Меню

Sos! Пить или не пить метипред?

AD
17 Mar 2006, 09:33
Переход из одной клиники в другую без проблем не бывает, как я вижу. Вот и у меня возникли проблемы в связи с разными назначениями разных врачей.

Пока я оформляла бумажки со страховкой в Сеченовке, я успела сдать анализ на кортизол (гормон надпочечников) в моей поликлинике у обычного врача, которому я не оч. сильно доверяю и у которого была всего 1 раз. Кортизол оказался повышен намного ! (значение ок. 900 при норме макс. 600). Врач схватилась за голову и назначила мне метипред - аж по 2 таблетки в день.

К новому доктору в Сеченовку я попаду только во вторник (через 4 дня), раньше никак. Врач из поликлиники сказала, что это до вторника не терпит и метипред надо пить срочно.

А я боюсь!!! Это же гормон. Эта врач из поликл. не знает полную картину, плохо знает историю моей Б., не видела показатели всяких там антител и прочих тонкостей, в которых она может и не разбирается. Девочки, помогите принять решение. Пить метипред по 2 таб. или нет? Очень боюсь за масика. А если этот повыш. кортизол действительно насколько опасен? Б. у нас хрустальная и выстраданная 3-мя годами лечения бесплодия!

Что бы вы сделали? Может, взять и пить по 1 табл. вместо 2х?
17 Mar 2006, 10:42
я пила метипред по пол таблетки в день где то с 24 недели (тоже перешла в другую клинику, в которой потом и рожала, с собственным врачом).
Всё будет ОК!
17 Mar 2006, 10:48
Конечно пейте,хоть по 1 табл.масику хуже не будет. Пила метипред во время беременности в течении 2-х мес.
17 Mar 2006, 16:42
у меня был не повышен, а просто перед сыночком была замершая и я пила всю беременность по 1 таблектке в день. Если начать, то бросать нельзя
17 Mar 2006, 17:10
ну уж по две- это по-моему явный перебор.. я в аналогичной ситуации отказалась, не пила, другая врач, к кот. я перешла, меня поддержала... сейчас 30 неделя- все ттт... кстати, видела в жк женщину, кот. тоже самое назначили, так вот она пила, а после двух недель приема сдала анализ биохимии, так там билирубин оказался как будто она желтухой переболела (этот гормон оч. плохо влияет на печень, да и на надпочечники тоже), ей сразу отменили, так вот у нее уже 28 неделя- все нормально.. еще Вам советую зайти на сайт ЦИР, там найти статью на тему глюкокортикоидов, там все подробно и доступно описано и сказано, что есть только одно показание, оправдывающее их назначение- это вирилизация плода женского пола при каком-то сложном и редклм заболевании, вроде д.б. повышен 17-онр во много раз...
18 Mar 2006, 13:48
что-то многовато... но врачам видней... надо бы именно с врачом обсудить все "за" и "против"
18 Mar 2006, 14:56
мне ставили угрозу на 3-4 неделе и назначали гормоны. Не стала их пить, срашно, тем более без анализов. Полежала дома, успокоилась и все в порядке!
17 Mar 2006, 09:50
Вы, главное, не волнуйтесь. это точно вреднее метипреда. я по себе знаю, что метипред, хоть и сильное лекарство, нельзя назначать сразу по 2 таб - каждый организм реагирует на него по-разному. Если нет возможносьти сдать анализ на гормоны в другой клинике и проконсультироваться у др. врача, принимайте по 1 табл. до вторника. хуже не сделайте точно. а там уже можно будет увеличить дозу или отменить. но по опыту метипред помягче дексаметазона и в большинстве случаев снижает повышенные гормоны типа 17-окси прогестерона, тестостерона и пр. так что не переживайте.
Удачи!
17 Mar 2006, 10:24
Какой срок?
Я бы не пила, 4 дня не срок для нормальной (генетически) Б, если даже дейсвительно не ошибка лаборатории и какие-то гормоне не укладываются в норму, это Б не прервет, весь мир не пьет метипред, он там запрещен к применению для Б, только в Росии назначают. Как же они там вынашивают?
Я в прошлую Б весь срок на гормонах, считаю сейчас, это направильно и не необходимо, если генетика в порядке, а материнский организм не разваливался на части (образно говоря) до Б.
В эту не сдаю ничего и не пью никаких гормонов.
Оговорюсь, что считаю такую позицию оправданной для здоровой женщины без хрон. заболеваний, у которой Б наступила не в результате лечения и естесственным путем.
17 Mar 2006, 10:38
срок 8 нед.
17 Mar 2006, 11:04
На вашем сроке эти 4 дня не пила бы. Если бы было 4 недели и предыдущие 2 Б прервались бы на раннем сроке, пила бы однозначно.
В любом другом случае проконсультировалась в ЦИРе, они тоже противники метипреда, насколько я помню, но как-то решают эти проблемы.
Всегда можно записаться на срочный прием, объяснить ситуацию
20 Mar 2006, 09:22
а я считаю что пить надо обяз-но , т.к. 8-12 нед.критич.срок для бер-ти, лучше перестраховаться. Но 2 таб.это очень много! Пила почти всю бер-ть по 1\2 утром и вечером, на ранних сроках 1\4+1\4.
17 Mar 2006, 10:41
Врачу конечно виднее... Но мое менние - доза лошадиная! Мне назначили по полтаблетки. Я ен пила вообще, но на контрольном анализе результат - норма.
Но я Вам не могу советовать. Когда мне назначили метипред я консультировалась еще с двумя врачами.
17 Mar 2006, 10:59
У меня была подобная ситуация, только с тестостероном - превышение нормы в 1,5 раза, я принимала 1/4 назначенной мне дозы Дэкса, потом отказалась совсем. ничуть не жалею
17 Mar 2006, 14:11
Почитала на сайте ЦИРа статьи про кортикостероиды. Засомневалась еще больше в адекватности назначения. Признаюсь, что вчера вечером психанула и все же выпила 1 табл. метипреда.
В общем, стараюсь успокоиться и дозвониться ну хоть какому-нибудь доктору. Написала по инету вопрос в ЦИР, отлавливаю по тел. врача из Сеченовки. Пока не удалось получить никакого ответа.

Страшно!!!!
17 Mar 2006, 14:18
У меня был повышен тестостерон, врач назначила дексаметазон, сначала по 0.5 таб, потом снизили до 1\4. Две таблетки метипреда - доза, конечно "лошадиная". Может быть, стоит дождаться консультации своего доктора. Но при таком повышении кортизола вам все равно придется его пить. Разумнее всего регулярно сдавать анализ и врач будет корректировать дозу.
18 Mar 2006, 14:57
по 1/4 с 7 недели - до сих пор пока... счас 22 недели. Повышен был 17-OH
20 Mar 2006, 08:58
Отчитываюсь. Мне ответила врач из ЦИРа. Пить метипр. пока не рекомендует. Реком. пересдать анализ. Кортизол - стрессовый гормон. Поволновалась - вот он м.б. поэтому так оказ. повышен. Так что до вторника доживем без метипреда.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325