Меню

Нужны мнения - пить или не пить антибиотики?

AD
06 Apr 2006, 20:36
Проблема в следующем – сильно повышенные лейкоциты в мазке. Нам 24 недельки. По УЗИ все хорошо, были недавно у Воеводина, сказал что все на месте у нашей девчушки. Вероятнее всего, такой лейкоцитоз из-за моего хронического цервицита и эрозии – шейку врач смотрела, она довольно-таки рыхлая и воспаленная. Плюс и раньше (до беременности) лейкоциты частенько подскакивали как бы ни с того ни с сего, а вероятно именно из-за этого. Из инфекций-болячек находили только молочницу да уреаплазму, молочницу вылечили, на уреаплазму вроде как забили, ибо это условно-патогенная штука, но количество лейкоцитов все растет: в 16 недель было 50-60, сейчас вообще 90-100.
Врач говорит, что оставлять это так нельзя, велик риск внутриутробного инфицирования. А дальше есть два пути – либо (1) пропить все-таки антибиотики (конкретно предлагает вильпрофен), либо (2) регулярно делать обработку шейки всякими озоном, мирамистином, циклофероном и т.п. Второй путь - не факт, что это сильно поможет. Пока проделали озон – вот, на молочницу подействовал, а на лейкоцитоз нет. Однако и первый путь не обязательно решит проблему – все равно, если я и пропью антибиотик, через месяц-другой (как раз к родам) эти лейкоциты могут вылезти опять, ибо хронический цервицит-то никуда не денется, на то он и хронический. Так уже и бывало.
Есть и третий путь – забить вообще на все эти лечения и надеяться, что на малышке это не отразится.
Выскажите мнения, пожалуйста – какой путь на ваш взгляд оптимальный? Какой бы выбрали вы?
Где риска больше – от антибиотиков или от вероятности внутриутробного инфицирования? Велик ли действительно риск этого инфицирования? И в чем он, кстати, заключается – это же не какая-то конкретная инфекция, которую ребенок может получить, а просто местное воспаление?
07 Apr 2006, 09:58
Думаю пить, т.к. ситуация серьезная - может все закончится преждевременными родами. Вылезет ли лейкоцитоз к родам еще не известно. Перед родами сделаете санацию родовых путей.
Меня на сроке 32 недели лечили антибиотиками (толстая плацента при отличных анализах) Сейчас думаю, что все зря было, но на ребенке (это была 2ая Б вроде не отразилось).
07 Apr 2006, 16:15
а что означает "толстая плацента" ?
07 Apr 2006, 10:12
Вы своему врачу доверяете? А если Вам тут скажут не пить, Вы что подвергнете ребенка риску инфицирования? Разве можно шутить такими вещами, при условии что действительно большое количество лейкоцитов. Я в больнице когда лежала на сохранении, соседке по палате в уколах кололи антибиотики 5 дней из-за риска инфицирования плода. Тем более что вильпрофен разрешен во время беременности.
07 Apr 2006, 10:57
Врачу как раз доверяю, но она ведь и сама пока на антибиотиках сильно не настаивает, пробуем другие варианты лечения (местные). То есть я ей просто сказала - не хотелось бы пить антибиотики без действительно крайней на то необходимости. И раз она не убеждает меня в том, что такая срочная необходимость есть - так, может, ее особо и нет? Может, это больше перестраховка?

Потому я и хочу собрать мнений, держаться ли за "другие варианты" до последнего, или как...
07 Apr 2006, 11:14
Свет, может действительно пропить антибиотики, не так уж они и страшны, тем более сейчас куча новых препаратов которые разрешены при беременности. А держаться до последнего по моему не вариант.
07 Apr 2006, 15:41
Я пила антибиотики за берем. 2 раза, на сроке 20 нед ребёнок перестал активно толкаться ( т.е. он себя чувствовал хуже) а на позднем ему было нормально. Сегодня ему исполнилось 1 год и 7 мес
07 Apr 2006, 15:59
и как у ребенка со здоровьем ? я сама сейчас пью амоксициллин. у меня пневмония. он продолжает толкаться. но сказали, что в околоплодных водах взвесь. это меня и волнует. и еще слышала, что антибиотики плохо сказываются в последствии на ребячьем здоровье
11 Apr 2006, 00:56
Мы ещё и искусственники,т.е. совсем без всяких антител, иммуноглоб. и т. д. ну простужаемся иногда, папа с работы сопли приносит, а так обычный ребетёнок
11 Apr 2006, 09:11
понятно. я надеюсь, что антибиотик моему мылышу не очень повредил. во всяком случае всю пневмонию он вел себя также, как и до. хотя сказали, что плацента имеет отек и в водах нмного взвеси.
07 Apr 2006, 18:56
Свет, моё мнение страшнее инфекция чем антибиотики. Я бы пропила антибиотики. Я пила их в 16 недель из-за восплаённого зуба и инфекции в рут канале. Во 2м триместре антибиотики не так страшны как в 1м и 3м. У тебя ещё есть время до 28 недель. ИМХО
(с транслита)
07 Apr 2006, 19:26
Думаю надо пропить антибиотики. Не стоит рисковать, вреда от них будет не больше, чем пользы. Тем более что врач назначает то, что допустимо применять беременным
Свет, я тоже с токой же проблемой мучалась, всегда были повышены лейкоциты в мазке, причем ни до ни во время Б никаких инфекций не находили. Уже прошла два курса антибиотиков. Во первых врачи назначают конечно же разрешенные во время Б, а во ворых лучше подстраховаться, чем потом локоточки кусать. Больше блага будет сейчас подумать о малыше.Я так решила, и доверилась полностью своему врачу.
Не болейте, здоровья вам с малышиком!
11 Apr 2006, 01:03
Если дело серьезное, лучше пропить. К тому же деть уже сформирован...Мне кололи где-то на 20й недели 20 уколов - но по ЛОР-части.
11 Apr 2006, 07:47
думаю стоит пропить антибиотики, чтобы понизить такой высокий уровень лейкоцитов (так как на таком фоне возможно возникновение другой инфекции), а потом по мере надобности пользоваться вторым путем, чтобы не пришлось еще раз пить антибиотики.
11 Apr 2006, 10:08
Мне написали, что лейкоциты покрывают все поле зрения, но при этом прописали только пимафуцин. Это было в 17 недель. сейчас 20. Хочу еще раз сдать мазок и если все опять так плохо, буду настаивать на лекарствах.
11 Apr 2006, 10:11
На Узи не все пороки развития видны. Никто не может дать никаких гарантий. Чаще поражается нервная система и Узи это точно не покажет.
Лучше пропить сейчас антибиотики, чем терзаться сомнениями и страхами потом. Вам еще долго носить. Антибиотики страшны только в 1 триместре. Конечно вам решать.
11 Apr 2006, 11:07
ППКС
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325