Меню

Вопрос от "хочушки"

AD
23 Apr 2006, 13:01
Девочки, вот ломаю голову. Я с форума "Хочу ребенка", мне почти 29 лет, у меня 2,5 года необъяснимое бесплодие. Врачи руками разводят - вроде как у нас с мужем все со здоровьем Ок.
Но при этом я работаю на очень нервной и напряженной работе, постоянно сижу за компом, задержживаюсь, иногда работа в выходные. В отпуске уже 2 года не была.
Вот задумалась - может, чтобы забеременеть, мне надо на некоторое время оставить работу? Выспаться, отдохнуть,заняться в меру спортом, перестать наконец нервничать (хотя работу бросать страшно - мало ли что).
Может постоянный стресс влиять на возможность зачатия?
Может кому-нибудь из вас помогло забеременеть то, что он оставил работу? Этот вопрос я адресую прежде всего к тем девочкам, которые тоже не сразу смогли зачать. Поддержите своими рассказами, потому как принять такое решение мне очень и очень сложно.
23 Apr 2006, 13:26
Хоть и заБ Я случайно, но все же. Никаких задержек никогда не было...А потом случился жуткий стресс, который перевернул что-то... (погиб дедушка)..... И задержка.....и Ребеночек......Любимый мой.....
23 Apr 2006, 13:45
Я 6 лет работала в месте, гда постоянный стресс. и отпуска мне не помогали. Диагноз мне ставили - поликистоз. Нигде не лечилась. Забеременела через четыре месяца, после того, как перешла в другой отдел. Там было спокойно и стрессов не было. Словом, я успокоилась - и результат не заставил себя ждать.
23 Apr 2006, 14:29
У меня было наоборот.
Два года пока лечилась не работала, только подработки на дому от скуки.
Отдыхала-расслаблялась, гуляла целыми днями, спала, короче "делали ребенка". И на море ездили, и чего только не делали. Это лето-осень вообще на даче жила - солнце, свежий воздух, озеро, овощи-фрукты и т.д. И ничего.
Вышла на работу в конце октября. Работа жутко нервная, суетливая, куча народу целый день, постоянные стычки мелкие, раздражение. В итоге, в декабре все неожиданно получилось.
23 Apr 2006, 14:55
А может быть повлияла не новая работа, а то, что вы за 2 года отдохнули и пролечили все то, что мешало беременности?
23 Apr 2006, 15:00
А мне ничего, в принципе, не мешало, что надо было бы "пролечивать".
И особо я ничего не лечила, гормоны пила, стимулировалась - без результатов.
Правда лапару делала, но это было весной и мне сказали пол года стараться усердно - самый эффект будет. Все лето-осень старались - без толку.
23 Apr 2006, 15:06
Понятно. А на лапаре что-то нашли?
Мне тоже моя врач говорит - что пора лапару делать, раз по анализам никаких отклонений нет. Но я перед лапарой хочу отдохнуть, потому как сейчас себя чувствую загнанной лошадью просто.
23 Apr 2006, 15:24
А мне на лапаре и не искали ничего :)
Она была направлена на яичники, у меня не было своей овуляции и мне сделали каутеризацию. Это действует как стимуляция, только она естественная. И яичники заработали после операции. Но больше полугода все равно не получалось ничего, несмотря на все старания.
Мое мнение - сделать Вам лапару, чего тянуть? И не надо отдыхать перед ней, это никакой роли не сыграет. Лучше наоборот, после нее подольше отдохнуть.
23 Apr 2006, 15:39
Я знаю, что такое каутеризация. Полгода - это нормально, я читала, что после каутеризации в течении года получается обычно забеременеть.
Кстати поздравляю вас с тем, что у вас все получилось :) это здорово, вы молодец!
Кстати как лапара переносится? Вы быстро после нее восстановились?
Я все же думаю, что мне хотя бы чуть-чуть, но надо перед лапарой отдохнуть, хотя бы неделю, потому что действительно сейчас сил ни на что нет.
Можно мне пока не увольнятся - а например взять отпуск за свой счет на месяц, до лапары недельку отдохнуть и после нее 3 недели...а дальше уже ждать результатов лапары :) и паралельно работать.
23 Apr 2006, 16:32
:) А я через пол года уже было отчаялась.
Спасибо за поздравления! :)
Я саму операцию перенесла хорошо, а вот восстанавливалась долго. Ни о каких выходах на работу через три дня и речи быть не могло. Все внутри жутко болело. Быстрее чем черепаха ходить не могла, тут же изнутри все подпирало - задыхалась, сердце выпрыгивало. Нормально ходить стала недели через три. А отголоски были еще месяц спустя.
23 Apr 2006, 18:33
Ну вот, отголоски были еще месяц спустя! Эх, все-таки надо мне оставить работу на годик хотя бы. До осени самим попытаться зачать, а осенью - на лапару. А потом ждать результата.
Все-таки на самом деле я так и не могу решить, оставлять работу или нет. С одной стороны надо бы оставить, с другой стороны - страшно!
23 Apr 2006, 18:36
Надо выбрать золотую середину.
перейти на другую работу. Более легкую.
Потому как и сейчас плохо, и без работы не очень хорошо - слышком много мыслей лишних.
А вот занять себя чем-то на пол дня хотя бы - самое оно.
Вы чем занимаетесь на работе, если не секрет?
23 Apr 2006, 18:43
На более легкую не получится. Я работаю в консалтинговой фирме - автоматизирую финансовый учет на крупных предприятиях, т.е. постоянно идут проекты со сжатыми сроками, давлением и со стороны начальства и со стороны клиента, сверхурочная работа, в отпуск никак не могу вырваться.
Мне кажется, что сидя дома я не буду сильно зацикливаться на беременности - я просто буду лечится и заниматься всякими любимыми делами - например выучу английский.
23 Apr 2006, 19:21
Не-а, не будете заниматься :)
Я тоже так думала.
А оказалось, когда сидишь дома - совсем ленишься что-то делать. Лень даже из дома лишний раз выйти и попу со стула поднять.
Хотя, характер увсех разный. Но большинство отзывов о сидении дома именно как у меня.
23 Apr 2006, 19:35
Не знаю :) а для того, чтобы узнать, надо попробовать дома посидеть :) Но в любом случае, даже если я не буду ничего делать, то хотя бы нервничать и уставать перестану.
23 Apr 2006, 20:08
Точняк. Даже до магазина спустится лень и всякие нужные походы/поездки всё время откладываешь, что бы покупку линз приурочить к какому-нибудь ещё поводу выйти из дома. А когда работаешь, то кучу всего успеваешь сделать и ичего на завтра особо не откладываешь. Феномен.
Я пока была в отпуске - носилась со всякими разными нерабочими делами, спортом и салонами красоты, как сумасшедшая... А вот как забеременела - обленилась... токсикоз, ну и далее по списку.
У меня была схожая ситуация. Правда у меня и на секс сил не оставалась. Пыталась, правда не регулярно и не очень серьезно, забеременеть на протяжении 3 лет. Весной прошлого года занялась этим вопросом вплотную. Летом сходила в отпуск на 2 недели, во время которых телефон не затыкался. Вернулась - как будто и не отдыхала... Поняла, что если не уйду с работы, то никогда не забеременею, никогда не сделаю ремонт в новой квартире и окончательно стану психом. К этому времени при регулярных попытках забеременеть с тестом на овуляцию 3 месяца ничего не получалось.
В общем написала заявление. Меня терроризировали 2 недели - уговаривали остаться. В результате я осталась, но ушла в отпуск на 35! дней. (На самом деле долг по отпускам был значительно больше, но мне за 120 дней отпуска выплатили компенсацию). Руководство запретило сотрудникам мне звонить. Из отпуска вернулась уже беременной. Поработала один день, понервничала - началась мазня. Взяла больничный и больше на работу не выходила. ПДР был вчера. :) Деть пока рождаться не хочет - понравилось ей там, наверное. Завтра идем к врачу. Надеюсь на этой неделе увидеть свою доченьку :)
На своей работе я сейчас в декрете. Зато у мужа на работе начались серьезные изменения и есть шанс, что ему придется ее менять. Но главное, что вместе мы обязательно справимся со всеми проблемами! И у нас будет ребенок. В конце марта мне исполнилось 33 года. Такая вот история... :)
Вам удачи! Все обязательно получится!!! А после появления малыша найдете работу еще лучше!
23 Apr 2006, 15:50
Спасибо за рассказ и поддержку! У нас тоже не всегда на секс силы остаются, муж тоже достаточно напряженно работает. Вобщем всю голову я уже сломала - бросать или не бросать работу. Может быть просто договориться взять отпуск за свой счет на месяц, например. Буду дальше думать!
А вам желаю легких родов и скорейшей встречи с вашей дочкой! И счастья и здоровья всей вашей семье!
Отличный вариант! Идите в отпуск, а там видно будет... Решайте проблемы по мере их поступления!
AD
AD
23 Apr 2006, 16:43
Я тоже из наших, но всё же отвечу. Да, постоянный стресс не тролько может, но и очень сильно влияет на фертильность. Особенно это касается мужской фертильности.

Это биологический механизм защиты, разработанный природой. Если у самки тяжёлые условия жизни, нехватка пишь, конфликты, тяжёлая ситуация у стаи в целом, то обзаводиться потомством ей в этот момент крайне не желатьельно, ведь это ещё больше ослабит её и всю стаю. По этому в таких условиях снижается фертильность, в своём роде есстественная контрацепция. У многих видов животных в подобных условиях вообще временно прекращается менструация. Многие вида не размножаются в неволе, из-за стресса, (и не потаму что не совакупляются, а потаму что это не приносит результата).

Тот стресс который мы испытываем всвязи и напряжённой длительной работой квалифицируется организмом именно подобным обраом.

Организм же анализирует только внутренние условия, а не внешние, а по внутренним условиям у вас очень и очень плохая жизнь, и при такой ужастной жизни беременность и забота о потомстве (с точки зрения логики вашего организма) вам будут в тягость и противоречат инстинкту самосохранения.
23 Apr 2006, 18:55
Из личного опыта: 3 года пытались завести ребёнка - ничего не получалось. Потом обратились в шикарную клинику для борьбы с бесплодием. Сделали все анализи...... и всё было в норме. Док предложил проверить трубы, сказал что это болезненый анализ. Я согласилась. Анализ делали в качестве "подарка" на 8 марта. И правда, это был кошмарный анализ. Когда вводят специальным шприцом через влагалище контрастный материал в трубы, и потом делают рентген. Вводят материал и снимают где-то от 3 до 5-6 раз, пока не ренгене не видно результата. 3 дня до и 4 после принимаешь антибиотики. Я страшно пожалелеа о том что согласилась на этот тест. Но по окончании доктор сказал, что 90% женщин у которых была проблема забеременеть, без паталогий, после этого теста беременеют. Я подумала - ЧУШЬ!
Но каково было моё удивление через несколько недель, когда меня стало по утрам тошнить! Я прибежала к нему, он сделал мне анализ и точно - я беремена!!! Нам уже 7 недель :-))))))
Я желаю тебе удачи! нервничать конечно плохо, нужно быть спокойной как удав, достаточно отдыхать, хорошо высыпаться!
И я думаю, что организму без видимых проблем, просто нужен RESET - перезагрузка систем!
23 Apr 2006, 19:40
я 3 года работала с режимом с 9 утра до 2-4х ночи (бухгалтерия), 6-тидневка, без обеда.ОЧЕНЬ нервная работа была. Хотела забеременнеть -ничего не получалось, как мы ни старались. Потом все достало-уволилась, нашла другую работу - через 8 мес забеременнела.
24 Apr 2006, 08:51
Жили с мужем(тогда еще не мужем) ровно полгода, не предохраняясь вообще ни как, бер-ти не было, поехали тем летом на море отдыхать и там я забеременела.(ПДР 3мая)Так что СРОЧНО отдыхать и менять климат.
У ВАС ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ!!!!! УДАЧИ!!!!

И в подтверждение моей теории зайдите к майчатам, они там все летом забере-ли, а летом как правило у всех отпуск.
24 Apr 2006, 11:01
Возьмите отпуск и съездите куда-нибудь, так чтобы 2 фаза пришлась на отпуск. Проверьте трубы а ГСГ перед этим.
23 Apr 2006, 14:37
У нас тоже не получалось 9 месяцев. Старались, я покупала тесты на овуляцию- все никак. Каждый месяц перед началом М делала тесты на Б. Начинала уже было зацикливаться на этом, только и думала, рпислушивалась к себе...Потом был недельный отпуск в Египте: солнышко, море теплое, песочек желтый. Вообщем я погрела свои косточки и жирки там. И вот перед очередными М сделала тест, на всякий случай ,уже на ожидала, а так, для успокоения души. И вот мои две полосочки на тесте. А всего их три(теста), лежат в столе. Вот нам где-то 4 недели. Вообщем ждите, не зацикливайтесь, когда даст Бог- будет Ваше время.
23 Apr 2006, 15:14
Может, не стоит совсем работу бросать и дома сидеть, а перевестись на менее нервную или на этой не выкладываться полностью. А то не зря говорят, что во время войны рождаемость упала именно из-за постоянного стресса и борьбы за выживание.
А вообще у меня первая дочка получилась как раз после отдыха в Геленджике, после года безуспешных попыток.
23 Apr 2006, 15:54
К сожалению варианта перевестись на менее нервную работу нет. А на этой от нас все время требуют результата, в короткие сроки, в общем нервотрепка постоянная.
А если уволюсь и, например, год дома посижу - то через год устроится на новую работу смогу без проблем, т.к. специалист я хороший.
23 Apr 2006, 21:54
Не надо увольняться,найдите замену,но со спокойным графиком,ближе к дому.Пусть даже менее оплачиваемуюЭто важно.Я где-то читала,что в стрессовой ситуации каждая 3-я созревшая яйцеклетка погибает.И не отчаивайтесь.Мы с мужем тоже пытались,не сразу получилось.Пытались найти болячки которые мешают.Я рыдала.А теперь хожу с пузом и уже забыло как все было.И у вас будет))))Наши вам чихи!!!!
Anonymous
23 Apr 2006, 15:35
А вам делали тест на совместимость с мужем ? Я вот тоже работая как лошадь загнанная не могла год забеременнеть,потом уволилась ,отдыхала во всю ,ездила по курортам,одни положительные эмоции испытывала,все равно 2 года ребенок не получался,хотя оба по всем анализам здоровы были.Потом один нормальный доктор сделал мне тест на совместимость с мужем,оказались несовместимы и мне сделали иск.инсимиляцию и все получилось.
(с транслита)
23 Apr 2006, 15:44
Нет, на совместимость не делали. Вроде как он считается капризным анализом и не всегда показывает правильное положение дел. Но вы правы, видимо, надо и его сделать.
Anonymous
23 Apr 2006, 16:25
Мне врач сделал один раз тест на совместимость ,показал ,что несовместимы ( до этого мы оба неоднократно обследовались ,все в порядке было ),врач сказал,что тест нужно еще раз сделать ,чтобы наверняка был результат,а я сказала, ,что не хочу никакого теста еще,какой смысл,если мы с мужем здоровы ,а 3 года не можем забеременеть,попросила сразу ИИ,сделали на след.месяц и все получилось ,а то бы я еще неизвестно сколько ждала,когда я естественным путем заБ,не было времени ждать-возраст ,да и желания тоже еще месяцы или годы тратить на зачатие.ИИ -легко,быстро,небольно и дешевле,чем по всяким анализам и осмотрам ходить получается.
(с транслита)
23 Apr 2006, 18:37
Да, я тогда попробую его сдать обязательно, спасибо!
23 Apr 2006, 15:39
у нас 1,5 года ничего не получалось! только вот ситуация совсем иная - работая вполне спокойная. точно по времени, да и в отпуске были, отдыхали, но не получалось забеременеть!!:(
и завели щенка! бессоные ночи начались, я не высыпалась, уже и о ребенке думать престала - все внимание маленькому зверю...И...через месяц узнаю, что БЕРЕМЕННА!!!:)
так что мне наоборот получается на пользу пошли все переживания и суматоха:)
это пожалуй так все индивидуально, что вам конечно посоветовала бы все же отдохнуть от такой напряженной работы, хоть месяц;)
23 Apr 2006, 15:46
Я, кстати, точно не первый раз слышу, что после заведения дома какого-нибудь домашнего зверика получалось забеременеть :) наверное потому, что идет много положительных эмоций! :)
23 Apr 2006, 20:30
Ну ты сравнила тоже щенка и работу %))) Щенок - это хлопоты в радость, а работа, кот. мешает по врачам ходить и кот. как ты считаешь может быть причиной не наступления Б. - эт совсем другое ))
23 Apr 2006, 16:02
Не увольняйтесь пока, дома сидеть и ждать результата, "делая ребенка", тоже вариант не лучше. Но отдохнуть надо, и нервничать поменьше, попейте валерианку, постарайтесь для себя расставить приоритеты и убедить себя, что работа не стоит таких переживаний.
А обследоваться дальше продолжайте обязательно.
И главное будьте уверенны, что все получится! Удачи!
23 Apr 2006, 18:46
Да в том-то и дело, что из обследований у меня осталась одна лапароскопия, а это операция, которую надо как-то совмещать с работой, непонятно как! Брать отпуск за свой счет, наверное...
23 Apr 2006, 16:46
Я бы на вашем месте радовалась -работа есть, а это очень важно. Что толку сидеть дама и постоянно отдыхать? А если ребенка не получится сделать за месяц, два, год...? Будете потом считать эти годы потерянными, потеряете квалификацию. Единственный вариант, если вам все-таки очень тяжело - поменять работу на более легкую. Пусть это нелегко, но ведь не бывает ничего невозможного :)
И пусть у вас поскорее получится :)) АПЧИИИХ :)
23 Apr 2006, 18:49
Спасибо за чихи :) я вас помню, вы тоже с ХР, да?
поздравляю вас с беременностью :)
Я сама боюсь того, что сяду дома, а это не принесет результата. Но еще больше боюсь, что вот и дальше буду так вкалывать, а дитенка у меня так и не будет :(
с моей работой я не могу часто отпрашиваться, чтобы ходить по врачам - а сидя дома, я хотя бы буду делать все, что могу, для того, чтобы забеременеть. Вот.
AD
AD
23 Apr 2006, 17:12
по своему опыту и опыту многих моих подружек на 100 процентов когда-то хочушек могу сказать одно..во-первых постарайтесь не думать о том чтобы непременно забеременеть..как только отключится мозг в этом плане тут же все получится..а еще могу точно абсолютно сказать что после приезда из отпуска беременными приезжают 60 процентов хочушек...так что удачи вам...все будет хорошо..давайте в отпуск..на море поныряйте(хороший массаж таза что немаловажно) и будьте счастливы..все получится
23 Apr 2006, 18:53
За те 2,5 года у меня были и периоды постоянных мыслей о том, чтобы забеременеть, и периоды, когда я вообще об этом не думала - и все равно беременность не наступала. Мне уже надо искать причину того, почему никак не получается зачать. А с моей работой этого сделать не получается, вот.
23 Apr 2006, 18:45
это было бы логично. Если у вас постоянный страсс и напряжение для организма это означает, что "рядом хищник" и заводить потомство небезопасно. Попробуйте для начала хоть в отпуск с любимым :) Ххотя, если все так, как вы говорите. то может и правда нужно сменить образ жизни.
Е важный, но очень сложный момент: надо перестать зацикливаться на зачатии... у меня сработало - решила нет, так нет. В этом цикле займусь здоровьем, сделала рентген спины, например - оказалось беременна )))) ТТТ все обощлось без последствий
23 Apr 2006, 18:58
Я уже писала выше, что у меня нет такого вот, что я прямо постоянно думаю о зачатии, я скорее уже смирилась, что так просто у меня не получается и что надо что-то кардинальное делать - например бросить работу, вести здоровый образ жизни, сделать лапару, а там посмотреть, что дальше будет. Вот такие пироги :)
Кстати заглянула в ваш паспорт - у вас замечательный малышик, счастья и здоровья вашей семье!
23 Apr 2006, 19:00
Мне кажется, что не в работе дело, вы просто думаете все время о том как бы забеременеть. Некотрые , наоборот, на работу выходят, чтобы отвлечься от проблем. Вам надо в отпуск!
23 Apr 2006, 20:16
Да,я уволилась как раз перед этим!
Но думаю,повлияло не это... Я не была супер-верующим человеком,но во-первых мы повенчались с мужем,во-вторых я просила у Матроны в Покровском монастыре...(забеременела в тот же месяц).
Я уверена,что нас Бог услышал и дал нам этого ребенка)
23 Apr 2006, 20:26
Так... мои слова многие могут счас оспорить, но я вот что скажу из своего трёхлетнего хочушечного опыта. У меня работа огого какая нервная, постоянные командировки, ответственность и т.д. Еще, чтобы отвлечься от ненайденных причин не наступления Б. пошла получать второе высшее (дура))). Параллельно пыталась найти причину - лапары, ГСГ, анализы бесконечные... Но все равно ничего не получалось. И тут, в очередной раз при попытке ИИ - сессия, куча командировок, на работе все чего-то хотят... и я просто взяла отпуск на учебу и не пошла ни на сессию, ни на работу. Просто месяц отдыхала и делала себе спокойно ИИ :) Сейчас думаю, что сделай я так 2мя годами раньше, уже няньчила бы малыша... :) Мне кажется, все хорошо в меру. Не призываю бросать-менять работу, но призываю относиться к ней не так серьезно и давать себе (за свой счет или даже за счет своей репутации) каникулы либо просто для отдыха, либо для решения своей проблемы (не бывает неясного бесплодия, бывает недообследованное... надо все равно искать причину) Желаю удачи! и АПЧХИ на тебя от всей души :)
23 Apr 2006, 20:33
Да, забыла сказать... ПДР совпадает с первой годовщиной, как я взяла щенка ;) Уже выше писалось о подобных "совпадениях" ;)
24 Apr 2006, 20:14
Спасибо за чихи!!!! :) Тебе легкой беременности, родов и здорового малыша!
Я пойду в отпуск обязательно, и к работе постараюсь проще относится... сегодня, прочитав вчерашние и сегодняшние ответы девочек и прислушавшись к себе поняла - что работу бросить не смогу, все же в нашем хочушечном деле деньги очень нужны - врачи, процедуры... но я обязательно пойду в отпуск и пробую начинать относится к работе пофигистичнее, пусть и в ущерб репутации. Хотя будет сложно - у меня комплекс отличницы не изжитый, вечно мешает, когда надо бы наплевать на работу.
23 Apr 2006, 23:34
Оставлять работу - не думаю. Можно только хуже зациклиться от безделья. Вот снизить немного нагрузку может и не помешало бы, если действительно так уж много нервов...
У меня однако наоборот сложилось - месяцев 8 не получалось, хотя вроде все лето отдыхала, и на море съездили, и проблем медицинских не находили. А получилось в тот цикл, когда совпала куча проблем: были сплошные командировки то у меня, то у мужа, плюс беготня по квартирному вопросу - в общем, в делах погрязли, про старания забыли, за весь цикл раза 2-3 всего сподобились сексом заняться, и далеко не в самые подходящие дни... И нате вам - 27 неделек уже :-)
24 Apr 2006, 08:25
Вот-вот :) Мы в тот самый цикл, по моим воспоминаниям сподобились всего два раза. В самом начале, и в самом конце. Когда деть получился? Ума не приложу. Причем, я такое вытворяла в первые недели (пока не знала). Гм. :)
24 Apr 2006, 08:38
Я не сразу могла забеременеть , но у меня это быстро вышло-3 месяца попыток.Но до этого я работала в банке с большими деньгами.А это вечное напряжение, даже если знаешь свою работу на 5+.Вот я с нее ушла, после 2х недель инфекционной больницы( гастрит обострился настолько, что не сразу поняли,ч то это он) и неврологии месяц( когда лечили меня от работы и личной жизни).А через полгода я вышла замуж и только летом на море у нас вышло заиметь пузо! Сейчас пузу 39недель.Чего и Вам желаю!!!
Кстати врачи тоже говорили не паниковать, а расслабиться.Муж у меня тоже работал очень усиленно, его еле на собственную свадьбу отпустили...А на отдыхе все вышло...
24 Apr 2006, 08:43
У меня тоже работа та ещё...Но, считаю, что эта загруженность, всё равно была мала, чтобы "расциклиться" от всепоглащающего желания забеременеть. Не прекращая лечение по бесплодию, решила жить для себя и, нагрузить себя ещё больше:
- бассейн
- йога
- кредит на покупку новой квартиы
- отпуск в Прагу
Половина дел так и осталась планами...
25 Apr 2006, 01:45
я думаю, Вы верно объясняете причину...

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325