Меню

Гинипрал, куча вопросов!

AD
An
17 May 2006, 19:44
Всем доброго времени суток!

Хотела посмотреть архив, т.к. видела подобные темы, но что-то серьезно еву глючит, не показывает.

Назначила мне врач (большая любительница лекарств, судя по всему) гинипрал по 1/4 таблетки 4 раза в день, но так как он дает в качестве побочного эффекта тахикардию (повышение сердцебиения), то за полчаса до приема гинипрала по 1/4 финоптина, "не смотри в аннотацию, что беременным нельзя" :(

И тот, и другой препараты, судя по описанию, усиливают пульс и понижают давление. Врач даже не измерила мне давление и не поинтересовалась моими стандартными нормами. Ну да ладно, я сама это сделала, оказалось, что за день измерения средние нормы давления составили 105 на 65 (при моих 110 на 70), а пульс 85 (при норме 60-80), т.е. парадокс, но даже без этих препаратов имею пониженное давление и повышенный пульс :(

Да, и для полноты картины, 3 недели отвалялась в больнице с начавшейся отслойкой плаценты (это до больницы, потом все ок), появлением гематомы и ее выхода наружу, повышенным тонусом, ну и угрозой прерывания. Там активно скармливались и кололись разные препараты, в том числе и для улучшения кровотока: магне, курантил, актовегин. Со слов врача (уже нынешнего, назначившего гинипрал) после 16 недель эти препараты неэффективны, и самым лучшим будет гинипрал (имею 17 недель). Да, и к гинипралу еще курантил и витамин Е, а также отменены поливитамины, у которых с гинипралом и финоптином возникнет глюк.

Немного длинно получилось, но это для того, чтобы понятно было. Не буду больше испытывать Ваше терпение, теперь уже сам вопрос: кому назначали гинипрал, назначался ли финоптин, в каких дозировках, что было с давлением и сердцем, как самочувствие до препаратов и после (имеется ввиду Б), насколько изменилось, появились ли побочные эффекты?


Заранее всем спасибо за ответы!
И хорошего всем самочувствия!
17 May 2006, 19:56
Мне на сроке 20 недель назначали гинипрал внутривенно капельно- в стационаре под контролем врачей, тахикардия страшная начинается на кровати подкидывает как надо! сердечного ничего не давали, так выдержала видимо. Мое беременное давление максимум 90/60, никто на это внимание н еобратил при назначении препарата, но эффективность его превышает все побочные эффекты. ТОнус снимается быстро и надолго.
17 May 2006, 20:06
Мне назначили гинипрал еще с 28 недели, но я все тянула, т.к.тонус проходил если полежать. А теперь вот с 29-30 недели пью постоянно, сейчас уже 31 неделя. Хочу сказать, что у меня тоже пониженное давление 90-100/55 и пульс учащен. Так вот, мне именно от финоптина и становилось плохо. Когда пью один гинипрал, вроде ничего, нормально, даже на голодный желудок. Попробуйте тоже так, без финоптина. Пью такую же дозировку, по четвертинке 4 раза в день. Промежутки между приемами по 5 часов. Удачи!
18 May 2006, 14:28
Мой врач сказала, что четвертинка это не доза. Т.е. получается максимум 1 таблетка в день!!!
Anonymous
17 May 2006, 20:12
Родила раньше времени, если бы послушалась врача, то принимала бы гинипрал...
17 May 2006, 20:25
для меня это тоже очень актуальная тема :-( (топик, жаль, пропал). У меня 22-я неделя. Назначили гинипрал 1/4 х 4 р. в день + верапрамил (финоптин) 40 мг 1/4 Х 4 р. в день. У меня низкое расположение матки - ощущение давления на тазовое дно, если хожу минут 10. На 19-й неделе на узи поставили тонус по задней стенке, но я тогда 2 недели жутко кашляла. Сейчас уже нормально.
Давление сейчас 100/70(60), пульс 80-90. Лучше бы я не читала аннотации :-(

Так вот я решила ПОКА не пить эти таблетки. НО: у меня есть свой иглотерапевт, который снимает тонус. Он говорит, что на данный момент нет необходимости в этих лекарствах. А дальше будем смотреть динамику.

ЗЫ: лежу практически постоянно.
17 May 2006, 20:30
Я пью гинипрал где-то с 18 недель. С веропамилом 40. Сейчас 23 недели. Давление тоже на фоне него низкое было вначала 90\50 где-то, но со временем нормализовалось. И теперь нормальное 110/60
17 May 2006, 21:47
Я пила где-то около 28 недели в течение двух недель - гинипрал + финоптин, дозировка та же. На фоне приема давление не изменялось, а вот пульс несколько раз просто выскакивал (тяжко это для сердца) - тогда принимала тоже 1/4 атенолола. Эти аномальным случаям не могут дать объяснение, но дело в несрабатывании финоптина, тогда догоняются атенололом. Это случается нередко и как периодическое явление, не требующее отмены или корректировки дозы.
Вообще у вас правильное назначение, тут ничего не должно беспокоить.

отменены поливитамины, у которых с гинипралом и финоптином возникнет глюк.

А вот это чушь какая-то. Не знаю, откуда что берется у голове у некоторых врачей.

Все мои назначения (не только про гинипрал) были дублированы, тк я наблюдалась параллельно в нескольких местах. Рекомендации были идентичны.
18 May 2006, 16:56
гинепрал пила, 1/4*3, финоптин - нет (1/4 не должна вызвать тахикардии)

а витамины можно, но часа через 1,5 после приёма гинепрала
18 May 2006, 17:10
Пила гинипрал с 20 недели до 36-ю по 1/2 таблетки 3 раза в день. Тахикардия замучила (90-100 ударов в состоянии покоя, а так 110). Финоптин не помогал совсем, поэтому пить не стала, какое-то времяч принимала аминалон, когда совсем плохо было- пила анаприлин-,05 таблетки- вот он помогал, но я его очень редко принимала. Давление сначала нормальное было, ближе к концу наоборот даже повышенное. После родов все нормализовалось.
18 May 2006, 19:02
Мне назначали гинипрал еще с 16 недели - хотя тонуса не было на протяжении всей беременности, видимо для перестраховки. На 34-35-й неделе я пить его закончила. Тахикардия мучила только тогда, когда пила большую дозу - пол таблетки вместо 1/4 - когда ложные схватки были болезненными, но мне говорили пить веропамин, кажется так называется, чтобы тремора не было.
An
17 May 2006, 20:24
я уже писала как-то про укорочение шейки матки с 3, 6 до 2, 4. На днях опять было узи, теперь уж 2,1. 25 нед. , двойня! Лежу реву. Назначили целестон, и все. Я так поняла раз назначили прогноз плохой! живу заграницеей, гинепрал есть ,мама прислала, как он будет вместе с целестоном? и почему с витаминами гинепрал глючит, я пью матерну, железо и кальций Буду благодарна любому совету.
17 May 2006, 20:33
У него с кальцием и витамином С какая-то несовместимость. Но я пока принимаю витамины, Элевит, магне Б6, главное, чтобы между приемом лекарств был перерыв, пока все усвоится и пройдет время, т.е. часа по 2. А вы гинипрал через какие промежутки времени пьете? Может вам поговорить с врачом, чтобы дозу увеличили до половинки 4 раза в день, если у вас укорочение шейки. Вообще я про него очень много чего читала, так вот, по четвертинке это самая минимальная доза, некоторым сразу назначают по таблетке 4-6 раз в день. Он шейку матки полностью блокирует, она как замок становится. и все донашивают и даже перенашивают, надо только подобрать оптимальную дозу.
An
17 May 2006, 20:44
я его пока не пью. думаю брать на себя такую ответственность или нет. где я живу про такое лек-во не знают.
17 May 2006, 20:56
А как же вам его тогда назначили? Вам же врач назначил?
Я вначале тоже боялась, тянула все, а потом когда почитала побольше информации, решила пить. Он помимо всего прочего улучшает кровообращение и избавляет ребенка от гипоксии (если имеется), к тому же у него даже в назначениях написано, что он только для предотвращения риска преждевременных родов. Все! больше ни для чего он не применяется, у него местное действие. Решать вам конечно, но я бы все-таки стала пить.
An
17 May 2006, 21:05
то то и оно что мне никто не назначал, тут нет такого лек-ва! мне его из России прислали. У меня проблемы с шейкой, тонуса нет, вот и думаю заниматься самолечением или нет.
17 May 2006, 21:47
гинипрал не дает кальцию усвавиваться, только и всего.
17 May 2006, 21:51
Пила генипрал с 28 по 35 неделю вместе с верапомилом, генипрал по 1\2 4 раза, когда начала отменять, принимала по четвертинке 2 раза.
Тахикардия есть и так, после того как начала принммать генипрал, сначала участилась, потом ничего.
18 May 2006, 08:43
Один к одному. Пила по такой же схеме на таких же сроках. НО! Мне без верапамила было лучше. Тремор был, но меньше. Это индивидуально. А вобще гинипрал - сильный препарат. Когда была в больнице - девочка пила по 3 т. в день - она теряла сознание, но у нее была серьезная ситуация.
17 May 2006, 22:29
Я эти препараты пью уже недель 7, раньше 1/4 тх6 раз в день, с сегоднешнего дня (26 неделя) переходим на 1/4х4 раза. Тахикардии и других побочек у меня нет, наверное, все дело в переносимости препаратов. Буду пить их и дальше.
AD
AD
Пью с 19 недель(попала в роддом на сохранение с тонусом), сейчас 25 неделя. Пью по 1/2 гинипрала 4 раза в день, за полчаса по целой таблетке верапамила(40 мг). По началу мучала тахикардия и пульс один раз был 120, сейчас организм вроде привык. Правда если незадолго выпила любую другую таблетку, начинается тах.снова. Давление понижает нижнее, обычное 80, с гинипралом чаще 60
An
17 May 2006, 23:18
Спасибо всем! По поводу витаминов, врач, действительно, оказалась права, в инструкции по применению гинипрала написано, что он не совместим с препаратами, содержащими кальций и витамин Д, почему не написано. А так как все поливитамины содержат эти витамины, они и отменяются. Единственное, добавлен витамин Е, у него одно из функций - предупреждение выкидыша, с ним у гинипрала вроде нет конфронтаций.
Решено принимать гинипрал и подождать пока с финоптином, его уже по результатам вводить.

Еще раз всем спасибо за ответы!
An
18 May 2006, 13:48
Сегодня была у другого врача в ЖК (до этого в платной клинике), мне сказали, что гинипрал пить рано, т.к. его реальная польза будет только с 19-20 недель, до этого пить бестолку, а у меня только 17-18 недель. Назначила магне В6 и поливитамины.
Кому верить и что делать?

ЗЫ. Что интересно, в топике среди ответивших никому не назначали в этом периоде, минимальный срок как раз 19-20 недель.
Наверное, пока магне и витамины.
Anonymous
18 May 2006, 13:54
ну я пью с 18, до этого ношпу пила постоянно, но после 17 врач сказала, что толку уже нет, онаи правда уже не спасала так:) А в некоторых странах вообще не назначают ничего подобного, типа незачем:)ну и что что больно-фигня-пройдет, во как.
18 May 2006, 14:06
Действительно, гинепрал назначают обычно недель с 20. Я до 20 ношпу пила, теперь гинепрал, и моя врач говорила что его нельзя пить пока плацентация полностью не завершиться. Еще у него в противопоказаниях в анатоции - 1 триместр беременности..
An
18 May 2006, 14:34
Ну, первый триместр - это да, но он до 12 недель.
18 May 2006, 14:37
Мне назначили гинипрал где-то в 18 недель или даже в 17. Я лежала в это время на сохранении, поэтому точную дату назначения не помню. Так же пила и Магне В6.
18 May 2006, 14:51
Пью гинипрал с 25 недель, сначала назначили 3 раза по половинки и финоптин за 30 мин до приема. Все равно все "тряслось", поэтому перешли на 6 четвертинок с половинкой финоптина. В стационаре делали капельницы с гинипралом (в 30 недель и 37-38), посмотрим, что выйдет :)
18 May 2006, 14:57
А мне с гинипралом назначали веропомил...
18 May 2006, 14:58
Да,и мне от него только хуже было.Имею ввиду гинепрал...Тонус ещё больше был,перестала его пить.
19 May 2006, 11:10
мне тоже назначили в 27 недель по 1/4 гинипрала (через каждые 4 часа) а за 30 мин до него- керапамил (тоже по 1/4), и так до 36 недель сказали:(
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325