Меню

Зачем нужна флюорография мужа?

AD
10 Mar 2006, 09:37
И что будет мне, если он ее не сделает? У него психологический бзик какой-то - не хочет ее делать (боится, наверное, т.к. заядлый курильщик). Если я скажу в ЖК, что он уехал в командировку на все 9 мес.- это прокатит?
10 Mar 2006, 09:45
Мне тоже говорили что бы муж сделал флюрографию, он сделал, ещё в сентябре, квиточек так и не забрал, у меня никто в ЖК тоже больше не интересовался, хотя уже и обменка на руках. Вообще во многих ЖК этого даже не требуют. А нужна она, что бы проверить отсутствии туберкулёза.
10 Mar 2006, 09:58
О, классно, я скажу, что сделал, все нормально, а квиточек потерял - второй раз же нельзя?
10 Mar 2006, 10:34
А я бы своего, в таком случае, под шумок действительно отправила делать. Потаму что если он в группе риска, то это не очень смешно - лучше вовремя замеить, потом будет поздняк метатся. Может вы его попугаете, что вас со свету сживут в ЖК если его флюшку не принесёте. Он сделает и вся ваша семья будет спать спокойно - муж здоров.
10 Mar 2006, 15:01
Флюрографию делают не чаще чем раз в год, а квиточки с результатами последней флюрографии выдают хоть каждую неделю! :(
11 Mar 2006, 19:33
У нас с этим проблематичней, кабинета флюрографии нет, приезжает машина, так что забрать не так легко, он один раз её поймал, так у врача с собой журнала небыло, квиточек выписать не смогла, а вообще она сказала, что если что-то было бы его уже нашли бы, вот только кто не пояснила)))
10 Mar 2006, 16:08
Я слышала, что если в обменке нет флюоры, то ребенку могут забабахать привывку БЦЖ больше обычного для подстраховки, что он в группе риска по туберкулезу. Если вы гарантированно можете контролировать прививки ребенку, то можно и не нести.
12 Mar 2006, 07:13
Интересно, зачем???
13 Mar 2006, 10:38
Успокойте мужа, его курение не повлияет на р-т флюорограммы. Ее делают не что б его в курении поймать (это не школа), а что бы исключить ТУБЕРКУЛЕЗ... Вы понимаете разницу? :)
13 Mar 2006, 21:33
Я думаю, муж автора боится не туберкулеза и не того, что его поймают на курении.
Просто флюорография еще и ряд других заболеваний показывает: затемнения всякие, онкологию в конце концов (не дай бог).
14 Mar 2006, 11:41
и что тогда? Если он не увидит этого на флюораграмме, то он не заболеет? :) Это же детская позиция... :)
14 Mar 2006, 11:43
Ну, это не ко мне наверное вопрос... Я ж его не защищаю... Хотя отчасти могу понять такие страхи.
Многие люди живут по принципу "меньше знаешь - крепче спишь".
10 Mar 2006, 09:50
ну да, а если уж очень принципиальные врачи в ЖК, то будут просить флюрографию любого ближайшего родственника, особенно, если вы с ними проживаете.
10 Mar 2006, 09:57
Он аргументрирует свой отказ еще и тем, что даже если у него что-то есть плохое (не дай БОГ, конечно), то положение вещей от этого не изменится. А признаков туберкулеза у него нет - кашляю чаще и страшнее я, а обследования проводила ежегодно.
10 Mar 2006, 10:03
Ну у нас же страна бюрократов!!! Им (врачам) это надо больше для отчетности!!! А про квиточек, что потеряли, не знаю как у вас, но у нас в поликлиннике все данные хранятся в компьютере, можно хоть через год узнать результаты...
10 Mar 2006, 17:12
Мой сделал, хотя тоже заядлый курильщик и очень не хотел. Но меня во-первых, жаба задавила - я столько анализов сдаю, а ему трудно, а во-вторых, хотела под шумок проверить его здоровье. Там же не только туберкулёз может быть! Нашли бронхит. Лечу теперь. И радуюсь, что проверила. Хочу ещё пару анализов под шумок у него взять ;-). Иначе не загонишь! Жалко, в ЖК не требуют, чтоб муж зубы полечил ...
10 Mar 2006, 10:02
Я слышала, что бывают случаи, когда в роддоме рожениц без квиточка с флюорографией отправляют в инфекционное отделение. Но это, конечно, от роддома зависит.
А если у мужа нормальная флюорография, то это свидетельствует либо о том, что у вас обоих нет туберкулеза, либо он есть у вас, но в незаразной форме, и вы не опасны для окружающих, раз мужа до сих пор не заразили :)
10 Mar 2006, 10:08
А вообще, несознательный у вас муж! :)
Вы вон, наверное, уже замучились по врачам ходить, анализы, обследования всякие, нервотрепка на каждом узи (по себе знаю), а он, видите ли, боится одну-единственную флюорографию сделать!
Я своего мужа тоже никак на флюорографию загнать не могу, но у него просто с работой не получается, специально отпрашиваться нужно, но он хотя бы не боится! :) Хорошо, что у него за 2 недели до ПДР начинается отпуск, уж в отпуске он не открутится!
10 Mar 2006, 10:12
Защитю немножко, хотя согласна, что несознательный. Несколько друзей его отца умерли от рака легких, а он курит с 7 лет - вот и проповедует политику страуса - пока не знаю, не болею. Мнительный очень!
10 Mar 2006, 10:24
Нет, ну какие же мужчины трусишки! "Несколько друзей отца умерли от рака"! Причем тут друзья, если они не родственники? У меня вот у отца и его старшего брата были операции из-за рака легкого, у отца тогда все обошлось, а брат умер :( Отец мой умер из-за врожденной аневризмы артерии головного мозга, как и его близнец - эта болезнь, между прочим, часто передается по наследству. Мама умерла от лимфогранулематоза - онкологического заболевания, которое, вроде не передается по наследству. Две мои тетки (с разных сторон, притом) прооперированы по поводу рака груди - слава богу, вовремя. И в довершении ко всему, по женской линии у меня почти у всех родственниц после 30 лет развиваются миомы матки - вещь, конечно, не смертельная, но тоже мало приятная.
И что мне теперь делать? :)
И все же я хожу на все необходимые обследования, трясусь как заячий хвост, но хожу, ради ребеночка! А вообще врачей боюсь до ужаса.
AD
AD
10 Mar 2006, 17:16
Добавлю к сказанному выше - у моего отец умер от рака лёгких... Всё равно отправила. Зато зубы 6 лет полечить не может! Так что я вас понимаю. Такие они у нас загадостные :-)
10 Mar 2006, 10:28
Да уж, зимой мы с его мамой вдвоем сопровождали его в поликлинику через дорогу - не хотел идти, температура была, хрипы в груди. А уж как уговаривали! А как он там капризничал! Чуть ли не ногами топал! (ему 40 лет!!!)А какой спокойный и рассудительный по жизни...
А меня в род дом без флюрограммы мужа не пускали бы. Вернее мужа бы на роды не пустили. А так мы были вместе.
10 Mar 2006, 10:44
я свеого тоже долго уговаривала пойти, он у меня тоже заядлый курильщик, но все оказалось в порядке!
там делов то на 5 минут...
а если это дл того чтобы он был со мной при родах, то я как раз собираюсь рожать
с ним:)
10 Mar 2006, 14:25
Мой собрался и съездил, специально для этого утро освободил - и флюру сделал, и кровь на УМРС сдал, хотя, как выяснилось, он может в обморок упасть, когда кровь из вены берут, вот уж не знала! Спросила: почему? Говорит: от кровопотери, наверно. Хохотала весь день. В этот раз не упал, мы вместе ездили, я для моральной поддержки. Потом результаты я забирала, так он несколько раз переспросил, всё ли в порядке. А вообще радуется, что я так часто всякие анализы сдаю, говорит: ты моя лакмусовая бумажка :)
10 Mar 2006, 15:40
флюр нужна, потому что если ребенок до года будет жить в помещении с человеком, у которого туберкулез, то этот туберкулез у ребенка станет хроническим (мне так доктор в ЖК объясняла)
10 Mar 2006, 16:43
А с меня потребовали когда-то флюорографию всех родственников, с которыми я в квартире живу - родителей, бабушки и брата.
10 Mar 2006, 16:53
Ну, да, требуют всех окружающих. Из них у меня только муж. Из приведенных аргументов подойдут толко два - про инфекционный роддом и лишние прививки (или я не так поняла) малышу. Врать я не люблю и не умею, поэтому постараюсь поуговаривать еще.
Всем огромное спасибо!!!
10 Mar 2006, 23:22
Требуют т. к. хотят убедиться, что у вашего мужа и родственников нет туберкулеза. Если вы в этом уверены то скажите что живете одни.
10 Mar 2006, 23:29
Странно, а от меня никто не требует. Наверное, потому же я не в жк наблюдаюсь. Просто, значит, это не так уж и надо...
10 Mar 2006, 23:40
От меня требовали настойчиво, особенно после того, как узнали, что муж курит.
10 Mar 2006, 23:49
меня все 9 мес в ЖК долбали "принеси да принеси". так и не принесла, грозились обменку не дать, но все прошло ок:)
11 Mar 2006, 19:36
Флюорография мужа для профилактики туберкулеза нужна. Вообще ее всем раз в год делать надо.
12 Mar 2006, 14:37
да?..я вообще ни разу в жизни не делала...зачем?
12 Mar 2006, 14:45
Для профилактики ТУБЕРКУЛЕЗА. Совсем ни разу вы её врядли не делали. Диспансеризацию проходят при переводе из детской поликлинники во взрослую. С этим строго.
12 Mar 2006, 15:01
ясно. но не делала - точно. я ж первые 17 лет своей недолгой жизни провела в подмосковье, у нас в поликлинике не было аппарата для флюрографии.
А в Москве в больнице карточку завела только по беременности:) беременным же ее не делают:)
12 Mar 2006, 15:08
Я тоже из подмосковья. Делаю флюорографию регулярно. Видимо у меня менее дремучее подмосковье :):):) Никому кроме ВАс это не нужно. Так же как и походы к стоматологу и гинекологу. Врачам нужна "галочка" - вам уверенность, что не пропустили первичную стадию какой-нибудь болячки.
12 Mar 2006, 18:35
да понимаю, что мне. Но ничего не беспокоит, а протсо так светить...да говорят, что это очень вредно..
13 Mar 2006, 09:57
Если бы "ничего не беспокоит" могло 100% свидетельствовать об отсутствии болезни - флюорографию бы никому не назначали.
13 Mar 2006, 10:34
да ладно вам.
AD
AD
13 Mar 2006, 21:31
раз в 2 года достаточно делать людям, которые не работают в медицине, детских учреждениях. И ничего страшного не случится.
11 Mar 2006, 22:30
Во время первой Б муж делал флюрографию, а в этот раз мне разрешили принести выписку из карты первого ребенка, что на Манту была отрицательная реакция, т.е. в семье туберкулеза нет (это я на всякий случай написала девочкам, у которых второй малыш будет, вдруг пригодится).
12 Mar 2006, 05:03
У меня второй малыш с разницей в год и три месяца родится. Получилось, что с прошлой флюрографии мужа прошло полтора года. Все равно заставили делать повторно. Сказала, что если ребенок в семье, то родители в группе риска. Странной у них там все, про манту мне никто ничего не сказал, так бы мы тоже принесли результат. В общем сделал муж еще раз.
13 Mar 2006, 21:54
Понятно. У меня сегодня взяли копию детсадовской медицинской карты с отметками о прививках и сказали, что больше ничего не надо.
12 Mar 2006, 04:42
Мы тоже делали флюорографию, и еще и кровь муж сдавал
12 Mar 2006, 15:05
Девочки, подскажите, мой муж сделала флюорографию для ЖК в феврале, рожать мне в августе, хочу чтобы муж присутствовал при родах, можно ли принести в РД результаты той же флюорографии? Она точно год действительна?
Не хочется облучать его второй раз...
Anonymous
12 Mar 2006, 15:15
А её второй раз ему никто и не сделает. Это запрещено.
12 Mar 2006, 18:02
а в РД-то зачем? результаты флюшки своему ведущему врачу, а он их в обменку должен пришлепать
13 Mar 2006, 10:40
у нас дети-погодки.. Там муж рожал со мной с одной и той же флюорограммой (она 2 года точно действительна). Мы ксерокопию сделали и все - ее и предъявляли в обменке и в карте для совместных родов.
12 Mar 2006, 21:41
Мне в ЖК сказали принести флюорографию ЛЮБОГО члена семьи. В итоге я принесла свою годичной давности - приняли на ура!!!
13 Mar 2006, 08:58
Свою-то майскую я показала, не понравилась, говорят ей уже 10 месяцев! Я всегда думала, что она год действительна!
14 Mar 2006, 09:12
Полгода...
13 Mar 2006, 10:52
оказывается флюорографией всех мучают )))) у меня тоже муж наотрез отказывается идти. нет и все. ни кровь сдавать, ни светиться не хочет. чуть ли не до детской истерики доходит ))) итак, горовит, все про себя знаю. два месяца билась - потом плюнула
13 Mar 2006, 21:28
флюорографию вообще-то должны сделать все люди старше 12 лет, проживающие с беременной и куда будет выписываться ребенок из роддома. У меня сосед - туберкулезник, а с виду то нормальный человек (не бомжатского вида) его сын с женой и ребенком уже год живут на съемной квартире, т.к. с ним опасно для ребенка. Еще одну мою знакомую зав ЖК сняли с должности, потому что умерла от туберкулеза одна женщина вскоре после родов, т.к. её сожитель был болен туберкулезом, заразил её во время беременности, а никто об этом не знал. упустили, короче. А еще есть знакомый оперирующий хирург !!!! у которого была открытая форма туберкулеза, тк многие медики друг другу фиктивно все медосмотры ставят. И еще учительница младших классов. Так что вы уверены, что все ваши знакомые и родственники здоровы?

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325