Меню

А как спит новорожденный?

AD
20 Apr 2006, 01:35
Как укладывать спать новорожденного?
С подушкой или без7
На бок или на спину?
Накрывать одеялом или надеть что-то типа конверта?
Спасибо.
20 Apr 2006, 01:38
Без подушки, на бок или на спинку ( в зависимости от того как ребенку больше нравится), я укладывала просто в слипере ( т.е. костюмчике), одеялком на ночь можно прикрыть .но дети ногами сучат и одеяло скидывают или на лицо оно попасть может, так что если у вас холодно, то лучше использовать что-то типа спального мешка: на бретельках, ножки закрыты.
20 Apr 2006, 01:42
на спинку, без подушки, не укрывать.
(с транслита)
20 Apr 2006, 02:02
В Канаде советуют на спине, без подушки, без бамперов (они даже не нужны), можно укрыть чем-то легким. Простыней или легким одеялкой, в зависимости от того в какое время года.
(с транслита)
20 Apr 2006, 05:26
Зависит от ребенка, но самым безопасным считается положение не на боку и не на спине, а как бы в промежуточном состоянии. Для этого есть специальные приспособления, которые ребенка поддерживают в таком положении. Мой сын спал так.
Медсестры у нас здесь настаивают, чтобы дети спали на спине, а потом удивляются, чего у них у всех такие плоские затылки.
У одной знакомой оба ребенка спали исключительно на животе. Во всех остальных положениях орали.
Мой сын спал в пижаме для новорожденных, укрывала его легким одеялом.
20 Apr 2006, 20:33
О плоских затылках. Старшая спала только на спине (ревела в другом положении)на спине - есть. Мелкий спит только на боку (ревет в другом положении) - есть.
21 Apr 2006, 05:32
Может у вас наследственное? У нас вот в роду (и у мужа тоже) - голова-яйцом, так что нас как не клади, все равно плоского затылка не будет :)
20 Apr 2006, 07:50
В России советуют: без подушки, на спине ил на боку. Лучше на боку - меньше риск случайной аспирации, однако некоторые дети на боку не спят принципиально. Лучше укладывать на правый бок, чтобы печень меньше давила на желудочек.
20 Apr 2006, 10:24
моя вот принципиально не спит на спине :)))
только на боках иногда сама на живот переворачивается - приходится контролировать.
В роддоме велели класть на бок и менять положение (бок) каждые 2-3 часа, если конечно ребенок та долго спит.
20 Apr 2006, 12:53
а что плохого в том, чтобы деть спал на животе?
20 Apr 2006, 14:00
ничего, просто слежу за головой - носом в постель иногда поворачиваться :/
20 Apr 2006, 10:26
Подушки до сих пор нет - два года. Спала по всякому и на спине и на боку. А вот на животе отказывалась - сопротивлялась :):):)
20 Apr 2006, 11:18
До трех лет ребенку подушка не нужна, спит или на спине или на левом боку, одеяло и т.д зависит от температуры в комнате - если выше 20 градусов, можно под байковой пеленкой спать, если одетый в бодик и носочки, если ниже 20, то из шерстяных павлово-посадских платктов (2-3 вместе сложенных) можно хорошее легкое и теплое одеяло сделать - просто сшить пододеяльничек и туда эти платки вдеть. Если ребенок спит с мамой, то его одевают полегче (в одной распашонке) и накрывают тонкой пеленкой (или не накрывают, в зависимости от температуры в комнате). Нормальная температура комнаты для сна - 18 градусов
20 Apr 2006, 12:18
вы попробуйте сделать в комнате 18 градусов РЕАЛЬНО и потом утверждайте, что именно такая температура должна быть в ДЕТСКОЙ у новорожденного, именно о нем сейчас речь.
везде, во всех даже продвинутых книжках-журналах, все педиатры говорят об относительной температуре в комнате 22-24 градуса, но никак не 18!!!
20 Apr 2006, 14:06
и какие же такие проблемы сделать зимой, осенью или весной 18 градусов? у меня лично сейчас и всю зиму была именно такая температура
про 22-24 градуса говорят именно глянцевые журнальчики и районные педиатры. почитайте лучше Комаровского
20 Apr 2006, 17:07
ППКС. Любят у нас детей парить, жалко. У меня максимум 19 в комнате, все превосходно, спим с открытой форточкой. Зато дочке нос не чистила ни разу в жизни от сухих козявок, а в здоровье посмотреть- целые топы, как это лучше сделать:)
Или сегодня с улицы пришла- жуть, дети в шапках, а сверху в капюшонах еще, так и хочется спросить мамаш, какого хрена(извиняюсь, если грубо) вы сами так не оденетесь? Только вот их дети, потому и не вмешиваюсь, конечно, хотя детей красных и пыхтящих очень жалко...
20 Apr 2006, 17:57
ППКС
22 Apr 2006, 22:48
есть такие проблемы, к сожалению. Топят у нас на совесть (вернее сказать со всей дури), всю зиму открытые форточки, ниже 20-21 нереально было поддерживать. Сейчас еще хлеще: топят так же, а на улице-то уже тепло... Вот пытаемся увлажнителем влажность повысить хотя бы, он бедный всю ночь старается, только фиг ему удастся :(
Один выход: менять батареи на такие, которые можно совсем отключать нафиг, но это так сразу не провернешь...
20 Apr 2006, 21:06
как же сделать 18 гр., у нас топять как сумешедшие, я зимой хожу по квартире босиком в льняной тунике, форточки настеж...
20 Apr 2006, 14:02
18 градусов? 8/ я б околела и дочь моя точно б оборалась от холода - мы и при 22-х то мерзнем уже даже в бодике и ползунках
AD
AD
20 Apr 2006, 14:07
это вы мерзнете, у ребенка совсем другое восприятие температуры. почитайте Комаровского, может поймете
20 Apr 2006, 14:15
я читала комаровского вдоль и поперек, что не помогло моей дочери согреться ;) - грю вам мерзнет при 24 градусах в квартире до дрожи и чихания (пока переодеваю).
а читать и слушать можно кого угодно - я конечно не умаляю авторитетности мнений Комаровского, но и свою голову надо тоже иметь на плечах ;)
20 Apr 2006, 14:18
конечно, если кутать ребенка с рождения, купать в воде 36,6, тогда конечно 24 мало будет. при 18 градусах ребенок спит одетый под одеялом, а не голый в кровати лежит. закалять надо, закалять
20 Apr 2006, 16:33
ППКС. У нас дома темпрература +19 - +20 в зале, в спальне +16 - +18 (летом теплее), температура воды для купания +32. Дочь очень закалённая, никогда её не кутаем, тапочек домашних у неё никогда не было. Когда начинается простудное время в детском саду и дети сидят по 2 недели дома, мы отделываетмя соплями ттт. Дочь никогда не мёрзнет, вечно куртку с себя на улице снимает, говорит, что ей жарко. Закаливайте детей с рождения.
22 Apr 2006, 10:09
Напугали. Я же расчитываю без одеяла. Под одеялом это понятно, что можно при 18.
24 Apr 2006, 16:21
18 это комфортная температура в частности для слизистых оболочек - нет пересушивания и излишнего расширения сосудов, слизь хорошо отходит, дышится легче
20 Apr 2006, 17:16
да просто вы уже "испортили" её,как говорит Комаровский, приучили к теплу, надо постепенно приучать обратно к прохладному нормальному воздуху.
У нас 19градусов с рождения в комнате или прохладнее, ну уж никак не теплее и форточка постоянно открыта и представляете чудо- ни разу в жизни не продувало никого, никто не обмерзал:)
20 Apr 2006, 17:28
а комаровский не говорт что детки все разные и ко всем разный подход нужен? или всех под одну гребенку? и если мерзнет с рождения (может потому что такая родилась мерзлявая ;) ) - то пусть все равно мерзнет - зато 18 градусов? Извините я не враг своему ребенку. Я ж говорю советы великих слушать можно, но с умом ;) и без фанатизма.
20 Apr 2006, 19:31
мерзлявыми не рождаются, а становятся в процессе кутанья. Об этом там и сказано и логично все написано, возразить нечего, когда читаешь:)
20 Apr 2006, 18:19
нельзя так категорично)))) тут еще влажность оч важна. при разной влажности по разносму воспринимаешь 19 градусов. Мне комфортно при 22) и сыну и мужу тоже) я думаю надо смотреть как комфортно ребенку а не четко придерживаться какой-то температуры. Мне в этом плане больше понравились Серзы, там написано ребенок укрыт или одет на один слой больше чем взрослый) так и делала. Не мерз сын и не перегревался)
20 Apr 2006, 19:35
я сама мерзлявая, чем очень недовольна, поэтому дочку всегда одевала легче себя и прекрасно она это переносила и переносит. И обливаем холодной водой ее- и нормально, а меня муж облил один раз- я его чуть не убила:) Просто как раз в этом весь смысл- кутать ребенка очень просто, а вот закаливать- намного сложнее почему-то. ИМХО- на себя ориентироваться не всегда правильно в таких ситуациях.
Но в принципе, кто-то считает, что сейчас надо шапку вязаную одевать, а сверху капюшон- и делают так, это ведь их ребенок, пусть. Только вот скажет ли он потом спасибо?
21 Apr 2006, 11:09
Влажность воздуха идеальная 50-60%.
20 Apr 2006, 19:14
В Англии выдают беременным брошюру о предотваращении "Внезапной смерти младенца"
Так там такие вещи написаны- не класть на живот,ребенок должем спать в ногах кроватки, а не в изголовьи.Для того, чтобы одеяло покрывало только его до пояса и больше ночего, курение родителей или кого-то в семье-дополнительный риск, а так же слишком высокая температура в спальне. Хорошо , как раз от 18 градусов.
(с транслита)
21 Apr 2006, 00:22
Без подушки, на спине или на боку (он сам повернется как ему удобно), иногда даже на животе, накрываю одеялком
(с транслита)
21 Apr 2006, 10:59
без подушки
на боку или на спине, а может и на животе ;)
накрывала лёгким одеялком :)
21 Apr 2006, 11:01
Я укладывала на бок без подушки
22 Apr 2006, 09:03
только НА БОК, БЕЗ подушки
22 Apr 2006, 12:19
Спать укладывать без подушки. Матрац желательно привести в наклонное положение, я подкладываю книги:) Спать ребенок должен на боку, причем надо чередовать левый и правый бок. Если у ребенка есть тонус с одной стороны, то старайтесь класть его на противоположный бок больше. Мой ребенок спит под одеялом с рождения. Так как он у меня зимний, то я его еще заворачивала в плед. Если у малыша колики, подкладывайте к животу теплую пеленку.
23 Apr 2006, 01:29
Я укладывала без подушки на простынку, первый месяц только на бок под бочок столбик из одеяльца и сверху накрывала одеялом только до пояса, а с месяца спали на животике )
23 Apr 2006, 06:18
Без подушки, на бочок, укрывать легким пледиком.
AD
AD
20 Apr 2006, 08:00
Мы родились в декабре и в доме было холодно и я закручивала в одеялко конвертиком, и клала в люлечку на спинку. Так спали! :)
(с транслита)
20 Apr 2006, 11:50
Как будет спать, так и укладывайте. :-) Серега спал с нами, бе подушки, конечно, в одном бодике, на пузе. :-)
20 Apr 2006, 12:14
на бок надо класть,ИМХО, т.к. на спине может срыгнуть и аспирация будет. до 20 дней на 2-х байковых пеленочках спал, примерно 4 см, я с третей недели маленькую подушечку уже клала, мягкую пуховую самодельную, во всю длину кроватки. размер 30 на 60 см.
20 Apr 2006, 13:06
извините, может глупый вопрос, но все же
что такое аспирация?
20 Apr 2006, 13:40
Задохнется , значит.
(с транслита)
20 Apr 2006, 13:42
Подушку , как минимум до года не кладут.
Спать можно в полоборота на боку.Причем нельзя постоянно укладывать малыша на один и тот же бок.Их нужно менять.
Существуют даже спец.приспособлемия , чтобы ребенка фиксировать в нужной позе.
(с транслита)
Anonymous
20 Apr 2006, 13:40
Может срыгнуть и подавиться...
20 Apr 2006, 14:06
А как его класть на бок? Мне почему-то кажется, что он будет переваливаться на спинку.
20 Apr 2006, 14:19
родите и попробуете)) или вы его пеленать туго собираетесь?))
20 Apr 2006, 15:31
я тоже не могу представить как масика на бок уложить,и что он так и проспит на боку пока не положишь на другой?
20 Apr 2006, 16:01
Под спинку под разным углом можно подкладывать скатанную валиком пеленку или одеяло маленькое.Но это , когда ребенок не спеленутый. Он сам найдет удобную позу, но это будет не совсем на спине.
Некоторые дети привыкают спать на определенном одном боку.
К сажелению, это может привести к изменению формы головы.
(с транслита)
20 Apr 2006, 16:29
Берётся банное полотенце, скручивается валиком по длине. Один угол загибается буквой Г. Ребёнок кладётся головой в уголок от Г, длинная сторона вдоль спинки, чтобы ребёнок лежал в положении не совсем на боку, а немного на спинку. В следующий раз будете укладывать ребёнка, увидите, по полотенцу, на каком боку он до этого спал и усладываете на другой бок (Г перекидываете на другую сторону).
20 Apr 2006, 17:50
Ну вот, значит, есть специальный секрет, чтобы он не перекуливался:)
20 Apr 2006, 18:00
а еще есть специальный удерживающий валик. Только я его у нас в продаже не видела пока :(
21 Apr 2006, 10:55
Так и проспит)) хотя некоторые под спинку валик из одеяла кладут, но и без валика он не перевернется))
20 Apr 2006, 17:48
Пеленать пока не собираюсь:) Но если он себе будет ручками тыкать, куда не надо, как пугают старшие, может и попеленаю немножко сначала.
21 Apr 2006, 10:58
Потыкает и перестанет, чем раньше начнет тыкать, тем быстрее поймет, что это его руки и не будет их бояться))
20 Apr 2006, 16:49
Во Франции советуют до 18 месяцев не пользоваться подушкой и одеялом, и спать ложить только на спинку. Вместо одеяла используется спальный мешок ( вроде б так называется).
(с транслита)
20 Apr 2006, 17:44
Рекомендуют класть детей на бок. но у меня оба малыша спят только на животе, без подушек и под одеялом, при открытой форточке...
22 Apr 2006, 20:21
странно.В одних книжках пишут,что на спину нельзя,в других,что на животе нельзя. Причем и в той и в другой объясняют это одной и той же причиной-угроза или синдром случайной смерти,так вроде называют.
AD
22 Apr 2006, 20:28
во во, пишут,
то на животе нельзя - задохнется ,
то на спине нельзя - типа срыгнет и захлебнется, на боку тоже что-то там пережимается...
кому верить?
22 Apr 2006, 22:08
В Английской брошюре по беременности, написано , что риск ВСДС возрастает только от сна на животе.Категорически не советуют ребенка так укладывать.
(с транслита)
22 Apr 2006, 13:54
моя почти с рождения спит на животе и никак по другому,а привыкла она так:я после кормления клала её в кровать на спину,она кричала и не спала,потом стала класть её себе на грудь,отрубалась сразу и в таком же положении перекладывала в кроватку,так и привыкли.И носом она никогда в постель не зарывалась,повернёт голову на другой бок и спит дальше.
22 Apr 2006, 20:09
моя так же :)
22 Apr 2006, 23:46
То же. В роддоме первый раз положила на животе спать(вод наглотался) и до сих пор - любимая поза.:-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325