Меню

Опять тестостерон!Расстроена.

AD
Вот приехала из больницы расстроенная.Моя проблема в повышенном тестостероне, он и до Б был повышен, на преднизолоне снизили, заБ, и вот при беременности он опять подскачил. Увеличили преднизолон до максимума-3 таблетки в сутки. А он не понижается, 4.7 при норме до 1.8. Срок - 21 неделька пошла. Я так переживаю Что делать? Он же еще может негативно влиять на малыша?Девочки, у кого была проблема с этим тестостероном, откликнитесь пожалуйста.
17 Mar 2006, 19:13
У меня проблем нет с тестостероном, но не понимаю, почему Вас на дексаметазон не переведут. У него кортикостероидная активность в 4-5 раз выше, чем у преднизолона.
18 Mar 2006, 12:23
Любовь,хочу Вам задать вопрос,Вы-доктор и уже мама,можете помочь.Я живу заграницей и тут немного другой подход к беременным проблемам.Мне назначен Кортизон(преднизон)для лечения одной проблемы,доза ,которого будет снижаться только после родов.Кортизон -это один из кортикостироидов,которые в России назначают для вынашивания беременности.Еще у меня сильно повышен тестостерон,который врачи даже не считают нужным проверять.Я знаю свой организм и реакцию на андрогены(прыщи,и увеличился рост волос на лице)Повышеный тестостерон провоцирует преждевременные роды.
И вопрос,-Является ли мой Кортизон,который я принимаю для другой проблемы, профилактикой\лечением против преждевременных родов ???? Если я его буду снижать только после родов,есть ли вероятнось переносить ребенка ? Первую дочку я родила раньше ПДР на 10 дней.......
18 Mar 2006, 13:53
Я немного не поняла. В настоящий момент Вы принимаете кортизон? (в России это лекарство называется гидрокортизон). Я так поняла, у Вас, наверное, недостаточность коры надпочечников или нехватка КТГ? Если Вы принемаете гидрокортизон в настоящее время, я думаю он в достаточной степени обладает антитестостероновой активностью. Честно говоря, я хирург, сталкиваюсь с проблемой назначения кортикостероидов не так уж часто, но бывает. Напишите, как называется Ваше заболевание и посоветуюсь со своим "русским" эндокринологом.
18 Mar 2006, 14:25
Спасибо большое за ответ.
С третьего месяца беременности,я начала покрываться прыщами-мутантами,переростаищими в гноящиеся кисты....Сперва одна сторона лица,глаз заплыл,щека расспухла...Зрелище жуткое .И это начало распрастроняться на вторую часть лица...Со мной носится весь дермотологический научно-исследовательский центр,выписали Кортизон,как противосполительное ,по 30 мг в день.Я просила сдать кровь на гормоны,но ни дермотолог,ни гинеколог не стали этого делать.Так,как у меня всегда зашкаливал тестостерон,и я мучалась прыщами,и лечилась Диане-35,то тут явно эта проблема.Я беременна мальчиком...( с первой дочкой у меня не было подобных проблем)В Инете вычитала,что гормональная система плода может через планценту передаваться матери в кровь...Что вероятно и происходит у меня.Хотя,доктор не подтвердил мои предположения..
И проблема в том,что я не могу снизить дозу до родов.У нас была попытка снизить с 30 мг,до 25 мг,но на второй же день ,я проснулась с бордовым опухшим лицом,которой чесалось и горело,воссполительный процесс лёг ровным слоем на всей поверхности.....
Вот такой неприятный случай у меня...

Любовь,вот еще вопросик назрел.Правда ли это,что контрастный душ повышает выроботку гормона кортизона надпочечниками ? Вычитала где-то в Инете.... Я готова обливаться ледянной водой,лишь бы снизить дозу....
18 Mar 2006, 15:29
Вам не надо снижать дозу. Похоже, у Вас идет реакция по типу аутоиммунного ответа. Дело сейчас уже не в тестостероне, хотя его уровень безусловно будет снижаться на фоне приема кортизона. Кортизол самый идентичный кортикостероид нашим, вырабатываемым в организме, поэтому прием его должен происходить в ранние утренние часы (5-6 часов утра, как в организме) и снижать его дозу сейчас нет никакой необходимости. Я проконсультируюсь вечером с эндокринологом и позже напишу Вам, что она думает по этому вопросу.
18 Mar 2006, 23:33
Огромное спасибо!!!!!
19 Mar 2006, 01:18
Поговорила с эндокринологом. Она была в замешательстве. Первое, что она меня спросила, это какой уровень гормонов коры надпочечников (кортизола,альдостерона, тестостерона) и об уровне гормона гипофиза-АКТГ. Объяснила ей, что это за границей (видимо и нашего сознания тоже)и там "просто так" уровень гормонов не измеряют, на что ее удивление переросло в ступор.
Нет диагноза, вот что смущает. Она обещала почитать и посоветоваться с коллегами. Вот такая Вы штучка. Редкий экземпляр.
19 Mar 2006, 23:13
Да,попала я ,так попала.....
Действительно, никаких анализов на гормоны я не сдавала....
Вчера выпала в осадок.Мне делали инъекции кортизона в прыщи(на лице),чтобы снять воспаление,ибо по другому они не торопятся проходить.Так теперь рассасываются уплотнения,а там....не шрамы,а целые ямы....кожи нет,атрофировалась.В разделе "Косметика и парфюм" мне пояснили,что от кортизона атрофируется кожа и подкожная клетчатка......
21 Mar 2006, 18:14
Я тут посоветовалась с "умными докторами", с учетом отсутствия некоторых данных анамнеза и обследований порешили, что то что проблемы на лице есть признак гиперпродукции тестостерона + снижение иммунитета, наши швейцарские коллеги, не делая исследование гормонального статуса назначили то лечение, которое Вам необходимо, т. е. гидрокортизон (аналог преднизолона и дексаметазона). А вот вводить кортикостероиды в прыщи не стоило, особенно если в них было гнойное отделяемое, это я Вам как хирург говорю. Снижать дозу и отменять препарат надо будет перед родами, что бы у ребенка не было "синдрома отмены". У нас не применяют гидрокортизон, по-моему, из-за отсутствия таблетированной формы.
Да, еще про душ. Холодный душ стимулирует выброс гормонов мозгового слоя надпочечников (катехоламинов) адреналина и норадреналина.
22 Mar 2006, 01:13
Спасибо большое еще раз !!!
Да,влипла я с этими инъекциями кортикостироида....Результат час за часом ,буквально, проявляется больше и больше...
Я тут пыталась умной показаться( в Инете рылась),да не получается...

"Да, еще про душ. Холодный душ стимулирует выброс гормонов мозгового слоя надпочечников (катехоламинов) адреналина и норадреналина" .Поясните пожалуйста...Адреналин выбрасывается при холодном душе,это я знаю.Мне,где-то попалось на глаза,что при холодном души вырабатывается больше Кортизона надпочичниками ...Врут? Кортизон и адреналин связаны как-то,кроме того,что они выробатываются одним и тем,же органом... ?
22 Mar 2006, 20:00
В надпочечниках есть два слоя: мозговой и корковый. Кортизол, альдостерон и андрогены вырабатываются корой, а катеколомины - мозговым слоем. Вы принимаете кортизол из вне, поэтому Ваши надпочечники сейчас отдыхают.
А такого про душ и кортизол я ни разу не слышала, знаю, что его вырабатывется столько сколько нужно после нормального(полноценного) ночного сна. А собственно, холодный душ еще никому не вредил. Закаливание организма это всегда хорошо. Только сейчас, на фоне приема гормонов это бессмыслено. Механизм тот же, что и у оральных контрацептивов. Синтетические гормоны тормозят выработку собственных по типу "обратной связи".
Теперь осторожно с солнечными лучами после инъекций кортизола в лицо, в этом году лучше не загорать, а то лицо все загорит, а места инъекций останутся белыми. Будете, как долматин.
23 Mar 2006, 06:35
Все уяснила-таблетки принимать рано утром,не загарать,на прогулку уже купила солнцезащитный крем из натуральной косметики,и полноценный сон тоже всегда полезен :)
Если бы не Вы,то была бы точно долматинцем.Может и высыпания у меня время от времени удут,ибо таблетки принимала,когда глаза продеру.
Много благодарности ! И легкой Вам беременности,Любовь!!!!
23 Mar 2006, 20:07
Спасиб, Вам того же. :think забыла Вам про кальций напомнить. Кортикостероиды вызывают остеопороз, необходимо во время их приема принимать отдельно препараты кальция. Удачи Вам и Вашему пузожителю.
stecha я ниже написала что я пила до Б декс, но он не снизил до конца уровень тестостерона, :-( вот потом и перевели на преднизолон.:-(
17 Mar 2006, 19:17
У меня был повышен тестостерон. Действительно, обычно назначают дексаметазон или метипред. Я пила декс. С принципе, в этом ничего страшного, если ситуацию контралировать по анализам.
17 Mar 2006, 20:27
У меня есть эта проблема тестостерона..Страшно повышен.
Так мне его даже и проверять не хотят.Доктор сказал,что даже если и повышен,то мы же не будем вас лечить.....За границей другая школа,здесь эти проблемы не лечат.....И ничего,вынашивают и рожают
18 Mar 2006, 12:49
У меня повышен был почти в 3 раза... последний анализ в 22 недели. Пила 1/2 таблетки дексаметазона на ночь. Сейчас 28 недель - уже снизили и отменили, без контроля тестостерона (вроде как после 28 недель нежелателен декс для малыша).
У меня повышен тестостерон (22 нед). Пью декс, сейчас 0,5 табл на ночь (до этого 1 т.). Если ты находишься в Москве, то сдай тестостерон в Литех. Это помойму единственная лаб-рия, у которой есть нормы для беременных. В инвитро у меня постоянно повышенный, а в Литех почти на нижней границе. Да и говорят, что при повышенном тестостероне может быть мальченка)))))).
19 Mar 2006, 11:49
у меня больше 22 недель, я уже не пью:), и какой бы результат анализа не пришёл, пить не буду:) - врач так сказал...
За лабораторию - спасибо, может пригодиться :).
AD
AD
эххххх, а мне сказали пить всю Б
19 Mar 2006, 12:08
Девочку ждём?
Спасибо девочки за отзывы, отвечу на некоторые ваши вопросы. Декс я пила по 1/4 до Б, но он тогда не снизил тестостерон, и меня перевели на преднизолон, сказали что декса больше нельзя пить. А преднизолон можно увеличивать. Сначала мне и поторы таблетки помогли, а после того как забеременела, сразу подскачил, мне добавили еще таблетку, получилось 2.5.Сначала пришел в норму, потом вот опять поднялся, добавили еще полтаблетки, и вот пока не снизился.А повышать сказали больше тоже нельзя.
Кстати насчет того до какого срока их пить, мне говорили что перед родами отменять будут.
21 Mar 2006, 18:16
Все правильно, хотя 1/4 таблетки декса - это детский лепет. Декс превосходит преднизолон по кортикостероидной активности в несколько раз. может Вам индивидуально он не подошел. Так тоже бывает.
Мда,:-( а что же мне тогда делать, если он так и не понизится?:-(
21 Mar 2006, 22:40
Ничего не делать, спокойно носить свою беременность. И обратить внимание на это сообщениеhttp://www.eva.ru/forum/show?idPost=18967989
, там говориться о лаборатории Литех, на м. Спортивная, (ул. Малая Пироговка). Нормы для беременных другие.
Спасибо вам за отклик.Я в другом городе, и приведенные нормы были те которые указаны в результате анализа. Пересдать больше негде.Буду ждать 31го, тогда на пересдачу.
22 Mar 2006, 00:20
Удачи!
22 Mar 2006, 20:34
А у вас есть угроза? Просто у меня тоже тестостерон был повышен до Б, не очень сильно, я отказалась от приема декса и метипреда, забеременела, тестостерон вырос до 4, мне выписали декс, с 8-ой недели по 1/4 утром и вечером я его пила, тестостерон не понизился вообще, но у меня не было болей, не было тонуса и с шейкой было все хорошо, к 15-ой неделе я решила "забыть" декс, перестала (постепенно его принимать", ничего не изменилось, угрозы не появилось (контролировали постоянно), сейчас у нас 27-ая неделя тестостерон там же, но никакого влияния на мою беременность он не оказывает. И еще здесь Зая месяца 3 назад давала ссылку на беременные нормы тестостерона, они почему то есть только у одной лаборатории, так вот там эта норма 4...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325