Меню

Тройной тест (на синдром Дауна). Кто делал?

AD
19 Apr 2006, 20:13
Вот вообщем-то и весь вопрос. врач не особо советует делать (удивилась даже когда я спросила). Говорит, что тест неточный, а нервов может уйти куча. вроде как 20% ложноотрицательных результатов, 50% ложноположительных. елси тест положительный нужно провести еще пару обследований, последнее может привести к выкидышу даже здорового ребенка.. и тд.. я склоняюсь к тому что бы не делать (сказали подумать, что я буду делать, если тест положительный - соглашусь на дополнительные анализы или нет.. и не буду ли потом жалеть что не сделала (вообше я в растерянности, но склоняюсь к тому, что бы не делать)...а вам врач что советовал? и какие цифры ложных результатов называл? вы делали?

мне 33, на всякий случай)
(с транслита)
19 Apr 2006, 20:18
Я делала в прошлую Б. И в эту сделаю обязательно. Если придётся, пойду на дополнительные тесты.
(с транслита)
19 Apr 2006, 20:18
Советы тут давать невозможно. Каждый должен решить сам за себя. Но лично я буду делать все тесты. Мне 31 и это моя первая беременность.
19 Apr 2006, 20:19
Не делала ни двойной, ни тройной.
Считаю пустой тратой времени, денег, а главное - нервов. :(
19 Apr 2006, 20:21
ППКС
19 Apr 2006, 21:07
а эти анализы разве не бесплатно делают??
19 Apr 2006, 21:14
У нас в жк только двойной бесплатно, а тройной уже за денежки.
19 Apr 2006, 21:32
это во всех так ЖК,что ли?
19 Apr 2006, 22:37
Я не знаю :) Я во всех не была :)
19 Apr 2006, 22:44
в нашей точно так. узи и двойной тест на 12 неделе. и все. больше никаких исследований
19 Apr 2006, 20:19
я не делала.потому что была уверена, что бы он ни показал я не пойду на аборт.
но Вы для себя должны решить, что делать если результат окажется плохим? будете делать амнио? станете прерывать?
если нет, то не стоит даже думать об этом тесте, а если это возможно, то тогда лучше пройти все обследования.
и главное не переживайте:) все будет хорошо
19 Apr 2006, 20:22
я вот сижу и думаю, конечно нам самим решать, но что и как было у других и что кому врач говорил, тоже хотелось бы знать..
меня пугает % ошибок, был бы хотя бы отрицательный результат 100%, а то всего 80%
(с транслита)
19 Apr 2006, 20:28
Жена моего брата сейчас беремена третьим ребёнком, ей 33, как и тебе.

Первичный тест показал, что при этих показателях ( её теста) есть высокий шанс родить неполноценного ребёнка. Не уверена что это был показатель на дауна, хотя возможно. Она сделала все тесты (результаты нормальные и не подтврждали результатов первичного теста), кроме одного - тест околоплодных вод, от которого отказалась. Какой родится - посмотрим в августе.
20 Apr 2006, 11:21
ППКС. Я знала, как поступлю в случае плохого результата, поэтому даже не стала делать тройной тест (это как гадание на кофейной гуще), а сразу делала амниоцентез и с первым и со вторым ребёнком. Это стоило кучу нервов, но это было моё решение.
Если женщина решила, что абот ни в коем случае делать не будет, то лучше эти тесты не делать, не трепать себе нервы и насслаждаться беременностью.
20 Apr 2006, 15:49
А почему амнио стоило Вам кучу нервов ?
(с транслита)
20 Apr 2006, 16:09
Сначала сама процедура волнительная. Потом день боялась самопроизвольного ... Ночью ещё живот болел, может, от волнения. Потом 3 дня результатов ждала. Вообще всю неделю лежала на кровати и боялась. Вот такой я трус. ;-)
20 Apr 2006, 17:03
Зато теперь точно уверены ,что детки сдоровые.
(с транслита)
20 Apr 2006, 15:33
Хороший у Вас врач :)))
20 Apr 2006, 18:15
Ваша врач молодец! Не делайте, если к этому нет определенных показаний. Меня вот направили, так я 2 дня проревела над результатами, пока УЗИ не дождалась и мне там не сказали, что все О'к.
21 Apr 2006, 11:06
Я не делала
AD
AD
19 Apr 2006, 20:23
Не стала делать. А зачем? Только нервы трепать. Все равно аборт не буду делать.
19 Apr 2006, 20:29
мне кажется что если есть 100% диагноз после всех тестов, что ребёнок неполноценный - нужно делать аборт. ИМХО
19 Apr 2006, 20:31
А 100% редко когда дают. И потом - у меня двойня, при ней этот тест вообще малоинформативен. На УЗИ все отлично, в роду паталогий нет. Вот и не буду делать. (вернее уже не стала :))
19 Apr 2006, 20:36
Двойня!!!! Поздравляю !!!!

Мечтаю сама :-)))))

У меня правда ещё ничего не извесно. Рановато.

Возможно ты и права, но как то страшновато за будущее поколение. Я лично буду делать все тесты. А там посмотрим.
19 Apr 2006, 20:37
Спасибо за поздравления! :) Может с одним малышом я бы тоже делала. :)
19 Apr 2006, 20:37
ну и потом у кого то есть возможность растить больного ребенка, а у кого то нет..каждый решает сам
20 Apr 2006, 09:07
Уменя тоже двойня и я тоже не делала, я подумала так детки уже по 20 см., сердечко бъется все равно уже аборт не сделаю ни за что, да лучше и не стоять перед этим выбором а просто быть увериным что все ОК, а то пока нервничать будеш детки как раз даунами и станут
Anonymous
19 Apr 2006, 22:09
Нет, решили не делать.
(с транслита)
19 Apr 2006, 23:44
я бы не стала...риск-то очень-очень маленький... а все эти тесты могут и выкидыш спровоцировать, да и вообще...вмешательство в личные владения малыша нежелательны. А то еще некоторые умники камеру в матку вводят, изучают все, блин...а сами, поди, к своей частной собственности относятся как к неприкасаемому чему-то...
20 Apr 2006, 12:16
интересно, как взятие крови из вены может спровоцировать выкидыш??????????????
Если вы так утверждаете, то расскажите, пожалуйста!
Anonymous
20 Apr 2006, 18:21
головой думайте, она не анализы крови имела ввиду а амнеоцентез, который 1 из 200 вызывает выкидыш
(с транслита)
20 Apr 2006, 21:38
главное чтобы вам было чем думать, а-то только анонимно писать горазды...бесит...и ваще я не у вас спрашивала!Нехрен лезть...
21 Apr 2006, 00:29
вот именно, уважаемая, если бы все эти тесты такими легкими и безопасными были, их бы часто делали, а я что-то не слышала о подобной частотности...
20 Apr 2006, 01:35
Не стала делать тройной тест. На УЗИ до этого узистка не могла замерить воротниковую зону, пыталась раз 20 наверное, но пуповина лежала на плече. В итоге взяли самое большое значение из всех 20, и на его основе расчитали риск. По результатам УЗИ риск возрос по сравнению с возрастным, но все равно остается минимальным, поэтому я и решила не делать тест и не портить нервы.
20 Apr 2006, 08:02
сделала на свою голову...
результат был риск синдрома Дауна 1:156...
нервов было потрачено, словами не рассказать... :(
еще и на биопсию плаценты потом пошла, результатов ждала 2 недели...
родилась чудная дочка... :)
если по УЗИ воротниковая зона в порядке, я думаю, можно и не делать этот тест...
Нью
20 Apr 2006, 09:48
Если Вы боитесь синдрома Дауна, прочтите этот топик (по ссылке http://downsyndrome.fastbb.ru/index.pl?1-19-0-00000001-000-0-0-1145275908 ), где мамы детишек с СД делятся своими историями о беременности, в т.ч. по поводу тройного теста.
Anonymous
20 Apr 2006, 10:57
Посмотрела тоже ссылочку, спасибо. У кого-то воротниковую зону не смотрели у кого-то тройных тестов нет, у кого-то были некоторые "признаки" проблем. В общем на самом деле обнадеживает. При тщательном наблюдении даже без амниоцетеза узнать о проблеме можно с бОльшей вероятностью, чем не наблюдаясь.
21 Apr 2006, 20:06
Я тоже почитала, но мне не так оптимистично показалось. Да некоторые действительно не все тесты делали и не особо волновались. Смущает что все делали не меньше 2х УЗИ, некоторые даже генетические УЗИ, у одной муж врач, но никто ничего не заметил:(
20 Apr 2006, 10:16
Я сделала двойной тест в ЖК, лень было спорить с врачом.Результат - ниже, чем в популяции. Потом в разговоре с Воеводиным (обсуждали общий анализ крови и я в разговоре вспомнила про результаты теста)он мне сказал, что на это обращать внимания особо не нужно. Кто-то пролобировал эти тесты в комитете здравоохраненияи получил тендер на реактивы и методику (огроменные деньги). А диагностика на сегодняшний день далека от точности и пройдет еще не мало лет, прежде, чем с помощью биохимических исследований крови женщины начнут точно узнавать, что происходит с плодом. Вот.
Я поэтому и не парюсь на счет этих тестов. И тройной точно делать не буду.
И еще, каждый должен решить для себя вопрос, если обследование покажет высокий риск рождения больного ребенка, будет ли женщина делать аборт. Учитывая, что тройной тест делается в районе 16-20 недель!
Anonymous
20 Apr 2006, 11:33
Спасибо большое за ссылку на форум,теперь я со своего врача завтра не слезу,он не хочет делать мне тройной тест,типа в группу риска еще не вхожу и по УЗИ все нормально.У девочек на форуме тоже по УЗИ все нормально было и врачи тройной тест не рекомендовали ,и возраст совсем молодой там.Вобщем риск есть у всех ,думаю,что те,кто твердо решил не делать искусственные роды в любом случае могут не делать эти тесты ,а те,кто хочет только здорового ребенка ,лучше бы сделать.
(с транслита)
AD
AD
20 Apr 2006, 11:42
Делала тройной тест, принес кучу нервов. Уже не помню, что точно, но по двум показателям, было плохо. Успела пересдать, второй результат был уже хорошим. А врач потом вообще сказала, что у этого анализа сплошные ошибки и он ничего толком не показывает, а только процентную вероятность заболевания. Анализ платный, поэтому мне показалось, что это простое выкачивание денег.
Anonymous
20 Apr 2006, 12:08
Здесь где-то месяц назад писали,что чтобы получить наиболее достоверную информацию ,нужно сделать 2 тройных теста в течении одной недели,так несколько врачей -генетиков посоветовали одной девочке.Я ,наверное ,так и сделаю.А что касается денег ,в разных странах по-разному с оплатой за эти тесты,где-то дорого,где-то страховкой оплачивается,где-то вообще бесплатно,вряд ли это просто выкачивание денег.Просто еще не придумали достоверные тест ,кроме амнио,но он не совсем безопасный.А так,кровь и все.
(с транслита)
20 Apr 2006, 13:31
Делала и двойной и тройной. Но только потому что входит в программу наблюдения, я по контракту наблюдаюсь.
Anonymous
20 Apr 2006, 18:35
Вот многие советуют сходить на УЗИ и успокоится ,или вообще не делать тройные тесты ,а только УЗИ.Но ведь УЗИ не показывает всех патологий,вон девочкам с форума ,у тех ,кто родил деток с СД ,им тоже все узисты говорили,что ребенок здоров.На мой взгляд лучше сделать тест,а потом сразу пересдать ,если он плохой.
(с транслита)
20 Apr 2006, 22:48
прикольно:) а если опять плохой????
21 Apr 2006, 04:17
Думаю имеется виду не простое УЗИ, а что моя врач назвала "high definition" Ultrasoud(или как то так), не знаю точно, но звучало как что-то необычное.. если учесть, что на троиной тест отправляют сразу после узи (у mеня так)..
(с транслита)
21 Apr 2006, 00:56
Сдавала тройной тест, не знаю зачем, результат был неважным. Я на него забила, все рез-ты узи были в норме, и кроме того я бы все равно не стала ничего "предпринимать".
С сыном все в порядке, нам уже почти 5 месяцев :)
Anonymous
21 Apr 2006, 12:44
Посмотрела ссылку про СД. А ведь у большинства анализы хорошие были и УЗИ прекрасное, а родились дети с СД. Грустно.
Anonymous
21 Apr 2006, 13:00
Ну не у большинства, а наоборот, в основном у девочек, чьи детки родились с СД какие-то были либо ендосдАнные анализы, либо какие-то проблемы наблюдались. Не у всех конечно, но беспроблемных беременностей меньше
Anonymous
21 Apr 2006, 13:40
Если бы были видны проблемы,к генетикам отправили бы .Как раз врачи ничего не видели ни по узи ,ни по тестам.
Anonymous
21 Apr 2006, 13:47
Вот-вот! Это и пугает!
22 Apr 2006, 16:34
Делала и двойной, и тройной, но только потому, что в жк у нас это бесплатно было - за компанию с обычной биохимией.
22 Apr 2006, 16:40
И я так же.. Это в любой консультации делают..
22 Apr 2006, 18:19
Угу, делают может и в любой, но не в любой бесплатно, насколько я могу понять из вышестоящего обсуждения...

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325