Меню

Предрассудки или нет.

AD
03 мар 2006, 19:51
Постоянно от родных слышу: "Про свою Б - никому нельзя рассказывать, тебя зглазят!!!"
А вы как думаете??? Они правы?
Да в общем нет. Может сразу и не надо, в первые месяцы, но не потому, что сглазят, а просто рано ещё.
03 мар 2006, 20:07
Не советовала бы... пока не видно, т.к. на ранних сроках может случиться всякое (не дай Бог), зачем вам еще объяснять чужим людям что случилось?!
03 мар 2006, 20:23
Нам уже 17 неделек. Нас уже Видно! Даж объяснять не надо.... Все и так понимают..или написать табличку: "Переела"...
03 мар 2006, 20:28
а зачем тогда скрывать?) я во всякие сглазы вообще не верю. ИМХО глупо это.
03 мар 2006, 20:34
ППКС! :)
03 мар 2006, 20:27
Если вы почитаете книжки, то это идет от народных верований. Связано с верой в заговоры и сглазы. Но в Европе принято очень рано объявлять об этом, и ничего дети здоровые и красивые. А если человек верующий, то вообще бояться нечего
03 мар 2006, 20:29
Ну насчет сглазить-не знаю,но вообще я с этим соглашусь.Зачем всем рассказывать об этом, ведь когда придет время, и так узнают
03 мар 2006, 20:51
Сглазить наверное сложно,но если мама в эти вещи верит,то конечно проще держать Б. в тайне,пока не видно....Так спокойнее будет...
04 мар 2006, 17:58
что никому - думаю не правы, делитесь с теми, с кем хочется :)
04 мар 2006, 18:26
А когда видно будет, то что? Говорить преела, или вздутие живота)))) Настройтесь на положительный лад, и ничего с вами не случится)) А вот если будете трепать себе нервы мыслями о том, что плохо посмотрели, плохо сказали, ничего хорошего не получится! Всё будет хорошо кто - бы что не говорил, мы живём под таким девизом!!!
04 мар 2006, 19:41
я знаю кто из знакомых может сглазить, в этот раз почти никому не говорю. Но не потому что сглазят, а просто потом тяжело отвечать на вопросы, когда случиться что нибудь. Лучше уж что бы "широкая общественность" была не в курсе
05 мар 2006, 01:05
Я думаю что не правы. Я когда забеременела всем рассказала, очень была счастлива. А потом случилась ЗБ... мужу пришлось со всеми обясняться. Так что в следующий раз буду держать в секрете. На всякий случай.
05 мар 2006, 20:18
Я рассказала сразу - работа такая, трудно найти замену. Родственникам тоже рассказала вначале Б - признаков сглаза не помню.
06 мар 2006, 14:23
а я уверена, если долго скрывать, особенно от родных и близких, это повлечет обиду и разговоров будет гараздо больше, чем если сказать на ранних сроках. и потом, не обязательно в крайности в падать: либо всем, либо никому. конечно, с плакатом об этом ходить не стоит, но самым близким, особенно, если люди знают о планировании, ИМХО сказать стоит. а те кому это не интересно и они не спрашивают, можно и позже сказать, когда видно будет.
03 мар 2006, 21:12
рассказала сразу же всем близким людям, а на работе не говорила долго, потом обстоятельства заставили(но было уже 20недель). И еще, я не говорила не потому, что меня сглазят, я абсолютно не суеверна, а потому, что если по каким-то причинам беременность потеряю(а на ранних сроках это не редкость), чтобы избежать лишних расспросов от посторонних.
04 мар 2006, 00:24
Имеет смысл не говорить тем, кто потом будет напрягать советами или распросами. Мы например, родственникам мужа сообщили только после 21 недели, да и то не всем (причем это было желание мужа :-))...
04 мар 2006, 00:30
Блин, не знаю. Не верила до тех пор, пока не узнали парочка заклятых подружек о моей беременности. Через 1,5 суток загремела на сохранение :-(
Совпадение?
04 мар 2006, 01:23
Думаю, что это дело каждого отдельного человека, кто-то не опасается рассказать о своей беременности, а кто-то опасается как бы чего не случилось, так что делайте так как подскажет сердце.
04 мар 2006, 12:23
Не знаю, как насчет сглазить, но лучше недель до 12 не распространяться, т.к. это "критический" период - закрепление плода и т.п. Когда будете уверены, что все развивается хорошо, тогда и рассказывайте остальным.
AD
AD
04 мар 2006, 13:55
Сразу рассказали только родителям. Друзья до сих пор некоторые не знают (27 неделя). Рассказывать специально не собираюсь. Увидят, скажу, а нет- и не надо!
04 мар 2006, 18:16
Я, конечно, не верю во всякие приметы и сглазы, но когда дело касается собственного ребенка, невольно начинаешь прислушиваться. Береженого Бог бережет :)
04 мар 2006, 19:50
До бер-ти я тож была не суеверна, а вот сейчас наоборот!И честно говоря есть повод-как только ВСЕ узнали о моей бер-ти(сейчас 25 нед), начались проблемы со здоровьем (разломался зуб, УЗИ показало недостаток кислорода у ребенка и т.д., хотя до этого была абсолютно здорова).Действительно, может совпадение, а может и нет?...
04 мар 2006, 21:31
Все аналогично. Мы рассказали свекрам в 31 неделю. Через несколько дней я чуть не скончалась от сильнейшей аритмии, до этого никаких проблем с сердцем не было, потом сразу же свалилась с 39, потом у ляльки испортилось КТГ. Уже 3 недели кошмар. До этого случая в суеверия не верила. Как только свекры узнали, рассказали всем соседям, знакомым, родственникам, все сразу стали нам звонить и выспрашивать подробности. Неприятно все это.
04 мар 2006, 23:41
Вот Вот!Все считают своим долгом дать совет!Понятное дело, что все кругом только добра желают, но люди млжет и не со зла, а сглазить могут!Своими разговорчиками пустыми!Ни к чем у весь этот ажиотаж вокруг наших пузиков...
05 мар 2006, 21:11
Ну а как же не говорить. :-) Меня всю аж распирало... Еле дотерпела до 9 недели, потом всем рассказали.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325