Меню

Странный тонус ,у кого так было?

AD
20 Apr 2006, 11:13
Всем привет! У меня пошла уже 21 неделя, так сказать добрались до экватора. Было куча страхов, отслойка, месяц на сохранении,капельницы, токсикоз и т.д. И вот только я успокоилась и вроде как все наладилось. Как опять неприятности. У меня стал напрягаться живот, матка аж выпирает побудет так пару минут и успокаивается и так целый вечер, но шпа и магне б-6 не помогло. Поехала к врачу, а она помоему посчитала меня нервной,прописала валерьянку по 2 т4 р и глицин под язык, а так же гинепрал по одной четвертушке 5 раз. При осмотре тонус был только при изменении положения тела, говорит это норма. Уже 4 дня пью генипрал , но-шпу и магней, валерьянку и глицин не стала пить, но тонус все равно появляется. особенно если лежу на спине. У кого нибудь так было? Может это норма и я зря паникую. Мне даже кошмар приснился, что я ребенка потеряла.... ужас не передать.
И еще жутко стали болеть соски, и напрягаться, я даже как то неприлично для беременной выгляжу. Муж смеется, соски торчат даже через свитер. И больно жуть.
К врачу на следующей недели в четверг. Может я зря паникую.
20 Apr 2006, 11:24
у меня на 33 неделе так было, сказали угроза преждевременных, прокапали магнезию 2 дня и назначили магне Б6, гинипрал, валерианку, папаверин в попку, пила только валеринку. У меня это действительно от нервов было, как раз экзамены начала сдавать, а оно ни фига не лезеть в беременную голову, злилась на себя...
20 Apr 2006, 11:35
Ну во-первых,если ты лежишь на спине и матка в тонусе-это норма.При этом положении ребенок передавливает какой-то там нерв,появляется тонус,иногда даже боли,у мамы начинается одышка.Этого положения лучше совсем избегать,ваялйся на боках :-). С сосками у тебя все нормально,не переживай,это так надо,ничего аномального,тем более мужу наверняка нравится :-) .Ну и прежде всего обзаведись папаверином в свечах,если что-свечу или 2 в попу и все как рукой снимет!
20 Apr 2006, 14:31
Почитайте о сокращениях Брегстона-Хиггса
20 Apr 2006, 17:59
Всё у Вас нонрмально, не переживайте! Матка-это мышечный орган и она должна тренироваться перед родами. Нормальным тонусом считается, когда матка вот так напрягается не больше 5 раз в день (спрашивла у врача). А на спине лежать вообще не рекомендуется, так как пережимается полая вена и к масику не поступает кислород и питательные вещества, на спине тонус всегда сильнее, даже на узи иногда рекомендуют ноги сгибать в коленях, чтобы не так был ощутим дискомфорт. Ещё, когда почувствуете тонус, постарайтесь лечь , расслабиться и распрямить и расслабить все мышцы лица, т.к. они напрямую связаны с мышцами матки и шейки матки. И не спешите сразу пить спазмолитики, они тоже не очень безвредны и раньше времени размягчают шейку матки. Их рекомендуют пить только когда есть боли и ГИПЕРтонус.
20 Apr 2006, 19:10
Совершенно зря))))
Схватки Брекстона Хигса-совершенно нормальное состояние.Все происходит так , как вы описываете.Живот каменеет, ребенка обхватывает.При этом чувствуешь дискомфорт и даже легкую болезненность.Если идешь, иногда нужно остановиться даже.
Это совершенно нормально и по-моему зря вы сразу лекарства стали принимать.Валерьянка , конечнпо не помешает, но насчет генипрала , я бы силно подумала.
Матка начала тренироваться.
Вот моя любимая ссылка:"Матка сейчас не только наращивает мускулатуру, но и растягивается полностью заполнившим ее полость плодом. В ответ на движение плода периодически появляются напряжения матки и схватки. Они мало болезненны и могут продолжаться 1—2 минуты. Эти схватки называются схватки Брестон-Гикса и вовсе не означают угрозу прерывания. Матка «учится» сокращаться и расслабляться, готовясь к родам. Если эти ощущения не очень приятны и утомляют, можно полежать на боку и подождать, пока они пройдут. Обычно в день таких периодов напряжений и расслаблений 10—15. Но если вы почувствуете, что схватки становятся регулярными и сопровождаются болями, необходимо немедленно обратиться к врачу, т. к. это может быть началом преждевременных родов. Для оценки сократительной деятельности матки в этот период используют аппаратуру, которая позволяет врачу отличить истинную сократительную деятельность матки от схваток Брестон-Гикса. И если «обучение» матки просто затянулось, вы с легким сердцем пойдете домой. "
Добавлю нигде кроме России нет термина -тонус матки.Схватки Брекстона никто не лечит .Допускается до 20 штук в день.
У меня третья беременность никогда ничего не принимала от этого.Родила в срок.Начинается обычно рано.
(с транслита)
20 Apr 2006, 20:49
может попробуете спаскупрель. это как но-шпа, только лучше. 1 тб на ночь и тонуса не будет
24 Apr 2006, 14:48
Насчет валерьянки это зря. Мне оченть помогло кгд тонус был.
24 Apr 2006, 23:29
Слушайте свое тело! совсем на такие вещи забить нельзя, надо вовремя разлечитить когда заканчиваются тренировочные и начинаются родовые схватки. В первую Б именно по этому поводу залегла на сохранение, с 32 недели начались сначала раз в 2 часа, потом раз в час. а когда еще через каждые 15 минут и больно и ходить невозможно, врач сказала срочно в РД. подержали на том же гинепрале только внутривенно, через 10 дней выписали, но тонус до конца не прошел, так до родов и маялась.
Теперь та же фигня, 31 неделя, пока ограничивается 1 раз в 1-2 часа при резких движениях и лежании не спине.
Надо больше отдыхать, не работать (но я работаю). Если станет хуже попью гинепрал, но в РД уже не поеду у многих так до самых родов тонусит и рожают позже срока...
20 Apr 2006, 11:27
Здесь была совсем недавно такая же тема. Девушка очень сильно переживала по этому поводу. Практически все отзывы были, что это норма. Тем более врач Вам сказала, что у Вас все в порядке. У многих после 20 неделе матка начинает тренироваться. У меня было так как раз где-то с 22 недели. Угрозу врач никогда не ставил, делала УЗИ, потом в 32 недели КТГ с ребеночком все в порядке было. Из лекарств пила только Магне В6. Смотрите, главное, чтобы болей не было и выделений. А так, конечно, обязательно советуйтесь с врачом.
20 Apr 2006, 20:09
У меня так было с 15 недель и до конца беременности. В 15-17 полежала в больнице, кололи магнезию (по УЗИ был двухсторонний тонус + прихватывало нешуточно). Пила Магне по 2 т. 3 раза в день, папаверин "внутрипопно" %), родила в 41 + 5 недель, все боялась, что до 36 недель не дохожу :)
20 Apr 2006, 20:34
Была такая же фигня с 27 недель. Тоже пила гинипрал, лежала на сохранении в больничке (думаю зазря, т.к. ничего мне не делали, акромя 1 раза капельницы с но-шпой +пила гинипрал этот) Схватывал живот так же до самих родов, не помог этот гинипрал, только лишние таблетки жрала. А врач ваще сказала, что у меня так матка реагирует на плод. Но ничего, доносила, родила в 40 недель 4180гр 54 см. принцессу :) Не переживай главное, все будет ок!!!! Все болезни от НЕРВОВ!!!!
21 Apr 2006, 11:05
У меня так с самого начала бер-ти. Пробовали разные мед-ты, ничего не менялось. Решили, что это просто индивидуальная особенность матки, сокращаться по нескольку раз в час. Сейчас 34-я неделька, единственное "прописанное лечение" покой и проверка шейки матки раз в неделю. Если шейка и плацента в хорошем состоянии, то безболезненные сокращения, даже частые, не страшны.
Anonymous
24 Apr 2006, 18:44
А как это ,тонус ? У меня последние несколько дней живот как-то слегка напряжен или тяжеловат ( не пойму точно ощющения ) периодически,но не болит.15 недель.Не понимаю это тонус или просто живот подрос и стал тяжелее?
(с транслита)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325