах и кальций

AD
24 May 2006, 14:25
Привет всем.
Сегодня врачу пожаловалась, что ночью была резкая боль в левой ноге в районе икры, секунд через 10-15 боль прошла. Сейчас только чуть-чуть ноет при ходьбе.
Так вот врач сказала, что это сказывается недостаток кальция в организме, и посоветовала в дни перерыва в приеме витаминов пить "Кальций д3 никомед".
С кем-нибудь что-то похожее было? Действительно боли в ноге могут быть связаны с кальцием? У меня и раньше такое было, я считала, что у меня что-то со связками или сосудами...
И еще, кальций не вреден ли ребенку? Что-то тут обсуждалось про излишне быстрое заростание родничка. Правда, у меня срок еще маленький, всего 21 неделя...
24 May 2006, 14:42
У меня такое тоже часто было.Кальций Д3-никомед мне врач запретила пить, сказала, что может вызвать кальциноз плаценты и соответсвенно ФПН. А вот когда стала есть много молочных продуктов и особенно сыр Пармезан,боли прошли полностью.
24 May 2006, 14:51
Да, а меня врач о таком не предупредила. Правда сказала пить кальций только в мой двухнедельный перерыв в приеме витаминов. Как вернусь к витаминам, то бросать кальций.
Насколько ФПН вероятна, интересно? Просто сейчас ребенку нужен кальций для костей, зубов. Самостоятельно я же не могу принят решение. Может быть есть безвредный способ приема кальция? Много молочных продуктов я и так ем, каждый день кефир, творог, молоко.
24 May 2006, 14:59
Пить обязательно!!! 2 недели, а потом раз в три-четыре дня. Страдают не только Ваши мышцы голени, но и сердечная мышца и кости. Ребенок свой кальций возьмет, из Ваших костей, а у Вас годам к 40 открывается радуждная перспектива встречи с остеопорозом. Чтобы был кальциноз плаценты нужно:1. Избыток кальция в организме (у Вас недостаток).2. Нарушение утилизации кальция (например проблемы с паращитовидными железами), что бывает редко.
И еще, обязательно нужно принимать одновременно препарат магния, с разницей в приеме в 4-6 часов.
Удачи.:-) Слушайте своего врача.
24 May 2006, 16:32
Магний? А в каком лекарстве он бывает, подскажите, плиз.
И зачем он ОБЯЗАТЕЛЬНО? Про кальций мне понятно. А магний при чем?
24 May 2006, 16:59
Кальций, магний, калий, натрий и хлор - основные элементы "протонового насоса". Они стоят по разные стороны от клеточной мембраны и происходит ионный обмен один ионов на другие, в результате чего образовывается энергия (АТФ), благодаря которой, происходят все тканевые процессы. Что касается натрия и хлора - их достаточно (это поваренная соль), а вот кальций, калий, магний во время беременности или какого другого стресса ;-), когда потребление энергии растет, расходуются так быстро, что полностью восполняться не успевают. Поэтому у многих тонус магнием снимается. Обычно недостаток кальция сопровождается недостатком магния.
24 May 2006, 17:23
Спасибо за исчерпывающий ответ. Попробуем 2 недельки попить.
24 May 2006, 18:26
MAGNE-B6 мне прописывали при такой проблеме, правда это было в 1998г, наверное есть что-то более современное
24 May 2006, 18:30
Ничего не изменилось, все тот же добрый магний В6.
24 May 2006, 16:43
А вот у меня прием кальция в течении двух недель и привел к кальцинозу1 степени :-(, и выписан кальций был по той же причине, что и у автора топа...
24 May 2006, 16:48
е-мое. Теперь совсем страшно стало. Может быть, остановиться таки на молочных продуктах и яйцах?
24 May 2006, 16:51
Основная причина кальциноза не в приеме кальция. Кальций всегда присутствует в организме, причем в растворенном виде во время беременности его количество увеличивается, за счет резорбции из костной ткани. То, что кальций останавливается в сосудистой стенке и откладывается в ней, "виновата" сосудистая стенка, а дополнительный кальций усугубил процесс.
24 May 2006, 17:26
так вроде боли в икрах и судороги от нехватки калия, а не кальция? Мне в своё время так говорили? Или я путаю?
24 May 2006, 17:36
И калия, и кальция, и магния...Автору: я пила Витрум-Кальциум(как-то так называется, точнее не помню) по Вашей же причине, правда врач на выбор предложила или Кальций -Д3 или Витрум и отдельно Магне - В6. Я основные витамины Витрум пью, да и почитала, что кальций-Д3 - не самое удачное во время бер-ти...Ну и конечно, налегать на молочные продукты, курагу( калий).
24 May 2006, 18:55
Я бы сказала, больше от калия, чем от кальция. Автору: ешьте побольше бананов (богаты калием), пейте витамины и много-много воды, чтобы калий и остальные электролиты, кальций и магний, нести в мышцы.
24 May 2006, 19:35
Мне жаль, но Вы заблуждаетесь. К судорогам в мышцах поперечно-полосатой мускулатуры приводит дефицит кальция.
26 May 2006, 12:36
Мда. Много-много воды из-за отеков как раз не пью.
А бананы на дух не переношу :)
24 May 2006, 19:35
А как тогда определить истинную проблему кальциноза? Я уже сдала такую кучу анализов и обошла такое количество врачей, будто на ПМЖ в космос собираюсь, все в норме, вот врач ( и не одна) сказали что причина в приеме кальция.
24 May 2006, 19:36
Гормоны паращитовидных желез сдавали?
24 May 2006, 21:21
сдавала -норма
AD
AD
24 May 2006, 21:35
Мне, честно говоря, сложно ответить на Ваш вопрос. По всей видимости, уровень Вашего кальция до приема препарата был в норме, и избыток осел на сосудистой стенке, а кальций не усваивался из-за дефицита магния. Почему, у одних людей все нормально, а других нет при полной видимости благополучия? В массе своей, народ пьет кальций во время беременности (я имею в виду не продвинутую часть евы, а тетки по всей России) и назначают его врачи, как и 20 лет назад, но думаю, что кальциноз плаценты редкость. Патофизиология занимается этими проблемами, при случае, если что-нибудь узнаю про это поподробнее обязательно напишу.
24 May 2006, 23:11
Спасибо что не оставляете без ответа. У меня вечно все не как у людей. Я даже про кальциноз подробнее читать не стала, устала чесно говоря от всяких "таких" новостей, пусть все идет как Бог даст, а то я уже все нервы себе истрепала. Это тока кажется что я такая сильная и веселая, а на самом деле....растеряла уже и то и другое:-(
24 May 2006, 23:22
Не расстраивайтесь! Уверена, у Вас и Вашего маси будет все отлично, невзирая на кальций в плаценте.
25 May 2006, 00:46
Спасибо! Вашими бы словами!
24 May 2006, 19:10
Девочки, не усваивается кальций из молока, бесполезно.
24 May 2006, 21:11
Избыточный кальций однозначно не полезен. Именно по этой причине почти все производители поливитаминных комплексов для беременных либо вовсе исключили кальций из состава своих препаратов, либо свели его содержание к минимуму.
В любом случае при беременности изменяется баланс электролитов и дефицит кальция возникает не потому что жадный ребенок отобрал весь кальций у матери, а потому, что в организме не хватает магния для того, чтобы кальций нормально усваивался, т.е. возникает так называемый магний-ассоциированный дефицит кальция. Показан в этом случае прием магне-Б6 и других магний-содержащих препаратов, но никак не кальций.
24 May 2006, 19:45
Имхо, но только мое, что не стоит злоупотреблять кальцием. У меня несколько раз за Б. были спазмы мышц, кальций я не принимала, и слава Богу! У меня оказалась повышенная усваиваемость кальция(что врачи определили только после родов), у ребенка кости были кальцинированы, как у трехмесячного младенца, малого родничка почти не было, стояли с подозрением на краниостеноз...
Вот так.
24 May 2006, 19:52
Злоупотреблять однозначно не стоит. Самый правильный путь - для начала определить кальций крови, а потом решить, нужно ли принимать.
26 May 2006, 12:33
Определить кальций в крови? А есть такой тип анализа? Не в курсе случайно, где такой можно сделать?

Спасибо
26 May 2006, 17:44
В инвитро.
26 May 2006, 23:16
Мне сделали анализ крови на кальций и результаты показали, что у меня недостаток. А вообще у меня ничего не болит. Теперь делаю курс 3 раза в день по две таблетки! Таблетки содержат также магний и цинк для усвоения кальция. Врач, который занимается мной (он не гинеколог), сказал, что обычно гинекологи ето не проверяют. Также у меня установили небольшой недостаток йода, так что еще и витамины из водорослей пью.
24 May 2006, 23:27
Мне курс Кальция Д3 никомед назначали. я одну упаковку пропила, потом врач сама отменила, сказала долго пить нельзя.
26 May 2006, 02:59
А если просто толченую яичную скорлупу поесть какое-то время? Я слышала, что кальций природного происхождения усваивается лучше. У меня тоже судороги в ногах бывают:(
26 May 2006, 13:48
Вот, тоже про скорлупу хотела написать.Мне врач посоветовала : помыть тщательно яйцо,отварить,очистить от плёнки,просушить скрлупу и премолоть в порошок.Принимать по 1 чл+3 капли лимонного сока для лучшего усвоения.Так же посоветовал кальций Д3,но с осторожностью или кальций сандоз,он растворимый, я пока его пью,скорлупы пока не насобирала.А со скорлупой самое лучшее,это точно!
26 May 2006, 14:15
Мне вчера тоже доктор сказал, что лучшее - это яичная скорлупа :) надо начать собирать :)
26 May 2006, 19:11
ИМХО, лучше тогда перепелинные яйца, их впринципе можно и с кожурой слопать :-)
26 May 2006, 19:14
О! И мне такоые прописали! По 1 таблетке в день...
(с транслита)
26 May 2006, 23:01
Скорее всего это сводит ноги,у меня такое всю беременность,да это нехватка кальция. Мне еще очень помог магний Б6 и курага,ешьте побольше кураги,намного легче становится.
27 May 2006, 15:24
Блин, напугали вы меня этим кальцием д3 никомедом, кальцинозом. Это очень опасно? Мне врач прописала пить д3 по 1 таблетке до 35 недель и потом после родов опять пить какое-то время. Ну, теперь, я уже и не знаю, может его не пить, а скорлупки поесть?
27 May 2006, 22:18
:))) и снесете яичко:)
AD
AD
29 May 2006, 13:13
Можно ,конечно,над скорлупой потешаться,но реально это единственное натуральное и к томуже самое эффективное средство.Я вот уже собираю, а пока копиться кальций сандоз растворимы пью.Наши мамы вообще мел ели)).Можно ещё активно поглощать брокколи,курагу, кунжут(в нем оччень большое содержание кальци),ну и творог канечна!Всем здоровья и лёгких родов!

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325