Меню

Токсоплазма, вопрос по результатам анализов

AD
Anonymous
19 May 2006, 12:12
Была сдана эта самая токсоплазма, результаты следующие:

IgM (колич.) 0,33; референтный интервал 0.00 - 0.60
IgG (колич.) 24.10 МЕ/мл; реф. интервал 0.00 - 3.00

По результатам того, что удалось найти в интернете, первый показатель свидетельствует об остром процессе, второй - о ранее перенесенном и наличии в связи с этим антител.

Первый врач смотрит и говорит "был токсоплазмоз, есть антитела, но их количество не достаточно, необходимо держаться подальше от кошек и собак"

Сегодня другой врач смотрит эти же самые анализы и говорит: "у вас идет вялотекущая болезнь, что вам не сказали? сдавайте ее повторно, будем отслеживать течение"

Я ей сказала о том, что знаю (инфа из интернета и о словах первого врача) на что, последняя только ухмыльнулась.
Да, надо отметить, что первая меня тоже отправила на повторный анализ, но аппелирует на "посмотреть, чтобы не возникло повторного заражения, т.к. недостаточно антител", может лукавит?

Первая - в платной клинике, вторая - в ЖК и отличается тем, что все говорит "в лоб", т.е. все как на духу.

Вопрос: что все это значит, особенно по анализам (если кто знает) и надо дергаться или нет?
Причем они обе пристали к этому токсоплазмозу, но под разными углами?
Почему-то совсем слабое внимание к цитомегаловирусу, у которого тоже следующие показатели:

IgM (колич.) 0,18; референтный интервал 0.00 - 0.49
IgG (колич.) 209.10 МЕ/мл; реф. интервал 0.00 - 15.00
19 May 2006, 12:26
Пристали, потому что первичное заражение токсоплазмозом во время беременности способно вызвать врожденные уродства у плода - это так же опасно, как первичное заражение краснухой. вообще-то, считается, что лучше, если на момент беременности эти антитела есть. А в Вашем случае даже не знаю, как поступить.
Anonymous
19 May 2006, 13:25
Спасибо за ответ! Анализы были сданы на 7-8 неделе, если предпложить, что заражение от кошек, то за это время контакта с ними не было. Правда, дома живет собака, но вроде как токсоплазмоз только у кошек?
22 May 2006, 11:17
Токсоплазмоз можно получить не только от кошек, но и съев кусочек шашлыка, например (вообще, съев кусок плохо прожаренного мяса).
23 May 2006, 15:19
можно я добавлю?! :)
Еще можно заразиться, а также если пить парное молоко, есть плохо помытые овощи, фрукты, зелень, пробовать фарш, готовить еду грязными руками.

Вот здесь http://www.infectology.ru/mnenie/toxoplasmos3.aspx подробно и доступно написано про то как и где можно токсоплазмой заразиться
22 May 2006, 15:41
У меня тоже на 9й неделе IgG герпеса, ЦМВ и токсоплазмоза были завышены в 3 раза по сравнению с нормами лаборатории (сдавала в Инвитро). Меня направили сдать еще и мочу на вирусоносительство, и мазок из цервикального канала на ПЦР. Ничего не нашли, на том и успокоились.

Но недавно другая врач мне сказала, что граммотнее было бы сдать развернутый анализ "с антигеном" (кровь, моча, слюна), но уже неделе на 30-й. Если хотите, могу дать координаты, куда она меня отправила.
23 May 2006, 10:22
пришлось мне тож подергаться и перерыть в инете кучу всего насчет токсоплазмоза. тьфу-тьфу, ничего не подтвердилось.

Если вы в Москве живете - можно обратиться в Центр Токсоплазмоза при Боткинской Больнице.
Сама консультация бесплатна при наличии направления из вашей районной ЖК. Анализ стоит от 400 до 900 руб (это они сами определят, что именно надо пере-проверить, посмотрев на те анализы, с которыми придете к ним).

Собственно в моем случае было так "ой, мы эту лабораторию часто повторно проверяем, и результаты очень расходятся"
Anonymous
23 May 2006, 14:00
А можно вопрос в привязке той информации, которую Вы узнали в Интернете и моим данным, опубликованным в заглавном посту (допустим, все верно), это опасно или нет?
Заранее спасибо.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325