Меню

послеродовая дипрессия

AD
20 Mar 2006, 03:18
хотя до родов ещё далеко, хочется уже поднабрать информацию: кто как справлялся с этой проблемой(или думает справляться)
думаю что она не у всех бывает, но у меня она была, и мне её повторения совершенно не хочется...
Anonymous
20 Mar 2006, 07:23
Вы знаете меня она тоже настигла((( мне пришлось прекратить ГВ на 2 месяце и пить антидеприсанты по совету врача..... сейчас чувствую себя хорошо (нам 4 мес), правда жаль что маленький без молочка остался....(
20 Mar 2006, 08:19
а как она у вас проявлялась? я родила в августе прошлого года, но до сих пор вроде ничего такого не было. А тут поехали за коляской и короче купили не совсем то, поехали менять, поменяли и опять не то. Короче я вся в расстройствах - может это и есть родовая депрессия?
20 Mar 2006, 08:51
Не, это не депрессия, это одно расстройство. Два раза менять вещь и в итоге получить "не то" - тут каждый расстроится...
Просто есть перепады настроения от изменения гормонального фона, а есть настоящая болезнь - депрессия, которую надо именно лечить и это очень серьезно. Вообще она редко встречается, но метко - с антидепрессантами, врачами и тд... Не думаю, что от нее можно "подстраховаться", хотя можно у врачей узнать...
20 Mar 2006, 10:31
я до антидепрессантов не дошла, но ещё в роддоме начали мучить мысли: а вдруг с ребенком что случится...а если так, а если эдак...а он ещё дышит??? ..да ещё это отношение к роженицам в роддомах...
20 Mar 2006, 11:48
не, в роддоме ко мне относились очень хорошо, у меня был свой личный врач.:-) Но а первый месяц мне кажется каждая мама будет прислушиваться к дыханию малыша.:-)
20 Mar 2006, 11:17
у меня она была первые дни пока были в роддоме, ребенок почти все время спал, делать было нечего, и в голову лезли всякие бредовые мысли. а когда вернулись домой стало лучше, и муж помог, и всякие домашние дела скучать не давали, так депрессия моя и прошла.
20 Mar 2006, 08:57
Я ее в первый раз успешно избежала. Мне было просто некогда. Я ходила в институт и еще работала дома. Выглядела хорошо, лишнего веса не набралось. Отношения с мужем остались прежние. Но главное, конечно, работа.
Как бы ее и сейчас избежать?)
20 Mar 2006, 09:01
Я так её ждала, что она похоже испугалась и непришла :D
20 Mar 2006, 10:34
Аналогично. Тоже ждала и думала, что депрессия будет, а ее не было :)
20 Mar 2006, 10:46
У меня послерородвая эйфория была, а депресси не было :):):):):):)
20 Mar 2006, 10:49
О, вот нужное слово, у меня тоже после родов эйфория наступила, до сих пор продолжается :)
23 Mar 2006, 20:44
Аналогично:))))
20 Mar 2006, 11:28
у меня была и я к психологу ходила. таблетки не пила так вот поговорила, все страхи выговорила и отошло. она меня убедила что всё будет хорошо. наверное месяца два если я правильно помню. началось так я с больницы уходила и плакала. плакала потому как боялась что принесу домой, а там врачей нет. думала что вдруг он заболеет, а я не пойму и он умрёт у меня. у меня много всяких страхов было. а потом я думаю что не досыпание помогло депрессии задержаться. надеюсь что в этот раз будет лутше. :)
20 Mar 2006, 12:26
У меня была сильная депрессия, но правда недолгая :) Я спасалась только валерьянкой, а если ее не пила, то такие скандалы закатывала, что просто ужас :) А Вы считаете, что раз в первый раз была, то и во второй будет?? Очень бы мне не хотелось этого. Я вот думаю, что все таки мы уже знаем, что это такое может нам проще будет справляться с депрессией, Вы так не думаете?
Anonymous
23 Mar 2006, 19:19
хорошо бы, чтоб так оно и было...только я и в первый раз знала ТЕОРЕТИЧЕСКИ, что она будет...
Anonymous
20 Mar 2006, 16:36
может она была или есть, только я её не вижу:) а вот муж по-моему видит:))
22 Mar 2006, 00:40
Значит, это у него депрессия :-) Мужьям это то же свойственно...
20 Mar 2006, 22:48
у меня была
так кажется что родишь и будет все хорошо. ан нет ор и крик ребенок не спит им днями и ночами и погода мерзость январь был. вобщем первые два месяца вспоминаю с содраганием
20 Mar 2006, 22:59
Я была в курсе того, что бывает подобное, но это не помогло мне избежать этой самой проблемы. У меня она проявлялась в том, что я скандалы особо не закатывала, просто ревела по поводу и без. Мне кажется, что просто было очень тяжело справляться с малышкой не имея посторонней помощи (наши бабушки живут не с нами и помочь особо не могут). Теперь надеюсь на то, что у меня уже есть опыт в общении с маленьким, и все обойдется благополучно.
AD
AD
22 Mar 2006, 20:32
у меня была после первых родов.поначалу есть не могла,буквально заталкивала в себя каждый кусочек,но через неделю примерно это прошло.это я больше связываю с болевым шоком-так врач говорил.у меня роды длились более суток,без каких -либо обезболиваний или стимуляции,так что прочувствовала тогда все.А хандра наступила буквально в первые сутки после родов-дочка лежала со мной и я чувствовалда,что ну совесем ее не люблю.ничего кроме разжражения от постоянного плача и страха,что я так и не справлюсь с ней и она будет все время плакать ,пока не умрет,я не испытывала.персонал в больнице тоже внес свою лепту:бюстики нам носить запрещали,а у меня грудь молока набралась,соски налились так,что дочка не могла присосаться к ним и рыдала от голода.А в больнице говорили,что что у меня просто грудь не такая и кормить я смогу только через накладку.плюс в РД мы еще и стафилококком крови заразились,видимо.при перерезании пуповины и прошло полтора месяца кошмарной жизни,пока у нас догадались взять анализ на него .все эти полтора месяца я жила с моими родителями,которые отказывались посидеть с больным ребенком,брат ругался,что дочка кричит днем и ночью и он не может выспаться перед лицеем,а муж никогда не вставал по ночам к ребенку,потому что ему на работу..
22 Mar 2006, 20:32
короче,ужас.Делать ничего не хотелось,дочка кричит,а я не могу себя заставить подойти к ней,все время хотелось спать,мне хотелось на все плюнуть и жить голодной,в грязи,а не слушать мамины ежедневные тычки,что я неряха..но потом мы легли в больницу,вылечились,чуть позже переехали с мужем в собственный дом,дочка стала спать отдельно,в своей комнатке,у меня появились новые друзья,соседи.И только тогда я смогла сказать,что у меня все прошло.Зато со вторым сыном у меня не было этого ни дня.просто некогда было,наверно
22 Mar 2006, 23:30
я помню, самым страшным было чувство, что ребенка совсем не любишь. Когда я была беременна, я так любила своего ребенка, молилась ,чтобы беременность сохранилась, а тут чувство пустоты и жалости только к себе. До сих пор не понимаю ,как я могла через месяц после родов сбежать из дома покупать себе вещи и оставить ребенка без молока ,т.к. я вовремя не вернулась. Точно помешательство какое-то! потому что потом я его на такое время до 9 месяцев никогда не оставляла ни с кем.
Я могу это все объяснить только своими неудавшимися родами и хамским отношением в роддоме. Не знаю, все ли рожающие в роддомах такое испытывают? Я сейчас опять беременна и ни за что не хочу пережить это вновь... Думаю о домашних родах
22 Mar 2006, 23:44
Прошел месяц а депрессия не покидает,даже нервоз бывает периодически,да и дочь с животом мучается бедняга,и плюс ко всему весна.Вообщем какой то кошмар откуда только у мужа хватает сил терпеть меня.
23 Mar 2006, 00:00
Вот ссылка на эту тему
http://www.rojana.ru/library/rody/depressia.htmll
А что делать с этим? Мне помогла большая близость с дитенком: кормление по требованию, ношение на руках, совместный сон.
А так в моем случае как бы прервалась связь между мамой и малышом: во время беременности были одним целым, при том малыш был драгоценнейшей и любимейшей частью, а после родов - стал восприниматься как чужое существо, чьи интересы противоположны и враждебны моим: я хочу спать - он кричит, у меня болят швы - а ему надо, чтобы я встала и занималась им
23 Mar 2006, 00:51
была недели 3-4 наверное, пока были выделения. потом прошла, гормоны "адоптировались" в организме:)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325