Меню

Вещички для малявки.

AD
25 Mar 2006, 13:25
Девочки,а с какого срока, вы считаете, нужно начинать закупаться для малыша?Многие мне говорят,что заранее плохая примета.А я не представляю,как можно добровольно лишить себя удовольствия выбирать эти малюсенькие штанцы и кофтули.Вот и хожу каждый день в магазин,меня уже продавщица по имени знает.
25 Mar 2006, 14:41
Я начала на 7-ом месяце беременности покупать вещи. Коляску, кроватку выбирала и заказывала заранее, но вот за ними муж ездил , когда я была в роддоме. Муж у мення оказалзя суеверным :-D. А так мое мнение лучше заранее все приготовить, спокойно обдумать.
(с транслита)
28 Mar 2006, 13:07
Полностью с вами согласна!
06 Apr 2006, 09:38
У меня тоже муж оказался суеверным, верит что если заранее купить коляску и кроватку то... не хватит денег на отпуск! :):):) так что сначала в отпуск в мае, потом покупки к рождению малыша! :)
(с транслита)
25 Mar 2006, 16:32
Я начинала где-то в 23 недели покупать.
25 Mar 2006, 16:34
отбросьте предрассудки:) конечно все стараются покупать поближе к родам, я думаю это логичнее потому, что за 9 месяцев можно тааак разойтись:)))) что потом окажется что накуплено множество лишнего:) мне вот всю беременность хотелось покупать и покупать:))) хорошо что на начало второго триместра пришлась свадьба ивсе хлопоты с ней связанные:) а то бы деньги спускала тольок так:) серьезно стала закупаться только на 7-8 месяце тем самым спасла кошельки мамы и наш с мужем:) но и до 7 месяца кое что прикупала, если ну ооочень понравится:) а кроватки и коляски долго выбирала и потому все куипли в последние месяцы. А так, если хочется, ходите конечно в магазины для малышей и радуйте себя всем этим крохотульным великолепием:)
Anonymous
25 Mar 2006, 16:42
после 20 недель--в самый раз:-) потому как на 9-м месяце уже не хочется ничего и выносливости нет, чтобы долго стоять -выбирать-перебирать:-)
а суеверия--забудьте о них!:-)
(с транслита)
26 Mar 2006, 08:45
когда желание появится :))
26 Mar 2006, 12:00
Как в декрет пойдете, так покупайте. Время приятно проведете, а то в декрете обычно делать нечего, многие депрссуют, а лучше совместить приятное с полезным. Удачи:)
26 Mar 2006, 17:13
Кому как нравится.
Я купила первый набор бодиков в 25 недель.
Пока только вещички приобретаю постепенно и игрушки.
Крупные покупки пока будем только присматривать.
(с транслита)
26 Mar 2006, 22:40
Я не хотела покупать что попала и ездила на рынки и магазины каждые выходные начиная где то недель с 20
28 Mar 2006, 13:05
Не верьте вы в приметы. Нравится, покупайте себе на здоровье и на радость будущему малышу!
04 Apr 2006, 21:06
Катюха, а ты сама-то когда затаришься? смотри, начиная с 36 недели, ведь в любой день родить можешь!
В 12-13 недель начала закупаться :)
28 Mar 2006, 14:13
Начали задолго до беременности, чтобы "приманить" малыша :) К экватору почти все было куплено.
(с транслита)
29 Mar 2006, 07:41
Настенька, мне нравится Ваше отношение к этому делу:-)
28 Mar 2006, 18:18
я стала покупать после 34 недели и не прогадала, так как после родов мне было не до магазинов
29 Mar 2006, 22:17
То, что говорят - наплюте... Много чего говорят. А на дворе все таки 2006 год :-)
Я покупала даже до беременности если видела что-то хорошенькое и на распродаже. Потом с первой попытки забеременяла. Сейчас почти 30 недель. Все куплено. Все готово... Не представляю как бы я начала под конец беременности в панике бегать, покупать, за полную цену, да еще и все это что куплено в течении года за пару недель... У меня столько денег нет, а у вас? :-)
(с транслита)
30 Mar 2006, 01:40
я все купила заранее, за 2 месяца до родов, потом некогда будет расхаживать и выбирать :) Даже мыльницу и игрушки в ванную, на которых было написано от года :) В этот раз так же сделаю, спокойнее, когда все готово.
30 Mar 2006, 18:39
Я делала покупки еще на стадии планирования беременности, и ничуть не жалею об этом!!!
AD
AD
04 Apr 2006, 23:43
Смотря что ) Щас в 17 неделек купила уже матрас для купания,молокоотсос и набрала бодиков.А коляску и кроватку буду брать ближе к 30 неделям.А про заранее то со старшей дочкой брала все рано и в приметы стараюсь не верить )
05 Apr 2006, 19:43
Мы стали покупать после 30 недель. ВЫшла в декрет и занялась выбором.
06 Apr 2006, 16:36
хочу первые покупки осуществить сегодня вечером, нам сегодня 20 недель стукнуло:) вот хочу по этому поводу кое что прикупить:), тем более пол уже известен
25 Mar 2006, 18:40
я начала на 34-35й неделе. Мне кажется закупать надо заранее все таки не смортя на приметы, хотя у меня определенный психологический барьер был, когда я первые ползунки покупала :)
25 Mar 2006, 19:01
Как только появится желание - так сразу и покупайте! На больших сроках уже тяжело долго ходить и выбирать.
26 Mar 2006, 05:22
Я начала где-то в 3 месяца :)
26 Mar 2006, 08:46
Я начала где-то с 5 месяца смотреть и покупать, очень мне это нравилось.
26 Mar 2006, 09:32
Я в прошлый раз начала после 24 недели. В этот тоже тогда же начну, скорее всего. Только крупные вещи будем покупать непосредственно перед родами, а то ставить некуда.
26 Mar 2006, 12:41
В 20 недель уже все было куплено.
26 Mar 2006, 12:47
я еще до беременности покупала, если что-то нравилось, в приметы не верю. А все готово было к 32 неделе, только кроватку не собирали, естественно, чтобы пыль не собирать и коляска на антресоли лежала.
26 Mar 2006, 17:53
Я как узнавала о беременности,так и начинала покупать,даже не знаю более приятного времяпровождения,чем разглядывание и перекладывание этих вещичек.
26 Mar 2006, 18:08
А что значит - добровольно лишать себя удовольствия? Можно подумать, что после того как ребенок родится - ничего уже покупать не нужно - тогда еще больше нужно - когда уже реально понимаешь что надо а что нет. (а так неизвестно какого роста родится - купишь - а еще маленьким окажется. Или понакупишь того, что не нужно)
27 Mar 2006, 03:32
Поэтому надо изучить этот вопрос зараннее, а не хватать, что попало :)
Ну а крупные вещи всегда можно найти и купить задолго до родов!
28 Mar 2006, 13:47
я еще подозреваю, что когда ребенок родиться не будет возможности долго и тательно выбирать, а выбор представление как вы в эту одежку (вещичку и т.д.) оденете, положите детку как раз и доставляет удовольствие
Anonymous
27 Mar 2006, 02:25
На позднем сроке лучше,из-за приметы :-)
(с транслита)
28 Mar 2006, 12:36
На позднем сроке часто уже не до походов по магазинам. Тяжело это нам, да и многие рожают раньше времени, как тогда быть. ИМХО: ушли в декрет и развлекайтесь по полной. Ближе к ПДР больше покоя и не бегать много.
Anonymous
28 Mar 2006, 13:24
какой?
28 Mar 2006, 12:50
Я ничего не покупала. Где-то за неделю до родов приехала свекровь и все привезла. Покупать остальное стали, когда я лежала в роддоме. Я передавала мужу списки через окно.
28 Mar 2006, 17:47
Я бы это дело мужу не доверила. Он себе-то ничего стильного и модного без меня не купит. Ему видетели главное, чтобы удобно было. А красиво или нет и из чего это сделано ему все равно. Не-е-е-е-т я своей родной любимой детке все выберу и куплю сама самое лучшее. И не тогда, когда на последнем месяце, как развалюха и не после родов, когда у меня уже не будет возможности поездить в разные магазины и повыбирать. А в приметы я не верю. У нас все будет только хорошо и замечательно!!!!!!!!!!! Мы так долго этого ждали!!!!!!!!!!!!!!!!!
30 Mar 2006, 16:23
Ой.! Если я дам волю свекрови и мужу, так мой ребенок будет одет в вещи в которых выросло уже четверо ее внуков и в разлезшейся кроватке которая "СДЕЛАНА РУКАМИ ДЕДУШКИ!!!" где-то в семнадцатом году...Нет, это не по мне. Лучше послать все приметы подальше и знать что ты сама купишь то что надо!!
AD
AD
06 Apr 2006, 17:17
ППКС, таже ситуация
28 Mar 2006, 13:34
Первую футболочку купила в день 1-ого УЗИ (5 недель), потом покупали, что видели красивое, муж из Испании привез просто нереально красивые вещи, а на прошлой неделе мы с мамой потратили все выходные и купили ВСЕ приданное. Не представляю, как это можно доверить кому то, а про "попозже", мне уже ходить не просто (спина болит дико), думаю дальше будет хуже.
30 Mar 2006, 01:44
действительно, как можно лишить себя такого удовольствия, все эти вещички малипусенькие - хочется скупить просто все!!!
28 Mar 2006, 21:50
Когда идет распродажа тогда и покупаю, недель с 5. Но у меня третий ребенок и закалка советсякая, когда в очередях за пеленками по 5 часов стояли.
28 Mar 2006, 21:54
Я планирую с 7 месяцев
29 Mar 2006, 07:06
я на последнем месяц покупала. раньше просто не было времени. НО!!!! оказалось, что многое из купленного не пригодилось. например - купили ползунки с застежами на плечах, на рост 62-64. а мой мась уже в два месяца такого роста стал(а родился 52) так что ползунки тупо валяются - он еще по возрасту маленький для штанцов, да и дома жара - он у меня как босяк голый кувыркается))))
29 Mar 2006, 10:27
С дочкой все покупала после 20 недель.Частями :)перед родами все было готово
29 Mar 2006, 21:54
А я купила малышки боди в 16 недель в подарок за то что она начала пинаться. Не смогла я удержаться. А сейчас 28 недель, так у нас уже половина одежки куплена.
30 Mar 2006, 17:42
с недели 16 начала все обдумывать,составлять список. Сейчас неспешно все покупаем.
30 Mar 2006, 20:50
Девочки, у меня такая же проблема была. Я очень люблю вязать, а муж не разрешол, так я вахера в тихоря купила пряжу - кофтюличка уже готова! Но мужу пока не скажу и не покажу! Вяжу на работе, благо шеф внимание не обращает.
(с транслита)
04 Apr 2006, 11:58
30 недель. Ничего не хочется купить до сих пор!!!!! Вот только к коляскам присматриваюсь. И оставшиеся вещички старшего сына перебрала.
Но в магазине на ползунки-пинетки нет никакаго желания даже смотреть.
04 Apr 2006, 13:01
Девочки, есть у кого-нибудь список необходимого для новорожденного. Всегда периодически появлялся. Не могу найти. Спасибо.
04 Apr 2006, 18:44
Дынечка, я для себя копировала сообщения девочек о списке покупок. Вот копирую сюда разные мнения и разные списки из моего архива. Приятного ломания головы:):):)

«Всем привет!
Нам 15 дней. Вспоминаю что еще месяц назад я интересовалась приданым, завершающими закупками полезных вещей. Выбирала от чего можно отказаться, а без чего не обойтись. Даже с кем-то ругалась на сайте. Сейчас могу уже написать свои отзывы про свои закупки. Начну с того что в первый же день припомнила особо яростным противникам удобства по жизни.
1. Молокоотсос. рада была что послушала подругу, которая купила мне его в подарок заранее. и что мы не стали ждать приспичит или обойдемся. случилось так что лактацию налаживала именно с молокоотсосом без него бы лактостаз мне был обеспечен. сцеживание руками мне показалось менее эффективным.
2. Стерилизатор – весчь.
Хорошая штука такая, особенно модели, скомбинированные с подогревателем. И бутылочки стерилизовать, и соски, и накладки на грудь силиконовые, если понадобятся, подогреть ту же водичку, доводит до нужной температуры легко и просто. У подруги Тефалевский, говорит очень облегчает жизнь, хотя ребенок на ГВ до года был, теперь агрегат мне перепал
3. Кроватка ну а куда же без нее. сын любит и с мамой поваляться. но ночью только в кроватку.
4. пустышки и бутылочки. чай плантекс спас, но как его без бутылочки дать? грудь форева, но из бутылочки тоже можно пососать. пустышку даю если надо что-то сделать и чтобы он не дергался сильно. например носик почистить и лосьоном помазать после купания. и т.д. и что бы я делала послушав совет "потом купите"? Две бутылочки по 125 мл Avent очень помогают.
5. Ванночка. Я купила с подставкой для ванночки и пеленальным столиком и полочками. Очень удобно. Если есть возможность - советую. Переодеваю ребенка и все процедуры делаю на этом столике. Под ним ванночка. Ниже полочки куда все предметы гигиены складываю. У всего есть свое место и у зеленки и у расчески и у подгузников.
Сама ванночка маленькая, но нам пока в самый раз. Он еще голову не держит и достаточно его купать в ней. Горочка вряд ли понадобится правда в ванночке сделана подставка под спину остается только голову придерживать. В месяца 2-3 будем полоскаться в большой ванной. А пеленальный стол все равно будем пользовать.
6. Оценила одноразовые пеленки. Очень удобно.
7. Подгузники. Спасибо за совет и наставления. Используем Муни, они подороже чем Хаггисы. Но цена соответствует качеству.
8. Шезлонг-качалка. Весчь! Ну очень удобно. Я вот сижу перед ноутбуком а детка в шезлонге, ему там удобно тепло и комфортно.
9. Коляска Bebecar Racer (трехколеска) мне очень нравится, удобно, управляется одной рукой. НО! Она тяжелая, мне хорошо потому что не нужно ее тягать по лестницам в доме есть заезд. И у магазинов есть заезд. А вот на лестница с ней вскарабкаться или по рельсам на верх вкатить по-моему ужасно тяжело.
10. Утилизатор подгузников. Вещь полезная. Прожить без нее можно, но если 1500 рублей не являются суммой очень существенно меняющей жизнь, то можно потратиться на эту полезность. Упрощает очень сильно вопрос гигиеничного хранения погузников. Раз в три дня я опустошаю резервуар и все. Ни запаха, ни подгузников.
11. Косметика. Крем под подгузник Avent пока не пошел обнаружилась опрелость и такой крем пока не нужен. Бепантен не помог. Деситин помогает. Шампунька Avent очень нравится и мне и малышу. Легко смывается кожа такая приятная после. Пенка для ванны пока не понадобилась пупочек заживляем купаем в марганцовочке. Лосьон для тела Avent нравится.
12. Весы оказались вещью нужной. Ну не понимаю я сколько он ест. Интуитивно понимаю что сыт, но внутри свербило а вдруг. Сейчас соориентироровалась. Весы брала напрокат через месяц сдам обратно.
13. Не купила радио-няню. Сейчас понимаю что нужна.
14. Подушка для кормления... подскажите вот эта длинная колбасня решает проблему болей в спине? а что вы делали с запахом? Меня только это смущает. Но уже готова купить.
15. Еще пока бесполезны игрушки, но мы их и не покупали. И развивающий коврик. Ну не реагирует сынуля пока на такие вещи поэтому даже не доставали. Начнем хотя бы смотреть на игрушки и реагировать на другие звуки кроме маминого голоса достанем и попробуем.

С бортами в кроватке мне кажется уютнее. Да и собака морду не сует и шерсть не летит туда.

Я все это пишу к тому, что каждый сам для себя решает что ему нужно, а что нет. Я в автокресле ребенка забирала из роддома. Но не справилась с нетривиальной задачей усадки туда малыша он руки к себе прижал и спал (ремни не могли закрепить). В итоге везла на руках после КС через час дороги думала умру. Болело все! Теперь только в кресле.
Многие скажут что и пеленальный стол не нужен, на столе можно все сделать. (у меня спина болит жутко над столом наклоняться). И можно мешок у кроватки положить и туда подгузники складывать. И кроватку нафиг , все равно гарантии нет что спать там будет. И молокоотсос не нужен и бутылочки и ванночка, сразу в большую т.д.
Но я хочу сказать что самое страшное это понять что тебе что-то нужно позарез и ты не можешь купить это сию секунду. Потому что из дома ты уже выйти не можешь. Да и страшно крохотулю оставлять одного с кем-то.»



Kleta
Дата: 27.11.05 Время: 18:05
Отправить E-mail автору
Ответ на сообщение 16226185

кроватка нам до полугода не понадобилась вообще, так и стояла не собранная. Попробую вспомнить предметы первой необходимости:
1. 3 комбезика для мелкого (хорошо бы хотя бы один купить к самым родам, чтобы сразу в него одеть), закрытые, на кнопочках
2. большую упаковку подгузников для новорожденных. мы купили сразу 3-6 кг, так как деть крупный был
3. из детской косметики только наш совковый детский крем, больше мне ничего не пригодилось. ну и жидкость для купания.
4. БЕПАНТЕН - это крем для залечивания трещин сосков, обязательно, сильная вещь. кормить можно прямо с ним, т.е. покормили, помазали, в следующее кормление можно не смывать.
5. хлорофиллипт (если не вру с написанием), зеленая такая жидкость - пупочек обрабатывать
6. салфетки влажные попу вытирать (упаковку)
7. радионяню (мне сильно пригодилась), если квартира большая или если планируете сон на балконе
8. коляска
9. пеленальный столик, на него клеенку и пару простынок
10. небольшого размера салфетки (я в ИКЕЕ купила махровые, типа как в китайских ресторанах дают руки вытирать), очень удобно на плечо после кормления, если срыгивает, да и вообще под мосю...
11. одеяльце
12. то, в чем будете на улице гулять, т.е. в зависимости от срока родов, шапочка, под нее чепчик, теплый комбезик, теплый конверт или зимний комбез...
13. пару бутылочек с сосками и пачку детской смеси (я использовала BABY) для новорожденных - не чтобы сразу в дело пустить, а для Вашего душевного спокойствия
14. градусник для воды и воздуха
15. диск с музыкой для малышей. игрушки он пока не увидит, а вот музыку может послушать
16. ватки для обработки пупочка, для глазок
17. ножнички для подстригания ногтей новорожденным

ЧТО НЕ ПРИГОДИЛОСЬ
1. соска - до 2 мес. не пользовались
2. молокоотсос
3. кроватка
4. прокладки для груди
5. ванночка (сразу купали в большой)
А!!! Тебе-любимой - послеродовый бандаж! Но погоди покупать пока не родишь, они разные после кесарева и после естественных.
Мелкому еще пригодятся носочки теплые и я не нарадуюсь на пледик, сама вязала, шерстяной, с ним вообще не расставались...
Еще неплохая штука, но это попозже - развивающий коврик, на который дуги ставятся и игрушки вешаются...



Автор: KTM
Дата: 27.11.05 Время: 18:32
Отправить E-mail автору
Ответ на сообщение 16226185

Это не мои списки, копировала в своё время. Посмотрите и профильтруйте, составьте для себя свой. Я бутылочки, соски, смеси не покупала, т.к. настроена была только на ГВ. Кроватка нам пригодилась для складирования, ну, и поиграть иногда в ней можно.Чепчики, рапашонки, ползунки лучше заменить бодиками, колготками, кофточками и косыночками, шапочками. Памперсами мы не пользовались, поэтому пелёнок больше, но не для пеленания, а на ночь постелить на клеёнку, или на прогулку.

СПИСОК ПРИДАННОГО ДЛЯ МАЛЕНЬКОГО
НА ВЫПИСКУ:
1. Пеленка ситцевая – 2 шт
2. Пеленка фланелевая – 2 шт
3. Распашонка
4. Чепчик
5. Памперс
6. Одеяло
7. Уголок
8. Лента – 1,5 метра
Ну и далее по погоде. Если зима, то теплую шапочку. Если лето, то продают замечательные конвертики легкие и красивые.
Обязательно приготовить одежду на выписку для мамы понаряднее!!!
В РОДДОМ С СОБОЙ НУЖНО ВЗЯТЬ:
1. Обменную карту
2. Паспорт
3. Страховой полис
4. Копия контракта и чека (если рожаете по платным услугам)
5. Тапочки (обычно требуют моющиеся)
6. Халат
7. Ночную рубаху
8. Полотенце
9. Ручку
10. Тетрадь
11. Часы
12. Мыло детское
13. Зубную пасту и щетку
14. Прокладки
15. Носки
16. Туалетную бумагу
17. Косметичку со всем содержимым
18. Расческу
19. Шампунь
20. Телефон или телефонные карты для автомата
21. Валерьянку в таблетках
22. Чашку
23. Ложку
24. Тарелку
25. Что-то из еды и питья на свой вкус (аллергены исключить)
МЕБЕЛЬ:
1. Кроватка
2. Коляска
3. Столик для пеленания (можно приспособить обычный стол)
4. Тумбочка, где будут стоять предметы гигиены
5. Ночник
6. Ванночка детская
7. Горка в ванночку
8. Тазик для замачивания белья
БЕЛЬЕ:
1. Матрасик в кроватку. (Если кровать досталась по наследству и матрас там со времен царя Гороха, то нужно купить новый, без рытвин и вмятин)
2. Простынь – 3 шт
3. Одеяла по сезону
4. Одеяло или матрас не пеленальный столик
5. Пододеяльник
6. В кроватку мягкий уголок (по другому - бампер, можно сшить самой)
7. Клеенки обязательно на столик, в кроватку и еще одну для кормлений и гуляний, разных размеров
8. Полотенце (проверить, чтобы не линяло)
ОДЕЖДА:
1. Пеленки ситцевые – 20 шт
2. Пеленки фланелевые – 20 шт
3. Памперсы (3-6 кг) – пачку (чем больше, тем лучше)
4. Марлевые подгузники (нужна марля не такая, как в аптеке продают, а в салонах ткани придется покупать и вырезать) – 20 шт
5. Распашонки – 5 шт (у меня были только трикотажные)
6. Чепчик – 2 шт
7. Варежки х/б (чтобы малыш не царапал себя)
8. Носки
ГИГИЕНА:
1. Мыло детское – 4 шт
2. Зеленка (капать в пупок)
3. Перекись водорода (для обработки пупка)
4. Масло вазелиновое (мазать складочки после ванн)
5. Трава пустырника для ванн
6. Пипетки – 3шт
7. Клизмочка детская
8. Термометр для тела
9. Термометр для воды
10. Термометр в детскую комнату
11. Вата стерильная
12. Бинт
13. Ножницы для ногтей (подойдут обычные с тонкими лезвиями, как в косметических наборах)
14. Пластырь
15. Стиральный порошок –автомат для детских вещей (“Пемолюкс”, “Аистенок”)
ПОСУДА:
1. Бутылочки – 5 шт (лучше всего наши, стародавние)
2. Соски – 5 шт (тоже нашинские, без дырочек. Дырочки делать так: проколоть иголкой соску, вытащить не до конца мм через 3-4, взять иголку за оба конца, тянуть, чтобы порвать соску. Для проверки одеть на бутылку. Если перевернуть, то вода не должна течь никак. Если надавить на соску, то вода должна вытекать быстрыми каплями)
3. Ложечка “мягкая” - 1 шт
4. Подогреватель для бутылочек
5. Термос для бутылочек
6. Соска-пустышка (лучше несколько разных, чтобы малыш смог выбрать)
ЕДА:
1. Смесь – 1 шт (на всякий случай)
2. Вода очищенная бутылированная (если дома нет фильтра, в детских отделах продают специальную детскую)



список от Линки.

Вещи для малыша
1. Кроватка
2. Коляска + дождевик + автокресло
3. Матрас в кроватку (если кроватка не укомплектована)
4. Столик или накладка для пеленания
5. Комнатный термометр
6. Термометр для ванночки
7. Ковшик для купания
8. Ванночка + салазки + резиновый коврик
9. Махровые полотенца с капюшоном – 2 шт
10. Мягкие полотенца – 2 шт
11. Травы для купания
12. Детское мыло (желательно жидкое)
13. Маникюрные ножницы детские
14. Стерильные ватные тампоны
15. Влажные салфетки
16. Подгузники (Newborn по опыту мамочек нужно брать не более 2 пачек)
17. Детское масло, присыпка и крем
18. Крем с цинком для опрелостей
19. Стиральный порошок для детского белья
20. Грелка
21. Клизма
22. Зеленка
23. Марганцовка
24. Стерильные вата и бинт
25. Марлевые салфетки
26. Пипетка – 2 шт
27. Бутылочки 120 мл. стеклянные – 2 шт, 30 мл. стеклянная – 1 шт
28. Соски 3-4 шт. так как ребенок выберет себе одну, максимум две
29. Ершик для бутылок
30. Термос для бутылок
31. Слюнявчики – 2 шт
32. Чай Hipp фенхелевый от колик
33. Маечки – 2 шт
34. Боди тонкие, застежка на плечах или на попе – 2-3 шт
35. Боди с рукавами и штанишками – 5 шт
36. Боди теплый – 2 шт
37. Ползунки – 5 –10 шт
38. Пеленки тонкие – 10 шт
39. Пеленки теплые – 10 шт
40. Распашонки легкие – 4 шт
41. Распашонки теплые – 4 шт
42. Чепчики легкие – 2 шт
43. Чепчик теплый – 1 шт
44. Шапка – 1 шт
45. Носки тонкие – 1 пара, теплые – 1 пара
46. Спальник – конверт
47. Варежки – царапки – 2 пара
48. Плед или одеяло зимнее (в кровать и в коляску)
49. Клеенка – 2 шт
50. Детское постельное белье – 3 комп.
51. Бепантен мазь
52. Простыни с резинкой – 3 шт
53. Аспиратор (соплеотсос)
54. Мобил
55. Погремушки
56. Держатель (я купила от Chicco baby’s first pillow) чтобы удерживать ребенка в положении на боку
Для мамы
1. Прокладки с максимальной впитываемостью для роддома
2. Прокладки для груди
3. Бюстгальтер с отстегивающимися чашечками – 2 – 3 пары
4. Крем от трещин на груди, можно использовать Бепантен

Автор: mitas
Вылетают из моего списка:
Комнатный термометр.
Травы для купания.
Ковшик для купания.
Ванночка-салазки-коврик.
Стерильные ватные тампоны (косметические тоже стерильные).
Грелка, клизма - есть в наличии взрослая, но заранее покупать, чтобы мучать ребенка детскую - не хочу.
Марганцовка - ЯД.
Зеленка и стер. бинт должны быть в аптечке независимо от того, есть дома новорожденный или нет.
Марлевые салфетки (нафига?!)
Бутылочка 30 мл - нэ понимаю. Да по 120 мл тоже.
Чаи ни специальные, ни неспециальные на грудном вскармливании давать не хочу, тем более, на 1 месяце.
Количество пеленок теплых - до 2. Холодных - не больше 5.
Ползунки - нет.
Никаких чепчиков.
Шапочка - 1 теплая, 2 хб.
Варжеки-царапки - на фиг с пляжа.
Клеенки - туда же. Лучше одноразовые мягкие пеленки.
Бенаптен заменила бы Пуреланом (смывать перед кормлением не надо).
Аспиратором не видела, чтобы кто-нибудь пользовался. Все писали в отзывах, что совершенно ненужная вещь.
Держатель тоже туда же, но это в соответствии с моими убеждениями.
Добавлю
Меховой конверт.
Молокоотсос.
Носочков 2 пары тонких, 2 теплых.
Перекись водорода!

А я бы убрала пункты 40 и 41. Распашенки жутко неудобная весчь. Если будут бодики, то они совершенно не нужны. Еще их можно заменить кофточками с запахОм с застежкой на плече или просто с пугвичками-кнопками.
Травки, как я поняла - купать просто. Типа ромашки, череды. Для обеззараживания и т.п.
А насчет чая - в первый месяц лушче ничем малыша не допаивать (читала), т.к. лактация устанавливается (если ты, конечно, грудью кормить собираешься). Зайди к малышам до года и спроси у них про чай, если интересно. Вдруг кому-то помог.

Шапочки трикотажные и теплые. В чепчиках же звук ужасный. Неужели не помните, как уши чесались и звук искажался?! Еще и шуршало жутко. Дома вообще в ним смысла не вижу (после ванны, разве что).

Марлевые салфетки нам очень пригодились(до сих пор пользуемся мосю подтереть). На плечо подкладывать, когда держишь столбиком после кормления на случай срыгивания. Опять же вытереть мосю, если срыгнули. Слюнки подтереть и т.д.

Из опыта могу сказать что распашонками , ползунками, пелёнками, зелёнкой, марганцовкой, варежками-зарапками, ватой, бинтом, термосом для бутылочек никогда не пользовались. Всё пролежало мёртвым грузом.

2. Средства от растяжек продаются в специализированных магазинах и на ярмарках. На ярмарках получается дешевле. Но в "Марии" на Ленинском просп. (дом не помню, прямо напротив Mothercare через дорогу) мой крем от растяжек стоил почти на 200 руб. дешевле и так же, как на Совенке - 500 с чем-то руб.

Средства есть "наши" и "ненаши":
Наша мама - кто-то про нее писал, что муж спросил, чем в доме так воняет.

Avent (я пользуюсь, зуд хорошо снимает, на коже, ттт, ни одной растяжки пока). Кстати, купила у них всю серию для беременных. Гель для ног хорошо в конце дня тяжесть снимает, масло с прыщами на спине, высыпавшими после 16 недели помог справиться (почти не осталось, ттт), гель для душа кожу не сушит, но и моет хорошо, только расходуется быстро.
Sanosan.
Больше в голову ничего не приходит. Ты спрашивай, а то мне больше ничего в голову пока не приходит.
Тоже пользуюсь Авентом и Саносаном - нравится.

Мои добавления к списку.
Для мамы:
1.одноразовые трусы - 2 упаковки
2.противоварикозные гольфы (для роддома)
3.бюстгалтер для сна - 2 шт. В обычном для кормления мне кажется не очень удобно спать.
4. послеродовый бандаж ( по желанию).
Для малыша: ( по поводу одежды не буду комментировать т.к. у меня все расписано по размерам и немного по-другому)
1.флисовый плед
2. теплое одеяло.
3. Бортики в кровать
4. Кармашек на кровать (квадрат из ткани с кармашками, удобно хранить мелочь)
5. детская губка для купания
6. полотенца для лица маленькие - 3 шт.
7. расческа + щетка из натуральной щетины
8. щипчики для ногтей (в дополнение к ножничкам)
9.зеленку купила в виде карандаша, так удобнее.
10. Спирт медицинский (в Москве видела только в аптеке Брынцалова на Варшавке)
11. Хлорфиллипт 1% раствор
12.Свечи жаропонижающие Панадол
13.Перекись водорода
14. Ватные палочки с ограничителем
15. Ватные палочки без ограничителя
16. электронный градусник
17. стерилизатор для бутылок (мне больше нравится вариант для микроволновки)
18. Молокоотсос
19. подогреватель бутылок
20. Подушка для кормления
21. Кенгуру
22. Конверт на меху (для прогулок)
23. контейнер для использованных памперсов
24. Альбом для фотографий (есть специльные для новорожденных, куда можно вписывать комментарии)
25. Контейнеры для игрушек, косметики (я купила несколько штук в ИКЕА)

От растяжек я пользуюсь кремом Mothercare он не очень дорогой, хорошо увлажняет кожу и пахнет приятно.
"Нашу маму" не покупай. Я купила крем для груди - воняет (по другому не скажешь) противно. Так и стоит у меня на полке без дела.

У меня вот какие мысли по списку.
То, что я не буду покупать, это мне кажется излишним
5. Комнатный термометр
6. Термометр для ванночки
7. Ковшик для купания
20. Грелка
21. Клизма (ну тут под вопросом, но заранее покупать точно не буду).

22. Зеленка
23. Марганцовка
Зачем?

24. Стерильные вата и бинт
25. Марлевые салфетки
26. Пипетка – 2 шт
Мне тоже кажется излишним, а вот про палочки ватные не сказано! А они очень удобные для носика и т.п.

29. Ершик для бутылок
30. Термос для бутылок
Если настраиваться на грудное кормление, то вроде бы ненужные вещи, особенно термос. Но бутылочку одну-две для воды можно купить на всякий случай.




СПИСОК ВЕЩЕЙ, НЕОБХОДИМЫХ В ОЖИДАНИИ МАЛЕНЬКОГО
ДЛЯ ВЫПИСКИ:
1. Боди - 1 шт. 50-56 размера (или распашонка) лучше с длинными рукавчиками.
2. Чепчик - шапочка 1-2 шт. (нам в роддоме подарили 2 шт. Трикотажных, но одна сразу была нам мала). Поэтому лучше две разного размера ( 0 и 1). Смотри по погоде - батистовую или трикотажную.
3. Памперс не пригодился (ещё из больницы домой упаковку привезла), но с собою 1 был свой
4. Ползунки нарядные - 1шт.(для выписки) или что-то типа комбезика (мне нравятся бархатного качества и по такому случаю лучше беленькое что-то
5. Киндерзитц - карсит (детское переносное сидение в машину) с встелькой для головки новорожденным.
6. Носочки -1 пару (лучше махровенькие) или пинетки, что-то типа маленьких трикотажных "ботиночек"
7. "Варежки"; на ручки чтобы не царапался – 1пару (т.к. стричь ноготки можно только к 2 месяцам, так мне в больнице сказали). Мы царапались страшно и нам пригодились рукавички. Лучше на верёвочках (я сама сшила, там нечего делать) а на резиночках (какие продаются) очень быстро слетают.
Вот и всё пожалуй. Никакие уголки, конверты, одеяла с лентами мне были не нужны как девочкам из России. У нас выписывают обязательно при наличии с собой карсита (киндерзитца-детского автомобильного сиденья) без него никак! Ну, может быть конвертик красивый и можно с собой взять, что бы до машины донести бэбика. Хотя мы свою в роддоме сразу в киндерзитц положили и тогда тепло было. На руках нельзя! Вдруг упадёт, поскользнётся тот кто несёт, обязательно в безопасном чём-то!
Обязательно приготовить одежду на выписку для мамы понаряднее!!! И оставь всё приготовленное на вешалке для мужа на видном месте. Из одежды лучше свободное что-то, не приталенное, так как живот ещё несколько дней у тебя бУдет, пока матка не стянется.
Вообще ЧТО нужно взять с собой в роддом:
Паспорт матери (наблюдательную карточку, книжку)
Тапочки (лучше моющиеся)
Халат , нормальный (не очень тёплый, так как будешь жутко потеть после родов, да и во время схваток тоже из-за гормональной перестройки).
Одежду, в которой тебе будет удобно ходить. Например, футболку со штанишками типа ласин. Так как в халате всё время быть надоест.
Ночную рубашку или длинную футболку и не одну, штуки 3 - 4 (что лучше, т.к.после родов сильное потоотделение в течении нескольких дней,но чтобы они от горловины достаточно расстёгивалась для груди) в одной из них будешь рожать и потом можешь выкинуть или сохранить на память
Душ-гель, мочалочку и шампунь.
Полотенце - 2 больших (лучше потемнее цветов, н-р: красного или зелёного, не видно крови если что) и одно маленькое для лица.
Расчёску и фен.
Зубную пасту , щётку
Прокладки на всякий случай, но в больнице их было достаточно, свои обратно домой привезла.
Носки (2 пары)
Косметичку со всем содержимым и всё чем, обычно пользуешься-пилку (крем, молочко и т.д. и т.п.)
Телефон мобильный если разрешено в больнице (у нас было запрещено) или телефонные карты для автомата , но у меня в палате на столике был телефон.
Что-то из еды (конфеты сосульки) и питья на свой вкус, хотя с этим проблем в больнице не было (аллергены исключить).Салфетки для рук одноразовые (лучше дорожные с увлажнителем)
Мебель:
Кроватка (с несколькими уровнями и одной опускающейся боковинкой). Хорошо ещё, когда она как колыбель качается (у нас такая и очень здорово). В идеале, если она потом ещё переделывается в подростковую кроватку до 4-5 летнего возраста.
Коляска (многофункциональная, т.е. пределывающаяся в "спортивный" вариант, с перекидывающейся ручкой и лучше из непромокаемого материала) . В последнее время популярны с надувными калёсами - такие действительно толкать одно удовольствие.
Столик для пеленания (можно приспособить обычный стол или комод)
Тумбочка-полочка где будут стоять предметы гигиены,памперсы и т.д. или навесная полочка, но лучше её вешать НЕ над самим пеленальным столиком, а чуть сбоку. Если что-то на ней заденешь, чтобы не упало на ребёнка.
Ночник
Ванночка детская и подставка для неё. Горка в ванночку, но не обязательно мы обошлись без неё. Просто с ней удобнее купать самых маленьких.
Тазик для замачивания белья или ведёрко пластмассовое. Но это по усмотрению. Порой я сразу всё кидала в машинку.
Белье и другие необходимые вещи:
Матрасик в кроватку. Лучше твёрдый на кокосовой основе или латексовой (но латекс-й дорогой очень)
Простынь – 1-2 шт. любые – фроте, байк (натягивающиеся на матрасик. И не плохо одну иметь терморегулируемую. Такие есть в детских каталогах. Они зимой теплее, летом прохладнее, в зависимомти от температуры в комнате.Не намного дороже обычных)
Одеяла по сезону , но не ватное (детскую перинку или хорошего качества синтепоновое). Подушка ребёнку не нужна до года!
Пододеяльник - 2 шт..
Матрасик на пеленальный столик.
Бампер - в кроватку мягкий уголок вдоль стенок ( можно сшить самой)
Балдахин и стойку для него уже по желанию. Я сама сшила какой хотела
Клеёнку – 1 шт. Не большую. Для переодевания в другом месте (не на пеленальном столике) в своей кровати или в гостях, когда придётся проветрить попик от памперса.
Пледик - 2 шт. разных размеров ( 100 % хлопок, одно большое, другое поменьше).
Полотенце 2-3 шт. И одно большого размера. Хорошо с капюшоном иметь одно и одно по качеству как бархатное - для новороженных, их нежной и чувствительной кожи. (проверить, чтобы не линяло).
Одежда и другое:
Памперсы лучше заготовить заранее (беби драй экстра 3-6 кг) - пачку!! Сильно много не запасайся, так как можете родиться большими и быстро понадобится уже 4-9 кг. размер
Марлевые подгузники 6-8 шт. достаточно. Будут нужны только первую неделю (продаются готовые стёганные, отстроченные, в детских каталогах тоже есть). Я больше эти подгузнички использовала для подкладывания под грудь или дитю под подбородочек при кормлении и после срыгивания вытереть.
Распашонки - вообще не пригодились ни одни! Лучше всего боди 4-5 штук, которые тянутся хорошо. Из них парочку с полукоротенькими рукавчиками, а остальные с длинными рукавами (отпадает необходимость в дополнительных маечках и футболочках). Боди лучше сразу бОльшего размера покупать 56-го достаточно 1-2-х шт.. А 62-68 сразу 3-5 купи. Мы в 4-ре месяца всё ещё в 62-68 влезали, хотя и дылды были (родились 56 см.)
Носочки 3-4 пары, одни трикотажные тоненькие, пару махровых и одни тёплые – шерстянные.
Ползунки 56 размера 2-3 шт. И 62-68-го 4 шт. достаточно! Лучше всего махровые или из той же бархатки, они и приятнее и теплее.
Кофточки-рубашечки 3-4 шт. (лучше на кнопках) с длинным рукавом под ползунки (многие продаются уже в комплекте с ползунками).Тёплая кофточка – 1-2 и лучше шерстяные.
Чепчик –шапочка 2 шт. Один трикотажный, один батистовый (вам можно и трикотажным обойтись, т.к. не лето) Шапочка –для прогулок тёплая, закрывающая хорошо ушки (лучше на завязочках).Варежки тёплые (без пальчика).
Комбезик для прогулок. Лучше х/б или бархатка снова (не синтетика) с капюшоном и закрытыми ножками. Можно и лёгкую курточку, если коляска не достаточно "запаковывается", но комбез практичнее. Если перевозить ребёнка в карсите, то в комбезике не надо одеялком накрывать ножки лишний раз.
"Варежки"х/б (чтобы малыш не царапал себя) 2-3 пары, так как быстро пачкаются (той же мамой, памадой и т.д.)
Гигиена:
Мыло детское - 1 шт. или душ-бад ромашковый (фирм : "Bubchen", "Penaten"
Мочалочка детская (нам в больнице с пробниками детской косметики подарили формы уточки). Для обработки пупочка выпишут в больнице специальный раствор на спирту и присыпку для него. Поэтому сейчас этим голову не забивай.
Масло детское (мазать складочки после ванн и тело если у вас вода жесткая как у нас) тех же фирм.
Трава пустырника для ванн или ромашка (мама из Латвии привезла)
Груша-отсасыватель сопелек - 1шт .
Клизмочка детская 1 шт.
Термометр для тела (нам подарили в больнице, хотя я сама купила соску-градусник. Теперь у нас два тер-ра).
Термометр для воды (в детскую комнату годится и тот же, что для воды, так что можно обойтись одним и тем же).
Расчёска-гребешок. Вот расчёска щетинистая (из натурального волоса) пригодилась и мы ею пользуемся. Особенно когда молочная корочка в конце первого месяца слезала. А гребешок пару раз калтунчики вычёсывать. Но лучше и то и другое чтобы было.
Ватные палочки (маленькие). Для пупка специальные не нужны! Вообще не пригодились, т.к. пупочек на 5 день отпал и за ним долгий уход не требовался.
Салфетки - детские с лосьоном или маслом, но лучше с лосьоном или просто увлажнённые для вытирания попки. Из бинта для пупочка тоже выпишут вам при выписке из роддома.
Ножницы для ногтей специальные детские с закруглёными краями.
Стиральный порошок для детских вещей (у нас “Persil” самый подходящий. Меньше катышек от него и он не аллергичный. Хотя и другие годятся (Ариель и Омо).
Посуда: (нам она правда понадобилась лишь к 5-му месяцу когда начался прикорм новой пищи)
Бутылочки – 3-4 шт (лучше всего стеклянные, но пару пластмассовых тоже не мешает иметь) 1 маленькую на 120 мл. И 2-4 большие для 150 мл..
Ёршики-щёточки для бутылочек (купи в комплекте сразу с маленькой щёточкой для сосок , ею удобно соски мыть и с крючком присоской тоже всё вместе порой продаётся
Соски для бутылочек – 3 шт . Лучше селиконовые и я предпочитаю фирмы "Nuk" скошенной формы для развития правильного прикуса.
Соска-пустышка (лучше несколько разных форм, чтобы малыш смог выбрать) и с карабинчиком (который пристёгивается к одёжке чтобы не терять и не ронять соску на пол). Часто продаются соски вместе с карабинчиком. У нас фирмы "Chicco", довольно красивая.
Ложечка - 2шт. (нам тоже подарили ещё на подготовительных курсах к родам)
Подогреватель для бутылочек (лучше нормальной фирмы и который сам отключается)
Молокоотсос. Все хвалят фирмы AVENT и электрический советуют. Таким быстрее, но я купила обычный ручной с резиновой грушей и стеклянной колбой. К сожелению она разбилась у меня через месяц и муж мне купил из пластика такой же. Но стеклянный лучше присасывался к груди, к коже. Думай сама. Сейчас я вообще обхожусь без молокоотсоса. Он необходим был первые 1- 1,5 месяца пока лактация не установилась. В таком случае можно взять на прокат в аптеке (у нас это практикуют, не знаю как у вас, чтобы не платить дорого за новый).Поинтересуйся.
Термос для бутылочек (хотя он попозже понадобится, но на всякий случай лучше иметь сразу, вдруг не сможешь кормить грудью и вы будете на смеси. Мне и бутылочки до сих пор не пригодились, только для молочной "дочурки" я сцеживалась и отдавала, а самим ни разу до 5-ти месяцев)
Бокс для стерилизации детской посуды – очень удобен из пластика, который в микроволновке используется.. Стерилизация занимает всего 7,5 минут!
"Радионяня" - советую приобрести обязательно - очень нужная вещь до 1,5-2-х деткиных лет
Еда: Смесь – на всякий случай я не стала бы покупать и не покупала, если что, то в больнице сами дадут.
Чаёк от газиков для животика самым маленьким (фенхелевый фирмы Hipp или любой другой, но с рождения который можно давать)
Вода очищенная специальная для деток стер-ая бутылированная (если дома нет фильтра, в детских отделах продают специальную детскую) фирмы Humana например.




Мой список подготовки к рождению малыша расчитан на мам, которые будут использовать памперсы и кормить малыша грудью. Очень надеюсь, что он кому-то пригодится.
Сначала напишу, что надо купить обязательно. Начну с аптечки, но покупать ее надо в последнюю очередь, не раньше, чем за месяц до родов, чтобы все средства были свежими и имели еще значительный срок хранения.
- зеленка 2 шт
- перекись водорода 1 баночка
- марганцовка 2 шт
- хлорофилипт на спирту 1% раствор (начинай пить для профилактики стафилококка за месяц до родов, не бойся, это настой травки, очень полезный, рекомендую!)
- жидкий бифидумбактерин. До родов хорошо бы самой пропить курс. А когда родится малыш, модно перед кормлением им соски смазывать и малыш получит полезные бактерии. Кстати, грудь перед кормлением не мой ни в коем случае. Когда приходит молоко, на соске проступают разные полезности для малыша, нам на курсах рассказывали. А если их смывать, то у малыша начнутся проблемы с кишечником.
- ватные палочки (очень пригодяться обрабатывать пупок, чистить носик)
- пипетки 2 шт для пупка (я перекись закапывала) и еще одна на всякий случай.
- самую маленькую резиновую грушу (сопельки отсасывать очень удобно) и лучше вторую купи, если придется клизмочку делать.
- вата
- марля (всяких полезных тряпочек наделать, да и вообще пусть будет)
- всякие травки для купаний: череда, ромашка, пустырник
- крем от рещин на сосках нужен будет в первый же лень в роддоме. Бепантен отлично помогает! И потом пригодится для смазывания разных сыпей и опрелостей.
- Можно купить еще градусник на всякий случай. Они бывают разные. Есть обычные, но ими довольно долго мерить; есть сделанный соской, но не все дети сосут соску и он часто врет; есть для измерения в ушке, но он очень дорогой На мой взляд, самый удобный - электронный градусник, им можно померить температуру в попе
04 Apr 2006, 18:54
продолжение:

Мой список подготовки к рождению малыша расчитан на мам, которые будут использовать памперсы и кормить малыша грудью. Очень надеюсь, что он кому-то пригодится.
Сначала напишу, что надо купить обязательно. Начну с аптечки, но покупать ее надо в последнюю очередь, не раньше, чем за месяц до родов, чтобы все средства были свежими и имели еще значительный срок хранения.
- зеленка 2 шт
- перекись водорода 1 баночка
- марганцовка 2 шт
- хлорофилипт на спирту 1% раствор (начинай пить для профилактики стафилококка за месяц до родов, не бойся, это настой травки, очень полезный, рекомендую!)
- жидкий бифидумбактерин. До родов хорошо бы самой пропить курс. А когда родится малыш, модно перед кормлением им соски смазывать и малыш получит полезные бактерии. Кстати, грудь перед кормлением не мой ни в коем случае. Когда приходит молоко, на соске проступают разные полезности для малыша, нам на курсах рассказывали. А если их смывать, то у малыша начнутся проблемы с кишечником.
- ватные палочки (очень пригодяться обрабатывать пупок, чистить носик)
- пипетки 2 шт для пупка (я перекись закапывала) и еще одна на всякий случай.
- самую маленькую резиновую грушу (сопельки отсасывать очень удобно) и лучше вторую купи, если придется клизмочку делать.
- вата
- марля (всяких полезных тряпочек наделать, да и вообще пусть будет)
- всякие травки для купаний: череда, ромашка, пустырник
- крем от рещин на сосках нужен будет в первый же лень в роддоме. Бепантен отлично помогает! И потом пригодится для смазывания разных сыпей и опрелостей.
- Можно купить еще градусник на всякий случай. Они бывают разные. Есть обычные, но ими довольно долго мерить; есть сделанный соской, но не все дети сосут соску и он часто врет; есть для измерения в ушке, но он очень дорогой На мой взляд, самый удобный - электронный градусник, им можно померить температуру в попе всего за 1 мин.

С первых дней понадобятся различные косметические средства:
- масло детское (протирать попу при смене памперса)
- крем детский (я пользуюсь кремом Грин Мама детский с чередой, мне очень нравится)
- мыло детское, советское (купи кусков 5) это и купать первый месяц, и попу подмывать после покака, и самой руки мыть.
- Есть еще присыпка, но я ей пользовалась только один раз в роддоме (появилась опрелость). Но на всякий случай можно приобрести.
Потом докупишь шампунь, средство для купания (это все после месяца), влажные салфетки - брать на прогулку и в поликлинику.
Ну и памперсы естественно. Бери Хаггисы для новорожденных. Все-таки лучше Хаггисов пока нет памперсов... Для начала 1 пачки хватит, потом купите еще. А вдруг богатырь родится? Тогда купите для 3-7 кг следующую пачку.

Из одежки нужно будет:
- бодики на рост 62 см 3 шт.
- комбезы легкие 2 шт расстегивающиеся полностью, с ножками. Я покупала Baby Club. Это самые недорогие комбезы (в Москве, на Коломенской 110-120 руб), но они чуть ли не единственные, которые совсем не тянутся и вообще никак не страдают от стирок. Я уже зареклась другие покупать, даже дорогие совсем не такие удобные.
- носочки 1-2 пары
- чепчики 1 тоненький, 1 байковый на прохладу.
Все остальное сообразишь по ходу сама. Старайся не использовать никаких распашенок, они задираюстся, мешают малышу, все время распахиваются, ползунки тоже не самая удобная вещь. Если дома тепло - бодик (памперс поддерживает, не задирается), если чуть прохладно - комбез. Если не будешь использовать памперсы, а будешь пеленать, купи пару кофточек на кнопочках впереди, с длинным рукавом. Главное - не кутать малыша. О том, что ему жарко, можно узнать по затылочку. Если он горячий - малыш перегревается, если холодный - ему холодно. По поводу размеров. Совсем крохотные вещички (на рост 50-54 см) лучше не покупать, малыш очень быстро растет. Ну разве что в единичном экземпляре, для выписки из роддома и приема гостей в первый месяц. Я бы рекомендовала основной запас делать на рост 62 см, но тоже много не приобретать. Сразу после рождения малыша начнут много дарить и отдавать. Еще есть крупная одежда: комбинезон, теплая шапка. Я малыша в одеяла не кутала, это неудобно. Родила я зимой, поэтому до родов я купила зимний комбинезон на 1 год и мы в нем спали на балконе. А следущую зиму мы в нем уже бродили по двору
Сподручные средства:
- пеленки байковые 5-10 шт.
- пеленки тонкие 5 шт. (если не хватит, потом докупите. Они нужны скорее постелить на стол, где пеленать будешь, в кроватку, в коляску) Байковые мне показались уютнее, я только ими пользуюсь, даже вот летом.
- детское банное полотенце (можно и пеленкой вытирать байковой первое время). Полотенчико лучше брать с очень мягким ворсом и побольше размером. В год одно из купленных детских полотенец с капюшоном стало нам "мало".
- клеенки: в кроватку, на стол пеленальный, в коляску (но я туда не стелю, так как мой ребенок там всегда в памперсе).
- одеяла байковые (они очень удобные, мягенькие, под ними не жарко, ни холодно) Купи 2 шт (дома спать и на улицу брать). Если есть возможность, то эстонские. Нашего производства даже первой стирки как правило не переживают. А вот эстонские и мягкие и красивые! Можно пододеяльники не покупать к ним. Все равно стирать часто.
- ножнички детские с округлыми кончиками. Моя, например с та-а-кими когтями родилась, что они потребовались немедленно.
- термометр для воды, все-таки первое время очень нерничаешь, не холодно ли дитю
- пустышку купи одну, лучше Avent, а врочем, моя сосала ее один день, 3-й наш день в роддоме: когда молоко еще не пришло, а есть ей уже очень хотелось. Больше она нам не потребовалась, но в тот день очень спасла, так как соски у меня уже были истерзаны до предела.
- бутылку тоже одну, дай Бог они тебе вообще не потребуются (только для водички во время жары). Хорошие: Chicco Neonata, Аvent, NUK.
- стральный порошок Аистенок. Тоже потребуется сразу Если есть стир.машина-автомат, то можно купить 2 коробки: для ручной и автоматической стирки.

Ну и крупные вещи:
- кроватка
- коляска (лучше сразу купить к ней сетку от всякой дряни, если малыш летний, и дождевик, если малыш весенне-осенний)
- ванночка (покупайте самую простую, ее все равно не надолго, гораздо удобнее, когда кровотечение послеродовое заончится перебраться для купаний вместе с ребенком в ванную большую!)
Для себя:
- прокладки обычные
- прокладки для молока (как придет, может очень течь!)
Старайся не покупать различные детские чаи, они могут вызвать аллергию. Если появятся проблемы с животиком, стулом и пр, то лучше проконсультироваться со специалистом.
Еще очень надо настроиться изначально, что будешь кормить грудью. Я бы даже не советовала заранее покупать детскую смесь, ее наличие может немного "расхолаживать". Лучше купить средства для поддержания лактации: Лактовит, Млекоин. И узнать народные рецепты (настоенные грецкие орехи на молоке и т.п.). Ну сама подумай, почему у молодой, относительно здоровой женщины не может быть молока? Если есть желание кормить грудью, молоко обязательно будет! Главное не нервничать, не прикармливать малыша, постоянно держать его у груди и тогда молоко обязательно придет. Еще не будете знать, куда его девать . Когда молоко придет, в этот день лучше больше стакана воды не пить, т.к. если выпить много воды, это может спровоцировать застой молока, мастит. Вообще, после родов, для того, чтобы у малыша было все в порядке с животиком и быстрее проходило заживление места, которым мы все рожаем, лучше придерживаться диеты. Старайтесь не есть мяса (за месяц до родов его хорошо бы тоже перестать есть, т.к. оно мешает эластичности тканей). А после родов его употребление мешает быстрому заживлению трещинок или швов (кому как повезет). Мой рацион был таким: овсяная каша на воде (в первый день можно добавить туда чернослива, чтобы облегчить себе жизнь), овощной супчик и тушеные овощи. Последние два блюда были примерно одного содержания: кабачки, катрофель, тыква и чечевица. Никакой капусты, свеклы, моркови! И печеные яблоки. Еще я пила бифитон. Возможно, можно пить вместо него кефир. Первую неделю я ела только так, потом начала аккуратно добавлять другие продукты, следя за реакцией малыша.

Есть еще масса вещей, которые могут вам очень потребоваться или совсем не потребоваться. Кенгуру, автомобильное кресло, радио-няня и т.п. Но я старалась писать только о том, что просто необходимо иметь. Я не претендую на истину в последней инстанции. Это мой опыт и очень рада, что могу им поделиться. Если есть вопросы, пишите: mailto:umka@dnttm.ruПостараюсь ответить на любые вопросы.

Kleta
Дата: 27.11.05 Время: 21:25
Отправить E-mail автору
Ответ на сообщение 16227856

а я про кроватку вот что скажу, понадобилась она только когда деть начал самостоятельно передвигаться, чтобы можно было хоть на 2-3 минуты овлечься не рискуя его жизнью. Так вот, деревянной я пользоваться не смогла, как только он начал учиться вставать... я как посмотрела как он об эти деревяшки башкой бьется, так сердце мое и не выдержало )) Поехала в магазин и купила складную кровать-манеж, постелила в нее нормальный матрас, а не тот, что там имеется, и не нарадуюсь до сих пор. Во-первых деть балдел от новой забавы - вставал, отпускал бортик кровати и падал навзничь, опять вставал, опять падал, и хохотал при этом. Никаких деревянных реек. Далее, мы с этой кроваткой ездили и в гости, и заграницу, и даже на природу. А сейчас я открыла ему лаз в кроватке (там на молнии открывается один из торцевых бортиков) и ночью, когда ему вдруг страшно или скучно становится, он сам вылезает из нее и шурует к нам в кровать. Так что очень рекомендую. Может не такой красивый вариант, как деревянная кровать, но то, что удобнее и функциональнее - это точно. И потом сложили компактно в сумочку, и убрали до следующего.
Брусничка
Дата: 28.11.05 Время: 12:17
Манеж-кровать чудесная вещь, полностью согласна. Но обыкновенный бортик на 4 стороны деревянной кроватки решает перечисленные вами проблемы.

Annnn
Дата: 26.11.05 Время: 13:22
Отправить E-mail автору
Ответ на сообщение 16197147

развивающий коврик -это мягкий коврик с картинками.их много всяких разных-с дугами, на которых развешаны игрушки, с кнопочками, включающими мелодии, с колокольчиками, зеркальцами, массажером для ножек ,шуршалками и тд.пока малыш совсем кроха-его просто кладут на коврик, а над ним расположены дуги с игрушками, которые он может рассматривать;чуть позже-он сможет тянуться к различным развивающим предметам, встронным в коврик;На игрушки можно смотреть, тянуться к ним ручками или пинать ножками.когда поползет-возможностей еще больше.
http://magazinchik.na-ostrovke.ru/popup_image.php/pID/633
http://magazinchik.na-ostrovke.ru/popup_image.php/pID/684
я знаю, что некоторые девочки делают такие коврики своим малышам своими руками-это вообще супер!!))-такие нигде не купишь))

swallow_
Дата: 27.11.05 Время: 19:51
Отправить E-mail автору

А вот и мой списочек.

В роддом маме
Халат
Рубашка
Трусы одноразовые соответствующего размера
Гигиенические прокладки для большого количества выделений
Бюстгальтер для кормления
Бюстгальтер для сна
Прокладки для бюстгальтера
Силиконовые накладки
Крем профилактический от трещин для груди
Тапочки

Минимальный набор для новорожденного на выписку
Одноразовые подгузники для новорожденных
Боди или распашонка*
Ползунки с плоской застежкой*
Носочки х/б
Чепчик х/б
Костюмчик для выписки
Куртка или комбинезон
Теплая шапочка*, рукавички, шерстяные носки*, ботиночки
Плед (одеяло)
* Комплект для выписки 8 предметов

Нужное на первое время для грудного и смешанного вскармливания
Бутылочка 130 г (3шт)
Бутылочка 250 г (3 шт)
Ершик для мытья бутылочек и сосок
Соски для бутылочек (подходящего для новорожденных потока)
Пустышки для новорожденного
Махровые слюнявчики для новорожденного
Стерилизатор для бутылочек и аксессуаров
Молокоотсос
Набор (2 по 2 бут, 2 соски, ершик, пустышка)
Весы

Нужное для прогулок
Коляска со спинкой сиденья полностью разложенной в горизонтальное положение
Сумка для коляски
Сумка-термос для бутылочки

Все для купания и первого туалета новорожденного
Ванночка
Поддерживающий матрасик для ванночки
Полотенце с уголком (3шт)
Махровая рукавичка для мытья малыша или натуральная губка
и расческа для первых волосиков малыша и счесывания родовой корочки
Нертутный термометр для воды
Щетка с мягкой искусственной щетиной
Детские ножницы с закругленными концами или щипчики
Мыло детское
Масло детское
Присыпка
Крем от опрелостей профилактический
Влажные салфетки
Ватные шарики
Ватные палочки с ограничителем
Подгузники одноразовые
Подгузники многоразовые/пеленки

Детская аптечка
Медицинский набор для обработки пупочной ранки (хде такое взять?)
Зеленка
Марганцовка
Перекись водорода
Стерильный и нестерильный бинты
Ватные турундочки в небольшом контейнере с плотной крышкой (заготовьте заранее из рулонной ваты)
Нертутный термометр для измерения температуры малыша
Травы - череда, ромашка, пустырник
Укропная вода
Газооотводная трубка
Маленькая клизма
Жаропонижающее средство для новорожденных в жидкой форме и в свечах
Средство, снимающее аллергическую реакцию (обычно используют супрастин, тавегил или кларитин в 1/2 дозы взрослого)
Детские капли в нос, подходящие для новорожденного
Аспиратор (маленькая резиновая груша) для удаления слизи из носа малыша
Витаминно-минеральный комплекс для кормящей мамы

Что понадобится для детской комнаты
Кроватка или колыбелька с матрасом
Клеенка
комплект белья
Простыни на резинке
Простыни хлопчатобумажные тонкие или фланелевые (в зависимости от времени года)
Теплый плед
Легкий плед
Нертутный термометр для детской комнаты
Подвесная игрушка для кроватки

Автор: Купидончик
Дата: 23.01.06 Время: 22:47
Отправить E-mail автору

напишу сразу про всё: кроватку, пеленальный столик, коляску и одежду
напишу важные для меня причины выбора и собственный опыт
КОЛЯСКА: Я буду брать люльку. она непродуваемая и с ровным дном. Маша родилась в июле и у меня Была Пег-Перега Кулла. с удовольствием воспользовалась бы ей еще раз. там съемный капиюшон и когда жарко, то ребенок остается под легкой тканью с сеткой, поэтому не жарко и не душно. за время пользования у нас ничего не ломалось. где-то в 5 месяцев Маше уже было скучно лежать в коляске на прогулке,она не все время спала, поэтому, ей хотелось смотреть по сторонам, что в люльке неудобно, поэтому мы купили прогулку Пег-Перего Ат4. там есть лежачее положение + одеяло из овчины (или конверт можно). прекрасно откатались.
сейчас у нас трость, легкая и маневренная. как раз по возрасту.
ПЕЛЕНАЛЬНЫЙ СТОЛИК. мы купили достаточно широкий и не с узкой, а с широкой подстилкой для лежания (клеенчатая,а внутри поролон), использовался и как столик для массажа (до сих пор). единственное неудобство, не залезешь в верхний ящик, если столик разложен.
КРОВАТКА. у нас Папалони. удобная кроватка, на колесиках или на (не знаю как написать) гнутых дужках. кроватка хороша тем, что дешевле, чем Пали и Гера, а качество хорошее. дно не фанерное, а реечное, кокосовый матрас. единственное, смотрите размеры кроватки, бывают нестандартные, чуть пошире, чем обычные, поэтому может не подойти бампер и постельное белье по размеру. качание на гнутых дужках не пригодилось. ребенок обожал укачиваться в коляске. колесиками тоже не пользовались. единственное, пол не царапают.
ОДЕЖДА. тоже бы много не покупала теперь. начала бы с 62 размера. моя дочка родилась крупной, поэтому вещи не оказались малы.
приблизительно было:
2 пары царапок
6 байковых и 6 легких пеленок
1 полотенце махровое для купания
3 бодика легких, 3 бодика потеплее
3 комбеза (рукавчики и штанишки)
3 пары носочков.
2 шапочки (легкая и теплая)
вроде всё
06 Apr 2006, 15:03
Вопрос с Багире или другим знающим людям.
Багира пишет, что грудь перед кормлением лучше не мыть. А если пользоваться бипантеном или другим кремом от трещин? Я слышала, что эти крема не наносят вред малышу. Не в курсе?
04 Apr 2006, 18:55
Ещё продолжение, всё не влезало

Автор: Джес
Дата: 01.03.06 Время: 15:24

Девочки, оговорюсь сразу - мой список - это не инструкция по покупке вещей. Это сводный список из всех более или менее вменяемых списков вещей на Еве. Мне очень нравятся комментарии, т.к. по ним чаще всего можно понять: что для чего нужно. Я его распечатала, а потом маркером для себя отмечала: что я буду покупать, а что нет и каких фирм. Например, косметику и ср-ва ухода за малышами я покупала фирмы: "Наша мама" и "Мир детства". Каждая здравомыслящая взрослая женщина в состоянии решить это для своего ребенка сама, главное не упустить что-нибудь действительно важное:

Вещи для мамы в роддом

1 Обменная карта (в карту должны быть вписаны последние результаты анализов RV, ВИЧ, мазок)
2 Паспорт + мед.полис
3 Копия контракта и чек (если по контракту)
4 Свидетельство о браке - ?
5 Очки + линзы
6 Халат + пару ночных сорочек
7 Моющиеся тапочки
8 Мыло + пенка для умывания + крем для лица
9 Мочалка
10 Одноразовый бритвенный станок
11 Полотенце (лучше темное)
12 Послеродовый бандаж
13 Носки - 2 пары
14 Влажные салфетки
15 Компрессионные чулки
16 Зубная щетка + паста
17 Дезодорант
18 Шампунь + бальзам + расческа
19 Чашка + ложка + вилка + тарелка + нож
20 Косметика
21 Туалетная бумага
22 Телефон + подзарядка для мобильника + наушники от радио
23 Блокнот, ручка
24 Книжка
25 Вода (2л) без газов, сухарики, леденцы
26 Трусы одноразовые 5-10 шт или те, что вы носили во время беременности
27 Одноразовые гигиенические послеродовые прокладки. Их надо много (!) и размера super. Прокладки на каждый день
28 Чай для повышения лактации: «Лактовит» . Никакие средства для улучшения лактации (включая обильное питье) не следует применять до того, как молозиво не сменилось молоком, иначе приход молока будет слишком обильным, что может вызвать молочный застой.
29 Специальный бюстгальтер для кормления - 2 шт. Не стоит ориентироваться на размер груди сразу после прихода молока: при установившейся лактации грудь уже не будет так сильно увеличиваться. Обычно советуют покупать бюстгальтер за 2-3 недели до родов - к этому моменту грудь уже имеет такой же размер, как будет при установившейся лактации.
30 Крем от трещин на сосках «Бепантен», Medela, “Purelan 100”, «PANTENOL», крем на основе природного ланолина, мазь «Траумель», синтомициновая эмульсия. Может понадобиться уже в роддоме. (Бепантен и пурелан – можно не смывать перед кормлением). Крем Бепантен обладает охлаждающим эффектом, он лучше.
31 Крем для швов, снимающий боль (например, Траумель),
32 Стерильные салфетки или просто стерильная вата, чтобы перед кормлением протирать грудь (тампоны смачиваются в кипяченой воде), убирать остатки мази от трещин
33 Молокоотсос (у меня был AVENT, и я осталась им очень довольна) Его предварительно нужно вымыть в растворе детского мыла и простерилизовать
34 Прокладки для груди. Бывают одноразовые и многоразовые.
35 Накладки для груди для кормления (латекс, силикон)
36 Витамины.
37 Слабительные свечи с глицерином
38 Чернослив или что-нибудь слабящее стул. Только будьте осторожны с лекарственными препаратами, если собираетесь кормить кроху грудью.
39 Пакеты для мусора 1 упаковка
40 Яблоки зеленых сортов (например, Семиренко)
41 Соки (зеленые яблоки)
42 Диетические йогурты
43 Кефир, молоко.

После родов до прихода молока нельзя много пить, необходимо максимально ограничивать жидкости, особенно на 3-й день, когда молоко приходит у большинства женщин, - иначе можно получить гиперлактацию
Вещи лучше всего разделить на два пакета: в предродовую и послеродовую палату.
Обручальное кольцо можно одеть на цепочку с крестиком, ее снимать не обязательно

Вещи для мамы на выписку

1 Обувь
2 Брюки, которые носила на 5-м месяце Б
3 Свободную блузочку
4 Теплую кофту или куртку или плащ ( в зависимости от погоды)
5 Фен + расческа + пенка для укладки
6 Деньги купюрами по 50 и 100 рублей для медсестёр
7 Фотоаппарат (проверить пленку и батареи), фотокамера тоже зарядить батареи, взять запасную кассету.
8 На заднее сидение положить подушку большую для мамочки (сидеть нельзя)

До выписки попросить маму или мужа: если будет время, и будет позволять здоровье вымыть окна и постирать тюль и шторы.

Вещи для малыша в роддом

1 Детское мыло
2 Стерильный бинт
3 Детский пластырь
4 Стерильная вата
5 Влажные салфетки
6 Крем под памперс с цинком (нам больше всего подошли крема SANOSAN с цинком и Sudocrem с цинком (Mother Care), масло детское, присыпка - ?
7 Памперсы 0+ (5-8 в день)
При покупке памперсов в роддом, учитывайте, что в первые дни жизни малышу нужно 8-10 штук в день. Главное, чтобы подгузники были "дышащими" и с широкими застежками.

Комплект на выписку:
1 Одеяло или конверт по погоде
2 1-2 байковые пеленки
3 1-2 х/б пеленки
4 1 байковую распашенку
5 1 х/б распашенку
6 Легкий чепчик
7 Шапочка
8 Уголок
9 Пустышку - ?
10 Ленты 3-4 м (по желанию)
11 Автокресло для автомобиля (категории 0+ с рождения - для обеспечения безопасности перевозки младенца в машине).

Вещи в роддом и на выписку необходимо согласовать в роддоме.


Детское приданное на первое время

I. Кроватка

Расстояние между прутьями должно быть не более 5-7 см.
Удобно если эта кроватка качается, но в любой момент ее не сложно сделать статической.
Хорошо, если у кроватки можно немного опустить одну стеночку, чтобы маме не нужно было низко наклоняться, когда она кладет ребенка. Важно не забыть потом эту стенку поднять в первоначальное положение, когда ребенок начнет вставать.
Лучше если у дна кроватки будет несколько положений. Пока малыш совсем маленький, дно можно установить в самое верхнее положение, и опять же, когда ребенок начнет вставать, опустить в самое нижнее.
Стоимость кроватки зависит от породы древесины, из которой она сделана. Чем тверже дерево, тем дороже кровать и тем меньше шансов у маленького «грызуна» откусить кусочек своего ложа :о).
Лучше, чтобы кроватка была не окрашена.
Дополнительно:
1 Жесткий ортопедический матрас, полностью обтянутый клеенкой?
Матрас: не поролон и синтетика. Наполнители лучше натуральные (кокосовая стружка, гречишная шелуха), а покрытие (чехол) - из шерсти или хлопка; матрас должен быть упругим и плотным, на нём не должно оставаться вмятин после сна.
2 2-3 комплекта пастельного белья (размеры пододеяльника и простыни должны соответствовать размеру одеяла и матраса)
3 Клеенка под простынь (Памперсы иногда протекают). Лучше всего модель, обшитая х/б тканью.
4 Клеенка для выкладывания малыша голеньким. Лучше всего модель, обшитая х/б тканью.
5 Очень удобно для выкладывания малыша использовать одноразовые пеленки (продаются в аптеках)
6 запасные простыни в кроватку (желательно на резинке; 4 штуки);
7 Подушка (до года НЕ НУЖНА): невысокая; во всю ширину кроватки, чтобы головка малыша не скатывалась на матрас, когда он двигается во сне; только из натуральных материалов
8 Байковое одеяло в кроватку (обычно 112х140)
9 Синтепоновое одеяло в кроватку (112х140)
10 Пригодится и ватное одеяло для ползания
11 Полезная вещь — бампер в кроватку. Очень красиво смотрится кроватка с балдахином. Но имейте ввиду, что, когда ребенок начнет вставать, а это случится месяцев через 8, балдахин, скорее всего, придется снять. Бампер и балдахин обязательно нужно периодически стирать, чтобы они не стали пылесборниками.
Классическая кроватка имеет размер 120х60, а нестандартная - 140х70 (так сказать, кроватка на вырост). Иногда к кроватке прилагается пеленальный столик - доска, кладущаяся сверху, на бортики.Да, колесики и "качалки" не обязательны. А вот ящик внизу иногда полезен (если у вас малогабаритная квартира и некуда поставить комод для детских вещей).


II. Коляска

Лучше если это будет люлька, она более безопасная на мой взгляд. Трансформеры, как правило, очень низкие, а самая большая концентрация токсинов скапливается в нижних слоях атмосферы. Особенно это актуально, если вы городские жители.
Если колеса у вашей коляски камерные, то желательно приобрести заранее насос.
1 Одеяло в коляску (оно поменьше), можно не одно, лишним не будет
2 Дождевик
3 Маскитная сетка
4 2 комплекта пастельного белья в коляску
5 Клеенка. Лучше всего модель, обшитая х/б тканью.
6 Подвеска для коляски/кроватки (игрушки на нитке).
7 Матрас (если в комплекте нет).
8 Конверт (в зависимости от времени года).

На что стоит обратить внимание:
•компактность;
•легкость;
•проходимость (большие колеса);
•наличие хороших амортизаторов;
•педальный тормоз (желательно и передний, и задний);
•удобное и надежное крепление ручки;
•возможность регулировать положения ручки;
•наличие нескольких положений наклона спинки;
•способность легко и быстро складываться, желательно одной рукой;
•наличие дополнительных атрибутов (дождевик, съемная люлька, сетка или корзина внизу);
•наличие пятиточечных страховочных ремней.
Прежде, чем купить первое транспортное средство для Вашего малыша, нужно ответить себе на ряд вопросов:
Когда родится ребенок (в каком сезоне)? Так, лучше сразу купить к коляске сетку от всякой мошкары, если малыш летний, и дождевик, если малыш весенне-осенний.
Какую Вы будете покупать коляску, универсальную или коляску для новорожденного? И у той, и другой имеется ряд достоинств и недостатков. Так, коляска-универсал будет расти вместе с малышом, обойдется Вам дешевле, т.к. не придется докупать прогулочный вариант. Но коляска-люлька более безопасна и устойчива, а дальнейшая прогулочная гораздо мобильнее, компактнее и легче.Не забудьте соизмерить размер лифта и входных дверей с размерами коляски (некоторые не входят). Съемная люлька удобна тем, что пока ребенок совсем маленький, ему в ней уютнее. К тому же удобно для поездок на дачу или в гости, для сна на балконе и т.д.


III. Одежда для малыша

1 10 байковых пеленок
2 10 х\б пеленок
3 1 упаковка одноразовых пеленок
4 5 байковых кофточек
5 5 легких кофточек (распашенок): 2-3 теплые; 2-3 холодные
6 Футболочки
7 Кофточка вязанная тёплая (размер 62).
8 3-5 боди. Удобнее всего бодики на кнопочках (можно с коротким и длинным рукавом).
9 Маечки На первое время хватит 2-3 шт. с кнопочными застежками на плечиках.
10 10 ползунков с застежками на плечах: 5 теплых; 5 холодных
11 Очень удобно вместо кофточки с ползунками одеть один КОМБИНЕЗОН. Кофточка под ползунками как правило собирается. Комбинезон не обязательно снимать целиком, чтобы заменить памперс. Некоторые ползунки, тоже имеют застежки внизу для смены памперса, но они не очень удобные.
12 Можно купить несколько теплых и несколько легких комбинезонов, и сократить количество кофточек и ползунков. Но кофточки все равно будут нужны, например, для выкладывания малыша (чтобы попка крохи подышала, его кладут на пеленку в одних носочках и кофте). И ползунки тоже пригодятся.
Короткие ползунки мне показались не очень удобными. Несколько движений ножками и они сползли.
Хорошо если одежда будет на кнопках, а не на пуговицах. Во-первых, это удобно — кнопку легче застегнуть; во-вторых у крохи больше шансов оторвать и проглотить пуговицу.
13 Памперсы (мы пользовались HUGGIES, PAMPERS)
14 Марлевые подгузники (для начала хватит штук 10). Удобно подкладывать в кровать, если ребенок срыгивает и для всяких непредвиденных ситуаций.
15 Пару трикотажных или х/б чепчиков
16 Теплая шапочка (желательно с ушками)
17 Несколько пар х\б носочков
18 Теплые носочки
19 Пинетки
20 Теплые варежки
21 Царапки (несколько пар)
22 Конверт или теплый комбинезон
23 Костюмчик нарядный. Хватит 1-2 шт. На выход, в гости.
24 Мешок для сна лёгкий (чтобы не пеленать руки и ноги)
25 Слюнявчики


Одежда: размер 56 (рост 50-58 см - новорождённый) и 62 (рост 59-64 - 1-3 месяца)


IV. Для купания

1 Ванночка (анатомическая, желательно белого цвета, чтобы было удобнее разводить воду марганцовкой до розового цвета)
2 Подставка (горка) в ванночку.
3 Термометр – 2 шт. (для ванной, для воздуха комнаты)
4 Детское мыло
5 Горка или гамачок (если придется мыть ребенка одной)
6 Шампунь. Есть специальные, прямо с рождения, а есть для деток постарше - читайте инструкцию.
7 Пенка для купаний. Лучше с различными травками, но очень осторожно, следя за кожной реакцией.
8 Губка натуральная или варежка х/б. Первое время она Вам не понадобится, это приобретение на потом.
9 Большое махровое полотенце с уголком (лучше два)
10 Резиновые игрушки, но не сразу.
11 Высокий кувшин (для обмывания малыша после ванны)
12 Таз для сбора / замачивания / стирки детских вещей. Даже при наличии стиральной машины не помешает

V. Приспособления

Комод
Что важно:
•наличие большого количества закрытых шуфляд и открытых полок. Наиболее практичен комод с открытыми полками, куда удобно разместить всякие мелочи, которые должны быть под рукой, такие как салфетки, детскую косметику и т.п.).

Пеленальный стол или доска
Он может быть совмещен с кроваткой или комодом. На него кладут байковое одеяло, клеенку, теплую пеленку.Если он есть, то это здорово! Если нет, то без него вполне можно обойтись, заменив любой твердой, широкой поверхностью. Многие мамы пеленают и переодевают своих чадиков на столе или кровати. Не забывайте только при этом о безопасности и не оставляйте малыша одного.

Радио-няня
Это устройство, позволяющее на расстоянии (до нескольких десятков метров) слышать, что происходит в комнате, где находится ребенок. Такая "нянька" может значительно облегчить вам жизнь. Состоит она из двух частей: передающей (устанавливаемой рядом с младенцем) и принимающей (расположенной рядом со взрослым). Используя радио-няню, можно спокойно мыть посуду, стирать, смотреть телевизор и не бояться не услышать своего ребенка. Существуют разные модификации этого замечательного приспособления. Например, мама может ответить ребенку (т.е. принимающее устройство может стать передающим). В некоторых моделях часть, предназначенную для взрослого, можно вынуть из зарядного стакана и носить с собой. Это очень удобно, скажем, для дачи, да и просто при передвижениях по квартире. Незаменима в условиях большой квартиры, дома; если ребенок сразу же спит в отдельной комнате, а так же если вы планируете выставлять ребенка гулять на балкон.

Ночник
Желательно наличие регулятора яркости света.

Рюкзак "Кенгуру"
Спорное приобретение… Если есть машина, и вы не являетесь большими любителями светской жизни, то без него вполне можно обойтись. А вот, если сразу собираетесь браздить моря и океаны, стоит прикупить. Надо заметить, что не все ортопеды рекомендуют использование "кенгурушек" в виду неокрепшего позвоночника дитенка, Проконсультируйтесь с Вашим доктором. В любом случае, при покупке необходимо учесть некоторые нюансы. Во-первых, наличие хорошей фиксации для спинки и головки ребёнка, во-вторых, крепление ремней должно быть у Вас на пояснице, дабы избежать всяких проблем со спиной. Ещё важно, чтобы мама смогла сама, без посторонней помощи надеть "кенгуру" на себя, посадить туда ребёнка, зафиксировать ремни.

Автокресло
Естественно, для тех, у кого есть автомобиль. Наличие автокресла - залог безопасности Вашего ребенка. К тому же оно очень удобно летом, когда жарко. В кресле малышу уютно и свежо. Нет смысла покупать с поверхностью из натуральной ткани, под ней всё равно синтетические материалы, да и для зимы, когда ребёнок путешествует в верхней одежде, это не важно. При покупке нужно учесть, что некоторые модификации автокресел можно использовать в качестве переносной корзины при посещении поликлиники, походе в гости и даже дома (имеются в виду кресла, предназначенные для самых маленьких и снабженные посередине ручкой).

Мобиле
Это такая музыкальная игрушка, вешающаяся над кроваткой



VI. Прочее
1 Развивающий коврик
2 Можно купить погремушки для новорожденных (они, как правило, тканевые маленькие и легкие)
3 Прорезыватель для зубов (2 шт.
4 Гребешок с частыми зубчиками и (или) щетку мягкую для волос
5 Расческа с круглыми кончиками (если понадобится счесывать "коросту" с головы, для очень маленьких или чувствительных деток можно использовать обычную зубную щетку)
6 Молокоотсос (у меня был AVENT, и я осталась им очень довольна)
7 Бутылочки (лучше стеклянные с силиконовыми сосками - белые)
Если ребенок на грудном вскармливании:
Бутылочка с колпачком 1-2 шт. объемом 150-250 мл. Если Ваш карапузик на грудном вскармливании по требованию, то до 6 месяцев не следует давать ничего, кроме молока, в том числе и воду. Это, уже доказанный факт! Поэтому бутылочка будет нужна лишь на случай кормления сцеженным молоком. А после полугода можно учиться пить из чашки.
Контейнеры для хранения грудного молока
Если ребенок на искусственном вскармливании:
Бутылочки с колпачком 4-5 шт. объемом 100-250 мл. Бутылки не должны бояться стерилизации, стеклянные лучше моются.
Нагреватель для бутылок. Принципиально он не нужен, но значительно облегчает жизнь.
Термос для бутылок. Очень удобен для различного рода поездок.
Держатели для бутылочек (для вынимания из кипятка стерильной бутылочки; 2 шт.
Стерилизатор для бутылок. Бывают электрические и паровые. Вещь достаточно удобная, но можно заменить электропароваркой. Она ничем не отличается по принципу действия, однако в дальнейшем может быть использована по прямому назначению.
8 Пустышки (лучше из латекса – желтые, можно купить и белую и желтую, малыш сам выберет, какая ему больше нравится). Старайтесь выбирать пустышку анатомической формы и "по возрасту". Наличие защитного колпачка обязательно. В первые месяцы лучше не злоупотреблять, поскольку это может плохо сказаться на интенсивности грудного кормления. Да, еще не помешает специальное крепление на цепочке. Малыш тогда не потеряет пустышку.
9 Ершик для чистки бутылочек. Особенно нужен для тех, кто на искусственном вскармливании
10 Очень удобные вещи стерилизатор, подогреватель для бутылочек – но совсем не обязательные. Простерилизовать соски и бутылочке можно в большой кастрюле с водой, а подогреть смесь или пюре на водяной бане.
11 Детский порошок автомат (советуют “Аистенок”). Лучше использовать мыльную стружку или мыльный порошок пока крохе не исполнится месяц. Но лучше специальный порошок для новорожденных без отбеливателя. Мыльный порошок всыпается непосредственно в барабан.
12 Емкость для хранения чистой посуды, пипеток Очень удобна пластмассовая хлебница, но подойдет любой хорошо моющийся контейнер.
13 Ложка (силиконовая, пластмассовая или резиновая).
14 Поильник
15 Детская вода HIPP(готова к употреблению)
16 Молочная смесь (на всякий пожарный чтобы потом не метаться)
17 Весы - ??? (может напрокат)
18 Контейнер для грязных детских вещей (их нельзя стирать вместе со взрослыми).
19 Стульчик с мягким непромокаемым сидением
20 Детские песни, сказки, мультики.


ЗАМЕЧАНИЯ
Все детские вещи перед использованием необходимо перестирать мыльным порошком или детским мылом и прогладить с одной стороны.
Бутылочки, пустышки, молокоотсос нужно промыть в мыльном растворе и простерилизовать.
Пока малышу не исполнится месяц, не рекомендуют пользоваться какой-либо косметикой, только детским мылом и стерильным растительным маслом.








Детская аптечка

1 Пипетки с тупым концом (3 штуки) 1 - капать в нос, 1 - для глаз, 1 - в пупок
2 Градусник (можно электронный)
3 Детские ножницы с закругленными концами + парикмахерские для стрижки
4 Стерильные бинты, вата
5 Марля + вата хлопковая стерильная
6 Детская клизма №1 25 мл
7 Газоотводная трубочка или спринцовка № 1 - 2 шт
8 Аспиратор для носа (или клизма №1)
9 Детские масло, крем под памперс с цинком (нам больше всего подошли крема SANOSAN с цинком и Sudocrem с цинком (Mother Care), детский крем с витаминами А и Е, присыпка
10 «Драполен крем» для лечения и профилактики опрелостей
11 Мазь «Бепантен» (мазать опрелости или покраснения на коже малыша и для сосков, если есть трещины). Крем Бепантен обладает охлаждающим эффектом, он лучше.
12 Очищающее + питательное молочко
13 Влажные салфетки очищающие, неспиртовые (мы пользовались ПАМПЕРС, говорят, что не плохие ЛИБЕРО без запаха)
14 Вазелиновое масло (лучше его прокипятить на водяной бане) . Для ушек, носа, клизмы. Для массажа не рекомендуется. Можно сделать самим стерильное растительное масло, прокипятив его в течении 20 минут на водяной бане (им смачивают кончик ватной турундочки, которой чистят носовые ходы и наружные слуховые проходы; можно использовать для обработки кожи малыша при сильном шелушении)
15 ТРАВЫ: Ромашка, пустырник, череда (только в случае диатеза, так как очень сушит кожу). Чистотел, кора дуба (при разных высыпаниях).
16 Для ванн можно купить экстракт хвои и морскую соль
17 Марганцовка. Если в продаже нет раствора - пузырек порошка растворить в стакане воды и процедить через 10 слоев марли. Применяется для дезинфекции, используется для обработки пупочной ранки (1-2 раза в день); а для купания малыша необходим слаборозовый раствор: сначала марганцовка разводится в стакане, затем выливается в ванночку; детскую ванночку лучше иметь белого цвета, чтобы видеть точный цвет получившегося раствора)
18 Перекись водорода 3% (ею обрабатывают пуп: капать 1-2 капли 3% раствора перекиси водорода на пупочную ранку)
19 ХЛОРОФИЛЛИПТ спиртовой раствор 1%. Однопроцентный спиртовой раствор - обрабатывать пупок, прыщи, укусы. Может пригодиться маме при мастите. Им вполне можно заменять марганцовку. В последствии можно использовать при лечении инфекционных заболеваний горла и ожогов.
20 «Альбуцид» 20% (глазные капли)
21 Зеленка 1% (при отсутствии марганцовки им можно обрабатывать пупочную ранку, однако это хуже, так как за зеленым цветом можно не увидеть начинающееся воспаление)
22 Раствор йода (5%)
23 Жаропонижающие свечи EFFERALGAN до 5-ти месяцев Минимальная дозировка - 80 мг Без врача нельзя использовать раньше 3 месяцев. (Для ректального применения; если у малыша поднялась температура выше 38*С, то нельзя применять анальгин и аспирин; единственное средство, которое можно использовать у ребенка - это парацетамол, лучше в виде ректальных свечей)
24 Свечи вибуркол понижающие температуру
25 Препараты от метеоризма - газиков: капли "Саб-Симплекс", порошок ПЛАНТЕКС, сироп ЭСПУМЕЗАН, , "Дисфлатил", "Симетикон", чаи из плодов фенхеля или укропа (с 1-й недели) - реально помогают от колик и газообразования у малыша, но сначала проконсультируйтесь с доктором.
Готовую укропную воду для малыша можно купить в аптеке (рецептурный отдел) или сделать самостоятельно (1 ч.л. семян укропа на 100 мл воды, заваривать на водяной бане); готовые чаи от колик (Плантекс) лучше применять у ребенка старше 1 мес., а чай "Hipp" разрешен к применению с 4-х месячного возраста)
Препараты на основе фенхеля (укропа) плохо помогают, а вода способна вызвать излишнее газообразование, так что лучше купить Саб-Симплекс или Беби-калм
26 "Калгель", "Дентинокс" или "Солкосерил гель". Могут понадобиться при прорезывании зубов.
27 «Сабсимплекс» – средство от болей в животике
28 Маска, если кто-то из домочадцев заболеет
29 Капли в нос НАЗИВИН для младенцев
30 Специальный шприц с соской на конце для лекарств. Если нет, можно советскую соску одеть на одноразовый шприц 10 кубиков.
31 Фукорцин
32 Фурацилин (в таблетках)
33 Раствор буры с глицерином (используется для обработки ротовой полости при выявлении молочницы).
34 Лейкопластырь детский
35 Активированный уголь
36 Слабительные свечи на глицериновой основе
37 Грелка (для снятия болей в животе или мышечного напряжения).
38 Мерный стаканчик (2 шт.)
39 Ватные палочки хлопковые с ограничителями для чистки ушек Используются только для чистки внешней части уха. Чем случайно протолкнуть выделения обратно в канал, что приводит к образованию пробки, часть около канала лучше оставить грязной.
40 Ватные палочки без ограничителей. Мазать пупок, прыщи, укусы, позднее - чистить нос и ушки, из опыта, их надо много (!) и лучше покупать в аптеке, а не на рынке.
04 Apr 2006, 23:56
Спасибо огромное, Багирочка!
Тоже сейчас распечатаю и буду изучать.
Дааааааа, это за покупками надо ехать на самосвале. Как всего много надо! А мне - на двоих! Делать нЕчего, надо закупать. Чмок!
06 Apr 2006, 15:16
Я, проанализировав все списки, выбрала все, что 100% на первое время надо, и потихоньку затариваюсь. А то, что бы вроде надо, а вроде можно и обойтись отбираю на подарки от родственников и друзей.
Ой, двоенка это просто супер! Всегда мечтала о двойняшках! Надеюсь, что в следующую попытку получится сладкая парочка:)
Береги пузико! Наникоше – приветик и здоровье малышам!
Чмок-с!!!
05 Apr 2006, 11:11
За аккуратно подобранную и полезную информацию, которой Вы великодушно поделились - огромное человеческое спасибо!
06 Apr 2006, 15:17
Tosik и shashkova спасибо за комплеманы:)
У нас в разделе Экстракорпоральное оплодотворение есть суперский топ «Полезные ссылки для беременюшек и будущих мамочек!» - там ооочень много полезной и нужной информации!
http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idTopic=588556&m=79
AD
06 Apr 2006, 17:21
Еще раз спасибо за ссылочку!
05 Apr 2006, 12:03
Багира! Спасибо, очень много полезной инфы дали!
04 Apr 2006, 17:45
у нас уже все куплено, нам 31 нед.
05 Apr 2006, 00:25
Я покупала когда вышла в декрет. Купила все ,что нужно,несмотря на всяческие родительские "низзя". А вот кроватку собирал муж ,когда я уже в роддоме с малышом была.
05 Apr 2006, 11:13
Покупаю потиху с тех пор, как узнала, что у меня будет ребенок, вещички для младенцев нейтрально белого цвета. Теперь, когда узнала, что мальчик - штанишки, баечки и маечки на возраст от 3-х до 6 месяцев.
05 Apr 2006, 11:22
Я уже давно все закупила, некоторые вещички постирала и сложила в комодик. Жду недождусь, когда можно будет все примерять на хозяина :)))
06 Apr 2006, 09:19
Первые вещи стала покупать неделек с 15-16 ... Покупала 2-3 вещички за один раз. Сейчас многое уже куплено. Целый пакет штаников, рбашечек, бодиков. Муж посмотрел, сказал : "Мало!" :)) Уже почти месяц ничего не покупала, аж руки чешутся. По-моему скоро не выдержу и поеду по магазинам опять. Крупные вещи будем покупать чуточку позже.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325