Меню

Сводит ноги по ночам

AD
11 Mar 2006, 12:12
Девчата!!!!

Уже вторую ночь сводит мышцы ног так, что родить готова!! Боль жуткая! Муж просыпается, колет иголкой, иногда помогает.

Недавно была похожая проблема, сказали, что кальция не хватает. Начала принимать Кальций D3 Никомед, все прошло. Потом прервала прием на недельку (в больницу легла), в больнице ничего не сводило, а вышла - понеслось!!

Каждую ночь боюсь засыпать. На утро хромаю - болят мышцы, которые сводило.

Кто сталкивался с похожей проблемой? Что вы делали, чтобы спазмы скорее прошли? Какую профилактику? Может массаж? Компрессы?

Помогите, поделитесь опытом!!
11 Mar 2006, 12:19
Тоже иногда от этого страдаю. Когда начинает сводить, надо встать на эту ногу, мне помогает. Еще пью Магне В6.
11 Mar 2006, 15:11
только хотела задать такой же вопрос...
Вчера утром я потянулась и у меня так свело ногу, что аж искры из глаз и не то что встать пошевелиться боюсь. Болит до сих пор немножечко,когда снова ногу потяну :( И тоже не знаю как бороться. Прочитала в журнале что место спазма сразу надо тереть что б нагреть...
11 Mar 2006, 16:04
Когда натираю, еще больнее становится. Мышца сильнее напрягается.
11 Mar 2006, 21:18
помогал только кальций по 2 таблетки. до 36 недель пила.
12 Mar 2006, 14:41
знаю, было такое. пила кальций - помогало, не очень. только после родов окончательно прошло.
13 Mar 2006, 01:28
Девочки, миленькие, ну кто ж кальций от судорог пьёт? Спросите любого мало-мальски грамотного врача. Кальций - это волосы и зубы. Судороги - калий (!!!) и магний! Я сама очень сильно судорогами мучилась, и не только во время беременности.
13 Mar 2006, 06:46
ППКС (попробуйте Магне В6)
13 Mar 2006, 18:44
И все же судороги могут быть вызваны недостатком в организме одного из трех веществ: калия, кальция и магния. Так что они вполне могут проходить от приема препаратов с кальцием.
14 Mar 2006, 18:47
ну вот как ни странно - тоже именно КАЛЬЦИЙ помог. Кальция глюконат в пачках по 2 рубля...
15 Mar 2006, 21:19
у меня сводило икры, когда во время сна я их вытягивала (потягивалась), и я жутко кричала. Теперь я контролирую свой сон, и что удивительно удается, и не тянусь. Как только начинаю, сразу же просыпаюсь и останавливаюсь.
18 Mar 2006, 18:16
О! У меня сводит икры тоже только при потягивании (ночью и под утро).
13 Mar 2006, 23:16
В английских источниках о беременности советуют принимать от судорог именно кальций.
Я стала пить кальций +витамин Д .Пока судороги не повторялись.
(с транслита)
20 Mar 2006, 14:28
Попробуйте самый простой и безобидный способ: спать в носках или гольфах, желательно утепленных - очень часто помогает!
20 Mar 2006, 16:40
В качестве профилактики пью Магне B6. В первую Б сводило жутко - тогда и назначили. В эту - сводит, если не пью. Но его нельзя пить на самых поздних сроках. Не помню до какой недели разрешено - спросите у врача своего.
А если уж свело ногу (у меня икры сводит обычно), то надо потянуть большой палец сведенной ноги как бы на себя...только это с брюхом почти нереально:):):) Прошу мужа - помогает моментально.
11 Mar 2006, 13:14
Я думаю что это всётаки опять кальций или магний, посоветуйтесь с врачом, что он скажет, мне поиогает кальций Д3, если вам с ним было легче, начните его снова пить. Толоко не принимайте его с магний Б6, и если есть угроза прерывания, там что-то не совместимо.
11 Mar 2006, 14:57
Нужно напрячь эту ногу. Например, потянуть на себя сильно пальцы на ногах или всю стопу, сразу легче будет. Это кальций.
Кстати кальций лучше принимать именно на ночь!
11 Mar 2006, 16:03
Я на ночь кальций как раз и принимаю. На ножку не получается потянуть - не слушается.

И мышцы как каменные становятся.
11 Mar 2006, 17:52
Старайтесь тянуть и напрягать изо всех сил - это единственное, что быстро прекращает судорогу :(
11 Mar 2006, 19:30
У меня сильно сводило ноги аж со второго триместра.Сплю ногами к верху-под матрас подложила одеяло,чтоб ноги были приподняты.Ноги сводило от того,что кровь не циркулировала.
(с транслита)
AD
AD
11 Mar 2006, 19:37
У меня тоже ноги сводило. Прошло, когда Магне Б6 пить начала.
Как только начинает сводить икры - тяните пальцы на себя. Снимает болевые ощущения сразу же. Я даже научилась потягиваться лежа на кровати и тянуть пальцы на себя :)
12 Mar 2006, 00:37
имено так. а еще еште курагу, чернослив, хурму. Там калия (или кальция? ну точно того чего надо в этой ситуации - мне два врача сказали) много, не лекарственная, быстрого усвоения форма
12 Mar 2006, 00:40
тожа сводило, ну думаю это от позы во время сна, т.к. магнеБ6 и кальций я писал много и почти всегда, думаю, это не от нехватки витаминов, а тянуть пальцы на себя и напрягать ногу - очень помогало и еще я вставала на ноги(не лень было) тоже проходило
12 Mar 2006, 02:56
Мне магний помогал
12 Mar 2006, 04:24
если исходить из спортивного опыта то первым делом надо мышцу растянуть а потом массировать и после желательно замотать в шерсть
12 Mar 2006, 21:49
пейте Магне В6. Мне помогает!
13 Mar 2006, 01:34
ППКС!
13 Mar 2006, 20:45
а мне не помогало, все равно сводило ноги
13 Mar 2006, 00:05
а недавно был топик, там всё пугали, что от избытка кальция родничок зарастёт преждевременно, плацента состарится и т.д. ...
я аж от перепугу перестала кальций пить :((( И напирали что именно с D3 НИЗЗЯ :))) Вот и слушай советы, вчера одно, сегодня другое совсем :(((
13 Mar 2006, 01:34
Всё правильно Вас "пугали". Не знаю, как родничок, связь не столь очевидна, а поспособствовать тому, чтобы плацента закальцинировалась, вполне может. Кстати, кальций от судорог НЕ помогает, это распространённое заблуждение, в том числе и у врачей в ЖК.
Кстати, мне во 2-ю беременность на больших сроках очень хотелось кальцида, что на яичной скорлупе. Я и не отказывала, баночку со 100 таблетками выпивала где-то за неделю, правда, другие витамины не принимала совсем. Боялась, что плацента состарится раньше или закальцинируется - ничего подобного! И ребёнок родился с нормальным родничком, знакомая педиатр, посмотрев ребёнка через 10 дней после рождения, ещё ругала, что надо было кальций во время беременности пить, а то швы не совсем закрыты были.
13 Mar 2006, 11:25
Так и судороги прошли, как стала с подушкой между ногами спать, жизнь наладилась! Видно просто что-то передавливалось.
13 Mar 2006, 21:12
одна ток неправда: кальций помогвает от судорог! если конечно оные связаны с кальциевой недостаточностью. еще судороги мгут быть от недостатка калия или магния. у всех своя причина.
13 Mar 2006, 12:35
Ноги не всегда сводит от недостатка кальция. У меня их сводит от нагрузок при ходьбе. Вы вот когда в больнице лежали почти не двигались - вот их и не сводило.
Мой выход такой - муж на ночь делает мне массаж икр, ноги потом вообще не сводит.
и еще - это не только, полезно, но и очень приятно. А еще - пусть муж тоже какой-то вклад приносит, а то все мы да мы :)
13 Mar 2006, 15:37
Пью магне в 6, но сводит икры все-равно. тут так прихватило, думала все. Муж растер икру.
13 Mar 2006, 21:13
значит, не магния не хватает. попробуйте увеличить кол-во калия или кальция в рационе.
Anonymous
15 Mar 2006, 20:44
не спать на спине!Нарушается кровоснабжение, вот и сводит.
16 Mar 2006, 16:53
Пила глюконат кальция по 2 таб в сутки, помогало. Потом в консультации посоветовали Магне В-6, тоже помогал.
16 Mar 2006, 17:13
Попейте препарат Кальцид, на основе яичной скорлупы, посоветовал мой стоматолог, я пила по 2 таблетки 2 раза в день, и перестало сводить)) а глюконат кальция сказал препарат прошлого века, чтобы был эффект надо очень много выпить)))
19 Mar 2006, 22:45
Мне сначала врач выписала кальций д-3 никомед, но не особо помогло, и тогда она мне магний в6 выписала....но я пока его не пила, потому как сейчас как то через раз сводит....
AD
AD
19 Mar 2006, 23:37
Магне В6
21 Mar 2006, 00:38
Тоже сводило, пила кальцийД3 и магнеБ6 до 37 недель. Но самое главное поняла, что ноги сводит, только когда лежу на спине, помогает потянуть стопы на себя через боль судорог, а потом повращать стопами! Вот такая зарядка, потом стараюсь заснуть на боку!!!
21 Mar 2006, 11:02
МАГНЕ Б6 пью с 14 нед. Сейчас 25нед. А два дня назад ночью ногу так свело, что хоть плачь. Опытная сестра подсказывает пить кальций. Но только после консультации врача. Буду ждать след. визита.
21 Mar 2006, 15:43
У меня тоже стало сводить, как я дома засела, мышцы затекают, хожу мало. Когда сводит попробуй поднятьвверх ступню, пальцы. мне помогает.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325