Меню

Ритуал выписки

AD
15 Mar 2006, 17:06
Тут муж сообщил мне, что на выписку из роддома принято приглашать как минимум всю родню, а желательно еще и друзей. Потом везти их домой и устраивать застолье. Первый раз слышу, т.к. опыта не было:)
Я, мягко говоря, не хочу. Не хочу, чтобы все лапали детятю, нездоровые бабушки и дедушки чмокали ее в лоб, а потом еще и званный обед... и уборка после него...
Естественно, нам решать. Но все-таки хочу узнать насколько это у всех принято? Как вы пережили этот день?
15 Mar 2006, 17:11
у нас тоже принят такой маразм. Все приходят в роддом, "втречают", потом едут домой и пьют, едят, на ребенка через полчаса всем наплевать уже...
Мы с мужем решили так: в роддом на выписку пусть приходят все, кто хотят, смотрят ребенка, фоткаются и пр. А домой мы едем втроем: я, муж и ребенок. Через пару месяцев, на крестины или просто так, можно позвать уже родственников и друзей на "бомбаус" :-) Но не домой, а в кафе.
15 Mar 2006, 17:12
глупости сказал вам муж! Просто он хочет с шиком отпраздновать событие -- вот и все! А вам и ребенку нужен будет покой, когда вернетесь домой. И уж никак не полный дом гостей.... Мне кажется, что вы смело можете ему об этом сказать. В конце концов, отпраздновать прибавление в семействе он сможет и в то время, когда вы будете в роддоме.
15 Mar 2006, 17:37
Муж ни при чем. Он и сам не рад. У него в семье так принято. Старшая сестра именно так из роддома возвращалась. Там одних братьев у него 3 штуки, жены, дети, бабки, тетки и толпа кузинов. Голова кругом! Просто я не знаю, как его матери это объяснить. Не хочу ее обижать лишний раз.
15 Mar 2006, 18:55
Объясните что рады бы - но у вас в семье не принято ребенка до 40 дня никому показывать. И ваша родня вас не поймет ;)
16 Mar 2006, 13:02
А вы выпишитесь вообе по тихому, без никого. А родне скажите так: Муж пришел вечером навестить, а врачи сказали - можно на следующий день забирать, а муж спросил "чего следующего дня ждать, можено сейчас, чтоб дома уже ночевала?" ему разрешили и вот вы дома. Извеняйте товарищи родственники, так получилось.
16 Mar 2006, 13:12
гыыы,я вот именно так люблю:))))) но блин есть такие вумные родственники, начнут анализировать еще, как же так, да во с солько муж пришел, да как же ончто сразу принес все вещи. а как же маленького одевали ?????? ну и т.п.:))))):) гыыыыы
16 Mar 2006, 14:55
Дык знали что вот-вот будут выписывать и принесли вещи накануне :-)
15 Mar 2006, 20:47
первый раз слышу про подобные ритуалы :) знаете, не стоит приглашать кучу народа в первый день выписки, вам нужен покой, ребетенку нужно привыкнуть к новому месту обитания, вообще я слышала что родню приглашают на 1 день рождения малыша, те на годик...если хотите отпраздновать выписку, приглашайте гостей кучками, по два три человека, но опять же не в первый день...и еще если уж говорить о ритуалах, ребенка не должны видеть до 40 дня его жизни :)
15 Mar 2006, 21:12
Глупость полнейшая. Моя доча, когда выписались, дома целый день капризничала, пока привыкла к новой обстановке и всю ночь не спала. А если б мне еще гостей...
16 Mar 2006, 00:17
У меня были две выписки из роддома.В разных городах с разницей в 5 лет.
В первый раз меня встречали-муж, мой папа и моя мама.Дома был праздничный обед в том же составе.
Второй раз в другом городе родственники были только очень дальние и пожилые.Встречал только муж.
(с транслита)
15 Mar 2006, 17:41
меня только муж встречал, одна бабушка болела у себя,другая ждала нас. какое застолье, отдохнуть хочется и дома все сделать для малыша. ну,он и выдумщик!
15 Mar 2006, 17:48
Опять же говорю, это не он. Это его родня :)
Может нам тихим сапом...
15 Mar 2006, 17:56
конечно тихим сапом, незачем столько народу звать на выписку, масик еще маленький не за чем ему столько эмоций видеть ему и так много переживать и удивляться приходится в первые дни и недели жизни:) а объяснить это можно легко и просто вы утсали в роддоме и вас беспокоит молоко, сон маленького и т.д. по ходу придумаете...
мнея вот беспокоит то, что друзья моего мужа УЖЕ радуются как будут пяточки обмывать, а у меня на муже старший сынок останется 5 летний меня перспектива папиного пьянства с друзьями не прельщает, я вообще боюсь он со своейработой не в больницу ко мне не придет, не за сыном как следует не проследит...
15 Mar 2006, 17:59
прям,хоть и рожать не ходи:)))))
15 Mar 2006, 18:00
Ой, не говори )))
16 Mar 2006, 09:17
Напомнила мне историю... Мне тоже было 5 лет, когда мама поехала рожать мне братика, а отец его потом обмывал дома с друзьями. Особо ничего не помню (не пила :-)), но, говорят, вечер этого дня был первый раз, когда я сознательно взялась за веник и стала подметать.. Так что ничего страшного
16 Mar 2006, 13:24
гыыы, ты моего мужа не знаешь... и друзей его, Оооо, я их в пьяном виде просто боюсь... если ничего не сломают, то уйдут гулять ночью и не закроют дверь, или ключи еще потеряют... Я конечно понимаю, что я накручиваю, что это при моем наличии дома, муж так расслабляется, что он наверняка будет более собран и все такое, но пока сильно я в этом сомневаюсь.
Я вообще против обмывов и всего такого, тем более с друзьями, мне вообще этот ритуал:" Разделить радость с друзьями" просто не понятен, при чем здесь друзья и рождение нашего ребенка???
Так что я боюсь... Наверное "выпишу" на это время либо сестру свою, либо маму, во первых будет кому ко мне в больницу бегать и за сыном приглядывать и подготовить квартиру к моему возвращению тоже будет кому, на мужа не надеюсь, он только под моим присмотром и жестким контролем способен на многое, без меня не фига делать не будет...
Я уезжала с сыном к маме, приехала ТАКОЕ увидела... Мамай со своими побоищами просто детский сад... Если раньше муж мог гулять с мужиками где то на нейтральной территории, то сейчас с сыном... нее...А подметать мой ребенок уже подметает:) и пол подтирает если что-то прольет,:)Меня пугает пьяный папа, который вдруг решит его подкидывать и переворачивать например? есть у него такая дурная привычка когда приме на грудь...Эх, при чем там мальчики все как на подбор - золото и счастье для женщин, но как выпьют... я их ненавижу, такие уроды, а мой еще и агрессор и сумасшедший, ну просто со сдвигом, ему нравится выводить меня из себя например, доводить до слез... или спорить с кем угодно до упора, упор потом проявляется в виде пробитой стены и отбитых костяшках на кулаках, иногда в синяках на моих руках - выкручивает мне руки, потому что придумывает. что я куда то собралась. или уходить от него счас буду, там вещи собирать...
Картина маслом:"ты нашла себе другого и собираешься к нему уходить!!!" а я всего лишь пошла слезы смыть в ванную, потому что вывел он меня при друзьях и подругах... еще он может придумать, что ему надо пойти погулять( в состоянии полного несоображания)Уходил однажды, надоело упрашивать и что то объяснять, пришел утром ночевал на лавочке, хорошо было лето... говорит не помнит почему спал на улице и ему было очень стыдно при полном солнце это обнаружить... на утро этот человек не помнит что было вчера и всему искренне удивляется, при чем пьет не часто, я бы сказала редко - но метко...да и выпивает не очень много, просто есть такие люди когда выпьют их лучше сразу стукнуть сковородой и уложить спать...
Так что ты меня не успокоила...
15 Mar 2006, 17:51
Ой, только не это :(((
Честно говоря даже не слыхала о таком. Многие наорот верят в то, что малыша не нужно показывать до скольких-то там дней и все такое. Я уж скорее пойму это, чем полный дом гостей в доме где 3-4х дневный ребенок и только что родившая женщина.
Думаю, вам нужно сделать так, как вы сами считаете нужным, а не кто-то там, пусть даже и любимые родственники...
15 Mar 2006, 17:53
Моей знакомой педиатр посоветовал дней 30 вообще никого в гости не звать, пока малыш и мама не адаптируются, не привыкнут к новой обстановке - можно так же сказать. Можно поступить адльтернативно - пусть кто хочет приезжает к роддому и едет отмечать к одной из бабушек. Я просила даже бабушек-дедушек просила 10 дней после рождения не приезжать, они переживали, но поняли. В месяц устроили смотрины для близких родственников у моей мамы, чтобы мне не готовить на ораву и не убираться потом.
AD
AD
15 Mar 2006, 17:54
тут решать только Вам.Приглашать ораву народа домой-это будет очень утомительно.У нас на выписке были мои родители и родители мужа+его старший брат.Этой же компанией отметили дома.
15 Mar 2006, 17:55
На выписку позвать можно, пусть проводят с цветами до машины и едуть дальше по своим делам, а вы с малышом домой, вам нужен покой, а не застолья!
У нас так было, по-моему, так удобно! А пригласите на застолье когда обживетесь с малоышом!
15 Mar 2006, 18:07
А я вот вообще никого не хочу видеть после родов, кроме мужа даже бабушек:( Не знаю как им сказать, чтоб приезжали через несколько дней. А то чувствую в этот же день начнут учить, я уставшая буду, так что воть.
15 Mar 2006, 18:08
У меня муж категорически против показывать масика первый месяц кому бы то ни было. С этим проблем не возникнет. Убедите его, что так лучше ребенку и вам. Вы устанете, захочется теплой домашней атмосферы, а тут толпа народу с поздравлениями.
15 Mar 2006, 18:43
Я так хорошо помню этот день-день возвращения из роддома-мы сделали его именно таким, как хотели МЫ. В роддом приехало человек 15,там шампанское-конфеты-фрукты, уси-пуси мне и малышке, игрушки-цветы-шарики-фотки, все красиво, и не напряжно, а потом все по машинам и по домам!
После роддома никого не хотелось! Особенно недавно родившей маме! Захочется приехать домой (где все готово для возвращения-от сосочек до кроватки, приехать с малышом и его папой, полежать втроем на постели, "почувствовать" как это-когда вас уже трое! И все эти родственники в этот момент, понятное дело, будут только мешать!
Ведь домой приедете-а уже и кормить малыша пора, а потом переодеть, памперс поменять, да какие тут гости???
Не надо вам это, и не думайте! Так и объясните все родственникам.
16 Mar 2006, 12:25
Мне бы тоже хотелось так провести выписку!
15 Mar 2006, 20:02
У ребенка еще иммунитет низкий и вот все со своими болячками будут его тискать. Мне это нафиг не надо. У меня даже будущие бабушки-дедушки против, а чужих вообще не надо. Вся жизнь впереди, чтобы наиграться! ИМХО
15 Mar 2006, 20:14
Низачто:) После первых родов тоже никого не собирали- не до этого совсем, отдохнуть бы лучше. А дитя посмотреть можно при выписке(у нас в роддоме все посмотрели при посещениях- по 2человека в день), не обязательно отмечать, к тому же дома маме и малышу покой нужен, а не орава гостей.
15 Mar 2006, 20:27
Мама со свекровью приготовили стол, потом все вместе(его и мои родители, брат мужа с женой) встретили меня из роддома. Я была бодрячком, а попав домой поняла, что устала, не хочу никого видеть:-), хочу остаться с малышом и мужем. Удалось это только под вечер(меня забрали в 5, разъехались все в 9).
Что буду делать в этот раз? Может удастся объяснить, что не хочу я пышных празднеств, тем более не видя нес-ко дней сынулю и вернувшись домой после р/д...
15 Mar 2006, 22:07
У меня были в этот день родители, свекровь и сестра. Вроде бы они даже на кухне что-то пили и если, этого я не помню :-). Я была озабочена только ребнком и когда все разошлись вздохнула спокойно.
15 Mar 2006, 22:50
У нас были гости. Много гостей. Я очень была им рада. Бабушки заранее наготовили вкусностей, дедушки украсили квартиру. Я по всем соскучилась и получила массу удовольствия от застолья и встречи с друзьями и близкими.
Дочка спала в соседней комнате. Несколько раз отлучилась покормить. Потом все помогли помыть посуду и разошлись. Я их ещё не отпускала.
Если в этот раз опять будут естественные роды и отсутсвие швов/разрывов - то затребую праздник в обязательном порядке.
15 Mar 2006, 23:00
Я не вижу в этом никакого напряга,меня встречали друзья,родственники мне было приятно ну и потом застолье дома,гости все понимают долго не сидели да и уборкой потом занималась мама
16 Mar 2006, 08:36
Да прекрасно когда убирается мама:))
16 Mar 2006, 14:23
А у меня ситуация прямо противоположная: швы, так что сидеть нельзя, малыш беспокойный, никаких вкусностей нельзя... Вот и для чего мне вся эта толпа друзей и родичей? Стоя рядом со столом запихнуть в рот ложку Геркулеса и бегом в детскую? А все, конечно, отпразднуют от души, напьются и разойдутся, довольные - мол, отметили! Еще и ползай потом по квартире убирай (вместо того, чтобы прилечь на полчасика). Нет, я не понимаю! И в первую очередь всю эту праздную толпу не понимаю - они сами никогда в такой ситуации не были что ли?
16 Mar 2006, 00:13
У нас было все скромно, но меня очень устроило. Были мои родители, брат с женой, мужа брат с девушкой. Т.е. 6 человек, помимо них я, муж и малыш. Приехали домой, пообедали и все разъехались. Честно сказать мне это вообще все не нужно было. Хотелось, чтоб муж был рядышком и ребетенок.
А если мужу хочется, то пусть гуляет на широкую ногу, когда вы в роддоме будете несколько дней находиться. Мой так и сделал, так что к выписке он уже не хотел ни пить, ни гулять.
Удачи Вам!!!
16 Mar 2006, 09:08
Мою соседку мы встретили и поздравили у роддома. К ней решили не ходить (не до нас там). А как она потом рассказала, что она ушла с малышкой в другую комнату и все. Действительно, почему-то так заведено, что после роддома все ломятся к новоиспеченым родителям. А что хуже всего устраивают попойку. Гостям же наплевать, что родителям отдохнуть надо и просто с ребенком полежать. Я бы тоже хотела, чтобы были только мама и муж. Но есть еще и свекровь, которая притащит с собой еще пол города... Уж очень она гулянки устраивать любит.... =(
16 Mar 2006, 12:30
Вот пускай у себя и гуляет! Я еще понимаю, когда молодой маме хочется праздника и у нее на это есть силы, но ради свекрови убиваться... Да пускай хоть лопнет от обиды..., если маме праздник не нужен, значет его не должно быть :-)
ВСЕХ В САД!!!
16 Mar 2006, 11:51
Я с первой отмазалась тем, что ребенка до месяца не рекомендуют выносить на общественность, типа детки стерильны, и должны привыкать вначале только к маме и папе. А потом уже устроили небольшие смотрины для родни со сладким столом.
16 Mar 2006, 12:14
понимаете, тут дело даже не в праздике, усталости итд.это уж по своему желанию. просто действительно врачи рекомендуют ребенка первые 2 месяца изолировать от посторонних, если уж очень невтерпеж попялится на ребетеночка то издали да и то со 100 уверенностью что смотрящий не носитель болезни , передающейся воздушно-капельным путем, да и то в маске, обязательно!
16 Mar 2006, 12:25
мы организовываем такие встречи и тогда всем очень уютно и все себя замечательно чувствуют и уж конечно ни о какой загруженности или усталости молодой мамочки и речи нет может вам тоже обратиться к профессионалам?

http://www.wland.ru/kids_mama.htmll
AD
AD
16 Mar 2006, 13:00
С ужасом вспоминаю день, а точнее вечер выписки (забирали в 19 часов), до этого простояла почти 4 часа возле окна в ожидании, в 17 часов из выписывающихся уже никого кроме меня не осталось, мои родители живут далеко, а то мой папик сразу же меня забрал бы, да и сама я уйти не могла, т.к. не было одежды, а на улице- зима. Дома собралась толпа народу (родственники мужа), дым столбом- это они воду для купания кипятили(три огромные кастрюли, как будто не новорожденного ребенка купать собрались, а как минимум мужика здорового), причем непрерывно (подогревали постоянно), затем всей толпой забурились в ванную купать. У меня голова шла кругом, очень устала, только одна мысль вертелась- когда же они все уйдут!? Да, забыла сказать, что у нас однокомнатная квартира! В этот раз выгоню всех к чертовой бабушке, если не послушают (уже предупредила, чтоб в этот день не приходили).
16 Mar 2006, 13:45
УЖАС какой...
я помню меня забирали мама и муж, забирали около 14 часов слава богу муж в отпуске был, мама взяла отгул, дома были крестная моя, тетка моя, с дядькой( мамин брат), отчим и сестра младшая, но посление двое там и живут с матерью моей, я рожала у мамы в городе первенца. Стол был приготовлен крестной и теткой, дядя был у них на подхвате, потом отчим пришел, тоже помогал, сестра уборкой занималась. мы приехали, все конечно бросились смотреть сын обкакался на бабушку, было весело, мама его подмыла переодеа и я его кормила, все меня оставили на этот момент, и я заснула, потом пока маленький спал, я вышла к гостям они спокойно готовили и ели и тихонечко выпивали, хлебнула шампанского, поела и скоро все ушли. через недели две были приглашены родители мужа( они в том же городе живут) и мой родной отец с женой, масика только чутьчуть показали и все, мне ни кто не мешал, да и я особенно не сидела с гостями, но у мамы большой дом, у меня своя комната, гости в гостинной, все хорошо. а когда у кого то однокомнатная квартира, толпа родственников в ней смотрится нелепо...
16 Mar 2006, 14:15
Слышала, что если накладывали швы, то потом две недели нельзя садиться. Так что же это - гости приедут, застолье,все раасселись за столом, а вы как в известном фильме - "спасибо, я постою"?:)
16 Mar 2006, 14:26
Именно!:)) Мне месяц нельзя садиться было. Так вот, когда дома только мы с мужем были, то я ела лежа на боку, как в Древнем Риме ;), а если гости, то стоя. Стоишь такая "веселая" и уныло жуешь постный картофель. Самое оно для выписного ритуала! :(
16 Mar 2006, 15:39
Меня будут встречать только муж и моя мама приедет из другого города, и дома они все приготовят к нашему возвращению. Ну, отметим, конечно, дома, но в тесном кругу - мама и мы. папа вряд ли приедет - работает, свекры тоже в другом городе. Потом уже, подрастем немного, и повидаемся со всеми.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325